Презентация "Исповедь души" 4 класс

Подписи к слайдам:
Тема урока: «Исповедь души.»

Исповедь души – откровенное признание о чём-нибудь, рассказ о своих сокровенных мыслях, взглядах.

Фридерик Шопен (1810- 1839) - польский композитор, пианист - виртуоз, педагог

Юстина, мать композитора

Николай, отец композитора

Сёстры Шопена Людвика Изабелла Эмилия Детство Шопена В 5 лет играл на рояле несложные пьесы. Он мог плакать, слушая музыку, вскакивать ночью, чтобы подобрать на фортепиано запомнившуюся мелодию или аккорд. Первое выступление маленького Фридерика состоялось в Варшаве, когда ему было 7 лет. Концерт имел большой успех. К 12 годам Шопен не просто хорошо играл на инструменте, как его сверстники, а виртуозно. Юность Шопена В 20 лет Фридерик окончил Варшавскую высшую музыкальную школу. После окончания учёбы Шопен уехал заграницу, чтобы выступить с концертами в Австрии, Германии, Италии и Франции. Первый концерт Шопен дал в Париже в 22 года. Успех был полный. Зрелые годы Шопена Со временем Шопен сам начал вести преподавательскую деятельность.  Любовь к преподаванию фортепьянной игры была отличительной чертой Шопена, одного из немногих великих артистов, которые посвятили этому много времени. Инструмент великого музыканта

Фридерик Шопен скончался от туберкулёза в 1849 году, когда ему было всего 39 лет.

Все его главные произведения написаны для фортепиано: вальсы, мазурки, этюды, полонезы, сонаты, прелюдии.

Кладбище Пер-Лашез в Париже Памятник Ф. Шопену установлен в Варшаве Каждое произведение Шопена - это исповедь души. Свои мысли, чувства, откровения написал на страницах своего музыкального дневника.

«Милая моя, далёкая, единственная! Почему наша жизнь так устроена, что я должен находиться вдали от тебя, быть в разлуке с тобой?..»

«Я помню шелест каждого листка, каждой твоей травинки, вижу дорогие мне лица. Я чувствую тебя, милая моя Родина! Каждую ночь ты приходишь ко мне неясной мелодией не то песни, не то любимого танца- мазурки, и так хочется, чтобы этот сон никогда не кончался ...»

Прелюдия №20