Конспект открытого урока "Обряды и обычаи в фольклоре" 6 класс

Конспект открытого урока в 6 классе по теме "Обряды и обычаи в фольклоре".
Цель:
через творческий союз учителя и ученика в музыкально-эстетическом воспитании способствовать
развитию творческой личности. Формировать у учащихся умение эмоционально и образно
исполнять в ансамбле свадебные обрядовые песни через анализ народной песни.
Задачи:
Образовательные: ознакомление с фольклором через свадебный обряд.
Развивающие: развитие слушательских, вокально-хоровых навыков, музыкального слуха,
памяти, мышления, умения слушать и анализировать музыкальные произведения.
Воспитательные: воспитание в школьниках уважение и интерес к русской народной музыке.
Планируемые результаты урока.
Мы не имеем права не знать историю своего народа, ведь незнание прошлого неизбежно приводит
к непониманию настоящего, так как народное творчество является неиссякаемым источником
мудрости и красоты. Сегодня очень важно сохранить национальную самобытность, а не
европейскую толерантность.
Метапредметные: уметь сравнивать и находить сходства и различия в произведениях искусства,
уметь анализировать произведения.
Предметные: знать, как проходили народные обряды; знать жанры народных песен, уметь
творчески анализировать образы народных песен и произведения изобразительного искусства,
связанных с обрядами и обычаями в фольклоре; уметь давать характеристику музыкальным
темам; знать историю свадебного обряда; уметь образно передать характер музыкального
произведения.
Оборудование: Фортепиано, компьютер, телевизор, синтезатор, врубель, трещетки треугольник ,
ложки , бубен.
Музыкальный видеоматериал ("Вьюн над водой", русская народная песня в исполнении
Л.Зыкиной "Матушка, что во поле пыльно?") .Вокально-хоровая работа: исполнение русских
народных песен "Величание жениха", "Земляниченька", "Как во поле калина" в сочетании с
музыкальными инструментами.
Ход урока.
Учитель: 14 октября наша Русская Православная церковь упоминала об исторических событиях,
которые твердо легли в основу праздника- Покров Пресвятой Богородицы. Этот праздник один из
самых любимых и почитаемых в России. Богородицу- Утешительницу и Заступницу у нас в стране
издревле славили с особой любовью и обращались к ней с молитвой, чтобы свадьба сладилась.
Покров- покровитель свадеб. В прежние времена красны девицы говорили: "Батюшка Покров,
покрой землю снежком, а меня платком."
На сегодняшнем уроке у нас пойдет речь о свадебном обряде. Свадьба, так же как и родины,
крестины, погребение- это переходные этапы жизни человека. Но прежде давайте определим
лексическое значение ряда слов. Это было вашим домашним заданием.
Ученик: -Обряд-совокупность действий, приведение чего-либо в порядок. ( Свадьба- это
семейный обряд, то есть порядок действий, который направлен на создание будущей семьи.)
Ученик: -Обычай -унаследованный способ поведения.(Вот так себя ведут на свадьбах).
Ученик: -Фольклор- буквально в переводе с английского - народная мудрость. А шире- народное
творчество, искусство, художественное коллективное творчество народа, отражающее его жизнь,
воззрение, идеалы. В поэзии - это предания, песни, частушки, анекдоты, сказки, эпос. В музыке-
песни, инструментальные наигрыши. В хореографии- танец, хоровод. Изобразительное и
декоративно- прикладное искусство (это сейчас, а раньше все это использовалось в деле. Каждая
вещь должна приносить пользу. Ничего просто так не мастерилось. Все имело свое назначение и
заданность.)
Учитель: -Верно. В том числе и песни, которые звучали на свадьбе. Но прежде, чем начать
разговор о свадьбе, давайте разберем по составу несколько слов, чтобы понять что в них такого
особенного.
СОВЕСТЬ - С вестью, с какой-то заданностью.
БЕССОВЕСТНЫЙ- самовольно отказавшийся от этого дара и идет в противоположную сторону.
НЕВЕСТА- неведомая, чужая.( для другого рода), невесть что.
Что общего, с точки зрения словообразования, в этих словах? Корень-вест-весть.
И так свадьба. Начинался этот семейный обряд за долго до свадебного пира. Сначала было
сватовство. И оно ,конечно, проходило по-разному. Чаще всего жених и невеста знали друг друга.
Но бывало, что сватали без желания какой-либо стороны. Невеста во время сватовства не
присутствовала. Но могла быть приглашена по просьбе свекра- он за это платил деньги. Невеста
выходила с покрытым лицом. Давайте прослушаем и посмотрим одну из версий исполнения
русской народной песни "Матушка, что во поле пыльно" в исполнении русской народной певицы
Л.Зыкиной.
Сколько здесь действующих лиц?
Ученики: Двое -мать и дочь. Это диалог.
Учитель: Какие чувства вызвало у вас это исполнение?
Ученики: смятение, сочувствие, тревогу.
После того, как невеста просватана, она начинает плакать. Плакать нужно обязательно. Если не
плачет, значит не уважает своих родителей. Таков обычай_ унаследованный способ поведения.
ПЛАЧ НЕВЕСТЫ.( рыдание в сочетании с пением).
Подойди- ка ты, матушка, ко дубовому столику
Да возьми-ка ты ,матушка, в свои белые рученьки
Божью Мать Богородицу,
Да благослови-ка ты, матушка,
На чужую сторонушку.
На чужой стороне надо жить приживаюче (приживаться)
Надо жить-то умеючи.
Да и к кому приклониться?
Надо жить-то умеючи.
Да и к кому приклониться?
Надо сила звериная(здоровой быть)
Да еще выть голубиная (терпение , смирение).
( исполняется классным хором русская народная песня "Земляниченька", в которой девушка на
выдани сравнивается с цветочком аленьким, розовым , малиновым).
ДЕНЬ СВАДЬБЫ. (Свадьба-это сложное сочетание обрядовых действий, текстов, плясок,
драматических сцен).
Жених делает свадебный поезд и отправляется к невесте.
Прослушивание русской народной песни "Вьюн" ( на видео обращаем внимание на облачение
невесты. Самобытные орнаменты).
"Наша княгиня по саду гуляла, ключи потеряла. Наш князь пошел и ключи нашел."
Все рассаживаются за столы. На столе каша и лапша. Вина нет. Жених и невеста не едят и не
пьют, так как им нужно венчаться и причащаться. После венчания свекровь кнутом приподнимает
фату, открывает лицо невесты. Дарятся подарки. Подружки поют: "Кому чашу пить, слово
говорить ?Свет Татьянушке Александровне!"
Невеста подает поднос со стопкой. Звучат пожелания, дарятся подарки. Кричат: "Горько!"
Молодые целуются. За поцелуй еще подарок- деньги. Подружки опять поют: "За ее слова , за ее
дела прокричим ура трижды!!! И так повторяется с каждым гостем. Затем могла звучать
величальная жениху. ( исполняется классным хором только припев в сопровождении народных
инструментов: ложки, врубель, треугольник)
1. Вы послушайте, стары старики! Посторонние чужие мужики. Ой, лели, лели , ле-2 раза.
2 Вы послушайте , что люди говорят, поговаривают.
3.Говорят, приговаривают про такого про белого царя.
4.Про такого про белого царя, про Ивана Ивановича.
5.Как Иван-то Иванович он пришел-то попозже всех.
6.Он пришел-то попозже всех. Посадили повыше всех.
7.Посадили повыше всех. Подносили почаще всех.
За это величание жених дарил подружкам и невесте платки. Затем звучат песни-хулинья.
Для того, чтобы отвести нечистую силу от жениха и невесты, их хулили и хаяли:
-Чо жоних-то у нас не до рода. На коня-то садится с огорода. А что конь-то под ним как корова.
Подкопенная( трусливая) мышь, водяной понадырь (дождевой пузырь).
Еще чуете ли, разумеете ли? Мы не песни поем, Честь-хвалу воздаем в честь добра!"
Жених за пение дает деньги, его начинают хвалить: "Твой жоних хорош, уж красавец. Губы- мед
сотовый, щеки -маков цветок, очи ясны, черны брови, как смоль, кудри кольцами."
Опять жених одаривает девок деньгами. Затем принимаются за невесту:
Вот сидит-то невестушка, натутрунилась. У ей шея колом, голова копылом( плоская без мозгов),
рожа приснецею(кислая), нос поддойнецею (во что молоко доют), брюхо хлипницею(подушка).
Опять дарят деньги за отвод нечистой силы. Потом хвалят невесту:
-То не мы тебя хулили-хаяли. Первая Агафониха, другая Спиридониха. То они тебя хулили и
хаяли.(Сваливали вину на старух. А они отмолят). После отвода нечистой силы свадебный пир
набирал обороты. (классный хор исполняет русскую народную песню "Как во поле калина" в
сопровождении русских народных инструментов :бубен, ложки, треугольник, врубель ,трещетки).
Итог: Собиратели фольклора 20 века констатируют исчезновение свадебной обрядности и ряда
игровых моментов, утрачены свадебные роли. Обрядовый песенный фольклор ушел в область
истории. Сегодня мы соприкоснулись лишь с крупицами этого богатейшего слоя нашей культуры.