Технологическая карта урока музыки "Опера «Орфей и Эвридика» К.В. Глюка" 3 класс

Технологическая карта урока музыки
по теме: Опера «Орфей и Эвридика» К. В.Глюка
Раздел «В музыкальном театре»
Предмет: музыка
Класс: 3
Автор УМК: Е.Д. Критская, Г.П.Сергеева, Т. С. Шмагина
Тема урока: Опера «Орфей и Эвридика» К. В.Глюка
Тип урока: Урок новых знаний
Цель: знакомство с оперой «Орфей и Эвридика» К. В.Глюка на древнегреческий сюжет.
Учебные задачи:
направленные на достижение личностных результатов:
формирование целостного взгляда на мир, отношения к Добру и Злу;
формирование эмоциональной отзывчивости;
развитие этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;
направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиск средств осуществления деятельности в разных
видах и формах;
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия и исполнения музыки;
формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе познания
содержания музыкальных образов оперы;
взаимодействие со сверстниками при решении творческих задач;
овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения;
направленные на достижение предметных результатов обучения:
знание основных закономерностей музыкального искусства (опера, увертюра);
формирование основ музыкальной культуры;
умение эмоционально и осознанно относиться к классической музыке и современной песне;
развитие художественного вкуса и интереса к музыкальной деятельности.
Оборудование и материалы:
Учебник «Музыка. 3 класс» авторы Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина;
Тетрадь. Фонохрестоматия
Ноутбук, музыкальный центр.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
Организа
ционный
момент
Настраивание учащихся на деятельность.
Музыкальное приветствие
«Здравствуйте»
Приветствуют учителя:
«Здравствуйте»
Отвечают на вопрос учителя: «Зачем
мы здороваемся?»
Личностные УУД
Развитие доброжелательности и
эмоционально-нравственной
отзывчивости.
Актуализация
темы
Работа над
осмыслением
содержания
музыки
Этап подготов-
ки к усвоению
нового
материала
Закрепляет сведения о многообразии
жанров в литературе и музыке. - Перед
вами лежат карточки, на которых
написаны названия этих жанров, но они
все перемешаны. И нужно разделить на
две колонки, какие из них относятся к
литературе, а какие к музыке
Повторяет полученные знания на
прошлом уроке. - На партах лежат
карточки. В них вы должны соединить
слова из первого столбика с определением
или словом во втором столбике.
Организует диалог с обучающимися, в
ходе которого совместно с учащимися
формулируют тему урока.
Знакомство с древнегреческим мифом
«Орфей и Эвридика». Обсуждение
содержания мифа. Подвести к выводу, что
миф приводит к опере.
- Оперу «Орфей и Эвридика» сочинил
немецкий композитор 18 века Кристоф
Виллибальд Глюк. Родился в семье
лесничего, был с детства увлечён музы-
кой, получил домашнее муз. образование.
Прекрасно играл на скрипке и виолонче-
ли. Глюк обладал неплохими вокальными
данными, поэтому пел в хоре собора и
играл в оркестре. Известен, как оперный к.
Слушают учителя, отвечают на
поставленные вопросы. Распределяют
жанры на доске.
Приводят примеры перехода
литературных жанров в музыкальные.
Самостоятельная работа на карточках.
Проводят самопроверку.
Находят название оперы в
зашифрованных буквах на карточках.
Слушают учителя.
Отвечают на поставленные учителем
вопросы.
Слушают учителя, смотрят
презентацию
Регулятивные УУД
Учатся слушать вопросы и
отвечать на них, выполняют
задание в паре у доски.
Познавательные УУД
Учатся находить связь между
музыкальным термином и
определением.
Коммуникативные УУД
Формирование позитивной
самооценки
Познавательные УУД
Учатся ориентироваться в тексте.
Коммуникативные УУД
Формирование умения грамотно
строить речевые высказывания.
Познавательные УУД: учатся
работать с печатным текстом.
Регулятивные УУД
Развитие умения осмысливать
полученную информацию.
Прослушивание фрагментов оперы:
«Мелодия», «Хор фурий». Анализ
фрагментов.
- В опере поиски Эвридики Орфеем в
подземном царстве сопровождает
мелодия. Этой мелодии уже 250 лет, но её
и сегодня часто исполняют по радио,
телевидению и в концертных залах.
- Какие чувства вызывает у вас эта
музыка? Какие средства выразительности
он для этого использует?
Добро всегда борется со злом.
-Как вы думаете, какая музыка должна
быть у злых сил?
- Мы познакомимся ещё с одним образом
из этой оперы. Это хор фурий – злых
ведьм мрачного царства Аида.
Слушание музыки.
- Какие чувства вызывает у вас эта
музыка? Какой характер она передаёт?
- Какими вы представляете себе Фурий7
Предположение другого (своего) финала
оперы «Орфей и Эвридика»
Работа с текстом учебника: Найдите в
учебнике на стр. 76 сведения, что сделали
боги с музыкальным инструментом Орфея
лирой? Какой музыкальный образ вам
показался ярче: образ Орфея в мелодии
или образ Фурий в хоре? А какой герой
понравился больше? Почему?
Прослушивание фрагментов оперы:
«Мелодия», «Хор фурий», характери-
зуют их.
Отвечают на вопросы , используя
понятия «темп, динамика, тембр».
Дают характеристику музыки злых
сил. Называют средства музыкальной
выразительности. Отвечают на
вопросы, аргументируя своё мнение.
Сравнивают тембр инструментов в
мелодии с тембрами хора.
Работают с учебником, находя
информацию определённого
содержания.
Коммуникативные УУД
Учатся воспринимать музыку как
образное искусство
Познавательные УУД
Учатся использовать специальную
терминологию муз. искусства.
Коммуникативные УУД
Учатся строить понятные
аргументированные высказывания.
Коммуникативные УУД
Формирование умения грамотно
строить речевые высказывания.
Познавательные УУД
Развитие умения глубже понимать
смысл произведения.
Коммуникативные УУД
Проявлять эмоциональную отзы-
чивость, личностное отношение
при восприятии музыки
Познавательные УУД
Учатся работать с учебником.
Регулятивные УУД
Развитие умения осмысливать
полученную информацию.
Коммуникативные УУД
Учатся строить понятные
аргументированные высказывания
Физминутка
Выполняют движения под музыку.
Коммуникативные УУД
Проявлять эмоциональную отзыв-
чивость, личностное отношение
при восприятии музыки
Познавательные УУД
Формирование умения анализиро-
вать и оценивать свою деят-сть
Обобщение
урока и вывод.
- А теперь закрепим полученные знания в
игре «Закончи фразу», используя картин-
ки, которые мы поместим под нашу тему
урока: В какую страну мы сегодня совер-
шили путешествие? (в Древнюю Грецию).
Познакомились с творчеством немец-кого
композитора Кристофа (Глюк). Он
написал оперу на извест. мифологический
сюжет… («Орфей и Эвридика»). Орфей
играл на струнно-щипковом инструменте?
(Лира) Гл. (сольную) партию в «Мело-
дии» исполнил инструмент… (флейта).
Музыкальные образы добра это Орфей и
(Эвридика), а образы зла…. (Фурии)
Анализируют, сравнивают, обобщают
полученные на уроке знания,
Познавательные УУД
Формирование умения понятно
излагать свою точку зрения.
Вокально-
хоровая работа
Работа над песней
«Цветик-семицветик»
Хоровое исполнение песни
Коммуникативные УУД
Публично исполнять песню при
поддержке одноклассников
Рефлексия
А сейчас мы ОЖИВИМ – раскрасим наш
цветик-семицветик». А для этого вам надо
выбрать лепесток цветка определённого
цвета (прочитать на слайде):
Красный – урок мне понравился, мне было
всё понятно. Зелёный – урок мне понра-
вился, но не всё было понятно. Синий –
Мне было скучно, урок мне не понравился
Рассуждают
Оценивают результаты выполненных
заданий
Познавательные УУД
Формирование умения
анализировать и оценивать свою
деятельность
Подведение
итогов урока
Как вы думаете, как вы работали на уроке?
Кто лучше всех работал сегодня на уроке?
(дети сами оценивают свою работу на уроке
и своих одноклассников)
А какое у вас в конце урока настроение?
Обобщают
Подводят итоги
Оценивают свою деятельность на
уроке
Регулятивные УУД
Оценка результатов собственной
деятельности.
Планируемый результат деятельности: размышлять о добре и зле, оценивать эмоциональный характер музыки и определять содержание
образов, накопить багаж музыкальных впечатлений и опыт хорового исполнительства на основе развития певческого голоса.
Литература
1. Критская Е.Д, Сергеева Г.П., Шмагина Т.С., Программа начального общего образования «Музыка. Начальная школа». М.: Просвещение,
2011. 64 с.
2. Критская Е.Д, Сергеева Г.П., Шмагина Т.С., «Музыка»: учебник 3 класс // М.: Просвещение, 2013.
4. Фонохрестоматии музыкального материала к учебнику «Музыка» 3класс: (CD mp3)
- Вы прекрасно поработали сегодня на уроке!
До скорых встреч с музыкой!
Выход из класса.
Средства выразительности
К. Глюк «Мелодия»
Мелодия
Темп
Динамика
Характер
Музыкальные инструменты
Образ
Средства выразительности
К. Глюк «Мелодия»
Мелодия
Темп
Динамика
Характер
Музыкальные инструменты
Образ
Средства выразительности
К. Глюк «Мелодия»
Мелодия
Темп
Динамика
Характер
Музыкальные инструменты
Образ
Рефлексия
Продолжи фразу: __________________________________________________________________________________________
Сегодня я узнал…__________________________________________________________________________________________
Было интересно… _________________________________________________________________________________________
Было трудно…_____________________________________________________________________________________________
Я выполнял задания…______________________________________________________________________________________
Я понял, что…_____________________________________________________________________________________________
Теперь я могу…____________________________________________________________________________________________