Конспект урока "Музыка Американского континента. Джаз" 4 класс
МУЗЫКА 4 класс
Тема полугодия «Музыка разных народов мира»
Тема урока «Музыка Американского континента. Джаз»
Цель: формирование музыкальной культуры школьников через приобщение к музыкальной культуре разных народов мира
Задачи:
• Образовательные : познакомить с историей появления джаза, особенностями музыкального языка джаза, учить воспринимать
музыку как важную часть жизни каждого человека
• Развивающие : расширение музыкального кругозора учащихся, развитие музыкальных способностей (интонацинного слуха,
чувства ритма, музыкальной памяти), развитие коммуникативных навыков – умения работать в группе – в хоре)
• Воспитательные : воспитание толерантности, уважения к культуре разных стран, воспитание потребности в общении с музыкой
Цели реализуются в условиях 1)учебной ситуации ( мы находимся в учебном классе)
2) коллективной деятельности (мы работаем вместе)
Оборудование
• фортепиано
• DVD-центр, телевизор
• мультимедийный проектор
Музыкальный ряд
• аудиозапись музыки народов Африки
Зрительный ряд
• иллюстрация «Музыка народов Африки»
• слайдовая презентация «Джаз. Музыкальные
стили и направления»
• географическая карта мира
• минусовая фонограмма песни «Классный кот»
ХОД УРОКА:
Содержание
этапа урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
Организация
учебной
деятельности
• Сообщение темы и цели урока
• Показывает упражнения для распевания и
организует совместную деятельность
учащихся
Распевание (прослушывают, повторяют)
упражнения
попевка «Дружба» (приобретение опыта
коллективной работы - класс-хор)
исполняют (исполнение-повторение)
«Мир похож на цветной луг»
Приложение
Актуализация
знаний
• Организует повторение
• Показ фонограммы, организация повторения
по вопросам:
? Какому народу может принадлежать
прослушанный музыкальный фрагмент?
? В чем особенности этой музыки?
• Прослушивают аудиозаписи,
• определяют национальную принадлежность
музыки
• повторяют особенности африканской музыки
Аудиофайл
Видеофайл
Объяснение
нового
материала
• Рассказывает историю открытия Америки
Христофором Колумбом (материал из книги
серии «Я познаю мир. География» стр.439)
• Показ слайдов с объяснением и музыкальной
иллюстрацией
? к слайду №3 - Как вы думаете, какие
особенности музыки африканских негров
проявились в джазовой музыке? (ритм,
импровизационность)
А какие черты европейской музыки?
• Прослушивают информацию, запоминают
• При просмотре отвечают на вопросы
• Запоминают значение новых слов
(импровизация,
Слайдовая
презентация «Джаз.
Музыкальные стили и
направления»
Закрепление
• Заполняют таблицу:
Соедините стрелками
• Основоположник
джаза в России
• Родина джаза
• Излюбленный
инструмент
джазовых
музыкантов
• Саксофон
• Америка
• Леонид Утесов
Взаимопроверка – работа в парах
• Организует разучивание песни «Классный
кот» - стилизация кантри (метод «забегания
вперед» - перспектива, т.к. на следующем
уроке речь пойдет о стиле кантри)
• Слушают песню
• Разучивают песню
Приложение
Подведение
итогов.
Рефлексия
Задает вопросы:
? Что характерно для джазовой музыки?
? Каково настроение джазовой музыки?
? Понравился ли этот музыкальный стиль? Чем?
? Близко ли тебе состояние импровизации,
характерное для джаза?
Отвечают на вопросы,
передают свои впечатления и эмоциональное
состояние
Д/З
Выделить образцы джазовой музыки в домашних фонотеках, в программах СМИ
В результате ребенок будет иметь представление:
• о музыке народов мира – джазе
• об основных средствах выразительности
джазовой музыки
будет знать:
• особенности джазовой музыки
• музыкальный инструмент саксофон
будет уметь:
• исполнять в хоре песню «Мир похож на
цветной луг» и передавать в исполнении
настроение песни
• определять на слух звучание джазовых
композиций