Конспект урока "Байройтский театр Вагнера" 4 класс

Разработка седьмого урока 3 четверти в 4 классе по теме:
«Байройтский театр Вагнера»
Учитель: Бурлакова Н.Я.
Место урока в системе уроков по теме: 1
Задачи урока:
Закрепить понимание, что главное в опере это человеческие характеры, чувства и страсти,
столкновения и конфликты, которые могут быть раскрыты музыкой.
Развивать способность размышлять о музыке и произведениях композиторов разных эпох.
Пробудить у учащихся интерес к жанру - опера, желание слушать её не только на уроке, но и вне его.
Тип урока:
Совершенствование знаний и эстетических качеств, обучающихся средствами музыкального
материала
Вид урока:
Урок - путешествие
Музыкальный материал: Р.Вагнер отрывки из тетралогии «Кольцо Нибелунгов»
Оборудование: Компьютер
Проектор
Фортепиано
Обоснование использования ИКТ: использовать ИКТ, как средство подачи иллюстративного
материала с целью активизации учебно-творческой деятельности учащихся.
Виды деятельности:
рассказ учителя с использованием средств визуальной и слуховой наглядности
работа учащихся с наглядными пособиями
анализ музыкальных фрагментов, формулирование выводов в ходе беседы
вокальные упражнения
хоровое исполнение песен
тестирование знаний учащихся по теме урока
Этапы
Ход урока
Деятельность
учащихся
1 Организация
начала урока
«Здравствуйте ребята. Здравствуйте учитель»
Музыкальное
приветствие
2 Актуализация
опорных знаний
Среди бесчисленного множества чудес,
Что нам подарены самой природой,
Одно есть, несравнимое ни с чем,
Неувядающие сквозь любые годы, –
Живого голоса чарующая власть,
Что проникает в сердце без преграды,
Когда он льется, радостно искрясь,
Напоминая нам, что счастье рядом.
Ребята, вот уже четвёртый урок мы говорим с вами о
мировых оперных театрах. Они разные и по
архитектуре, и по репертуару, который зависит от
музыкального вкуса зрителей, и по ведущим оперным
артистам, которые блистают во всём своем таланте,
прославляя оперное искусство. Сегодня над нами будет
влавствовать музыка Рихарда Вагнера немца по
происхождению. Как вы думаете, в какой стране
построен этот театр?
Слушаем.
Определяем тему
урока.
Ответ: В
Германии
3 Операционно-
познавательный
Презентация №1
Театр Вагнера
В мае 1864 года баварский король Людвиг 2 пригласил
Вагнера поселиться в Мюнхене. Там состоялась
премьера новой оперы композитора «Тристан и
Изольда», прошедшая с триумфальным успехом. Теперь
Вагнер окончательно расстался с материальными
трудностями и смог всецело отдаться творчеству. Он
пишет оперу «Мейстерзингеры», премьера которой
также прошла с успехом. Популярность композитора
растет. В Германии организуется «Общество Рихарда
Вагнера». Его целью был сбор необходимых средств на
постройку оперного театра для Вагнера.
Эта мечта композитора была осуществлена в небольшом
городе Байройте. В 1876 году там состоялась премьера
всей тетралогии «Кольцо Нибелунгов». На ней
присутствовали крупнейшие музыканты - Ф. Лист, К.
Сен-Санс, П. И. Чайковский. Они высоко оценили
замечательные оперы.
В Байройте Вагнер прожил последние годы жизни.
Байройтский театр существует до сих пор. На
протяжении многих лет им руководил один из
крупнейших дирижеров нашего времени Герберт фон
Караян. Ежегодно там устраиваются вагнеровские
фестивали, на которых выступают лучшие певцы мира.
Беседа
4 Музыкальная
игра
«Пригласительный
билет»
Теперь, ребята, вы напишите пригласительный билет в
оперный театр на оперное представление. Придумайте
короткую фразу - рекламу.
Творческое
задание
5 Углубление
полученных знаний
Самые неоднозначные и популярные четыре оперы
Вагнера объединены в тетралогию «Кольцо
Слушание
отрывков из
через
прослушивание
музыкальных
отрывков.
Видео фильм
нибелунгов». Сам Вагнер считал, что их нужно слушать
подряд, но из-за сложности восприятия его музыки
постановки ограничиваются одной оперой или
отрывками из разных опер.
Взнуздай же коня, дева войны, —
жаркий бой вспыхнуть готов!
Ты устремись в этот бой, —
пусть Вельзунг в нём победит!
Хундинг сам пойдёт к равным себе:
в Валгалле не нужен он мне.
Лети же и мчись! В битву спеши!
оперы Валькирия,
Зигфрид.
6Развитие
культуры
исполнения
произведения
Хоровая распевка по основным ступеням лада.
Дальнейшее разучивание колыбельной из оперы Садко,
хора из оперы «Волшебная флейта».
Распевка
7Рефлексивно-
оценочный
Как вы думаете, ребята, почему вокруг опер Вагнера
очень много споров даже спустя 100 лет?
Зигфрид и Лоэнгрин и Тристан идеальные герои, но
почему они или погибают в конце оперы или
вынуждены покинуть своих любимых?
Подведение
итогов урока
8 Домашнее
задание
Записать в тетради все сказки связанные с образом
кольца.
Дети записывают в
дневнике.