Конспект урока "Я – голос ваш, жар вашего дыханья. Я – отраженье вашего лица" 11 класс (жизнь и творчество А.А. Ахматовой)

1
МОУ «Заозерновская основная общеобразовательная школа»
Юргинский район
Кемеровская область
Урок литературы в 11 классе
«Я – голос ваш, жар вашего дыханья,
Я отраженье вашего лица»
(Жизнь и творчество А.А.Ахматовой)
Автор:
Ширяева Ирина Григорьевна,
учитель русского языка и литературы
2
Цель урока: знакомство с жизнью и творчеством А.А.Ахматовой,
выявление черт ее поэтической индивидуальности.
Задачи урока:
1. Познакомить учащихся с личностью и особенностями творчества
А.А.Ахматовой; показать, как история страны преломляется и
отражается в ее творчестве.
2. Развивать чувство прекрасного, умение читать стихи и эмоционально
на них откликаться.
3. Воспитывать уважение к чувствам другого человека, способность
сопереживать, чувство патриотизма; показать пример гражданского
мужества.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование:
1. Мультимедийная установка.
2. Презентация «А.А.Ахматова».
Эпиграфы:
Великий поэт, говоря о своем я, говорит об
общем о человечестве, ибо в его натуре лежит
все, чем живо человечество. И потому в его
грусти всякий узнает и свою и видит в нем не
только поэта, но и человека, брата своего по
человечеству.
В.Г.Белинский
И лесть, и клевета – какие это крохи
В сравненье с бременем святого ремесла,
Для той, что на ветру под грозами эпохи
Честь наших русских муз так высоко несла.
Н. Рыленков
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала. Просмотр презентации, сопровождаемый
рассказом учителя и выступлениями учащихся.
№ слайда
Деятельность учителя и учащихся
Слайд № 1
Тема урока.
Слово учителя.
Тема нашего сегодняшнего урока «Я – голос ваш, жар
3
вашего дыханья,
Я отраженье вашего лица». Так начинается стихотворение
А.Ахматовой «Многим», написанное в 1922 году. Обратим
внимание – «ваш» написано со строчной буквы, т.е. это
действительно обращение не к одному лицу, а ко всем, или,
во всяком случае, ко многим.
Слайд № 2
Эпиграф.
- «Я – голос ваш, жар вашего дыханья, Я – отраженье
вашего лица»… Не правда ли, смелое заявление?
Получается, что поэтесса берет на себя право говорить от
нашего имени.
- А может быть, Анна Андреевна Ахматова имела на
это право?
- В.Г.Белинский отмечал: (обращение к эпиграфу).
Слайд № 3
Ключевые
вопросы урока
- Итак, можно ли Анну Ахматову назвать великим
поэтом? Если да, то в чем ее величие? Чем особенна лирика
Ахматовой? И что это вообще за явление в русской
литературе – Анна Ахматова? – вот ключевые вопросы
нашего урока.
- Чтобы ответить на эти вопросы, перелистаем страницы
жизни и творчества поэта Анны Андреевны Ахматовой.
Слайд № 4
И поможет нам в этом слайд-фильм, при составлении
которого использованы стихи, дневники, письма Анны
Ахматовой и ее современников, а также фотографии поэта
разных лет и репродукции ее живописных портретов
(портреты А.Ахматовой писали К.Петров-Водкин,
А.Модильяни, З.Серебрякова и другие художники).
Задание: делать записи по ходу лекции учителя.
(Звучит фрагмент песни И.Талькова «Памяти В.Цоя»:
«Поэты не рождаются случайно…»).
Слайд № 5
Она явилась через 90 лет после рождения Александра
Сергеевича Пушкина. Звали ее Анной Горенко (с ударением
на первом слоге, от слова «горе»).
В то время я гостила на земле.
Мне дали имя при крещеньи - Анна.
Сладчайшее для губ людских и слуха.
1913
И уже прожив бо′льшую часть своей жизни и многое
испытав:
4
Татарское, дремучее
Пришло из никуда,
К любой беде липучее.
Само оно – беда. 1958
Слайд № 6
«Я родилась 11 июня 1889 года под Одессой. Мой
отец был в то время отставной инженер-механик флота.
Годовалым ребенком я была перевезена на север в
Царское Село».
Слайд № 7
«Там я прожила до 16 лет. Мои первые воспоминания
- царскосельские: зеленое сырое великолепие парков,
выгон, куда меня водила няня, ипподром, где скакали
маленькие пестрые лошадки, старый вокзал и нечто другое,
что вошло впоследствии в «Царскосельскую оду».
Читать училась по азбуке Льва Толстого. Первое
стихотворение написала, когда мне было 11 лет».
Слайд № 8
Узнав, что дочь хочет напечатать подборку стихов в
столичном журнале, отец потребовал, чтобы она взяла псев-
доним и «не позорила славную фамилию». Дочь
повиновалась, и в русской литературе вместо Анны Горенко
появилась Анна Ахматова. Псевдонимом стала фамилия
прабабки, в жилах которой текла буйная кровь татарской
княжны.
Слайд № 9
Первые сборники Ахматовой - «Вечер», «Четки»,
«Белая стая» -принесли ей известность и славу. «Ее
вступление в литературу напоминало триумфальное
шествие, - писал В. Жирмунский, - она была окружена в эти
годы всеобщим поклонением - не только как поэт, но и как
прекрасная женщина». Стихи ее первых сборников - о
любви, о радости встреч и горечи расставаний, о
несбывшихся надеждах. Стихи эти напоминали своей
простотой страницы дневника, они волновали читателей
тонкостью чувств и глубиной переживаний, они
запоминались с лету, их заучивали наизусть.
Слайд № 10
Она никогда не забывала Царского Села и много раз
возвращалась к нему в своих стихах. В Царском Селе жил в
те годы поэт, которого впоследствии Ахматова назвала
своим учителем Иннокентий Анненский. Он тогда был
директором мужской гимназии, в одном из классов которой
учился Николай Гумилев, будущий муж Ани Горенко.
5
Слайд № 11
Николай Гумилев несколько раз делал Анне
предложение, однако она отказывалась, пока, наконец,
весной 1910 года не согласилась на брак. Анна Горенко и
Николай Гумилев были обвенчаны в Николаевской церкви
села Никольская слободка под Киевом. Их медовый месяц
прошел в Париже. Это была первая поездка Ахматовой за
границу, она оставила неизгладимый след в её памяти.
Тогда она была юной, наивной девушкой, ее радовало и
восхищало абсолютно все. В Париже Анна познакомилась с
Модильяни, который создал несколько карандашных
набросков ее портрета.
Писатель К.Чуковский вспоминал: «Анну Андреевну
Ахматову я знал с 1912 года. Тоненькая, стройная, похожая
на робкую пятнадцатилетнюю девочку, она ни на шаг не
отходила от мужа, молодого поэта Н.С.Гумилева, который
тогда уже, при первом знакомстве, назвал ее своей
ученицей».
Действительно, к этому моменту Гумилев был уже
автором трех книг и считался мэтром в поэтических кругах.
Из 200 ахматовских стихотворений он помог ей отобрать 46
для издания. Они и вошли в первый поэтический сборник.
1 октября 1912 г. родился их единственный сын Лев.
Н.Гумилев в 1914 г. добровольцем вступил в лейб-гвардии
Уланский полк. За храбрость дважды награжден
Георгиевским крестом.
В 1918 году А.Ахматова и Н.Гумилев разошлись.
Слайд № 12
В 1921 г. напечатана книга стихов «Подорожник». На
похоронах А. А. Блока узнала об аресте Н. С. Гумилева,
якобы за участие в контрреволюционном заговоре. (Дело
было сфабриковано органами ВЧК.)
1922 г. Напечатана книга стихов «Anno Domini» (В
переводе с латинского «В Лето Господне 1921»).
«С середины двадцатых годов мои новые стихи почти
перестали печатать, а старые — перепечатывать». (Из
автобиографии.)
Слайд № 13
Основные темы ахматовской лирики, которые
пройдут сквозь все ее творчество, заявлены уже в ранних
сборниках:
- любовь (после выхода «Четок» Ахматова названа
6
«русской Сафо»);
- тема творчества;
- гражданская лирика (тема родной земли);
- философская лирика.
Слайд № 14
«Голос, запевший в стихах А. Ахматовой, выдает
свою женскую душу. Здесь все женское: зоркость глаза,
любовная память о милых вещах, грация — тонкая и чуть
капризная. Эта грация, эта не столько манерность, сколько
видимость манерности, кажется нужной, чтобы закрыть
раны, потому что подлинный лирик всегда ранен, а А.
Ахматова — подлинный лирик». (Василий Гиппиус. Из
рецензии «Анна Ахматова. «Вечер»)
(Чтением учителем баллады «Сероглазый король» (Из
сборника «Вечер»).
Беседа:
- Как вы понимаете первую фразу стихотворения: «Слава
тебе, безысходная боль!»
- Как в стихотворении изображаются чувства героини
после известия о смерти возлюбленного?
- Что можно узнать из стихотворения о героях и сути
этой любовной драмы?
О следующей книге, «Четки», в 1915 году писал поэт
и критик Н.В.Недоброво: «Пока не было «Четок», вразброд
печатавшиеся после «Вечера» стихи ложились в тень
первого сборника, и рост Ахматовой не осознавался вполне.
Теперь он очевиден: перед глазами очень сильная книга
властных стихов, вызывающих большое доверие».
(Чтение учителем стихотворения «Я научилась
просто, мудро жить…» (Из сборника «Четки»).
Беседа:
- Что означает, по мнению героини, «просто, мудро
жить»?
- Как по-вашему, стабильна ли новая жизнь, обретенная
героиней?
Слайд № 15
Тема творчества, тема поэта и поэзии традиционная
для русской литературы, начиная с Державина. Ахматовой
эта тема разрабатывается в традициях русской классической
поэзии, прежде всего пушкинской (вспомним
стихотворение Пушкина «Пророк»).
7
О том, как рождаются стихи, Ахматова рассказала в
цикле «Тайны ремесла».
(Чтение ученицей стихотворения «Мне ни к чему
одические рати…»)
Беседа:
- Какова, по Ахматовой, природа творчества?
(Творчество, по Ахматовой, - явление того же
порядка, что и жизнь. Стихи возникают из гущи самой
жизни, простой и негромкой. Задача поэта - услышать их,
уловить. Поэзия вырастает из «сора» земли, поднимая с
собой человека, земное хочет быть услышанным - через
поэта - и обрести бессмертие:
Многое еще, наверно, хочет
Быть воспетым голосом моим:
То, что, бессловесное, грохочет,
Иль во тьме подземный камень точит,
Или пробивается сквозь дым.
У меня не выяснены счеты
С пламенем, и ветром, и водой...
Оттого-то мне мои дремоты
Вдруг такие распахнут ворота
И ведут за утренней звездой.)
(Чтение учеником стихотворения «Ты напрасно мне
под ноги мечешь…»)
Слайд № 16
К Пушкину было буквально благоговейное
отношение. О близости Ахматовой к Пушкину очень точно
сказала Валерия Сергеевна Срезневская, подруга Анны
Ахматовой с детских лет: «Есть одна черта у Ахматовой,
ставящая ее далеко от многих современных поэтов и ближе
всего подводящая к Пушкину: любовь и верность сердца
людям…»
Ахматова считает особым знаком,
предзнаменованием судьбы, что жила в Царском Селе
именно там, где формировался гений Пушкина.
(Чтение ученицей стихотворения «В Царском Селе»)
Большая часть прозы Ахматовой написана также о
Пушкине. Это «Слово о Пушкине», «Пушкин и дети»,
«Каменный гость» Пушкина» и другие произведения.
Слайд № 17
Говоря о творчестве Анны Ахматовой, нельзя не
8
сказать и о тех, кто был рядом, кто понимал и разделял ее
судьбу, кто так же, как и она, стал неотъемлемой частью
нашей истории. Ахматова и Блок посвятили друг другу
немало стихотворений, говорили даже, что у них был
«роман в письмах». О других в 1961 году она написала
стихотворение «Нас четверо», которое вошло в последнюю
книгу стихов «Бег времени».
(Чтение учителем стихотворения «Нас четверо»)
Слайд № 18
Кровную свою связь с Россией Анна Андреевна
Ахматова ощущала всегда, но особенно резко в самые
тяжелые времена, начиная с первой мировой войны.
Трагическая судьба России пережита Ахматовой вместе с
ней, она разделила участь своей родины.
Гражданская тема лирики Ахматовой развивается в
стихах о Первой мировой войне, о революции и эмиграции,
о Великой Отечественной войне, о сталинских репрессиях.
Трагически отразилось в творчестве Ахматовой
начало Первой мировой войны.
(Чтение учителем стихотворения «Молитва»)
Беседа:
- Назовите основное чувство, пронизывающее это
стихотворение?
(Тревога за судьбу России)
Слайд № 19
Когда приходит слава к поэту, тут же появляются
желающие эту славу опорочить. Не была исключением и
Ахматова. Литературные сплетники кричали, что она не
приняла революцию, сказались декадентские настроения.
Уже в первые послереволюционные годы имя Ахматовой
замалчивалось, а часто и противопоставлялось именам
поэтов революционной России. Но тем, кто в лихую годину
собрался бросить родину, Ахматова еще в 1917 году ответи-
ла категорично:
(Чтение учителем стихотворения «Мне голос был. Он
звал утешно…»)
Беседа:
- Каким образом выражена нравственная позиция автора?
- Какими художественными средствами создается
тональность произведения?
- В критической литературе жанр этого стихотворения
9
определяется как инвектива (резко обличительное по
характеру произведение). Подтвердите или опровергните
эту точку зрения.
Горечь и боль она перековывала в стихи и тем
преодолевала и горечь, и боль. Она сразу ступила на этот
путь, и никто до конца не разберется в том, как дивно умеет
поэт переплавлять горе в радость, суроветь, но не
отчаиваться, сжимать зубы, но не ломаться.
Для Ахматовой слова «Родина» и «власть» никогда не
были синонимами. Для нее не было выбора - уехать из
России или остаться. Она считает бегство предательством:
(Чтение учеником стихотворения «Не с теми я, кто
бросил землю…»)
В этом стихотворении политический протест против
высылки цвета русской интеллигенции сочетается с
величественным приятием собственного жребия.
Исторически "оправдан будет каждый час" мученической
жизни.
Слайд № 20
В 1921 году по обвинению в контрреволюционном
заговоре арестован и вскоре расстрелян ее муж, поэт
Николай Гумилев. В 30-е годы волна сталинских репрессий
накрыла и Ахматову. Был арестован ее единственный сын,
Лев Гумилев. Вскоре освобожденный, он вновь был
арестован. Во время войны воевал на фронте до победного
конца, а в 1949 году его посадили в третий раз, и лишь в мае
1956 года он оказался на свободе.
Об этом поэма А.Ахматовой «Реквием», о которой
мы будем говорить на следующем уроке.
Слайд № 21
Анна Ахматова восприняла Великую Отечественную
войну как искупление народом исторического греха
революции и безбожия, обернувшегося неисчислимыми
жертвами. Ее патриотические стихи тех лет — вполне в
духе советской поэзии, но ничего неорганичного для
Ахматовой в этом не было.
(Чтение учеником стихотворения «Мужество»)
Беседа:
- Как решается образ родины в этом стихотворении?
Во время войны Ахматова оставалась в блокадном
Ленинграде, затем ее больную эвакуировали в Ташкент, и
10
уже в 1944 году Ахматова вернулась в освобожденный
Ленинград.
Слайд № 22
В 1946 году была открыта кампания против
Ахматовой, настоящая травля: в выступлении А.Жданова и
последовавшим за этим Постановлением ЦК ВКП(б) «О
журналах «Звезда» и «Ленинград» поэзия Ахматовой
объявлялась чуждой народу, враждебной ему. Вместе с
Ахматовой под пресс власти попал и М.Зощенко. Оба были
исключены из Союза писателей, лишены средств к
существованию, оказались изгоями в собственной стране.
Тираж уже напечатанного в 1946 году сборника стихов
Ахматовой был уничтожен.
Слайд № 23
В статье «Бег времени» современный литературовед
Виктор Франк писал: «В эпоху, когда свыше навязывался
притворный и приторный оптимизм, Ахматова говорила
свое; говорила о том, что важнее всего человеку, - о смерти,
о старости, об одиночестве, о бездомности, о вдохновении,
и говорила неповторимо простым и мудрым языком».
Через все творчество Ахматовой проходят вечные
темы, философские размышления о жизни и смерти, о
дружбе и предательстве, о добре и зле, об одиночестве и
старости, о славе и бессмертии. Она всегда говорила о том,
что важнее всего для человека в его человеческой жизни.
Уже в сборнике «Вечер» читаем маленькое стихотворение:
Я живу, как кукушка в часах,
Не завидую птицам в лесах.
Заведут – и кукую.
Знаешь, долю такую
Лишь врагу
Пожелать я могу. (1911)
В последнем сборнике «Бег времени» находим такое
стихотворение:
Если б все, кто помощи душевной
У меня просил на этом свете,
Все юродивые и немые,
Брошенные жены и калеки,
Каторжники и самоубийцы
Мне прислали по одной копейке,
Стала б я «богаче всех в Египте», —
11
Как говаривал Кузмин покойный...
Но они не слали мне копейки,
А со мной своей делились силой.
И я стала всех сильней на свете,
Так что даже это мне не трудно.
1961. Вербное воскресенье Ленинград
Среди последних стихотворений Ахматовой есть
возвышенное и простое, и щемящее в своей простоте
философское размышление о родной земле. (Ученица
читает стихотворение «Родная земля»).
Слайд № 24
Итогом творческого и человеческого пути Анны
Ахматовой стала «Поэма без героя», над которой она
работала почти четверть века. Ахматова стала летописцем
своей эпохи, и это отнюдь не случайность, поскольку
историей страны обычно интересуются люди, ощущающие
свою связь со страной, жаждущие понять её загадки и
тайны. И Ахматова, скорбя о своём поколении, осудила его
в «Поэме без героя» за то, что оно проплясало, прогуляло
своё время и свою судьбу и тем как знать? возможно, и
приблизило революцию. Может быть, это чувство общей и
личной вины заставило Ахматову остаться в России, хотя
она никогда не питала иллюзий ни насчёт старой, ни насчёт
новой власти, ни даже насчёт её народа...
Слайд № 25
В последние годы к А.А. Ахматовой пришла слава
всемирная. Ей вручается Международная литературная пре-
мия «Этна-Таормина» в Италии («За 50-летие поэтической
деятельности и в связи с недавним изданием в Италии
сборника стихов»), в Англии ей присваивается степень
почетного доктора литературы Оксфордского университета.
Она вновь, как и в молодости, побывала в Риме, в Париже, в
Англии. На Родине же она все чаще проводит дни и месяцы
в больницах, подолгу живет у друзей в Москве или в
маленьком дачном домике в Комарове, под Ленинградом,
где, не имея даже обычной садовой скамейки, сочиняла
стихи, сидя на ступеньках.
(Ученик читает стихотворение «Приморский сонет»)
Анна Андреевна Ахматова умерла в марте 1966 г.
Гражданская панихида по ней проходила в тесном
помещении морга Института Склифосовского безо всякого
12
предварительного оповещения. Из тогдашнего руководства
Союза писателей никто не явился. Церемонию открыл,
сдерживая слезы, Арсений Тарковский, хорошо говорил Лев
Озеров. Потом друзья и ученики увезли прах А. Ахматовой
в Ленинград, где она была отпета в храме Николы Морского
и похоронена на кладбище в Комарове. Под соснами Ко-
марова она обрела свой последний приют.
Слайд № 26
Спасибо за
урок!
Итог урока.
- Итак, мы с вами перелистали страницы жизни и
творчества Анны Андреевны Ахматовой.
Снова обращение к словам В.Г.Белинского:
- Согласны ли вы с ним?
- Как соотносятся слова Н.Рыленкова с тем, что вы
сегодня узнали на уроке?
- Как бы вы ответили на вопросы, которые были
поставлены в начале урока: можно ли Анну Ахматову
назвать великим поэтом? Если да, то в чем ее величие? Чем
особенна лирика Ахматовой? И что это вообще за явление в
русской литературе – Анна Ахматова?
(Ответы учащихся).
Заключительное слово учителя
Известный поэт Борис Чичибабин, сам прошедший
через сталинские лагеря и ссылки, писал: «Божественная
неповторимость личности... подчеркивалась ее по-
трясающей красотой. От одного взгляда на нее
перехватывало дыхание. Высокую, темноволосую, смуглую,
стройную и невероятно гибкую, с бледно-зелеными глазами
снежного барса, ее в течение полувека рисовали, писали
красками, ваяли в гипсе и мраморе, фотографировали
многие и многие, начиная с Амедео Модильяни...
Когда ее возраст пересек семидесятилетнюю черту,
когда ее черная челка, спускавшаяся на прямые строгие
брови, освещенная зеленовато-сероватым светом
удлиненных глаз, побелела и откинулась на затылок,
обнажив прекрасный высокий лоб, когда ее походка стала
подчеркнуто степенной, к ней пришла слава, уже
основательно верная». («Из воспоминаний об Ахматовой»)
В 1945 году в стихотворении «Кого когда-то называли
люди…» Анна Ахматова писала:
13
Ржавеет золото и истлевает сталь,
Крошится мрамор.
К смерти все готово.
Всего прочнее на земле печаль
И долговечней - царственное слово.
Запомните ее величественный образ и ее поистине
царственное слово, ведь она всегда писала для своего
неведомого друга — читателя:
Я - голос ваш, жар вашего дыханья,
Я - отраженье вашего лица.
Напрасных крыл напрасны трепетанья,
- Ведь все равно я с вами до конца.
III. Подведение итогов урока (см. выше – слайд № 26).
IV. Объяснение домашнего задания.
1. Чтение и письменный анализ стихотворения из сб. «Вечер»,
«Четки» (на выбор).
2. Индивидуальное задание: «Любимые эпитеты ранней Ахматовой,
их роль в создании настроения ее лирики».
3. Индивидуальное задание: «А.Ахматова: В ста зеркалах» (Портреты
А.Ахматовой работы разных художников).
Список литературы
1. Аннинский, Л. Серебро и чернь [Текст] / Л.Аннинский // Литература. -
1995. - № 2. С. 2-3.
2. Биография А.А.Ахматовой [Электронный ресурс] //
http://ahmatova.niv.ru/
3. Википедия свободная энциклопедия [Электронный ресурс] //
http://ru.wikipedia.org
4. Виленкин, В. В сто первом зеркале [Текст] / В.Виленкин. М.:
Советский писатель. 1987. 242 с.
5. Егорова, Н.В., Золотарева, И.В. Поурочные разработки по русской
литературе. XX век. 11 класс. II полугодие [Текст] / Н.В.Егорова,
И.В.Золотарева. – М.: ВАКО. 2002. 320 с.
6. Ефименко, Н.В. «Поэты не рождаются случайно…» [Текст] /
Н.В.Ефименко // Литература в школе. 2005. - № 1. С. 42-44.
14
7. Конспекты уроков для учителя литературы. 11 класс. Серебряный век
русской поэзии [Текст] / под ред. Л.Г.Максидоновой: В 2 ч. М.:
Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС. 1999. Ч. 2. 224 с.
8. Корнилов, В. Меж детей ничтожных мира… [Текст] / В.Корнилов //
Литература. 1997. - № 27. - С. 14-15.
9. Кузнецова, М.Н., Орлова, В.Н., Пестрякова, Н.А. Литературные
вечера. 7-11 классы [Текст] / М.Н.Кузнецова, В.Н.Орлова,
Н.А.Пестрякова. – М.: ВАКО. 2006. 352 с.
10. Лукницкий, П.Н. Дневник [Текст] / П.Н.Лукницкий // Наше наследие.
1989. - № 3. С. 67-88.
11. Лукницкий, П.Н. Об Анне Ахматовой [Текст] / П.Н.Лукницкий //
Наше наследие. 1988. - № 6. С. 56-72.
12. Об Анне Ахматовой: Стихи, эссе, воспоминания, письма [Текст] /
сост. М.М.Кралин. – Л.: Лениздат. 1990. 576 с.
13. Петров, В. Фонтанный Дом [Текст] / В.Петров // Наше наследие. -
1988. - № 4. С. 103-108.
14. Русская литература XX века: 11 класс: Практикум [Текст] / под ред.
В.П.Журавлева. – М.: Просвещение. 2000. 318 с.
15. Сонькин, В. Изучение творчества Ахматовой в школе [Текст] /
В.Сонькин // Литература. 1996. - № 31. - С. 4.
16. Степанов, Е. Вторая родина [Текст] / Е.Степанов // Наше наследие. -
1989. - № 3. С. 89-96.
17. Тальков, И. Памяти В.Цоя. Музыкальный фрагмент [Электронный
ресурс] // http://www.zaycev.net/pages/137/13763.shtml