Презентация "Музыкальные инструменты разных народов" 8 класс

Подписи к слайдам:
Музыкальные инструменты разных народов.

Выполнила ученица

8 а класса «МБОУ «СОШ №5»

г. Курчатова

Сошина Ольга

Народные инструменты

музыкальные инструменты, созданные народом и распространённые в народной музыкальной практике.

В Италии - скрипка (четырехструнный смычковый музыкальный инструмент самый высокий по регистру в скрипичном семействе).

Скрипка — струнный смычковый музыкальный инструмент высокого регистра.

Скрипкам принадлежит ведущее место среди струнных смычковых — важнейшей части современного симфонического оркестра. Пожалуй, ни один другой инструмент не обладает таким сочетанием красоты, выразительности звука и технической подвижности.

В оркестре скрипка выполняет разнообразные и многосторонние функции. Очень часто скрипки благодаря их исключительной певучести используются для мелодического «пения», для ведения основной музыкальной мысли. Великолепные мелодические возможности скрипок были издавна обнаружены композиторами, и прочно утвердились в этой роли уже у классиков XVIII века.

В России - балалайка (струнный щипковый музыкальный инструмент с треугольной декой).

Балалайка — русский народный струнный щипковый музыкальный инструмент.

Длина балалайек очень различная: от 600—700 мм (балалайка прима) до 1,7 метров (балалайка субконтрабас) длиной, с треугольным слегка изогнутым (в XVIII—XIX веках также овальным) деревянным корпусом.

Корпус склеен из отдельных (6-7) сегментов, головка длинного грифа слегка отогнута назад. Струны металлические (В XVIII веке две из них жильные; у современных балалаек — нейлоновые или карбоновые). На грифе современной балалайки 16—31 металлических ладов (до конца XIX века — 5—7 навязных ладов).

В Бразилии - агого (музыкальный инструмент, имеющий два разнотоновых овечьих колокольчика без языков, соединенные металлической изогнутой ручкой).

Существуют различные вариации агого. Например, с тремя колокольчиками; или агого, изготовленные полностью из дерева (также с двумя или тремя колокольчиками).

Агого — бразильский народный ударный музыкальный инструмент, представляющий собой два разнотоновых овечьих колокольчика без языков, соединенные металлической изогнутой ручкой.

Агого также используется во множестве других бразильских музыкальных традиций, например в музыке капуэйры (Капуэйра).

На Украине - трембита  (духовой музыкальный инструмент; род деревянной трубы без вентилей или клапанов).

Трембита - состоит из большой деревянной трубы длиной до 4 метров, обернутой березовой корой без вентилей и клапанов.

Диаметр трембиты около 30 мм, увеличивается в раструбе.

В узкий конец трембиты вставляется роговое металлическое дульце — пищик.

В Греции - арфа (струнный щипковый инструмент с треугольной рамой, внутри которой натянуты струны различной длины).

Арфа — струнный щипковый музыкальный инструмент. Считается, что красотой своего внешнего вида она превосходит всех своих соседей по оркестру.

Ее изящные очертания скрывают форму треугольника, металлическую раму украшают резьбой. На раму натягивают струны (47-48) разной длины и толщины, которые образуют прозрачную сетку.

В начале 19 века старинную арфу усовершенствовал знаменитый фортепьянный мастер Эрар. Он нашел способ быстро изменять длину струн и тем самым высоту звука арфы.

Виртуозные возможности арфы довольно своеобразны: на ней прекрасно удаются широкие аккорды, пассажи из арпеджий, глиссандо — скольжение руки по всем струнам, настроенным на какой-нибудь аккорд, флажолеты.

В Китае - шэн (духовой язычковый музыкальный инструмент, род губной гармоники с резонаторными трубками).

Шэн (шенг) — древний китайский духовой язычковый музыкальный инструмент.

Изготавливается из бамбуковых тростей или дерева, а позднее — металла.

Иногда шэн называют китайской губной гармоникой.

Шэн приобрел популярность в эпоху правления династии Чжоу, так как его часто использовали в качестве аккомпанементного инструмента для придворных певцов и танцоров.

В дальнейшем он нашел свой путь среди простой публики и превратился в обыкновенный инструмент для публичных концертов, ярмарок, различных народных торжеств и прочих событий.

В Словакии - фуяра

 (деревянный духовой инструмент, поперечная флейта с тремя отверстиями).

Фуяра — абсолютно уникальная обертонная язычковая флейта, на звучание которой не похоже звучание какого-либо другого инструмента.

Родиной фуяры является маленький регион центральной Словакии — Podpolanie.

Флейта фуяра имеет 3 игровых отверстия, хотя на высоту тона влияет главным образом сила вдыхаемого воздуха, создающего раличные обертоны.

Длина фуяры колеблется примерно от 120 до 210 см.

Фуяра поражает своими фантастическими характеристиками: диапазон в 2,5 октавы с 11 обертональными «уровнями», очень широкий динамический диапазон, естественная техника игры, обертональная насыщенность, надолго западающий в душу голос инструмента.

В США - банжо (род гитары с длинным грифом; резонансным ящиком служит нечто вроде бубна). В США - банжо (род гитары с длинным грифом; резонансным ящиком служит нечто вроде бубна). Банджо — струнный щипковый музыкальный инструмент с корпусом в виде бубна и длинной деревянной шейкой с грифом, на котором натянуто от 4 до 9 жильных струн. Банджо — струнный щипковый музыкальный инструмент с корпусом в виде бубна и длинной деревянной шейкой с грифом, на котором натянуто от 4 до 9 жильных струн. Род гитары с резонатором (расширенная часть инструмента крыта кожей, как барабан). Томас Джефферсон упоминает о банджо в 1784 году — вероятно, инструмент был завезен в Америку черными невольниками из Западной Африки

Банджо — родственник общеизвестной европейской мандолины, похож на неё формой. Но между ними есть резкое отличие в звуке — банджо имеет звук более звенящий и резкий.

Спасибо за внимание Используемые источники: Используемые источники: http://vsetke.ru/post/25763324/muzykalnye-instrumenty-raznyh-narodov http://vsetke.ru/thumbnails/8f6/5667f77a1bab577ef502c7762bfa06a5.jpg http://vsetke.ru/thumbnails/786/c82d61ef46fc150c0092dbae1c4dbeac.jpg http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/111316/%D0%9C%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5 http://img.mp3arhiv.net/exphoto/t4irkxxWOS4/m-d-gicha.jpg http://iran-banner.com/Portals/0/productimages/260256_535c3.jpg http://www.musicoutfitters.com/ethnic/images/wago.jpg http://eomi.ru/img/woodwind/trembita_2.jpg http://hg.joemonster.org/mg/albums/new/100714pep/vuvuzele_XXL.jpg http://media.vorotila.ru/ru/items/t1@0f68b0a6-4860-413c-87ef-0d85bc81d266/Arfa---strunnyy-shhipkovyy-muzykalnyy-instrument.jpg http://www.lesaccordeons.com/wp-content/uploads/2012/05/sheng.jpg https://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=b5172b0e56ca1daaf32453f6157ee1a2&n=21 http://i.ucrazy.ru/files/i/2010.3.26/1269609393_fujaravalerijj_naryshkin.jpg http://i1.trekearth.com/photos/6678/fujara.jpg http://rpp.nashaucheba.ru/pars_docs/refs/114/113006/img28.jpg