Конспект урока "Посещение современного оперного театра" 7 класс

«Посещение современного оперного театра»
Предмет: музыка.
Базовый учебник: Т.И.Науменко, В.В.Алеев. Музыка 7 класс: Учебник для
общеобразовательных учебных заведений. Москва. Дрофа.2011 г.
Класс: 7.
Преподаватель: Дурахов А.Г.
Тема: Посещение современного оперного театра.
Цель: создать ситуацию для осознания своеобразия такого феномена, как синтез искусств
помощью знакомства с современным оперным театром).
Задачи.
1. Определить своеобразие современного оперного театра в сравнении с классической оперным
театром.
2. Продолжить формирование такого универсального учебного действия, как действие
смыслообразования (понимания связи между содержанием учебной деятельности, её мотивом
и результатом) и способности к этической и эстетической ориентации.
3. Организовать оценивание продукта интеллектуально-культурной деятельности для
формирования эстетического вкуса и критического отношения к произведению искусства.
Результаты освоения урока:
- личностные - сотрудничество в ходе реализации коллективных творческих проектов,
решения различных музыкально-творческих задач, а также совершенствование
художественного вкуса.
- метапредметные – использование разных источников информации; стремление к
самостоятельному общению с искусством и художественному самообразованию;
- предметные - умение находить взаимодействия между художественными образами музыки
и других видов искусств.
Материалы и оборудование: телевизор, медиапроигрыватель, интерактивная доска,
раздаточный материал, аудиосистема, фортепиано, медиатека СПКУ.
Методы: проблемное обучение (проблемно-диалогическое).
Тип урока: урок сообщения новых знаний.
Форма урока: урок-экскурсия.
Ход урока.
Этап урока
Деятельность преподавателя и воспитанников
Элементы
используемых
технологий
Формируемые
компетенции и
УУД
1
Этап мотивации Проверка готовности к уроку,
присутствия детей. Приветствие.
Технология
критического
мышления
Личностные.
Регулятивные.
Коммуникативные.
2
Актуализация.
Предлагаю вам занять места на диванах и взять это
(раздача флаеров). Скажите, что вы держите в руках?
Какие места вы можете посетить благодаря этой
информации?
Технология
проблемного
обучения
Рефлексивные:
умение кадет
действовать в
соответствии с
полученным заданием.
3
Постановка цели и задач урока. Мотивация
учебной деятельности воспитанников.
А хотите ли вы посетить такое место, где бы вы увидели
все то, что рекламировали первые флаеры? Мы сегодня
отправимся в такое место, где все это в синтезе
продемонстрировано, а именно в город, который не спит,
Технология
проблемного
обучения.
Регулятивные:
целеполагание.
Познавательные:
творческое овладение
знаниями, умениями и
навыками, развитие
в Нью-Йорк, в Метрополитен опера (современный
оперный театр). Мы попробуем сделать невозможное
возможным. ЭТО НАША ЗАДАЧА.
мыслительных
способностей.
4
Этап социализации и погружения. Мы заходим в фойе
Метрополитен опера. (включается шум толпы) Вам
ничего не мешает? Нам нужно пройти в гардероб. Но в
этом театре гардероба НЕТ! (Видео) Прозвенел второй
звонок . Поднимаемся на второй этаж и видим справа и
слева огромные панно Марка Шагала (чуть-чуть о нем).
Прозвенел третий звонок. Занимаем места,
соответствующие вашим билетам. Появляется оркестр,
настройка, выход дирижера, увертюра. Зачем нужна
увертюра?
Проблемное
обучение.
Учебно-
познавательные,
социальные,
общекультурные и
ценностно-
смысловые
компетенции.
5
Этап прослушивания и анализ произведения. Первый
акт, опера «Зачарованный остров». Антракт. Что вы
заметили, какие эффекты? Какое пение? Что еще
происходило на сцене, кроме пения? Если вы чего-то не
заметили, давайте посмотрим второй заключительный
акт.
Технология
проблемного
обучения
Учебно-
познавательные и
социальные
компетенции
6
Рефлексия (один кадет). Давайте вспомним, из каких
действий состоит посещение именно оперного театра, из
чего складывается, от начала до конца. Тогда скажите,
чем же является современный оперный театр,
находящийся между искусством и человеком –
универсальным посредником, передатчиком,
транслятором.Давайте вспомним наши первые
представления об оперном театре. Мне хотелось бы
узнать, насколько изменилось ваше представление, что
такое современный оперный театр.
Технология
проблемного
обучения
Учебно-
познавательные и
социальные
компетенции
7
Практическая часть групповая работа
воспитанников. Но давайте представим невозможное
возможным – в нашем городе хотят открыть современный
оперный театр. Предлагаю вам сделать флаеры для
приглашения в оперный театр. Ваша задача – привлечь
туда современного зрителя. Три группы – партер,
амфитеатр и балкон делают свои флаеры из двух частей
визуальный образ и слоган, отвечающий на вопрос –
«Зачем нам нужно идти в современный оперный театр?».
Представление групп.
Технология
использования
в обучении
игровых
методов
Коммуникативная
компетенция. Умение
работать в группе и с
другими группами для
решения творческой
задачи
7
Подведение итогов урока. Мне приятно было получить из
ваших рук приглашения в современный оперный театр. По
моему мнению, современный оперный театр это
транслятор видов. Спасибо за занятие (похлопать).
Технология
критического
мышления.
Коммуникативные,
личностные,
познавательные:
рефлексия.