Конспект урока "В гостях у народных музыкантов" 1 класс

В ГОСТЯХ У НАРОДНЫХ МУЗЫКАНТОВ
1 КЛАСС, 3 ЧЕТВЕРТЬ
УРОКА
ТЕМА УРОКА,
СТРАНИЦЫ УЧЕБНИКА,
ЦЕЛЬУРОКА
ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ
19
Тема: В гостях у народных
музыкантов.
Учебник стр.70-71.
Цель: развитие у детей
интереса к народнй музыке
как части традиционной
российской культуры
(Т.И.Бакланова программа
стр.101)
Основы музыкальных знаний. Народные музыканты скоморохи. Народные музыкальные инструменты: рожок,
гусли, балалайка, гармонь и др.
Музыкально-исполнительская деятельность. Пение: песни-загадки о народных инструментах: “Балалайка”,
“Гармонь”, “Рожок” (муз. В.Агофонникова, сл. З.Петровой).
Элементарное музицирование: музыкальная игра-загадка “Кто на чем играет?” (музыкальные инструменты: ложки,
треугольник, бубен и др. народные музыкальные инструменты).
Ритмическое сопровождение скоморошьей пляски. Длинные и короткие звуки. Пауза.
Слушание музыки. Пьеса «Веселые скоморохи» П. И. Петровского. Определение характера музыки, темпа, динамики,
характеристика героев пьесы. Звучание различных народных музыкальных инструментов.
Арт-терапевтическая деятельность. Упражнение: “Курочка-рябушечка”
п/п
Дата
Количество часов
Тип
урока
Форма
организации
познаватель-
ной
деятельности
Формы
контроля
Организация
самостоятель-
ной
деятельности
Наглядность,
ИКТ
Предметные
Личностные
Метапредметные
(регулятивные,
познавательные,
коммуникативные
УУД)
знать
уметь
3 ЧЕТВЕРТЬ: НА РОДНЫХ ПРОСТОРАХ 7 ЧАСОВ
19.
1
ч
Урок-
творчество
Комплексн
ое
применени
е знаний
Народная
музыка.
Скоморошье
искусство.
Народные
инструменты
Долгие и
короткие
звуки.
Стараться
передавать в
собственном
исполнении
(пение, муз.-
пластическое
движение,
импровиза-
ция) характер
Положительно
относиться к муз.
творчеству.
Осознавать свою
принадлежность к
народу, чувство- вать
уважение и любовь к
народной песне,
народн. муз. культуре
Р. Выполнять муз.-
творческие задания по
и муз. нструкции
учителя, по заданным
правилам.
П. Находить нужную
информацию на
страницах учебника.
Характеризовать героев
Индивидуаль-
ная, групповая,
фронтальная и
коллективная
работа
Внешний
контроль,
взаимоконт
роль,
самоконтро
ль
Пластическое
изображение
курочки и сороки
под музыку.
Работа с
учебником. Игра
«песни- загадки»
о нар.
инструментах
Учебник,
презентация,
треугольник,
бубны и ложки.
Для «Сороки»-
муз. лесенка. Для
курочки- шапочка.
Образец для
заполнения и
План урока.
Этап урока
Действия учителя
Действия учащихся и формируемые УУД (предметные,
личностные и метопредметные)
1
Организационный
момент
Проверка готовности класса к уроку
Музыкальное приветствие учащихся (внимание на чистоту
интонации, унисон и некрикливость пения)
Проверка своей готовности к уроку
Музыкальное приветствие учителя (внимание на собственное
плавное звуковедение, ясность звучания собственного голоса)
*Л..Внимательное отошение к музыке, как к живому образному
искусству
*М. Выполнение муз.-творческих заданий по и муз. инструкции
учителя, по заданным правилам. Внесение корректив в свою
работу (рег.)
2
Моделирование
проблемной
ситуации:
Работа с музыкальной картой учебника на стр.62-63:
А)Проговаривается тема четверти и маршрут, по кот. идет
движение
Всюду музыка звучит
На родных просторах.
Народ танцует и поет
В городах и селах
О чем поет народ? (о том как он любит свою родину, те места в
кот. живет, природу кот. его окружает, людей) – исполнение
1куплета «У моей России…» с солистами
Б)Почему люди говорят в песне – душа народа?
Работа с учебником на стр.62-63:
Хоровое прочтение четверостишья и ответ на вопрос учителя.
Вок.-хоровая работа: образное исполнение 1куплета песни
(внимание на напевность и светлый звук).
Ответы а вопросы учителя
*Пр. Узнавать на слух, называть и исполнять вокальные
произведения основной части программы. Владеть
первоначальными певческими навыками, исполнять песню в
удобном диапазоне
*Л. Осознание своей принадлежности к народу, чувство
уважения и любви к народной песне, народной муз. культуре
России
и развитие
различных
муз. образов
Понимать
богатство и
разнообразие
языковых
средств для
выражения
мыслей и
чувств.
России
муз.пьес.
К. Рассказывать о
содержании
прослушанных
произведений, своих
муз. впечатлениях и
реакциях на музыку.
Участвовать в
коллективном
обсуждении
раскрашивания
*М. Выполнение муз.-творческих заданий по и муз. инструкции
учителя, по заданным правилам. Внесение корректив в свою
работу (рег.)
3
Постановка цели и
задач урока
Обеспечение мотивации учения, включение в совместную
деятельность учащихся по определению целей урока:
Следующая остановка на карте учебника называется «В гостях у
народных музыкантов»
О чем хочется узнать на этой остановке?
Как переход-«а помогут в сегодняшнем нашем путешествии
вот эти смешные и странные люди. Как их можно назвать?»
Знакомство с темой урока и постановка целей:
Узнать кто такие народные музыканты и раз уж на партах лежат
ударные инструменты, то поиграть на них и узнать какие еще
инструменты можно назвать народными
*Л.Обеспечение мотивации и познавательного интереса к
музыке и музыкальной деятельности
*М. «Читать» условные знаки, данные в учебнике (позн.).
Участвовать в коллективном обсуждении (коммун.)
4
Актуализация и
пробное учебное
действие
Задание: вставить нужные буквы в окошечки, чтобы получилось
слово СКОМОРОХИ. Проверить правильность написания слова
друг у друга.
Обобщение музыкально-слуховых представлений о народных
музыкантах, их месте и роли в древнерусском обществе .
Стимулирование познавательной деятельности учащихся,
просмотр 2 и 3 слайдов презентации, на кот. даются
изображения скоморохов и выражается отношение народа к
этим артистам и музыкантам.
Организация диалога с обучающимися:
Как народ называл еще скоморохов? (слайд2 веселые люди,
игрецы, плясцы, гусельники) Почему?
Выдвижение аргументов к теме.
Выполнение задания на листочках, проверка правильности
выполнения задания соседом по парте.
Ответы на поставленные учителем вопросы.
*Пр. Связь художественно-образного содержания муз.произве-
дений с конкретными явлениями окружающего мира.
*М. Оценивать муз.образы людей, по критериям красоты,
доброты, справедливости и т.д.(рег.)
Выявление места и
причины затруднения.
Построение проекта
выхода из
затруднения.
Реализация
построенного
проекта.
Формулировка наводящих и проблемных вопросов для
раскрытия содержания музыкальной деятельности скоморохов
Творческие задания:
Веселые люди (яркий наряд, широкие жесты, раскрашенное
лицо, звучащие и гремящие предметы в руках – посмотреть на
картинку и придумать, выбрать цвета, которыми дети дома
будут раскрашивать скоморохов)
Игрецы (видеофрагмент выступления Какая музыка
сопровождает, какие голоса и жесты?) – игра «Курочка-
рябушечка»(внимание на эмоциональную окраску голоса и
жесты
Плясцы(перед просмотром танца скоморохов объяснение, как
Учащиеся делают сравнительный анализ, размышляют,
высказывают свои умозаключения, вслушиваются в
разнохарактерные муз. интонации, исполняют их на
воображаемых инструментах, сопровождают музыку
ритмическим аккомпаниментом на ложках и бубнах.
Слушают произведения, сравнивают характер и средства
выразительности. Обсуждение муз.средств выразительности
предлагаемых фрагментов
*Л..Внимательное отношение к музыке, как к живому образному
искусству. Мотивация познавательного интереса к музыке и
музыкальной деятельности.
будет осуществляться ритмическое сопровождение фрагмента, с
помощью долгих и коротких звуков, рисунок на доске
показывается в виде забора)
Гусельники (часто на праздниках скоморохи появлялись с
небольшими гусельками в руках)
что дети знают о гуслях? Учебник на стр.122 - чтение
на стр.71 Виктор Михайлович Васнецов изображает певцов-
сказителей, гусляров- они играют на гуслях размеренно, чинно,
стройно, не спеша.
Послушать музыку и определить кого рисует музыкой дуэт:
гусляров Васнецова или наших знакомых скоморохов?
Скоморохи дурачатся и смешат, музыка тоже заводная и
шустрая.
Кроме гуслей народные музыканты веселили народ с помощью
таких инструментов…(гармонь, балалайка, рожок)- слайды
*М. Выполнение муз.-творческих заданий по и муз. инструкции
учителя, по заданным правилам. Внесение корректив в свою
работу. Использование приемов игры на ударных инструментах
(рег.)
*Пр.Участвуют в коллективно- исполнительской деятельности,
выразительное движение под музыку. Выражение своих
музыкальных впечатлений средствами изобразительного
искусства.
6
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
Рефлексия учебной
деятельности на
уроке.
Организация работы закрепления знаний в игре-загадке.
Создание атмосферы успешности усвоенного материала в
деятельности учащихся.
1. В руки ты ее возьмешь,
То растянешь, то сожмешь!
Звонкая, нарядная,
Русская, двухрядная.
Заиграет, только тронь,
Как зовут ее?
(Гармонь)
2.Вышел в поле пастушок,
Заиграл его...
(Рожок)
3.Три струны, играет звонко
Инструмент тот — «треуголка».
Поскорее узнавай-ка,
Что же это?
(Балалайка)
Рефлексия. Осуществление самопроверки по эталону в игровой
деятельности, оценка своей работы.
Осуществление самооценки собственной деятельности.
*Пр. Овладение первоначальными певческими навыками,
исполнение песни в удобном диапазоне
*М. Выполнение муз.-творческих заданий по и муз. инструкции
учителя, по заданным правилам. Внесение корректив в свою
работу. Использование приемов игры на ударных инструментах
(рег.)
7
Домашнее задание
Объяснить суть выполнения домашнего задания. Выбрать для
раскрашивания скоморохов такие цвета, чтобы образ их был
веселым и задорным
Раскрасить скоморохов. Дорисовать для них инструменты