Конспект урока "Добрый праздник среди зимы" 1 класс

Урок музыки в 1 классе.
Тема раздела: «Музыка вокруг нас»
Тема урока: «Добрый праздник среди зимы»
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель урока: познакомить с историей возникновения праздников: Святки и
Новый год.
Планируемые результаты
1.Личностные: формирование чувства прекрасного, благодаря знакомству с
историей отечественной культуры, потребности в творческом
самовыражении.
2.Метапредметные
Регулятивные: формирование оценочной самостоятельности:
-прогнозирование- предвосхищение результата;
-контроль - сравнение способа действия и его результата с эталоном;
-коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в способ
действия и его результат;
- оценка – результатов работы.
Коммуникативные: формировать умение слышать, слушать и понимать
партнёра;
продуктивное сотрудничество в группе;
умение выражать своё эмоциональное отношение к искусству в процессе
исполнения произведения (пение)
Оборудование:
презентация
аудиозаписи «Новогодний хоровод» Г.Струве, «Пришла коляда накануне
Рождества», «Коляда-маляда, где ходила, где была».
Ход урока
Приветствие:
Я здороваюсь везде:
Дома и на улице,
Даже здравствуй говорю
Я соседской курице.
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, маленький дубок!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, утро!
Здравствуй, день!
Мне здороваться не лень. (дети повторяют слова за учителем методическим
приемом «эхо»)
Презентация
Слайд 1: Ученик 1:
- Тетушка крутая, белая да седая
В мешке стужу несет, на землю холод трясет,
Сугробы наметает, ковром землю устилает (ответы учащихся - зима)
Слайд 2: Учитель:
Чего же мы больше всего ждем с приходом зимы? (праздники, Новый год)
Но ведь это не единственный праздник, который мы отмечаем зимой. Какие
еще зимние праздники вы знаете? (ответы учеников – Рождество,
Крещение, Старый новый год)
Вот о зимних праздниках с вами мы сегодня поговорим. Тема нашего урока
сегодня - “Добрый праздник среди зимы”
Давайте вспомним о зимних праздниках, и на некоторое время вернемся в их
волшебный мир!
Новый год – один из старейших и веселых праздников во всем мире!
Слайды 3-4:
Как вы думаете, всегда ли Новый год отмечался 1 – го января? (ответы
учащихся)
В России, как и в большинстве европейских стран, Новый год отмечается 1
января. До 15 века на Руси Новый год начинался с 1 марта (зарождение новой
жизни в природе, праздник весны, солнца, тепла и ожидания нового урожая);
с 15 века Новый год отмечался 1 сентября (это было связано с введением
христианства на Руси). А с 1700 года русский царь Петр 1 издал указ,
согласно которому следовало отмечать наступление нового года 1
января (зачитывается указ Петра 1)
…считать Новый год повсеместно с первого января. А в знак доброго начинания и веселия,
поздравлять друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В
честь Нового года учинять украшение из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. По
знатным и проезжим улицам у ворот и домов учинить некоторое украшение из древ и ветвей
сосновых, еловых и можжевеловых, чинить стрельбу из небольших пушек и ружей, пускать
ракеты, сколько у кого случится, и зажигать огни.
Слайд 5: Люди украшали свои дома сосновыми, еловыми и можжевеловыми
ветками, устраивали огненные потехи и праздничную стрельбу. А со
временем стали наряжать принесенные в дом елки.
Так зеленая елка и превратилась в один из символов этого праздника, став
главным его украшением, наряду с дедом Морозом и Снегурочкой.
Слайд 6: Ученик 2:
Кстати, деды Морозы во всех странах выглядят по-разному. Наш, российский
дед Мороз, носит шубу до пят, валенки, высокую меховую шапку, а в руках
держит посох и мешок с подарками.
Многие люди, дети и даже взрослые, пишут письма деду Морозу, в которых
просят исполнить свои самые заветные желания. Вы писали письма деду
Морозу? (ответы учеников) О чем мы все его просим? (ответы учеников)
Слайды 7-8: Ученик 3:
В Америке новогодний дед Мороз – это Санта Клаус, он носит коротенькую
красную курточку и забавный колпачок. Путешествует по воздуху на
оленьей упряжке и проникает в дома через каминную трубу.
Учитель:
Слайд 9: В Бельгии и Польше это святой Николай. Он носит белую мантию,
ездит на коне, сопровождаемый слугой-мавром – Черным Петером, который
помогает нести тяжелый мешок с подарками для послушных детей, а шалуны
подарков не получают – для них Черный Петер носит розги (палки для
наказания). Вот такие существуют разные деды Морозы.
Слайд 10: Но вернемся к нашему, российскому Новому году, точнее, к его
празднованию. Как отмечают Новый год у нас? (ответы детей – накрывают
столы, водят хороводы, поют песни, читают стихи, поздравляют друг
друга - дарят подарки, и даже разыгрывают небольшие сценки с
переодеваниями, чтобы повеселить гостей и себя).
Г.Струве «Новогодний хоровод». (дети повторяют слова за учителем
методическим приемом «эхо»)
Белые, белые в декабре, в декабре,
Елочки, елочки во дворе, во дворе.
Кружится, кружится и поет, и поет
Праздничный, праздничный хоровод, хоровод!
Скользкие, скользкие в декабре, в декабре,
Горочки, горочки во дворе, во дворе
Кружится, кружится и поет, и поет
Праздничный, праздничный хоровод, хоровод!
Звонкие, звонкие в декабре, в декабре,
Песенки, песенки во дворе, во дворе.
Кружится, кружится и поет, и поет
Праздничный, праздничный хоровод, хоровод!
Слайд 11: В старину, долгими морозными вечерами, люди занимались
рукоделием (пряли, вышивали, вязали) и дарили на праздники друг другу
подарки, сделанные своими руками. Сейчас мы с вами будем делать поделки.
Слайд 12: На праздники, и не только, все старались быть гостеприимными,
добрыми, щедрыми. Ходили друг к другу в гости и сами ждали гостей
(ученики – колядовщики, “ряженые” цыганкой, медведем, волком, в народных
сарафанах)
Ученик 4:
Здравствуйте!
Слайды 13-14: Недавно у нас был великий праздник – Рождество Христово.
С него начинаются Святки. Святки от слова “святой”. Наши дедушки и
бабушки очень любили этот праздник.
(звучит песня “Пришла Коляда накануне Рождества”)
На Рождество (7 января) славили Христа, будущий урожай. Новый год
раньше справляли 14 января, по старому календарю.
Слайды 15-16:
Ученик 5:
Был такой обычай: ребята и девушки собирались группами, некоторые из них
наряжались: цыганом, кикиморой, бабой-ягой, или животными – козой,
медведем, журавлем; ходили по домам, поздравляли хозяев с Рождеством и
новым годом и желали им всего самого лучшего!
Слайд 17:
Ученик 6:
Поздравляли не просто словами, а специальными песенками – колядками!
Хозяева ждали колядовщиков, с удовольствием слушали, а затем одаривали
угощениями или мелкими монетками, лентами.
(звучит песня “Коляда-маляда, где ходила, где была”)
Ученик 7:
За угощение благодарили,
Скупому хозяину могли сказать:
У скупого мужика родись рожь хороша:
Колоском пуста, соломкой густа!
Слайд 18: На святки пели веселые песни, плясали, играли в разные игры
(проводится игра “Коза”)
Слайд 19:
Ученик 8:
Заканчивались святки освящением воды на Крещение (19 января). Самые
смелые люди в этот день окунаются в крещенскую прорубь (уходят)
Учитель:
Слайд 20: Наш урок подходит к концу. Давайте вспомним, о чем мы с вами
сегодня говорили:
Какие вы знаете зимние праздники?
Что нового вы узнали для себя сегодня на уроке?
Что было интересным для вас?
Что больше всего запомнилось?
Понравилось ли вам?
Что является главными символами российского Нового года?
Слайд 21: Учитель:
Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная,
На Новый год я главная!
Кто это, ребята? (ответ учащихся – елка)