Конспект урока "Русские народные инструменты" 1 класс

1
Русские народные инструменты.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Тема: Русские народные духовые инструменты (по программе Е. Д.
Критской).
Цель: познакомить учащихся с русскими народными духовыми
инструментами, историей их создания, тембровой окраской.
Задачи:
- учить определять и различать русские народные духовые инструменты;
- развивать тембровый и ритмический слух учащихся;
- способствовать формированию умения самостоятельного получения
информации;
- воспитывать уважение к народным традициям и культуре русского народа.
Оборудование: музыкальный центр, компьютер, мультимедийный
проектор, мультимедийная презентация, фрагменты музыкальных
произведений, музыкальные народные инструменты.
Заранее учащимся даётся задание – провести поиск материалов по теме
«Русские народные духовые инструменты».
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. Самоопределение к деятельности.
(Вход в класс под русскую народную песню «Светит месяц»).
Музыкальное приветствие «Добрый день!».
- Ребята, под какую песню вы сейчас зашли в класс?
(Под русскую народную песню.)
- А почему вы так решили?
(Услышали звучание русских народных инструментов.)
- Какие инструменты вы услышали?
(Ответы детей.)
- А теперь я проверю, какие ещё русские народные инструменты вы знаете.
2. Актуализация знаний.
Слайд 1: Кроссворд «Русские народные инструменты».
1) Три струны, три угла
Тронешь струны, музыка слышна.
(балалайка)
2) В руки ты её возьмёшь,
То растянешь, то сожмёшь!
2
Звонкая, нарядная,
Русская двухрядная.
Заиграет, тронь,
Как зовут её?
(гармонь)
3) Это инструмент в старину помогал стирать и гладить бельё.
(рубель)
4) У него рубашка в складку,
Любит он плясать вприсядку,
Он и пляшет, и поёт –
Если в руки попадёт.
Сорок пуговиц на нём
С перламутровым огнём.
Весельчак, а не буян
Голосистый мой…
(баян)
5) И щи хлебают,
И «барыню» играют.
(ложки)
6) А Садко на них играл
И душевно напевал.
Перебрал он много струн –
Вышел из волны Нептун.
(гусли)
7) Маленькие деревянные пластинки, способные и сыграть, и распугать.
(трещотка)
8) То стучит, то звенит
Что же это звучит?
(бубен)
- Молодцы! С заданием справились.
3. Постановка проблемы.
- А теперь скажите, на какие группы делятся русские народные
инструменты?
(Струнные, ударные, духовые, клавишно-духовые.)
Слайд 2.
- А теперь давайте ещё раз посмотрите на кроссворд и скажите, к каким
группам относятся перечисленные инструменты? Слайд 3
(Ответы детей.)
- С этими группами инструментов мы уже знакомы.
- А какой группы инструментов у нас не было в кроссворде?
3
(Духовой группы.)
- Как вы думаете, какая будет тема сегодняшнего урока?
(Русские народные духовые инструменты.) Слайд 4
- А что вы хотели бы знать об этих инструментах?
(Ответы детей.)
- Итак, у нас появились задачи, которые нужно решить в течение урока.
Слайд 5(На экране задачи)
1) Узнать, какие инструменты входят в состав духовой группы;
2) Научиться различать эти инструменты по внешнему виду и тембру
звучания.
4. «Открытие» нового.
Слайд 6. Картина М.В. Нестерова «Лель. Весна».
Слайд 7
1) По преданию на свирели играл сын славянской богини любви Лады –
Лель. Он делал себе весной свирель из прутиков берёзы.
Свирель русский народный духовой инструмент. Представляет собой
простую деревянную дудку с разным количеством игровых отверстий
(обычно 6).На одном её конце есть свистковое устройство в виде «клюва».
Но чаще свирель представлена в виде двух дудок разной длины. Обычно
большую держат в правой руке, а малую - в левой. Так один игрок может
исполнять двухголосную мелодию.
Изготавливают свирели из орешника, клёна или черёмухи.
(музыкальный пример игры на свирели)
Слайд 8
2) О следующем музыкальном инструменте нам расскажут ребята, которые
подготовили небольшое сообщение.
Пастух выйдет на лужок,
Заиграет во рожок.
Хорошо пастух играет,
Выговаривает.
Рожок исконно русский инструмент. Рожок представляет собой
конической формы прямую трубу с 5 игровыми отверстиями сверху и 1
снизу.
Звук у рожка сильный и пронзительный. Использовался пастухами не только
в работе, но и на гуляньях, для веселья. Изготавливают рожок из берёзы,
клёна или можжевельника.
(фрагмент «Во кузнице», русская народная плясовая)
Слайд 9
4
3) Следующий музыкальный инструмент – жалейка. Как вы думаете, от
какого слова произошло его название?
Конечно же, название инструмента жалейка произошло от корня слов
«жалеть», «жалость». Жалейка представляет собой деревянную трубку
длиной от 10 до 20см. с боковыми отверстиями (от 3 до 7). На нижний конец
надет раструб из бересты или коровьего рога. Звук пронзительный, резкий,
но жалостливый, плачущий.
(Раструб – плавно расширенный конец основной трубки духового
инструмента)
(музыкальный пример игры на жалейке)
Слайд 10
4) Сообщение учащихся.
Свистульки изготавливали в виде птиц, зверей, фантастических существ.
Наиболее распространёнными были свистульки – птички. В старину их
использовали как магический инструмент для отпугивания нечистой силы, в
засуху вызывали дождь, в непогоду тепло и лучи света.
Изготавливали свистульки из глины, дерева, фарфора. Глиняные свистульки
сушат, обжигают, а потом раскрашивают. Деревянные свистульки режутся
вручную, как правило, из липы.
(музыкальный пример игры на свистульке)
5. Вокальная работа.
- Какую русскую народную песню мы разучили на прошлом уроке?
(«Как у наших у ворот».)
Исполнение песни.
- А сейчас мы исполним эту песню в сопровождении инструментов ударной
группы.
- Обратите внимание, на партах у вас лежат какие-то предметы. Что это?
(«инструменты»)
- Вы сделали ударные инструменты, т.к. это было ваше домашнее задание.
Многие из вас с ним справились. Эти инструменты нам сегодня пригодятся.
- 1 ряд играет на бубнах. Послушайте вашу партию.
Слайд 11 (показ учителем)
× ×
Как у наших у ворот
× ×
Муха песенки поёт…
- А теперь вместе со мной.
- 2 ряд играет на ложках. Послушайте вашу партию.
5
Слайд 12(показ учителем)
× × × ×
Как у наших у ворот
× × × ×
Муха песенки поёт…
- А теперь вместе со мной.
- 3 ряд играет на треугольниках. Послушайте вашу партию.
Слайд 13(показ учителем)
× × ×
Как у наших у ворот
× × ×
Муха песенки поёт…
- А теперь вместе со мной.
- Соединяем бубны и ложки.
- Добавляем треугольники. Я помогаю треугольникам, т.к. их партия чуть
сложнее.
- Это была репетиция, а теперь концертное исполнение. Итак - ансамбль
ударных инструментов 4 «А» класса с песней «Как у наших у ворот».
Слайд 14.
6. Первичное закрепление.
- Из какой же группы инструментов состоял наш оркестр?
(из ударной)
- А какие ещё есть группы русских народных инструментов?
(ответы детей)
- Все эти группы инструментов входят в состав оркестра русских народных
инструментов, который возник в начале 20 века. Слад 15
Слайд 16.Организатором и руководителем первого оркестра стал Василий
Васильевич Андреев. Музыкант, композитор и виртуоз-балалаечник. В 1888
году он создал «Кружок любителей игры на балалайках», который позднее
стал первым оркестром русских народных инструментов.
- Послушайте звучание оркестра русских инструментов (видео фрагмент).
7. Обобщение урока.
- Что нового узнали на уроке?
6
(Познакомились с новыми инструментами: рожком, свирелью, свистулькой,
жалейкой.)
- К какой группе они относятся?
(К духовой группе.)
Слайд 17
- Назовите эти инструменты.
(ответы детей)
- А чем занимались сегодня на уроке?
(ответы детей)
- Посмотрите, какие задачи мы поставили в начале урока. Мы с ними
справились?
(ответы детей)
- Молодцы! Вы очень хорошо сегодня работали, все получают «5». А те, кто
сделал инструменты, получают ещё одну оценку.
8. Рефлексия.
Слайд 18
- А теперь посмотрите на экран, перед вами незаконченные предложения.
Продолжите их.
Я узнал…
Я научился…
Мне понравилось…
Я хотел бы…
9. Домашнее задание.
Слайд 19
- Составить кроссворд на тему: «Инструменты русского народного
оркестра».
- Урок окончен. До свидания.
Выход из класса под русскую народную песню «Калинка».