Конспект урока "Романтическая поэма М.Ю. Лермонтова «Мцыри». Монолог - исповедь"
Тема: Романтическая поэма М. Ю. Лермонтова «Мцыри».
Монолог – исповедь "А душу можно ль рассказать?"
Цели урока:
• организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний
учащихся в рамках темы;
• закрепить навыки рассуждения на литературную тему.
Ход урока
I. Постановка учебной задачи.
Учитель. По -вашему, ребята, чем говорит душа человека? (голосом, мыслями, взглядом,
любовью, красотой, т.е. внутренним миром). Я бы хотела обратиться к стихотворению
“Душа” Ф. Алиевой:
Душа – не вздох,
Не звук пустой,
Не приземленная работа.
Она окрылена мечтой
И жить не может без полета.
Ей надо, не жалея сил,
Парить, сроднившись с высотою,
Так, чтоб навстречу ветер был
Упруго сжатою волною,
И быть выносливой в пути,
И не бранить дождей постылых,
И горы снежные нести
На широко простертых крыльях.
Я сегодня неспроста начала урок с этого стихотворения. У каждого из нас есть душа, и у
каждого она говорит своим голосом. А чем говорит душа Мцыри? (свободолюбивым
характером)
Итак, мы определили цель нашего урока – разбирая характер Мцыри, мы должны
доказать, что это свободолюбивый характер. Но чтобы верно судить о человеке, нужно
знать его поступки и обязательно их причины. Поэтому наша задача – выявить истоки и
проявление этого свободолюбия.
- Как вы понимаете смысл словосочетания свободолюбивый характер?
(Т.е. человек любит свободу)
– Каково значение слова “свобода”?
– Свобода – своя воля, простор, возможность действовать по-своему; отсутствие
стесненья, неволи, рабства, подчинения чужой воле.
II. Беседа по тексту.
- Свободен ли Мцыри?
– Каким образом Мцыри попал в монастырь?
– Какое впечатление производит Мцыри – ребенок?
– Как рос?
Вывод. В основе произведения лежит противопоставление: рожденный среди вольного
народа, Мцыри обречен на жизнь в монастыре, стены которого ассоциируются со стенами
тюрьмы.
– Когда формируется характер?
– Что оказывает влияние на формирование характера? Окружающая обстановка, люди, а
еще то, что генетически заложено в нас. Найдите в тексте описание тех черт, которые
заложены в Мцыри и нарисуйте кластеры:
“Мцыри в детстве” “Мцыри в монастыре” “Мцыри на свободе”
(пуглив, дик, гибок, могучий дух, безмолвен, одинок, горд, силен волей)
Работа проводится в группах, по окончании работы представитель группы защищает
кластер. Работы анализируются и выделяются черты, заложенные
природой, характерные всем трем состояниям: могучий дух, гордость, сила воли.
– Каковы причины побега?(у него была мечта - вернуться на родину)
– Какая черта характера двигала им? Жажда свободы, воли.
Помогают ли эти черты характера герою во время побега?( Эпизод встречи с барсом
становится гимном силе, мужеству. Мцыри предстает человеком необыкновенным: ему
все по плечу, даже удается почти безоружному в рукопашной схватке победить хищного
зверя).
– Почему Мцыри не пытался уйти, когда увидел барса, ведь тот не сразу почуял его?
Докажите мысль свою цитатой из текста.
– Какая черта характера им двигала?
Вывод. Жажда подвига, удаль, смелость, отвага заставляют юношу вступить в
смертельную битву. Лермонтов постоянно подчеркивает, что Мцыри чужой среди людей,
но в мире дикой природы он чувствует себя своим.
– Какой художественный прием использует автор?
(Сравнение) Выступление ученика.
Помощи людской я не желал,
Я был чужой для них навек,
Как зверь степной.
Я видел горные хребты
Причудливые, как мечты.
В снегах, горящих, как алмаз.
И солнце сквозь хрусталь земли
Сияло сладостней луны.
Едва взошла заря,
Палящий луч её обжег
В тюрьме воспитанный цветок.
- Какие средства выразительности автор еще использует?
Выступление ученика. Эпитеты.
Выступление ученика. Метафоры.
Он был “рад вздохнуть в свою измученную грудь” воздух полей, лесов. У Мцыри
сверхчувственное восприятие. Он “видит” и “слышит” то, что обыкновенному человеку
недоступно именно в силу того, что он чист душой и потому, что он – божий человек
(“Судьбой монах”) Мцыри любит природу, понимает её и чувствует.
Я видел груды темных скал,
Когда поток их разделял,
И думы их я увидал:
Мне было свыше то дано. (Стр.79)
Вывод. Все изобразительные средства направлены на то, чтобы показать внутреннее
душевное богатство Мцыри, человека, умеющего понимать прекрасное. Только человек с
богатым внутренним миром может так восхищаться природой, а любоваться природой он
мог только на свободе.
– Какие черты характера проявляются при встрече с молодой грузинкой? (Мцыри
нежный, способный любить. В монастыре он был одинок. И, вырвавшись из мрачных
стен, он ищет дружбы, любви).
И мрак очей был глубок,
Так полон тайнами любви,
Что думы пылкие мои смутились.
Когда же я очнулся вновь
И отлила от сердца кровь,
Она была уж далеко.
– Итак, какими же чертами характера обладал Мцыри? Мы доказали, что Мцыри движет
свободолюбие. Только на свободе он мог любоваться красотой природы, стремиться на
родину, рисковать жизнью в поединке с барсом, общаться с родными и близкими ему
людьми, любить, одним словом, жить. Ключевым словом нашего урока стали слова
“свобода” и “душа”.
Составьте синквейн с данными словами. (Синквейн – пятистишие, где
первая строка – основное слово (имя существительное),
вторая строка – 2 определения к нему,
третья строка – 3 глагола к нему,
четвертая строка – фраза из 4 слов, выражающая отношение к этому слову,
пятая строка – метафора к основному слову, выражающая его суть, обычно – одно
слово)
Свобода
Характер
Желанная, окрыляющая
Свободолюбивый, сильный
Помогает, дарует, воскрешает
Заставляет, позволяет, поднимает
Свет во мне рождает
В человека меня превращает
Жизнь
Солнце
Душа
Человек
Добрая, парящая
Думающий, действующий
Переживает, любит, страдает
Взирает, действует, отвечает
Несет людям только хорошее
Свою судьбу сам выбирает
Свет
Ваятель
III. Подготовка к написанию сочинения.
Примерный план раздается всем учащимся.
1. Что значит слово “свобода”?
2. Истоки и проявление свободолюбия.
o Исповедь Мцыри.
o Черты характера, заложенные природой.
o Мцыри – человек с любовью к свободе и жаждой деятельности.
o Чуткость души через понимание природы.
o Бой с барсом – гимн силе. Мужеству.
o Мцыри – человек, жаждущий любви.
3. Для Мцыри настоящая жизнь – это жизнь вне мрачных стен и тесных келий, на
свободе.
Домашнее задание. Написать сочинение на тему: “А душу можно ль рассказать?”
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Пролетая над снами"
- Конспект урока "Что смешного и страшного в повести М.Е. Салтыкова - Щедрина «История одного города»?" 10 класс
- Конспект урока "В.В. Вересаев «Состязание». Великая сила искусства. В чём суть соперничества героев сказки" 6 класс
- План-конспект открытого урока "Басни дедушки Крылова" 5 класс
- Презентация "...Навеки любовью ранен..." 11 класс
- Презентация "Русские народные сказки" 5 класс