Классный час "Мы за здоровый образ жизни" 3 класс

Классный час ы за здоровый образ жизни". 3-й класс
Мурумбаева Гульмира Адильбековна учитель начальных классов
Цель: пропаганда здорового образа жизни сформировать у ребят
необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, уметь
использовать полученные знания в повседневной жизни.
Задачи:
формировать убеждение о пользе здорового образа жизни и о здоровье как
самой главной ценности, рассмотреть аспекты, мешающие здоровому образу
жизни;
сформировать у ребят необходимые знания, умения и навыки по здоровому
образу жизни, уметь использовать полученные знания в повседневной жизни;
формировать негативное отношение к курению, алкоголю и наркотическим
веществам.
Ход мероприятия
Учитель:
Здоровье - это важнейшая потребность человека, делающая его счастливым,
способным хорошо учиться, плодотворно трудиться и создавать здоровую
семью.
Сегодня мы поговорим о том, как сохранить свое здоровье.
Ведущие:
Ребята, как вы думаете, что нужно делать, чтобы сохранить здоровье?
Ученики называют условия здорового образа жизни, ведущие записывают на
доске:
- соблюдать режим дня;
- делать зарядку;
- принимать водные процедуры утром и вечером:
- держать в чистоте вещи и предметы личной гигиены;
- соблюдать гигиену тела.
Ведущий:
Расскажу вам по-порядку,
Как я делаю зарядку:
Ноги вверх, направо в бок,
Оттяну чуть-чуть носок,
Подогну в коленях ноги,
Снова вытяну немного.
Говорит сестрёнка Катя:
- Может, встанешь ты с кровати.
Продавил её совсем,
Ты - лежачий наш спортсмен!
Ведущий: ребята, так вы делаете зарядку?
Ученики говорят, что зарядка нужна, чтобы зарядиться бодростью на весь
день, а лёжа на кровати бодростью не зарядишься.
Ведущий:
Вот уже вставать пора!
Просыпайся, детвора!!!
Быстро встанем по порядку -
Дружно сделаем зарядку!
Все готовы? Не зевай!
Упражненья начинай!
Поприветствуем друг друга
И пройдемся мы по кругу.
Сели-встали, сели-встали -
Наши ножки не устали.
Ручки в стороны и вверх -
Станем мы сильнее всех!
Мы попрыгали немножко
Друг за другом по дорожке!
Побежали умываться,
Причесаться, одеваться!
Ведущие: Объявляем конкурс на лучший режим дня.
Ученики в группах составляют режим дня, выбирается самый правильный.
Ведущие:
Есть ещё правила, которые помогут нам сохранить здоровье.
Как поел, почисти зубки -
Делай так два раза в сутки -
Предпочти конфетам фрукты,
Очень важные продукты.
Чтобы зуб не беспокоил,
Помни правило такое:
К стоматологу идем в год два раза на приём!
И тогда улыбки свет
Сохранишь на много лет!
На доске записывают ещё правила.
Ведущие:
Раз бабулю Люсю посетила внучка Варюшка.
Разыгрывается сценка
Суп сварила бабушка, свежий сок открыла,
- Кушай, Варечка, скорей - будешь крепче, здоровей,
Вырастишь такая - умная, большая.
Глазки будут меткими, зубки будут крепкими.
Скушай суп, котлетки, йогурт и ещё сырок.
- Не хочу, бабулечка,
Выпью только сок.
- Сырнички, тефтели, блинчики, пельмени?
Морщит Варя носик, есть она не хочет.
- Не сердись, бабуля, ты готовишь очень вкусно,
Но компот, конфеты, торт - это главная еда,
Остальные все продукты - ерунда!
Учитель:
Расскажите, дети Варе, что же с ней произойдёт,
Если будет кушать Варя, лишь конфеты и компот?
Ученики рассказывают о полезных продуктах, что необходимо есть и каши,
и щи, и овощи, и рыбу: А вместо сладостей нужно больше употреблять в
пищу фруктов, сухофруктов.
Ведущие:
Кушать надо по режиму, для этого организовано горячее питание в школе.
Также очень вредно переедать.
Если организм получает энергии больше, чем расходует, то есть если мы
получаем пищи больше, чем это необходимо для нормального развития
человека, для работы и хорошего самочувствия, - мы полнеем.
Сейчас более трети нашей страны, включая детей, имеет лишний вес. А
причина одна - избыточное питание, что в итоге приводит к разным
заболеваниям.
Ведущие: Объявляем конкурс на лучшее меню.
Ученики в группах составляют меню на день. Побеждает самое вкусное и
здоровое меню.
Ведущие:
Есть ещё вредные привычки, которые опасно приобретать, потому, что от
них потом нелегко избавиться, а порой и невозможно.
У дедушки юбилей:
Полон дом у нас гостей.
Гости много говорили,
Ели, пили и курили.
Тяжело мне потому,
Задыхаюсь я в дыму.
Дым вокруг от сигарет,
Мне в дыму том места нет!
Ученики рассказывают о вреде курения, выясняется, что есть пассивные
курильщики, как это опасно, как влияет табак на организм человека.
Ведущий:
Действие никотина особенно опасно в определенные периоды жизни -
юность, старческий возраст, когда даже слабое возбуждающее действие
нарушает нервную регуляцию. Особенно вреден никотин беременным, так
как приводит к рождению слабых, с низким весом детей, и кормящим
женщинам, так как повышает заболеваемость и смертность детей в первые
годы жизни. Большинство же курильщиков удивительно бесцеремонны по
отношению к окружающим.
Ведущие:
Такая вот традиция, что все лесные детки,
Под вечер собираются в одной большой беседке.
Идёт беседа не спеша, кто где и что увидел.
Жвачками меняются, курят сигареты,
Кто не хочет - тот не зверь!
Честь его задета.
Сегодня - веселье - с пивом бочонок,
Для всех прикатили лиса и волчонок.
Стали пиво разливать, стали дружно выпивать.
Веселятся, а Мышонок и Ежонок
Со скамьи не могут встать,
Им сказать бы дружно: нет! -
Надоел нам ваш банкет!
Для здоровья пиво вредно, это знает целый свет!
Ученики говорят о вреде алкоголя, какие внутренние органы страдают,
когда человек употребляет алкоголь, к чему приводит злоупотребление
алкоголя, почему алкоголь вреден для растущего организма.
Ведущий:
В результате систематического потребления алкоголя развивается
симтомокомплекс болезненного пристрастия к нему:
- потеря чувства меры и контроля над количеством потребляемого алкоголя;
- нарушение деятельности центральной и периферической нервной системы
(психозы, невриты и т.п.) и функций внутренних органов.
Ведущие:
Происходит, что не знаю,
Непонятно почему,
Я бездумно подражаю
Взрослым, детям и всему.
Все смеются, я смеюсь!
Все дерутся, я дерусь!
Все не делают уроки,
Я и к этому стремлюсь!
Есть ещё более опасные привычки - это употребление наркотических
средств.
Ученики рассказывают, как страшно употреблять наркотики, как человек
может превратиться в преступника или умереть, употребляя наркотик.
Ведущий:
Употребление наркотиков, помимо психической и физической зависимости,
всегда приводит к необратимому грубому нарушению жизнедеятельности
организма и социальной деградации наркомана. Именно эти последствия
составляют наибольшую опасность для здоровья и жизни человека.
Ведущие:
Объявляем конкурс на лучший свод правил здорового образа жизни.
Ученики составляют правила здорового образа жизни.
Ведущие:
Подведём итог. Вот какие правила мы составили, чтобы вести здоровый
образ жизни:
- каждое утро делать зарядку и принимать водные процедуры;
- соблюдать режим дня;
- правильно питаться, есть по режиму не голодать, не переедать, есть
здоровую, полезную пищу;
- не курить и не дышать дымом курильщиков;
- не употреблять алкоголь и наркотики;
- быть весёлым и жизнерадостным, иметь много друзей, не злиться, много
улыбаться и дарить радость окружающим.
Учитель:
Вот и подошёл к концу наш классный час, спасибо всем, кто участвовал в
подготовке классного часа, спасибо всем, кто активно работал сегодня! Я
надеюсь, что вы будете соблюдать правила здорового образа жизни, и всё у
вас в жизни сложится удачно.
КГУ «Первомайская средняя школа»
«Мы за здоровый образ жизни»
Учитель начальных классов Мурумбаева Г.А.
2015 -2016 учебный год