Открытый урок "Своеобразие японской поэзии (хокку, хайку)" 3 класс

Открытый урок внеклассного чтения в 3 классе
учитель начальных классов школы ГОУ СОШ №341
Трубицина Анна Владимировна
Урок внеклассного чтения в 3 классе «Своеобразие японской
поэзии (хокку, хайку).»
Цели и задачи:
Ознакомить с творчеством классиков Японской литературы Мацуо Басё и Кобаяси
Исса;
Формировать понятие (японские хокку), дать представление о способах их
построения, тематике, истории возникновения и развития;
Наблюдать за особенностями национального мироощущения Японского народа;
Осуществлять межпредметные связи литературы и изобразительного искусства;
Развивать навык свободного высказывания, творческую активность учащихся;
Развивать образное восприятие объектов действительности, эстетические чувства,
эмоциональную отзывчивость на прекрасное, творческую активность учащихся.
Оборудование:
иллюстрации, отражающие японский быт, образцы икебаны, книги, музыкальное
сопровождение, компьютер, портреты поэтов.
Ход урока
1. Орг. момент
2. Музыкальное вступление.
(звучит песня на японском языке «Миллион алых роз»)
- Ребята, кто знает, что это за песня? А на каком языке ее исполняют, кто догадался?
3. Постановка темы и цели урока.
- Вы, наверно, поняли, о какой стране пойдет речь на сегодняшнем уроке. Сегодня мы
попробуем войти в мир, сохранивший аромат и потаенную душу страны восходящего
солнца, отразившийся в поэзии, традициях Японского народа. Речь на уроке пойдет о
поэзии Японии. Мы познакомимся с двумя поэтами Мацуо Басё и Кобаяси Исса.
(презентация, жизнь и творчество поэтов)
4. Изучение нового материала.
- Итак, обратимся к поэзии.
Уродливый ворон –
И он прекрасен на первом снегу
в зимнее утро.
(Басё)
( распечатки с текстом на столах учеников)
- Это японские хокку. А что такое хокку вы узнаете, прослушав сообщение вашей
одноклассницы.
А) Сообщение.
Японские хокку изображают жизнь природы и человека. Возникновение хокку
связано с развитием в 16 веке в Японии шуточной поэзии хайкай. Народ любил и
охотно создавал короткие песни – сжатые формулы, где нет ни одного лишнего слова.
Так родились в Японии национальные стихотворные формы: пятистишие – танка
(более древний вид) и трехстишие – хокку. В 17 веке произошел переход хокку из
шуточной поэзии в лирическую.
- Итак, хокку(хайку) жанр японской поэзии, нерифмованное трехстишие отличается
свободой высказывания. Формула хокку: 5+7+5=17 слогов
- Что значит эта формула?
- Это значит, что в первой строке должно быть на все слова пять слогов, во второй
семь слогов и в третьей – вновь пять слогов.
- Давайте еще раз прочитаем хокку сегодняшнего урока (читают дети). Посчитайте
слоги. Что скажите? 1 строка – 6 слогов, 2 строка – 10 слогов, 3 строка – 5 слогов.
Запишите формулу к стихотворению Уродливый ворон (6+10+5)
- Что мы видим, если это хокку, то почему такое несоответствие? Должно ведь быть 17
слогов. Как вы думаете? ( В переводе могут быть неточности).
- В этом стихотворении есть ритм, рифма?
- В японских стихах вы не найдете рифмы, к которой так привыкли, читая русскую
поэзию. Дело в том, что у японцев никогда ее не было, обходились без нее. Такой уж
язык не принимает рифмы и все тут. Да и в России таких стихов найдется не мало.
Читали стихи вслух тоже не так, как у нас,- медленно и нараспев.
- Давайте еще раз обратимся к стихотворению:
Б) Анализ стихотворения
Уродливый ворон…
(читают дети)
-Как может уродливый ворон быть красивым на снегу?
(В природе нет некрасивых животных или птиц! И ворон красив, но по-своему!
Снег был первым, а значит пушистый и чистый. А это красиво смотрится. Вот и
ворон красив, даже если он уродлив).
- Давайте уточним: снег – какой? белый, пушистый. Ворон – какой? черный,
уродливый.
- Посмотрите на доску, на рисунок. Красиво, нравится? Почему? (На доску
вывешивается белый лист бумаги, и на него прикрепляется рисунок черной вороны,
вырезанный по контуру.)
(Ярко белый снег и черная птица. Это прекрасно!)
- Вспомните, а что такое образ в литературном произведении?
(Образ – это след какого-то предмета в нашей душе)
- На чем же держится образ?
- Как называется это прием?
(Это контраст. Черное и белое. Это противоположные цвета. Значит, образ
держится на контрасте.)
Контраст - резко выраженная противоположность черт, качеств, свойств человеческого
характера, предмета, явления; литературный прием.
А еще это называется рисованием зрительного образа.
- Можно утверждать, что получилась волшебная картинка?
- Уродливый ворон!
- Если поставить восклицательный знак вместо тире, что-нибудь изменится?
(После тире мы делаем паузу и вдумываемся в то, что сказали. А если поставим
восклицательный знак, то уже утвердим, что ворон уродливый. Мы не увидим
его красоты на белом снегу. Мы подчеркнем восклицательным знаком, что он
уродлив, а совсем не прекрасный).
(Это не задумано поэтом, он и так указывает нам, на что надо обращать
внимание, чему удивляться)
В) Вывод.
-Ребята, мне кажется, что и в жизни людей бывает также. Если некрасивый внешне
человек умеет делать добрые дела, у него красивая душа, то он просто прекрасен.
Автор хотел контрастом подчеркнуть красоту мира. Автору очень здорово удалось
передать, что он увидел. Он пронзительно чувствует природу и очень точно ее
изображает. И это вызывает восхищение. Всего три строчки. Но как много сказано.
Искусство писать хокку это умение сказать многое в немногих словах.
- Вам приходилось когда-нибудь видеть красную луну? Расскажите.
- Прочитаем вслух второе хокку.
Г) Анализ стихотворения.
Красная луна!
Кто владеет ею, дети,
Дайте мне ответ!
(Исса)
( Тексты на столах учащихся)
- Проверьте, соблюдается ли эта формула хокку в этом стихотворении.
- Запишите формулы к стихотворению Красная луна: (5 + 8 + 5.)
- Что мы видим, опять несоответствие.
- Сколько восклицательных знаков вы увидели?
- Чем вы объясните употребление восклицательных знаков?
(Восхищение красотой красной луны и огромное желание узнать ее владельца)
- Подумайте, почему Исса обращается именно к детям, а не просто к людям?
( Сама красная луна – это так красиво, что кажется чем-то нереальным, каким-то
чудом. И у этого чуда должен обязательно быть хозяин. Но хозяином может быть
только тот, кто сам верит в чудеса и живет в мире чудес. А такими людьми могут
быть только дети. Поэтому автор обращается к детям.)
- Попробуйте заменить мысленно слово «дети» на слово «люди» и понаблюдайте,
изменится ли смысл.
- Сравните первые строки в первом и втором стихотворении. Вы сразу видите образы,
созданные поэтами?
(Да, оба поэта сразу указывают нам, на что надо смотреть, чему надо удивиться.
Это уродливый ворон и красная луна.)
- Говорили много про хокку. А что мы знаем про Японию, про народ, быт…
Сообщение
Япония – небольшая по площади страна. Она расположена на четырех крупных
островах и около тысячи мелких. Природа Японии очень живописна. Особую
привлекательность ей придают красивые берега с заливами и небольшие островки,
покрытые лесом горы. На самом большом острове находится столица город – Токио.
Леса Японии богаты и разнообразны. Японцы любят природу и заботливо охраняют
ее. Главная зерновая культура – рис. Рис и рыба – основа питания населения. Большие
бедствия стране приносят землетрясения и тайфуны (ветры) с Тихого океана. Быстрое
развитие промышленности сказалось на природе страны. Реки во многих местах
загрязнены промышленными стоками, бытовыми отходами.
(сообщение сопровождается показом презентации)
- Символ Японии – сакура. И многие поэты писали о ней.
Сообщение.
Ветка цветущий сакуры – символ Японии. Когда зацветает вишня, все, от мала до
велика, целыми семьями, с друзьями и близкими собираются в садах и парках. Чтобы
полюбоваться бело-розовыми облаками нежных лепестков. Это одна из древнейших
традиций японцев. К этому зрелищу тщательно готовятся. Чтобы выбрать хорошее
место, надо иногда прийти на сутки раньше. Японцы, как правило, празднуют
цветение вишни дважды: с коллегами и в кругу семьи. В первом случае – это святая
обязанность, которая никем не нарушается, во втором истинное удовольствие.
Созерцание цветущих вишен оказывает на человека благотворное воздействие,
настраивает на философский лад, вызывает восхищение, радость.
(сообщение сопровождается показом презентации)
Чтение стихотворения.
В стране моей родной
Цветет вишневым цветом
И на полях трава!
От людских голосов
Пугливо вздрагивают по вечерам
Красавицы вишни.
«Вишни, вишни цветут!»-
И об этих деревьях
Пели когда-то
Снова весна.
Приходит новая глупость
Старой на смену.
Вишни и те
Могут противными стать
Под писк комаров.
(Исса)
- Хочется вам прочитать моё любимое стихотворение Иссё.
Видели все на свете
Мои глаза – и вернулись
К вам, белые хризантемы.
- Почему вернулись глаза к хризантемам? Что хотел сказать автор?
(Мир огромен; в нем много всего, на чем хочется остановить взгляд человеку;
человек, который ценит жизнь, радуется каждому мгновению, способен многое
увидеть; и все-таки хризантемы ни с чем нельзя сравнивать. Они лучшие из
всего увиденного).
- А кто знает, что это за цветы, хризантемы?
Сообщение.
Хризантемы – один из самых обожаемых в Японии цветов. С давних пор ежегодно в
октябре проводится любимый всеми японцами «Праздник хризантем». Этот цветок
стал символом Японии. Нигде в мире нет такого любовного, внимательного
отношения к цветку, как в Японии. Недаром хризантемы – частый мотив и в японской
поэзии, и в икебане.
- А вы знаете, что такое икебана?
Икебана искусство составления композиций из цветов.
(сообщение сопровождается показом презентации)
Д) Творческое задание.
- Найди хокку.
1. Уж тает снег,
бегут ручьи
в окно повеяло весною…
(А.Н.Плещеев)
2. Лед растаял в пруду,
и снова зажили дружно
вода с водою.
(Басё)
- По каким признакам определили?
( В хокку три строчки. Там нет рифмы. Кажется, что автор что-то не
договаривает, как будто мысль не закончил, но все понятно.
5. Выводы по уроку.
- Увидеть прекрасное и не оставаться равнодушным – вот к чему призывает нас
поэзия хокку. Выражение «он умеет жить» японцы понимают по-своему. В их
представлении человек, умеющий жить, видит радости жизни там, где другие
проходят мимо них. Японские поэты учат нас беречь все живое, жалеть все живое.
Потому что жалость – великое чувство. Кто не умеет по-настоящему жалеть, то
никогда не станет добрым человеком.
- Вдумайтесь в эти слова
Всматривайтесь в привычное –
И вы увидите неожиданное.
Всматривайтесь в некрасивое-
И вы увидите красивое.
Всматривайтесь в простое-
И вы увидите сложное.
Всматривайтесь в частицы-
И вы увидите целое.
Всматривайтесь в малое-
И вы увидите великое.
Всматривайтесь, вслушивайтесь, вникайте, не проходите мимо.
6. Итог урока
- Что такое хокку?
( Хокку – это стихи, хоть и без рифмы)
- Что узнали о японских хокку?
(Мы узнали, что есть классическая формула хокку, но часто при переводах она
не соблюдается.)
-Где родились хокку?
(Хокку родились в Японии)
- Как они зародились?
(Возникновение хокку связано с развитием в 16 веке в Японии шуточной
поэзии хайкай.)
- О чем говориться в хокку?
( В хокку говорится о природе и о людях. Это авторские стихи.)
- Как по–другому называются хокку?
(Хокку по-другому называются хайку. Хокку – жанр японской поэзии.)
- Стихотворения, каких поэтов читали?
( Мацуо Басе ( 1644-1694), Кобаяси Исса (1769-1827))
- Чему научились?
(Мы научились видеть художественные образы в стихах)