Технологическая карта "Мюзикл" 5 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МУЗЫКИ В 5 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ «Мюзикл».
Ф.И.О. Кайгородова Анастасия Борисовна.
Тема полугодия: «Музыка и литература»
Урок проводится в II четверти.
Содержание в соответствии с ФГОС:
1. Взаимодействие и взаимосвязь музыки с другими видами искусства (литература). Композитор – поэт – художник; родство музыкальных
и литературных образов; общность и различия выразительных средств разных видов искусства.
2. Интонационное развитие музыкальных образов на примере произведений зарубежной музыки . Интонация в музыке как звуковое
воплощение художественных идей и средоточие смысла.
3. Пение: соло, дуэт, трио, квартет, ансамбль, хор; аккомпанемент, a capella. Певческие голоса: сопрано, меццо-сопрано, альт, тенор,
баритон, бас.
Музыкальный материал урока:
Дж.Гершвин «Хлопай в такт!»
Фрагменты мюзиклов: «Волк и семеро козлят», «Нотр дам де Пари», «Мери Поппинс».
Фрагменты мюзикла кошки: «Песня Джелликл кошек», ария Гризабеллы «Память».
Фрагмент видеозаписи мюзикла «Кошки».
Дополнительный материал урока:
1. Словарь эмоциональных характеристик.
2. Словарь музыкальных терминов.
Тема урока
«Мюзикл»
Цель урока
Углубить представления учащихся о музыке, познакомить с творчеством Э.-Л.Уэббера.
Выявить отличительные особенности музыкального языка и манеры исполнения вокальных
номеров мюзикла.
Тип урока
Урок усвоения новых знаний.
Задачи урока
1. Сформировать представление учащихся о мюзикле, как жанре музыкально-
литературного искусства.
2. Развивать творческие способности, вокально хоровые навыки (кантеленное пение, на
легато, дыхание), умение анализировать музыкальные произведения.
3. Воспитывать любовь к музыке, театру, литературе, чувство сострадания к ближнему,
любовь, милосердие.
4. Углубить знания учащихся о творчестве Э.-Л.Уэббера
5. Способствовать развитию интереса к музыке
6. Способствовать развитию художественно-образного и ассоциативного мышления
учащихся.
7. Способствовать развитию исследовательских компетентностей учащихся.
8. Способствовать формированию художественного вкуса на примере общения с
высокохудожественными произведениями.
Планируемые результаты (предметные)
Высказывать свое мнение о значении литературы для музыки.
Расширение музыкального и общего культурного кругозора.
Интерпретировать вокальную и инструментальную музыку в коллективной музыкально-
творческой деятельности, исполнять музыкальные произведения различных жанров.
Участвовать в инсценировке фрагментов классических опер, мюзиклов, музыкально-театральных
композиций
Универсальные учебные действия
(метапредметные)
Личностные:
Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
Развитие эмоционального восприятия произведения.
Познавательные:
Развитие умения глубже понимать смысл произведения.
Учатся использовать специальную терминологию музыкального искусства.
Учатся выделять специальную информацию из нотного текста.
Формирование умения излагать свою точку зрения.
Коммуникативные:
Участвуют в коллективной исполнительской деятельности.
Учатся строить понятные аргументированные высказывания.
Формирование умения грамотно строить речевые высказывания.
Регулятивные:
Учатся слушать вопросы и отвечать на них.
Учатся воспринимать музыку как образное искусство.
Развитие умения осмысливать полученную информацию.
Формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность
Основные понятия
Мюзикл, либретто.
Виды музыкальной деятельности
используемые на уроке
Дж.Гершвин «Хлопай в такт!»
Фрагменты мюзиклов: «Волк и семеро козлят», «Нотр дам де Пари», «Мери Поппинс».
Фрагменты мюзикла кошки: «Песня Джелликл кошек», ария Гризабеллы «Память».
Фрагмент видеозаписи мюзикла «Кошки».
Методы музыкального образования
используемые на уроке.
метод размышления о музыке;
перспективы и ретроспективы;
метод эмоциональной драматургии;
метод создания художественного контекста;
метод художественного, нравственно-эстетического постижения музыки;
метод интонационно-стилевого постижения музыки.
Формы работы
Беседа, проблемная ситуация, слушание музыки, хоровое пение, работа с учебником, со
словарем музыкальных терминов, эмоциональным словарем.
Организация пространства
Работа фронтальная, групповая.
Этап урока
Содержание урока
Деятельность учащихся
1
Организация
начала урока
Приветствие учащихся.
Я прошу вас проверить, как
организованно ваше рабочее место.
Приветствие учителя.
Выполняют требование учителя
Видеоряд, содержащий в себе
информационное начало. Готовит
учащихся к обсуждению увиденного и
услышанного. (музыкальное
сопровождение видеоряда на выбор
учителя)
Включение учащихся в активную
деятельность.
2
Актуализация
опорных знаний
учащихся по
предмету
Проанализируйте, звуковой видеоряд:
Сегодня Вы узнаете много нового и
интересного о музыке, сможете
проявить свою фантазию. Мы
совершим третье путешествие в
музыкальный театр. На предыдущих
уроках мы уже «посещали»
музыкальный театр, говорили о двух
крупных музыкально-сценических
жанрах в музыке. Назовите их (Опера
и балет.
- Какие отличительные черты оперы и
балета Вы можете назвать?
-Что объединяет этих два жанра?
- Для того чтобы вы сами могли
назвать жанр, с которым мы сегодня
Коллективное обсуждение
видеоряда
Вспоминают и перечисляют
крупные музыкально-сценические
жанры в музыке их отличительные
черты.
Обобщают знания о жанре опера и
балет, (опираясь на ранее изученный
материал).
будем знакомиться, послушайте
фрагмент.
3
Введение в тему
урока
Фрагмент из оперы Коваля М. «Волк и
семеро козлят».
-Как называется прослушанный
фрагмент?
К какому жанру относится этот
фрагмент? (Мюзикл)
- Совершенно верно. С этим
мюзиклом мы знакомились во 2
классе. А подробнее с этим жанром
мы познакомимся на сегодняшнем
уроке.
Какие вы ещё знаете мюзиклы,
музыкальные мультфильмы и
фильмы?
-Скажите, пожалуйста, какая манера
исполнения в мюзикле? Отличается ли
от оперы?
-Эстрадный вокал звучит в
сопровождении каких музыкальных
инструментов?
-В опере и балете мы это слышим?
-Вспомните, пожалуйста, постановки
мюзиклов, что еще, во время пения
делают актеры в музыкальном
спектакле?
-Верно. Самая яркая черта мюзиклов -
танец.
Сформулируйте тему нашего урока
Слушают фрагмент из оперы Коваля
М. «Волк и семеро козлят»
Высказывают предположения.
Определяют тему урока под
руководством учителя.
Совместно с педагогом формулируют
вопрос.
Слушают собеседника,
высказывают свое мнение.
В 18 веке впервые стали изучать и
записывать народную песню,
появились первые сборники народных
песен с напевами. Крупнейшие поэты
и писатели обращались к народной
песне как источнику русской поэзии,
русского литературного языка.
Широкое отражение народная песня
нашла и в русской профессиональной
музыке: в опере, симфонии, концерте.
Выявление связей народной и
композиторской музыки
Этот жанр появился сравнительно
недавно, в середине прошлого века, в
Америке. Слово мюзикл английского
происхождения, сокращённо musical
comedy-музыкальная комедия.
Отдельные мелодии мюзикла
становятся очень популярными.
Итак, Мюзикл – это музыкально-
сценический жанр, использующий
выразительные средства
музыкального, драматического,
хореографического и оперного
искусств.
Работа со словарем.
Характерные особенности:
Широта жанрового диапазона
(комедия, драма, трагедия);
Ведущая роль музыки эстрадного
плана;
Равноправие музыки, танца и
разговорного жанра в драматургии
спектакля;
В основе – литературные
произведения;
Стремление к содержательности,
высокой идейности, глубине мысли,
серьезности проблематики.
-В данное время существует
достаточно много интересных
мюзиклов. И сегодня мы будем
знакомиться с увлекательным
английским мюзиклом.
Как бы Вы назвали данный спектакль
? (слайд: фрагменты мюзикла
«Кошки»
-Все верно, мюзикл называется
«Кошки», «Cats».
-Почти 70 лет назад английский
писатель Томас Элиот сочинил
забавные стихотворения о кошках, для
своих племянников. Эта книга и стала
литературной основой мюзикла.
Скажите, как называется литературная
основа к опере, балету? (либретто).
-Совершенно верно. Литературная
основа мюзикла тоже называется
либретто.
- Английский композитор Эндрю
Ллойд Уэббер написал музыку к
либретто. Так и получился мюзикл
«Кошки».
-В мае 1981 года состоялась премьера
мюзикла «Кошки». Этот спектакль
Высказывают свое мнение.
Определяют специфику деятельности
композитора.
был поставлен более чем 30-ти
странах, переведен на 14 языков, его
посмотрело 50 млн. человек.
Символом и эмблемой мюзикла стал
черный кот, которого выдают
сверкающие глаза. В 2006 году этот
мюзикл ставили у нас в Москве.
-Визитной карточкой стал
высококачественный грим (кошачий).
Контролируют правильность ответов
своих одноклассников
1. Где можно услышать мюзикл?
2. Кто принимает в создании
мюзикла?
Выделять существенную
информацию о понятии, затем
сравнивают с информацией
представленной учителем на слайде
4
Открытие нового
знания
СЛУШАНИЕ
-Итак, полночь, гигантская помойка и
в свете луны начинают с разных щелей
выползать коты. Это собирается на
ежегодное собрание племя «джелли».
Они пришли сюда, чтобы
повеселиться и продемонстрировать
друг другу свои уникальные умения
петь и танцевать, а затем выбрать
самого достойного для путешествия в
кошачий рай. В центре свалки лежит
автомобильная шина, именно на ней
лучшая кошка отправляется на небо.
Все кошки в сборе и звучит первая
песня, в которой все коты поют о
своем племени «джелли».
Слушают фрагмент.
Отвечают на поставленный вопрос.
Давайте послушаем небольшой
фрагмент и ответим каков характер
кошек?
«Песня Джелликл кошек».
-Каков характер кошек?
-Что Вы себе представили, слушая
фрагмент?
-Как двигались кошки? Попробуйте
передать их характер с помощью
движения. Они двигались по-разному:
кто-то изящно, кокетливо, кто-то
хвастливо, а кто-то очень злился.
-Попробуем изобразить их в танце,
добавляя хлопки руками.
Импровизируют.
-Вот, например, главная героиня
мюзикла кошка Гризабелла
-Послушайте главную тему
Гризабеллы ( наигрывает главную
тему).
-Какой характер музыки? Какой нам
музыка нарисовала героиню?
-Пофантазируем, какая Гризабелла,
судя по мелодии
- Действительно Гризабелла-старая
кошка, которая когда-то в молодости,
когда была красива и очаровательна,
покинула племя, а теперь, постаревшая
и одинокая пытается уговорить кошек
принять её назад.
Отвечают на вопросы
Знакомятся с материалом учебника.
Слушают.
Участвуют в совместном исполнении
песни.
5
Пение
-Дети разучивают мелодию арии
Гризабеллы «Память»
Анализируют средства музыкальной
выразительности.
Работа с учебником.
Вокально-хоровая работа
(кантиленное пение, работа над
дыханием).
-Разучивание песни со словами.
Вокально-хоровая работа (дыхание,
дикция)
Исполнение.
Дети исполняют песню
-Гризабелла после этой песни падает
без сил. Как бы Вы отнеслись к
Гризабелле после этой арии?
-Верно, ведь кошки очень похожи на
людей. А одно из главных достоинств
человека - уметь прощать,
сострадать. И кошки простили
Гризабеллу, и дали право возродиться
для новой жизни в кошачьем раю.
Пение с ориентацией на нотную
запись.
Участковую в коллективной испол-
нительской деятельности
Применяют словарь эмоций для
характеристики звучащей музыки.
Высказывают свое мнение.
Совместный поиск ответов на
вопросы.
- Фрагмент видеозаписи мюзикла
«Кошки».
Просмотр видеофрагмента, с
целью сравнения художественного
и музыкального образа.
Находят жанровые параллели между
музыкой и другими видами искус-
ства.
Какая музыка больше понравилась
вам?
Передают свои музыкальные
впечатления в устной форме.
6
Вывод.
–А теперь определим черты и
особенности прослушанной музыки, и
сравним ее с характерными чертами
оперы и балета.
Работа с таблицей.
Анализируют информацию на
слайде.
Проявляют эмоциональную
отзывчивость, личностное отношение
к музыкальному произведению при
исполнении.
7
ПЕНИЕ
Дж.Гершвин «Хлопай в такт!»
Участвуют в совместном
исполнении.
8
Подведение
итогов урока
Сегодня на уроке прозвучало много
музыкальных произведений.
1. Что их объединяет? (Связь с
литературой).
Учащиеся называют цели и задачи,
которые они совместно с педагогом
формулировали в начале урока,
анализируют все ли успели и усвоили
в процессе урока.
Оценивают собственную
деятельность на уроке, во время
различных этапов урока.
Литература:
1. Музыка. 5-7 классы. Искусство. 8-9 классы. Сборник рабочих программ.
2. Г.П. Сергеева, Е. Д. Критская, «Уроки музыки 5-6 классы», Поурочные разработки.
3. Учебник: Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская. Музыка 5 класс. Просвещение
4. Пособие для учителя: «Музыка. Хрестоматия музыкального материала.5 класс»; «Музыка. Фонохрестоматия музыкального материала. 5
класс (МР3)
Интернет ресурсы:
1. www.openclass.ru ;
2. www.pedsovet.ru ;
3. www.proshkolu.ru