Конспект урока "Характерные особенности народной и композиторской музыки" 3 класс

1
Конспект урока музыки
3 класс 1 четверть 2 урок
Тема: «Характерные особенности народной и композиторской музыки»
Цель: выявить характерные особенности народной и композиторской музыки.
Задачи:
Образовательные:
познакомить детей с песней «Вместе весело шагать»;
научить слушать и анализировать музыкальное произведение («Вниз по матушке по Волге»,
«Светит месяц», вариации на тему песни «Вниз по матушке по Волге» А. Даргомыжского);
обучение выразительному пению («Вниз по матушке по Волге» русская народная песня);
продолжить формировать умение размышлять о музыке;
продолжить обучение выразительному пению;
повторить правила исполнителя и слушателя;
продолжить формировать умение слышать друг друга при пении.
Развивающие:
продолжить развитие вокально-хоровых навыков;
развивать музыкальный слух, музыкальную память, музыкальное и ассоциативное мышление.
Воспитательные:
воспитывать эстетический вкус детей;
воспитать чуткое отношение к народной и композиторской песне.
оформление доски
ВАРИАЦИИ
Русские народные
инструменты
6 ноября
Народная и композиторская музыка.
Народная Композиторская
Сочинял
Народ Автор
Инструменты
Народные Специальные
Оформление
Передавались Записывались
из уст в уста
Запись песни
Не писали Подписываются
кто сочинил музыку
и слова
Использование
устаревших слов, необычных ударений в них.
Владимир
Яковлевич
Шаинский
Александр
Сергеевич
Даргомыжский
ЛОЖКИ
БАЛАЛАЙКА
БАЯН
2
Методы:
Беседа
Слушание
Размышление о песне
Разучивание
Наглядно-слуховой
практический
Оборудование: фонограмма на цифровом носителе, колонки, ноутбук, иллюстрации русских
народных инструментов, портреты композиторов
Литература:
1. Музыка в начальных классах: Методическое пособие для учителя / Э.Б. Абдуллин, Т.А. Бейдер,
Т.Е. Вендрова и др.; Науч. рук. Д.Б. Кабалевский. М.: Просвещение, 1985. – 140 с.
2. Программа средней общеобразовательной школы. Музыка. 1 – 3 классы трёхлетней нач.
школы Науч. рук. Д.Б. Кабалевский. – М.: Просвещение, 1988.
Ход урока:
3
Этапы урока
Содержание.
Примечания
I. Вход в класс под
музыку.
Песня «Весёлый
ветер» композитора И.
Дунаевского
Задачи:
1. Организация детей
на вход в класс.
2. Эмоциональный
настрой на урок.
2 мин.
- Здравствуйте, ребята! Всех вас я рада видеть на уроке
музыки! Встаньте около кабинета по парам. Когда
услышите музыку, заходите в класс и проходите к
своим местам и шагайте на месте, пока не перестанет
играть музыка.
Дети должны
настроиться на
урок,
проникнуться
музыкой.
II. Беседа о музыке
Задачи:
Составить схему -
особенности народной
и композиторской
музыки.
5 мин.
- Присаживайтесь.
- На прошлом уроке музыки мы с вами начали изучать
тему «Музыка моего народа». Сегодня мы продолжим
разговор о музыке нашего русского народа, ведь у
русского народа много музыкальных произведений.
Сегодня мы поговорим об особенностях музыки.
- Что вы узнали нового о музыке нашего народа?
(Бывает композиторская и народная). Кем сочинялась
народная музыка? (Самоучками, любителями и
мастерами, которые пели и играли на народных
музыкальных инструментах).
- А знали ли люди музыкальную грамоту? (Нет).
- О чём пели народные умельцы? (О жизни, о нелёгком
труде, о природе).
- Как они сочиняли песни? (Сочиняли музыку, слова.
Что видели о том и пели.)
- Где возникали народные песни? (В сёлах, деревнях).
- В чём особенность народной музыки? (Песенность,
певучесть, распевы, простые тексты, лёгкая, простая
музыка, дыхание посреди слова).
- Как оформляли песни? (Народная – передавалась из
уст в уста, композиторская – записывалась).
- Какие инструменты использовались в народном
оркестре? (Народные). Назовите их. (Балалайка, домра,
ложки, бубен, треугольник).
- Какие инструменты использовали в композиторских
песнях? (Специальные). Назовите их. (Труба, скрипка,
барабан, флейта, виолончель).
- Как подписывали песни? (В народных песнях не
подписывали, в композиторских – подписывали слова и
музыку).
-Чем отличались народные песни от авторских?
(Использовались устаревшие слова, необычные
ударения в них, народные музыкальные инструменты
- Подписывали ли свои песни народные умельцы?
(Нет). Авторы?
- Мы с вами повторили особенности народной и
Учитель
прикрепляет на
доску отличия
народной и
композиторской
музыки.
4
композиторской музыки.
III. Исполнение
русской народной
песни «Вниз по
матушке, по Волге»
Задачи:
1. закрепить умение
определять по музыке
народная или
композиторская;
2. учить правильно
исполнять песню
«Вниз по матушке, по
Волге».
7 мин.
- Сейчас мы прослушаем музыку, а вы напомните мне
она народная или композиторская. И как вы
догадались? Сядем, как слушатели. Убрали все лишнее
из рук, голову положите на руки и закройте глазки.
Произведение дослушиваем до конца и только потом
поднимаем руку и отвечаем на мой вопрос. Давайте
послушаем тишину.
- Какая это песня народная или композиторская?
(Русская народная песня). Как вы определили?
(Напевно поётся, много гласных).
- Как мы будем исполнять эту песню? (Распевно, слоги
растягивать).
Вни-и-из по ма-а-а-туш-ке-э-э по Во
По Во-о-о-олге по ши-ро-о-о-ко-му-у-у раз-до-о-о-о-
о-о-олью.
По широкому раздо… раздолью
Поднималась непогода.
Поднималась непого… погода,
Погодушка немалая,
Погодушка нема… немалая,
Немалая, волновая.
Немалая, волно… волновая,
Ничего в волнах не видно.
IV. Слушание
вариаций на тему
песни «Вниз по
матушке по Волге» А.
Даргомыжского
Задачи:
1. познакомить с
новым словом
«вариации»;
2. познакомить с
биографией и
творчеством А.С.
Даргомыжского;
3. познакомить детей с
вариациями к песне
«Вниз по матушке по
Волге»
- Ребята, сейчас мы прослушаем музыку, а вы
определите какая она народная или композиторская. И
как вы догадались? Сядем, как слушатели. Убрали все
лишнее из рук, голову положите на руки и закройте
глазки. Произведение дослушиваем до конца и только
потом поднимаем руку и отвечаем на мой вопрос.
Давайте послушаем тишину.
- Услышали ли вы в этой песне знакомую мелодию?
Какая это была песня? Кто исполнил это сочинение?
(Симфонический оркестр). Всё время играли одни и те
же инструменты или разные? Мелодия песни звучала
один раз или несколько? Одинаково ли звучала мелодия
или изменялась, развивалась? Как называется форма
музыки, когда тема появляется несколько раз, но
каждый раз изменяется, развивается? (Вариации).
5
7 мин.
- Ребята, эти вариации сочинил Александр Сергеевич
Даргомыжский. Что вы о нём знаете?
- Александр Сергеевич Даргомыжский – выдающийся
русский композитор, чьё творчество оказало
существенное влияние на развитие отечественного
музыкального искусства XIX века. Родился он в селе
Троицком Тульской губернии. А.С.Даргомыжский с 5
лет учился игре на фортепиано. Композитор увлекается
изучением русского музыкального фольклора, элементы
которого ярко проявились в романсах и песнях,
написанных в этот период: «Душечка-девица»,
«Лихорадушка», «Мельник», а также в опере «Русалка»,
«Каменный гость».
На доске учитель
вывешивает
портрет.
V. Разучивание песни
1. Исполнение
попевки «Со вьюном я
хожу»
5 мин.
2. Разучивание песни
В.Я. Шаинского
«Вместе весело шагать
по просторам»
1. Первичное
слушание:
2. Биография
композитора.
3. Разучивание
песни.
10 мин.
- Сейчас, ребята, мы вспомним с вами попевку «Со
вьюном я хожу». Сначала послушаем. Определите
композиторская или народная музыка. Сели как
слушатели. Всё лишнее убрали из рук. Глаза закрыли,
голову положили на руки.
- Какая это музыка – композиторская или народная?
(Народная). Как вы определили? (В ней были распевы,
слова устаревшие, повторы).
- Сейчас мы исполним эту попевку. Сели как
исполнители.
Со вьюном я хожу
С золотым я хожу
Я не знаю куда
Вьюн положить (2 раза)
Положу я вьюн направо
На плечо.
А со правого налево
А со левого направо.
- Сегодня мы с вами разучим новую песню «Вместе
весело шагать по просторам», а вы внимательно
послушайте и подумайте, композиторская или народная
эта песня.
- Сели как слушатели. Всё лишнее убрали из рук. Глаза
закрыли, голову положили на руки.
- Итак, композиторскую или народную песню мы
прослушали? (композиторскую). Как вы это
определили? (Нет распевов, слоги не тянем, нет
устаревших слов).
- Верно, эта песня композиторская и написал её
Владимир Я
́
ковлевич Шаи
́
нский — российский
советский композитор. Известен как автор нескольких
десятков песен для детей, в том числе музыки для
мультфильмов, среди которых, например, серия
мультфильмов про Чебурашку и крокодила Гену.
Родился 12 декабря 1925 года в Киеве. После войны в
1945 году Владимир Шаинский поступил в Московскую
консерваторию на оркестровый факультет. Три года
работал в оркестре Леонида Утёсова. Затем преподавал
6
в классе скрипки в музыкальной школе работал
оркестровщиком, композитором, музыкальным
руководителем различных эстрадных оркестров.
- Кто мне напомнит, как называется песня? (Вместе
весело шагать по просторам). О ком поётся в этой
песне? (О детях, которые идут в поход).
- Как исполнялась песня? (бодро, легко, ярко, задорно)
- Как её надо петь? (звонко, весело)
- Для того чтобы спеть эту песню, нам нужно выучить
слова.
- Сначала слушаем припев полностью, затем первую
фразу:
Вместе весело шагать по просторам,
По просторам, по просторам
И конечно припевать лучше хором,
Лучше хором, лучше хором.
- Повторяю слова:
Вместе весело шагать по просторам,
По просторам, по просторам.
- Сядьте как исполнители. Сели на краешек стула.
Ножки поставили на полу вместе. Спинку держим
прямо. Плечи не поднимаем. Голову держим прямо,
подбородочек слегка опустили. Руки на парту или на
коленки.
- Не забывайте, как правильно брать дыхание.
Представьте, что в руках вы держите красивый цветок.
Поднесем его к носику и с наслаждением вдохнем
аромат так, чтобы животик надулся, а пояску стало
тесно.
- Споем первую фразу. Не забываем брать дыхание.
Вместе весело шагать по просторам,
По просторам, по просторам.
- Поем еще раз более мелодично. И слушаем вторую
фразу.
И конечно припевать лучше хором,
Лучше хором, лучше хором.
- Повторяю слова второй фразы.
И конечно припевать лучше хором,
Лучше хором, лучше хором.
- Поем еще раз более мелодично. Обратите внимание,
что вторую фразу, как и первую поём весело, звонко,
подвижно.
- Молодцы. Сейчас споем первую и вторую фразы
вместе и послушаем куплет. Повторяю слова:
Вместе весело шагать по просторам,
По просторам, по просторам.
И конечно припевать лучше хором,
Лучше хором, лучше хором.
- Поём все вместе, припев повторяется 2 раза.
- Сейчас, мы послушаем первый куплет. Давайте
послушаем, как звучит 1 фраза:
7
Спой-ка с нами перепелка - перепелочка!
Раз иголка, два иголка - будет елочка!
- Повторяю слова первой фразы:
Спой-ка с нами перепелка - перепелочка!
Раз иголка, два иголка - будет елочка!
- Споём все вместе эту фразу. Молодцы!
- Давайте послушаем, как звучит 2 фраза:
Раз дощечка, два дощечка - будет лесенка!
Раз словечко, два словечко - будет песенка!
- Повторяю слова второй фразы:
Раз дощечка, два дощечка - будет лесенка!
Раз словечко, два словечко - будет песенка!
- Споём все вместе эту фразу. Молодцы!
- Теперь соединим 1 и 2 фразы вместе. Повторяю слова:
Спой-ка с нами перепелка - перепелочка!
Раз иголка, два иголка - будет елочка!
Раз дощечка, два дощечка - будет лесенка!
Раз словечко, два словечко - будет песенка!
- Споём все вместе куплет. Молодцы!
- Давайте теперь вместе споём полностью припев и
куплет:
Вместе весело шагать по просторам,
По просторам, по просторам.
И конечно припевать лучше хором,
Лучше хором, лучше хором.
Спой-ка с нами перепелка - перепелочка!
Раз иголка, два иголка - будет елочка!
Раз дощечка, два дощечка - будет лесенка!
Раз словечко, два словечко - будет песенка!
- Молодцы! Хорошо спели.
VI. Слушание
плясовой русской
народной песни
«Светит месяц»
Задачи:
1. прослушать
плясовую русскую
народную песню
- Сейчас мы с вами послушаем ещё одну русскую
народную песню, которая называется «Светит месяц» в
исполнении оркестра русских народных инструментов.
Слушайте внимательно и попытайтесь определить,
какие же инструменты оркестра присутствуют. - Сели
как слушатели. Глаза закрыли, голову положили на
руки.
- Кто исполняет эту песню? (Оркестр русских народных
инструментов).
Учитель на доске
вывешивает
иллюстрации
инструментов.
8
«Светит месяц»;
2. выявить
особенности оркестра
русских народных
инструментов.
5 мин.
- Какие инструменты вы услышали? (Бубен, баян,
балалайка, ложки, треугольник).
VII. Итог урока
Задачи:
1. логически
завершить урок;
2. обобщить знания.
3 мин.
- Вы сегодня хорошо поработали, помогали мне.
- Какие особенности народной и композиторской
музыки вы узнали? С творчеством каких композиторов
вы познакомились? Что нового узнали о них? Какие
произведения вы открыли для себя?
- Урок окончен.
VIII. Выход из класса
под русскую народную
песню «Светит месяц»
Задачи:
1. организовано
завершить урок;
2. вывести детей из
класса.
1 мин.
Молодцы, вы сегодня очень хорошо потрудились. А
сейчас я прощаюсь с вами до следующей встречи,
прошу вас встать парами и под музыку выйти из класса.