План - конспект урока "Голос соловья" 6 класс
6 класс План-конспект урока 10.03.2015
Тема урока: Голос соловья.
Цель урока: изучить музыкальные произведения посвященные птице - соловью.
Задачи урока:
1.Показать, как композитор рассказывает своими музыкальными звуками о звуках
существующих в живой природе.
2. На примерах музыкальных произведений многих композиторов продемонстрировать
имитацию голосов птиц, при соединении звуков живой природы со звуками
музыкальными.
Музыкальный материал:
Алябьев «Соловей».
Нурпеисова Дина «Бұлбұл»
Оборудование:
Интерактивная доска, ноутбук.
Таблица с инструментами симфонического оркестра.
Презентация, картинки, видео с изображением соловья.
MP3 со звучанием «Голоса соловья», и музыкальные произведения.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент. Приветствие. Песня Я.Дубравина «Добрый день».
2. Беседа о звуках:
– Какие бывают звуки?
– Прислушайтесь к тишине, какие звуки окружают нас?
– Что услышали?
– Можно ли пропеть этот звук? (Звучит хлопок, стук).
Вывод: Музыкальные звуки долгие, певучие, их можно пропеть, а не музыкальные звуки
пропеть нельзя. Музыкальные звуки очень разнообразны.
– Какие ещё могут быть музыкальные звуки?
– Как вы думаете, кто бы мог рассказывать музыкальными звуками?
– Чем записывают композиторы музыкальные звуки?
– Каких композиторов вы, знаете?
3. Сообщение темы и цели урока
– Какую цель поставим перед собой? Чему научиться?
– Сегодня на уроке мы попробуем понаблюдать за разнообразием звуков природы на
примере птицы соловья.
4. Работа по теме урока
– Предлагаю вам представить, что мы в лесу. Послушаем голоса природы
а) «Голоса весеннего леса» (звучит фрагмент с голосами птиц, с пением соловья).
– Что же вы услышали? (Пение птиц).
б) Композиторы, подслушав голоса природы, стали складывать их в музыкальную речь, и
эти звуки переносили в свои сочинения. Так и родилась музыка.
– Как вы думаете, какими звуками станет рассказывать композитор о соловье?
(Высокими, лёгкими, тоненькими…)
– Для какого голоса больше подойдёт пение соловья, мужского или женского?
Послушайте, как композитор рассказал о пении соловья.
«Соловей». Алябьев – прослушивание записи.
Романс «Соловей»
Жанр: романс (песня) для голоса с фортепиано.
Автор слов: А. А. Дельвиг.
Время создания романса: около 1725 года.
Первое издание романса: около 1827 года.
Романс «Соловей» — музыкальное произведение (романс) композитора А. А.
Алябьева на стихи поэта А. А. Дельвига. Этот романс стал настолько популярным, что
многими воспринимается как народная песня.
Эта песня, как и некоторые другие произведения Александра Александровича Алябьева
вошел в русский быт как народная песня.
Сюжет романса прост — он о горестной женской доле; текст составлен как обращение к
птице соловью.
Однако за простотой формы стоят глубокая горесть и отчаяние. И речь идет не только о
разочаровании в любви. Есть версия, что Дельвиг посвятил это стихотворение своему
другу А. С. Пушкину в момент, когда тот высылался на Кавказ — так пишет Александр
Майкапар. Но Пушкина не ссылали на Кавказ — его высылали в Кишинев в 1820 году.
Так, когда же точно и по какому поводу было сочинено стихотворение? Когда его узнал
Алябьев?
Но при всех случаях Алябьев увидел в этом стихотворении прощание с близким другом,
когда предстоит длительная разлука и неизвестно, увидишься ли с ним вновь.
Алябьев сочинял музыку к этим стихам, находясь сам в заточении. 24 февраля 1825 г
Соловей мой, соловей...
Соловей, мой соловей,
Голосистый соловей!
Ты куда, куда летишь,
Где всю ночку пропоешь?
Кто-то бедная, как я,
Ночь прослушает тебя,
Не смыкаючи очей,
Утопаючи в слезах?
Ты, лети мой соловей,
Хоть за тридевять земель,
Хоть за синие моря,
На чужие берега;
Побывай во всех странах,
В деревнях и в городах:
Не найти тебе нигде
Горемычнее меня.
У меня ли у младой
Дорог жемчуг на груди,
У меня ли у младой
Жар-колечко на руке,
У меня ли у младой
В сердце миленький дружок.
В день осенний на груди
Крупный жемчуг потускнел,
В зимню ночку на руке
Распоялося кольцо,
А как нынешней весной
Разлюбил меня милой.
(Между маем 1825 и февралем 1826).
«Соловей» впервые прозвучал в Большом театре 7 января 1827 года в исполнении
кумира московских меломанов Петра Булахова и вошел в репертуар выдающихся русских
и зарубежных исполнителей.
Основной авторский вариант романса Алябьева не содержит тех виртуозных
каденций, которыми обильно уснащали это произведение прославленные мировые
вокальные знаменитости - Генриетта Зонтаг, Аделина Патти и многие другие.
Эту песню очень любил М. И. Глинка. В 1833 году, будучи в Берлине, он написал
на нее вариации, которые были изданы в Петербурге издателем М. Бернардом.
К этой песне Алябьева не остался равнодушным и Ф. Лист: он сделал свою
обработку и вместе с другой своей транскрипцией – песни «Ты не проверишь, как ты
мила» П. Булахова - издал ее в Петербурге в 1842 году в приложении к альманаху
«Нувеллист», издававшемуся все тем же М. Бернардом.
Интересно признание П. Чайковского: «Иногда в музыке нравится что-то
совершенно неуловимое и не поддающееся критическому анализу. Я не могу без слез
слышать «Соловья» Алябьева!!! А по отзыву авторитетов – это верх пошлости» (из
письма к Н. Ф. фон Мекк от 3 мая 1877 года).1
В репертуарах скрипачей часто присутствует фантазия выдающегося бельгийского
музыканта Анри Вьетана на тему «Соловья».
У самого композитора эта песня была любимой и даже имела для него
своеобразный символический смысл. Образ соловья, певца русских лесов, Алябьев
связывал со своей тяжелой судьбой,2 своей тоской по родному краю и продолжал
развивать эту тему в ряде романсов более позднего времени - «Прощанье с соловьем»
(1829), «Прощанье с соловьем на севере».
Выразительные средства, в том виде, в каком они представлены в народной песне, -
серьезный тон протяжной песни, быстрый ритм танцевальных песен, но, прежде всего,
печальное звучание прощальных и свадебных песен, равно как и черты так называемого
городского фольклора и популярных тогда цыганских романсов, - вошли с начала XIX
века в песенное, а позднее и в оперное творчество русских композиторов. И здесь
ведущую роль сыграл Петербург, поскольку после поражения восстания декабристов в
1825 году прежде всего именно здесь укрепляется то специфическое, своеобразное,
пронизанное меланхолией ощущение жизни, которое нашло выражение в чрезвычайно
сентиментальном звучании романса. Типичным примером является небольшая песенка о
соловье Александра Алябьева на стихи Антона Дельвига.
На первый взгляд, в песне идет речь о разочарованиях любви и о соловье, как о
посыльном покинутой красавицы; музыка сознательно следует образцам народной песни,
которые можно найти в сборниках того времени. Если вспомнить, что Дельвиг посвятил
это стихотворение своему другу Александру Пушкину, прощаясь с ним, когда поэт был
сослан на Кавказ, и что Алябьев также мог оказаться в ссылке, то эта незатейливая
песенка приобретает более глубокий смысл: соловей выступает как связующее звено
между сосланным и его друзьями, а также как символ певца-поэта, который остается
свободным и вещает о свободе. То, что соловей в 1825 году воспринимался именно так,
подтверждают многочисленные стихотворения и песни, в названии которых намеренно
используется этот образ.
Оба фактора - двойной смысл незамысловатого текста и притягательность
мелодии, которой минорный тон придает налет меланхолии и которая так проста, что ее
тотчас можно подпеть, - привели к тому, что «Соловей» Дельвига и Алябьева с первых
дней своего существования приобрел огромную популярность в России и одновременно
стал шлягером в Западной Европе.
Эхо – (песня-игра).
Собирайся детвора! Ра! Ра!
Начинается игра! Ра! Ра!
Да ладошек не жалей, Лей! Лей!
Бей в ладоши веселей! Лей! Лей!
Сколько времени сейчас? Час! Час!
Сколько будет через час? Час! Час!
И не правда: будет два! Два! Два!
Дремлет ваша голова. Ва! Ва!
Как поёт в селе петух? Ух! Ух!
Да не филин, а петух? Ух! Ух!
Вы уверены, что так? Так! Так!
А на самом деле как? Как! Как!
Сколько будет дважды два? Два! Два!
А двенадцать минус два? Два! Два!
Замечательный ответ, Вет! Вет!
Математикам - привет! Вет! Вет!
Это – ухо или нос? Нос! Нос! (показ уха).
Или, может, сена воз? Воз! Воз!
Это – локоть или глаз? Глаз! Глаз! (показ локоть).
А вот это, что у нас? Нас! Нас! (показ кончика носа).
Вы хорошие – всегда? Да! Да!
Или только иногда? Да! Да!
Вы устали отвечать? Чать! Чать!
Попрошу вас помолчать. ? ?
Даулеткерей 1820-1887.
В конце шестидесятых годов произошла встреча Даулеткерея с Курмангазы. Эту встречу
двух крупнейших народных музыкальных талантов А.К.Жубанов образно назвал
"ярмаркой кюев". Даулеткерей во время встречи играл свой кюй "Булбул" ("Соловей").
Пьеса очень понравилась Курмангазы, он включил ее в свой репертуар и даже сочинил
своеобразный парафраз на эту тему. Было бы не совсем точным утверждать, что кюй
"Булбул" рисует только образ соловья, беззаботного соловьиного пения. Затаевич
отмечал, что главное в этом произведении - изображение красоты южной ночи, образов
южной природы.
Известным казахским народным композитором Советского периода была Дина
Нурпеисова, ученица Курмангазы и продолжательница лучших традиций казахской
народной музыки. Имя Дины становится известным по всему Западному Казахстану, она
получает признание знаменитых в то время мастеров инструментальной музыки. Пробуя
свои силы в сочинении, она создает кюи «Булбул».
А сейчас для закрепления новой темы заполните таблицу.
Фамилия______________________ Имя________________класс ___________
1.Мои впечатления о мелодии «Голоса весеннего леса»-
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________.
2.Как вы думаете, почему многие композиторы в своем творчестве отдают предпочтение
образу
соловья?______________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________.
3.Какое впечатление произвел образ соловья в произведениях А.Алябьева,
Д.Нурпеисовой?_______________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
________________________________________________________________
Тлендиев Н., Молдагалиев. Песня «Куа бол» разучиваем.
Домашняя работа. Учим песню.
Музыка - еще материалы к урокам:
- Сценарий "Ветер Победы" 5-8 классы
- Сценарий "Наполним музыкой сердца" 9-11 классы
- Конспект урока "Музыкальная драматургия. Сонатная форма" 7 класс (III четверть)
- Конспект урока "Преобразующая сила музыки. Влияние музыки на человека" 6 класс (II четверть)
- Конспект урока "Синтез двух видов искусств - музыки и живописи" 5 класс
- Разработка урока "Слушание музыки. Н. Римский - Корсаков. Опера «Сказка о царе" 6 класс