Конспект урока "Тема детства в творчестве композиторов" 4 класс

Государственное бюджетное специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с
ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа № 34 Невского района Санкт-Петербурга
Конспект урока по предмету
Музыка
4 класс
Тема: «Тема детства в творчестве композиторов»
Учитель ГБС(К)ОУ Невского района №34
Андронова Елена Анатольевна
Санкт - Петербург
2
Конспект урока по предмету музыка
4 класс
Тема четверти: «Между музыкой моего народа и музыкой разных народов мира нет
непреодолимых границ»
Тема урока: «Тема детства в творчестве композиторов»
Задачи:
Образовательные:
1. раскрыть тему урока, через обращение к творчеству О.Н.Хромушина;
2. выяснить особенности индивидуального творческого стиля композитора;
3. совершенствовать вокально-хоровые навыки, исполнительские данные учащихся
4. повысить воспитательную роль обучения;5.
Коррекционно-развивающие:
1. развивать эмоциональную устойчивость для коррекции психического
развития и эмоционально-волевой сферы;
2. развивать память, внимание, восприятие, скорость аналитико-синтетической
деятельности детей;
3. выявлять индивидуальные способности и возможности учащихся.
Воспитательные:
1. формировать музыкальный вкус;
2. воспитывать у учащихся интерес к музыкальной жизни Санкт - Петербурга;
3. пробуждать у учащихся творческое отношение к музыке, развивать художественное
восприятие;
4. формировать у учащихся навыки и привычки культурного поведения,
соответствующие нормам общества;
Музыкальный материал. План урока:
1. Организация класса Муз: О.Н. Хромушина Сл: Л.Куклин «Музыка города»
2. Муз: О.Н.Хромушина «Урок рок-н-ролла»- (слушание, игра на Д.М.И.)
3. Муз: О.Н.Хромушин Сл.: Я.Пишумова «Тик и Так - (исполнение)
4. Муз: О.Н.Хромушина «Фантазия на темы - (слушание) романсов русских композиторов»
5. Обобщение.
Методы: словесный (беседа, рассказ, размышления о музыке); наглядный (зрительная
наглядность, слуховая наглядность); художественно-практический (пение, игра на
Д.М.И.); метод обобщения; метод эмоциональной драматургии; метод творческой
деятельности
В ходе урока используются: Т.С.О.(музыкальный центр), портреты композитора
(О.Н.Хромушина, фотографии Большого детского хора); показ сборников
О.Н.Хромушина; детские музыкальные инструменты.
Литература: А.М.Мурдасова «Творчество О.Н.Хромушина»; О.Н.Хромушин «В джазе
только дети»; M.И.Ройтерштейн «Музыка для детей; «Олег Хромушин: Сочинение
музыки – не озарение, а распорядок дня» - автор статьи Н.Алексютина; Н.Д.Левитов
«Психологические особенности школьного возраста»
3
Ход урока
Музыкальный и
наглядный материал
Задачи
Ход урока
1слайд
2слайд
Муз: О.Н. Хромушина
Сл: Л.Куклин
«Музыка города»
3слайд
4слайд
5слайд
6слайд
1. Познакомить с
биографией и творчеством
О.Н.Хромушина
2. Вспомнить известные
учащимся произведения
разных композиторов,
написанные для детей
3. Выяснить характер
произведения
4. Воспитывать интерес к
музыке современных
композиторов
Приветствие. Тема нашего урока «Детство в
творчестве композиторов».
Композиторы разных стран сочиняли произведения
для детей.
Какие произведения вы можете назвать? (П.И.
Чайковский «Детский альбом», С.С.Прокофьев
«Детские пьески», «Золушка», «Петя и волк»,
французский композитор К.Сен-Санс «Карнавал
животных» и многие другие).
Мы познакомимся с творчеством ещё одно
знаменитого композитора, который написал много
прекрасной музыки для детей.
Давайте послушаем произведение Олега
Николаевича Хромушина «Музыка города» (показ
портрета О.Н.Хромушина). О чём это произведение?
Это произведение посвящено нашему городу, Санкт
Петербургу.
Олег Николаевич Хромушин знаменитый русский
современный композитор. Родился в 1927 г. в городе
Сальске Ростовской области.
«Когда я был мальчишкой, очень хотел научиться
играть на скрипке просто потому, что мой друг умел
это делать. Как только он начинал "скрипеть", его пес
садился рядом и устрашающе завывал. Вот здорово,
думал я, у нас же дома три собаки. И тогда я решил
для себя твердо - стану скрипачом»- рассказывал
Хромушин о своём детстве.
В музыкальную школу маленького Олега привела
мама, это было еще в Ставрополе, на Кавказе, все его
детство прошло там. На вступительном экзамене
мальчик никак не мог понять, чего они от него хотят.
Когда его спросили, на каком инструменте хочет
учиться, он, вдруг испугавшись, сказал: "Вот на
этом", - и показал на рояль. Первая учительница
будущего композитора была злющая, как Баба-яга. И
мальчик перестал ходить к ней на занятия. Если бы
не мама, бросил бы музыкальную школу. Занимался
он тогда ровно, но как-то равнодушно. Однако
вскоре все изменилось.
«Когда началась война, мне было уже 14 лет, из
Киева в наш город эвакуировалась одна русская
семья. С ними был мальчик. Однажды он сел за
фортепьяно и заиграл…»
А, что заиграл мальчик, мы узнаем тогда, когда
отгадаем загадки.
У нас какая тема урока?. Загадки будут по теме
4
7слайд
8слайд
9слайд
Муз: О.Н.Хромушина
«Урок рок-н-ролла» -
слушание.
1.Познакомить учащихся
с новым произведением,
урока, первые буквы ответа нам нужны для отгадки
интересующего нас слова. (Раздаю кубики с буквами)
Готовы?
1. Как называется сборник детских произведений,
который сочинил П.И.Чайковский для своего
племянника В.Давыдова? (Детский альбом)
2 Произведение С.С.Прокофьева, в котором по
сюжету, главная героиня теряет туфельку? (Золушка)
3. . К.Сен-Санс написал «Зоологическую фантазию»
под названием «Карнавал…?» (Животных)
Составление слова.
Какое слово у нас получилось? Джаз.
«Однажды он сел за фортепьяно и заиграл джаз. Я
поначалу остолбенел, потом кинулся к нему. Мы
сразу же познакомились, и он показал мне различные
аккорды, джазовые переходы. Я стал ему подражать,
импровизировать, и, что удивительно, у меня
получилось! С тех пор музыку полюбил по-
настоящему. А через джаз вышел и на другие
музыкальные жанры и стили».
После рождения дочери, а также во многом
благодаря возникшему в начале 1970-х Большому
детскому хору, Хромушин обратился к области
музыки для детей.
В исполнении этого коллектива музыка Хромушина
зазвучала по всей стране.
(показ фотографий Большого детского хора).
Олег Хромушин - композитор для взрослых и детей.
Однако, по его словам, детской музыки не
существует, есть музыка для детей. Очень важно, что
песни Хромушина рассчитаны на реальные
возможности самодеятельных детских хоров и очень
популярны среди детских хоровых коллективов.
Песни Хромушина для детей звучат свежо и
современно, легко запоминаются.
Из-за войны, поступить в Ленинградскую
Консерваторию Хромушин смог только в 32 года, и
его дипломной работой было симфо - джазовое
сочинение, что в то время было не обычным, новым.
В его творчестве джаз и "серьезная" музыка
переплелись теснейшим образом. (Показ сборника:
«В джазе только дети»). Это песни для самых
маленьких. Песни, вошедшие в сборник, очень
разнообразны, увлекательны и просты. Их исполнит
любой самый маленький ребёнок, а партию
фортепиано - даже не слишком виртуозные мастера
этого инструмента. (Всего в сборнике одиннадцать
песен, сопровождаемых рисунками,
предназначенными для раскрашивания маленькими
певцами.)
Сегодня мы познакомимся с произведением из
5
Физ. минутка
Распевка «Тик и Так»
Муз: О.Н.Хромушина
Сл: Я.Пишумова
«Тик и Так» - пение
10слайд
историей возникновения
рок-н-ролла
2. Выяснить характер
произведения
3. Определить особенности
стиля
4. Познакомить с новым
понятием – «свинг»
5. Разучить ритмическую
партитуру на детских
музыкальных
инструментах
6. Развивать творческие
способности детей
1. Ввод на раскрепощение
мышц тела
1.Подготовить голосовой
аппарат к работе
2. Продолжить работу над
песней
3. Работать над вокально-
хоровыми навыками:
интонацией, дыханием,
одного его сборника, написанного специально для
детей, называется оно «Урок рок-н-ролла». Рок-н-
ролл в переводе означает - «кручусь-верчусь».
В начале 50-х годов в популярную музыку буквально
ворвался рок-н-ролл. В начале было повальное
увлечение им в Америке, а затем последовало
дальнейшее его распространение в Европе, а затем и
во всем мире. Сегодня он отстоял свое место
в детских музыкальных школах, рядом с классикой.
Его любят играть дети любого возраста. Задиристый
и энергичный, радостный и созерцательный,
пританцовывающий и плачущий.
Слушая произведение «Урок рок-н-ролла»,
подумайте над таким вопросом, к какому жанру
относится это произведение?
(Слушание)
Музыка рок-н-ролла энергичная, задорная.
Что необычного в ритме такой музыки?
(синкопы). В исполнении слышно чёткий ритмичный
упругий аккомпанемент, на фоне которого звучит
яркая, синкопированная мелодия.
Что такое синкопа? Синкопа - это когда акцент
переносится с сильной доли на слабую.
В исполнении произведений этого стиля, главную
роль играет чёткий ритм, а так же свингование – от
английского слова swing- «качание». Танец рок-н-
ролл мы всегда можем определить по характерному
синкопированному ритму, который придаёт музыке
энергичность, выразительность.
Раздаю детские музыкальные инструменты (бубны,
шумовые инструменты). Сейчас мы вместе исполним
это произведение. (Разучиваем ритмическую
партитуру). Синкопированный ритм будет в партии
фортепиано, ударные будут подчёркивать чёткий
ритм, каждую долю.
(Исполнение).
А сейчас мы отдохнём, и немного подвигаемся
(Исполнение физ. минутки)
Ребята, а вы уже знаете одно произведение
О.Н.Хромушина, как оно называется?
Тик и Так»).
Есть в этой песне что-нибудь необычное? Есть ли
джазовый ритм?
В этой песне есть синкопированный ритм, что
придаёт задорность, игривость, красочность.
6
Муз: О.Н.Хромушина
«Фантазия на темы
русских романсов» -
слушание
11слайд
дикцией.
4. .Продумать вместе с
учащимися
исполнительский план
песни
5.Развивать творческие
способности детей
1. Познакомить детей с
новым произведением
2. Вспомнить известные
учащимся романсы
русских композиторов
3. Закрепить жанр
«романс»
Напоминаю о певческой установке. (Распевание на
песенном материале)
Прошу детей взять первый звук, выстроить унисон.
Прошу петь протяжным звуком, на одном дыхании
до конца фразы. Добиваюсь пения по руке
(Исполнение фрагмента). Работаю над чёткой
дикцией, хорошей артикуляцией.
Послушайте вступление, и остановимся на первом
звуке. (Выстраиваю первый звук на фермате).
Работаем над вокально-хоровыми навыками по
фразам: прошу детей петь фразы на одном дыхании,
с хорошей дикцией, в настроении песни, ярко,
весело, задорно.
Ребята, как вы думаете, где самое яркое место в этой
песне?
В конце песни, самое яркое место, его нужно спеть
очень звонко, весело, дружно. Работаю по фразам над
художественным образом.
(Исполнение)
Сегодня на уроке для вас будет музыкальный
подарок. Современные композиторы опираются на
музыку композиторов-классиков, продолжают их
традиции. Но время приносит в музыку новые
интонации, ритмы, и она приобретает иное звучание.
О.Н.Хромушин сделал аранжировку русских
романсов.
Что такое романс? (ответы). Романс-произведение
для голоса с инструментальным сопровождением.
Сейчас прозвучат «Фантазии на темы русских
романсов».
Какие романсы вам известны?
(Алябьев «Соловей», Варламов «На заре ты её не
буди»)
Когда вы услышите знакомый романс, поднимете
руку.
(слушание)
Какие знакомые романсы вы услышали? Назовите их
композиторов?
Алябьев «Соловей», Варламов «На заре ты её не
буди». Поставьте напротив композитора его портрет
и произведение.
Что вы услышали необычного в исполнении
романсов?
Романс - это сольное произведение, а кто исполнил
фантазию на темы русских романсов?
В этой обработке звучит детский хор, что необычно
для этого жанра, романс.
Звучали романсы: Варламов «Алябьев «Соловей»,
Варламов «На заре ты её не буди», Гурилёв
«Колокольчик», Варламов «Вдоль по улице
метелица…»
Сегодня музыка О.Н.Хромушина помогла раскрыть
7
Обобщение урока
12слайд
1.Закрепить полученные
знания на уроке
нам тему урока.
С какими вокальными и инструментальными
произведениями мы познакомились?
Станет ли О.Н.Хромушин классиком, покажет время,
но сегодня мы можем сказать, что его музыку любят
и исполняют. Чем вам понравилась музыка
Хромушина?(Музыка жизнерадостная, светлая,
добрая). Выставление оценок.
Спасибо ребята за урок. До свидания.