Технологическая карта урока "Где живут ноты?" 1 класс

МБОУ КР ОО «Шаховская средняя общеобразовательная школа»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА
Предмет -«Музыка» В.В. Алеев, Т.Н.Кичак
Класс -1
Учитель музыки:
Гулина С.С.
Тип урока: получение новых знаний
Форма урока: комбинированный
Жанр урока- интегрированный
Педагогическая цель: создание
условий для развития
общекультурных,
коммуникативных, учебно-
познавательных
компетенций;
Выявления степени
изученного материала
Тема урока « Где живут ноты?» Урок №23
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
- Работать с нотной записью как простейшим
знаковым обозначением музыкальной речи;
-определять на нотном стане расположение
нот;
- сравнивать, сопоставлять.
Познавательные
Осуществлять для решения
учебных задач операции
анализа, синтеза, сравнения,
классификации,
устанавливать причинно-
следственные связи, делать
обобщения, выводы.
Регулятивные
Волевая саморегуляция,
контроль в форме сличения
способа действия и его
результата с заданным
эталоном.
Коммуникативные
Потребность в общении с
учителем
Умение слушать и вступать в
диалог
Формирование
социальной роли
ученика.
Формирование
положительного
отношения
к учению
Словарь урока: ноты, нотоносец, нотный стан, скрипичный ключ
Творческое задание :игра на музыкальных инструментах.
Музыкальный материал
Нотная грамота как способ фиксации музыкальной речи. Система графических знаков для записи музыки.
Элементы музыкальной грамоты: ноты, нотоносец, (скрипичный ключ).
Слушание: В. Герчик «Нотный хоровод», А. Островский «До, ре, ми, фа, соль…»
Пение: Г. Струве «Песенка о гамме».
Презентация: «Нотоносец, нотный стан»
Просмотр: «Знакомство с нотной записью»), м/фильм «До, ре, ми…».
Ресурсу урока:
Фортепиано, музыкальный центр, компьютер, раскраска «Где живут ноты?»
1 этап. Орг.
момент
Дети под музыку входят в кабинет. Звучит музыка – А. Островский «До, ре,
ми, фа, соль…»
Музыкальное приветствие.
«Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, учитель!»
Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться
Будем думать, рассуждать
Можем мы урок начать
- Доброе утро всем! У меня сегодня хорошее настроение. А какое настроение у
вас? Покажите сигналы. ( поднимают цветную карточку).
2 этап.
Мотивация
(создание
проблемной
ситуации)
Деятельность учителя
- Я очень рада встрече с вами.
-В очередной раз приглашаю вас в
прекрасный музыкальный мир, где мы
узнаем много нового и интересного.
-Попасть туда смогут только самые
воспитанные, дисциплинированные
дети, умеющие слушать и слышать
музыку.
-Вы готовы?
- Скажите, как записывают
музыкальные звуки? Буквами или
особенными знаками?
-Посмотрите на экран, что вы видите?
Слайд №1
-Так как называют знак, который
показывает высоту звука?
-Как по нотам нам узнать, где на
клавишах играть? Вот загадка, так
загадка, но к загадке есть отгадка.
-Ключ к загадке отыскался, как же
ключик наш назвался?
- На земле у каждого есть родной и
любимый дом.
-Хорошо и весело, и уютно в нем
-У собаки - конура, у лисицы - нора
-У совы - дупло ,у малиновки – гнездо.
-Отгадай загадку, маленький мой друг,
-Где живет, по- твоему , музыкальный
звук?
-Где же живут ноты? Вы знаете? О чём
мы с вами сегодня поведем речь?
-Правильно. Сегодня мы ответим с вами
на этот вопрос. Слайд №2
3 этап.
Актуализация
знаний
- Ребята, а что такое музыка?
-Как вы понимаете это слово?
- А из чего состоит музыка?
- Какие бывают звуки?
-Кто сочиняет для нас музыку?
- Композитор сочинил музыку и
спрятал ее в шкаф. Состоялась музыка?
-Что нужно сделать, чтобы музыка
жила долго, долго?
- Исполнитель сыграл музыкальное
произведение в концертном зале, но его
никто не услышал, состоялась ли
музыка?
-Что еще нужно для полного
существования музыки?
- Композиторам, для того чтобы
рассказать вам о том, что их волновало,
тревожило, тоже понадобились буквы.
-Эти буквы особенные – музыкальные.
И называем мы их ….
- Сколько нот мы знаем?
- Всего нот – семь правильно.
-У каждой есть свое имя: до, ре, ми, фа,
соль, ля, си.
-Из семи обычных нот композитор
создаёт: пьесы, оперы , сонаты, ариозо и
кантаты, но один любимый жанр, дорог
с детства всем он нам.
-Жизнь чудесней интересней, если
рядом с нами …( песня)
Вокально-хоровая работа. Распевание
- Теперь давайте пусть наши нотки
зазвучат в нашем классе.
- Какую песню про ноты мы с вами
знаем?
- Давайте исполним ее, но перед этим
подготовим наш голосовой аппарат.
Вдох- выдох на 10.
Греем руки ( на ровное дыхание)
МИ, МЭ, МА, МО, МУ
Работа с диафрагмой
Пропевание скрипичного ключа по
линии ( звуковедение по руке)
В.Герчик, стихи Н. Френкель.
«Нотный хоровод» Слайд №3
-Какой характер произведения?
-В какой цвет вы окрасите своё
настроение?
4 этап.
Целеполагание
и
планирование
- Мы с вами уже знаем, что существует
музыкальный звуковой ряд, который
начинается от самых низких звуков до
самых высоких.
-Всего основных звуков семь: до, ре,
ми, фа, соль, ля, си.
-Сегодня на уроке мы узнаем, где же
живут эти ноты, познакомимся с
музыкальной азбукой.
- Чтобы ответить на все вопросы,
которые у нас возникли, я предлагаю
вам послушать интересную историю,
готовы? Сказка В. Лунина «Песенка»
Слайд №4-9
5 этап.
«Открытие»
нового знания
(продолжение
изучения новой
темы)
Деятельность учителя
- Понравилась вам сказка?
- О чем эта сказка? Откройте учебник
на странице 6-9 и посмотрите ещё разна
героев этой сказки. Может вы
придумаете свою историю?
- Хотите узнать, а где на самом деле
живут ноты? Слайд № 10
- Вот пятиэтажный дом. Проживают
знаки в нем.
-«Нотоносец» дом зовут, знаки-ноты в
нем живут.
-Сколько линеек- этажей содержит
каждый домик?
- Счёт линеек ведём снизу, как этажи в
доме, как полки в шкафу.
-Посчитайте линейки
- Запомните. Эти пять линеек
называются нотным станом.
Повторите за мной - Нотный стан
-Многие музыканты его называют
нотоносцем. Почему?
- Повторите за мной. Нотоносец.
-Каждый домик нелегко открыть, если
нет чего?
6 этап.
Включение
нового знания
в систему
знаний
(закрепление)
Вокально-хоровая работа.
Г. Струве, стихи Н. Соловьёвой.
Песенка о гамме (пение).
Слайд № 11-12
Работа над звукообразованием,
дикцией, дыханием, характером
исполнения.
-- Что же такое гамма?
Ритмическое
упражнение
- Правильно , гамма – восходящий или
нисходящий звукоряд неопределённой
протяжённости.
- Какой характер этой песни? О чем в
ней поется?
Игра№1 «Нота заблудилась»
Игра №2 « Музыкальный паровозик»
См. приложение
- Что нового узнали на уроке?
-Запомнили ли названия нот?
-Пожалуйста, повторите названия нот!
- Сколько всего существует нот?
- Где живут ноты?
- Что такое звукоряд?
Просмотр мультфильма про ноты
«До, ре, ми»
https://youtu.be/oN5saJf5Wa0
7 этап.
Рефлексия и
оценивание
Деятельность учителя
*сегодня я узнал…
*было интересно
*было трудно…
*я выполнял задания…
*я понял, что…
*теперь я могу
*я почувствовал, что…
*я приобрел…
*я научился…
*у меня получилось …
*я смог…
*я попробую…
*меня удивило…
*урок дал мне для жизни…
*мне захотелось…
8 этап.
Домашнее
задание
Исполнять «Песенку о гамме».
Записать нотки в рабочей тетради по
образцу на странице 49
Рабочая программа ,1 класс В.В.Алеев, Т.Н. Кичак, Дрофа 2013год.
Приложение
«Нота заблудилась».
Учитель раздаёт детям макеты нот, пока звучит музыка, дети двигаются, танцуют. По окончанию
звучания музыки дети с нотами должны встать по порядку
«Музыкальный паровозик». Дети должны отгадать загадки и построиться по отгадкам
(каждой группе выдаются наборы карточек с изображением и названием нот, скрипичного
ключа).
1.Вначале нотного домика знак необычный
В музыке известный - это… КЛЮЧ СКРИПИЧНЫЙ
2.Знаем гамму мы давно
Впереди всех нота….ДО.
3.А за нею на горе
Машет ручкой нота….РЕ.
4.Третья нота из семи
Безусловно нота…..МИ.
5.Нарисована графа,
А под нею нота…..ФА.
6.В огороде есть фасоль,
Здесь же в нотах нота…..СОЛЬ.
7.Быстро пальцем шевеля,
Проиграл я ноту …..ЛЯ.
8.У ребят у всех спроси,
Как закончить ноту…СИ.
Посмотрите, как мы дружно встали в ряд. Что у нас получилось?
ЗВУК+РЯД=ЗВУКОРЯД
Стихи про ноты для детей
Сергей Луговской
Кто сидит как на скамейке
На добавочной линейке?
Знаем ноты мы давно
Эта нота будет ДО!
Кто – то спрыгнул со скамейки
Очутился под линейкой
Мы найдём её везде
Эта нота будет РЕ!
По линеечкам носилась
И на первой зацепилась
Нарисуй её возьми
Эта нота будет МИ!
Так уютно её одной
Между первой и второй
Две линейки – как софа
Эта нота будет ФА!
На второй линейке нота
Нам сыграть её охота
В поле выросла фасоль
Эта нота будет СОЛЬ!
Между третьей и второй
Нота песня, ну- ка спой!
В ней слова, лишь ля, ля, ля,
Эта нота будет ЛЯ!
На линейке третьей нота
Вот и вся наша работа,
Больше нот ты не проси,
Эта нота будет СИ!
Какого цвета нота до?
Ей больше всех идет бордо.
В бордовом платьице она
Всем больше во сто крат слышна.
У нотки Ре наряд речной,
Он синевато-голубой.
Журчит она как ручеек,
То низок тон, а то высок.
У ноты ми вуаль полей,
Зеленый цвет сверкает в ней.
Ми как волшебная волна,
Несет всем людям мир она.
Фа обожает фиолет,
Заката солнечного цвет.
Жаль только, Фа слегка грустна,
Но любит погрустить она.
Соль, словно солнца яркий луч,
Который светит из-за туч.
В наряде желто-золотом
Приносит нотка радость в дом.
А нотка ласковая Ля,
Как разноцветная земля.
В ней красочный букет полей,
Нет нотки этой красивей.
Си – неба синего краса,
В ее наряде небеса,
В ее звучании полет,
В высь нотка эта нас зовет.
Все нотки – жители страны,
Где звуки с красками дружны.
В стране неповторимой этой
Любого встретит море света.
ДОЛИНА СКАЗОК
ДО... ДОлина Сказок где-то есть
.........(о ней на карте не прочесть):
РЕ... РЕка там много тайн хранит,
......... и путников к себе манит;
МИ... МИр и уют, цветут цветы
......... необычайной красоты...
ФА... ФАнтазии, мечты и сны
.........(всё, чем порой умы полны)
СОЛЬ... СОЛЬются воедино там...
............. Не веришь ты моим словам.
ЛЯ... «ЛЯг, отдохни, - ты шепчешь мне. –
......... Долину отыщи во сне...»
СИ... СИдишь, смеёшься... Знай, «Фома», -
......... тропу к ней я нашла сама.