Конспект урока "Отражение в музыке дня и ночи" 1 класс

Преподаватель: Фокина Юлия Валерьевна
Предмет: Музыка
Класс: 1
Тема: Отражение в музыке дня и ночи
Тип урока: расширение и углубление знаний.
Цель: создать условия для развития умений выразительно исполнять попевки и песни с
соблюдением основных правил пения, узнавать пройденные музыкальные произведения и их
авторов, расширить художественные представления детей о времени суток в музыке, живописи,
поэзии.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся находить сходство и различие музыкальных пьес, живописных и
литературных произведений, выразительно исполнять попевки и песни с соблюдением основных
правил пения, узнавать пройденные произведения и их авторов.
Метапредметные:
регулятивные- понимать и принимать учебную задачу, оценивать правильность выполненного
действия;
познавательные- различать и сравнивать музыкальные произведения на основе полученных
знаний;
коммуникативные- участвовать в коллективном музицировании, выражать своё мнение о музыке в
процессе слушания и исполнения.
Личностные: наличие эмоционального отношения к произведениям литературы, музыки и
живописи.
Музыкальный материал: «Утро» из инструментальной сюиты «Пер Гюнт», «Заход солнца»
Э.Григ, колыбельная «Спят усталые игрушкт», попевки.
Оборудование: Компьютер, проектор, презентация, ф-но, аудиозаписи произведений.
Ход урока
1.Организационный момент.
Музыкальное распевание. Попевки: «Гамма», «Вот иду я вверх, вот иду я вниз».
2.Актуализация ранее полученных знаний.
Ребята, на прошлом уроке мы рисовали с вами домик для нот, давайте вспомним, как зовут наши
нотки и где они живут.
(Повторение понятий: ноты, нотный стан, скрипичный ключ, названия нот).
Также мы познакомились с понятиями «форте» и «пиано». Это понятия, которые обозначают силу
звука в музыке.
Что обозначает понятие «форте» ? (громко).
А что обозначает понятие «пиано» ? (тихо).
На прошлом уроке мы слушали музыкальное произведение, которое написал норвежский
композитор Эдвард Григ. Давайте послушаем музыку ещё раз, и вы мне скажете название этого
произведения.
Слушание «Утро» Э.Грига.
Как называется это произведение?
Кто его исполняет?
Какие инструменты вы услышали?
Как изменялась музыка по звуку на протяжении всего звучания (сначала тихо- пиано, а потом
громко- форте)
Помните, я рассказывала вам миф о музах, которые живут на горе Парнас. Сколько муз там
живёт? (9 муз). Музы любят петь и рисовать, танцевать и лепить. На этой горе протекает ручей,
вода которого волшебная. Люди, которые приходят в гости к музам и, пробуют воду из этого
ручья, становятся талантливыми людьми. Музы вдохновляют их создавать разные произведения
искусства. Давайте же вспомним как мы называем таких людей, в зависимости от того в каком
искусстве они творят.
Разгадывание кроссворда:
покровительница искусства и науки? (муза)
кто пишет стихи ? (поэт)
кто пишет музыку? (композитор)
кто пишет картины? (художник)
Какое слово их объединяет (утро)
Их объединяет общее слово «утро». Но изображают они утро в своих произведениях по- разному.
3. Сообщение темы урока:
Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с произведениями искусства, которые изображают
разное время суток. Тема нашего урока «Отражение в музыке дня и ночи». Но мы с вами
познакомимся не только с музыкальными произведениями, но и увидим как один и тот же
художественный образ по - разному могут изобразить не только композиторы, но и художники и
поэты.
3.Изучение нового материала
Мы с вами уже услышали, как отражает в музыке картину утра композитор.
Как вы думаете, с какой картиной созвучна прозвучавшая мелодия? ( Выбирают картину из картин
изображающих разное время суток)
А поэт Иван Никитин описал картину утра в своём стихотворении:
Вот и солнце встает,
Из-за пашен блестит,
За морями ночлег свой покинуло,
На поля, на луга,
На макушки ракит
Золотыми потоками хлынуло.
Давайте сравним средства, которые использовали люди искусства , для того чтобы передать образ
утра?
Как вы думаете, что нужно художнику, чтобы изобразить утро? (краски)
А поэту? (слова)
А композитору? (звуки)
Норвежский композитор Эдвард Григ очень любил в своих произведениях изображать красоту
природы. Мы уже слышали произведение «Утро», а сейчас послушаем ещё одно произведение
Эдварда Грига, в котором он отражает уже другое время суток. Давайте попробуем угадать это
время суток, послушав музыку.
Слушание Э.Григ «Заход солнца».
Какой характер у музыки? А какой темп?
Какие инструменты вы услышали? (фортепиано)
Как вы думаете, какое время суток изобразил Э.Григ в этом произведении? (ответы детей)
Послушайте стихотворение в котором прозвучит правильный ответ:
День прошёл. Садиться солнце
Сумрак медленно крадётся
Зажигайте лампы, свечи-
Наступает тёмный…(вечер)
Выберите картину, которая созвучна с этой музыкой.
Как бы вы назвали это музыкальное произведение?
Произведение называется «Заход солнца».
А как называется время суток, которое наступает после захода солнца? (ночь)
Выберите картину, изображающую ночь. (Выбирают картину с изображением ночи)
Послушайте как услышал музыку ночи русский поэт Афанасий Фет
Какая ночь! Как воздух чист,
Как серебристый дремлет лист,
Как тень черна прибрежных ив,
Как безмятежно спит залив,
Как не вздохнёт нигде волна,
Как тишиною грудь полна!
Созвучно ли это стихотворение с этой картиной?
Наступает ночь и звучит песня, которую поёт тебе мама или бабушка. Что это за песня?
(Колыбельная)
А для чего исполняется колыбельная на ночь?
Колыбельная это песня, с помощью которой убаюкивают ребёнка. Колыбельные песни ребенку
поют с первых дней жизни, не понимая слов, он успокаивается, засыпает. Колыбельные песни
первые мелодии, которые слышит человек. Через колыбельные песни человек получает первые
представления об окружающих предметах, о животных, птицах. Колыбельные учат добру. Но
больше всего действует на ребенка сама материнская нежность, любовь.
Давайте с вами послушаем колыбельную песню. Может быть она вам знакома. Если да, то
вспомните, где вы её слышали?
Слушание «Спят усталые игрушки»
Какая по характеру музыка? (спокойная, убаюкивающая, напевная, нежная, тихая)
Громко ли она звучит? В каком темпе?
Откуда мы так хорошо знаем эту песню? ( Из телепередачи «Спокойной ночи малыши!»)
4. Вокально- хоровая работа.
Исполнение новогодних песен.
5.Итог урока. Рефлексия
Проверим, кто был самым внимательным на уроке.
Какие произведения искусства нам помогли услышать музыку дня и ночи? (Картины художников,
мелодии композиторов, стихотворения поэтов). Музыкальные произведения какого композитора
мы слушали на уроке (Э. Грига)
Как называется песня, которую на ночь исполняет вам мама? ( Колыбельная)
А теперь постарайтесь изобразить ваше настроение после нашего урока на листочке. Если у вас
хорошее настроение и вам понравилась тема нашего сегодняшнего урока вы нарисуете утро, а
если у вас грустное настроение, то вы нарисуете ночь. Если вы будете рисовать утро, какие цвета
вы выберите? ( светлые), а если вы будете рисовать ночь, то какие тогда выберите цвета?(тёмные).
Дети рисуют на чистых листочках.