Методическая разработка урока "Художественное конструирование и дизайн. Акула из цилиндра" 10 класс

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
Центр технического творчества «Интеграл»
городского округа Самара
«Утверждаю»
Директор МБОУ ДОД ЦТТ «Интеграл»
городского округа Самара
_________________ Г. П. Железников
«___» ___________2014 г.
Методическая разработка урока: «Художественное конструирование и дизайн. Акула из
цилиндра»
Автор-составитель: педагог ДО Гостевских Н. Г.
Согласовано на Методическом совете
МБОУ ДОД ЦТТ «Интеграл» г. о. Самара
Протокол №__от ______ 2014 г.
Самара, 2014
2
Тема занятия: Художественное конструирование и дизайн. Изготовление акулы из цилиндра.
Цель занятия: Ознакомление обучающихся с понятием «Дизайн» и профессией дизайнера; научиться представлять сложносоставные
предметы как совокупность простых геометрических тел (цилиндров, конусов, шаров); научиться выполнять декорирование предметов
цилиндрической формы; уметь анализировать поставленную задачу и самостоятельно искать пути решения поставленной цели.
Тип урока: постановка и решение учебной задачи.
Методы и формы обучения: Объяснительно-иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная.
Основные понятия и термины: Художественное конструирование, дизайн, дизайнер, симметрия, геометрическое тело, фигура
вращения, цилиндр, конус, декор.
Наглядно-демонстрационный материал: Образец изделия, выполненный педагогом, демонстрация готовой формы (цилиндра).
Оборудование: Готовые цилиндры из плотного картона, цветная бумага и картон, ножницы, клей ПВА, линейка, простой карандаш.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные умения: узнают о способах изготовления конуса и цилиндра из бумаги, знакомятся с новыми терминами, учатся
конструировать объёмные предметы и декорировать их.
Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): познавательные научатся высказывать свои дизайнерские идеи в
устной форме, искать необходимую информацию, используя различные источники; регулятивные научатся принимать и сохранять
учебную задачу, планировать свои действия, работать с технологическими картами, контролировать процесс и результаты деятельности,
уметь преодолевать возникающие нестандартные ситуации; коммуникативные сотрудничество с педагогом и коллективом, проявлять
инициативу, отвечать на вопросы, делать выводы.
3
Личностные: мотивация к учебной и творческой деятельности, позитивное отношение к себе и окружающим.
Организационная структура урока
Этапы
урока
Обучающие и
развивающие
компоненты, задания
и упражнения
Деятельность педагога
Деятельность
обучающихся
Формы
организации
взаимодействия
Универсальные
учебные действия
Промежуточный
контроль
1
2
3
4
5
6
7
I. Организационный момент
Эмоциональная,
психологическая и
мотивационная
подготовка к
усвоению
материала.
Сообщение темы
урока,
рассматривание
образцов
Проверяет готовность обучающихся к
уроку:
Каждый человек видит вокруг себя
множество предметов, имеющих
определённую форму. Простые
предметы имеют простую форму
цилиндра, куба, конуса или шара, а
сложные предметы имеют сложную
форму, которую можно разделить на
более простые составные части.
Слушают педагога
Фронтальная
Личностные: имеют
мотивацию к учебной и
творческой
деятельности
Регулятивные:
принимают и
сохраняют учебную
задачу
Устные ответы
4
II. изучение нового материала
Беседа «Форма
предметов»,
рассматривание
учебных пособий,
разбор сложных
предметов на
простые
составляющие
Эти составные части называются
основными формами, из сочетания
которых можно построить любую
сложную форму, таких основных
форм всего 4 это куб, цилиндр,
конус и шар. Научившись
анализировать форму сложных
предметов, вы сумеете
конструировать более сложные
геометрические тела и формы.
Научившись декорировать
полученные геометрические формы,
вы сможете выполнить любой
задуманный предмет, например,
акулу.
Рассматривают
демонстрационный
материал и наглядные
пособия, слушают
педагога, обсуждают
новую информацию
между собой,
анализируют
полученную
информацию, отвечаю
на вопросы.
Фронтальная
Личностные: имеют
мотивацию к учебной
деятельности.
Познавательные:
умеют искать
необходимую
информацию,
определять
конструкцию
предметов и умеют об
этом рассказать.
Коммуникативные:
умеют слушать
педагога и друг друга,
умеют сформулировать
свои высказывания,
умеют отвечать на
вопросы.
Устные ответы
Сообщение
теоретических
сведений
Каждый предмет в природе имеет
определённую форму. Чтобы проще
было сконструировать сложный
предмет, например нашу акулу,
Рассматривают демонстрационный
материал и наглядные пособия,
слушают педагога, обсуждают новую
информацию между собой,
анализируют полученную
Рассматривают
демонстрационный
материал и наглядные
пособия, слушают
педагога, обсуждают
новую информацию
между собой,
анализируют
полученную
Фронтальная
Личностные: имеют
мотивацию к учебной
деятельности.
Познавательные:
умеют анализировать
информацию,
высказывать свою
точку зрения
Коммуникативные:
Устные ответы
5
информацию, отвечаю на вопросы.мы
должны понять, из каких частей она
состоит. Какие декоративные
элементы надо добавить, чтобы наша
акула получилась похожей на
оригинал?
информацию, делают
выводы, отвечают на
вопросы.
умеют слушать
педагога и друг друга,
умеют сформулировать
свои высказывания,
умеют отвечать на
вопросы.
Регулятивные:
принимают и
сохраняют учебную
задачу
Физкультминутка
Проводит физкультминутку
Выполняют
упражнения
Фронтальная
Личностные:
положительно
реагируют на занятия
физкультурой
6
III. творческая практическая деятельность
Организация
рабочего места.
Беседа «что мы
будем сегодня
делать?».
Проверка организации рабочего
места.
Сегодня мы будем работать с
объёмными фигурами: цилиндром и
конусом. Эти две фигуры послужат
основой для нашей поделки: акулы.
Цилиндр станет туловищем акулы, а
конусы, приклеенные с двух сторон к
цилиндру соответственно хвостом и
головой акулы. Давайте рассмотрим
изображение акулы на стенде: мы
видим, что у неё заострённый нос и
вытянутый хвост, которые по своей
форме напоминают конусы. Для более
полного сходства добавим нашей
акуле плавники и хвост, вырезанные
из плотного картона. Получив макет
акулы необходимо нарисовать ей
глаза, острые зубы и жабры.
Организуют своё
рабочее место в
зависимости от вида
деятельности.
Фронтальная
Познавательные:
умеют организовать
творческое
пространство,
подготовить рабочее
место.
Личностные:
сориентированы на
плодотворную работу
на занятии.
Коммуникативные:
понимают смысл
заданий педагога и
принимают учебную
задачу.
Регулятивные:
планируют свои
действия, операции,
проговаривают вслух
последовательность
действий.
Познавательные:
умеют анализировать
информацию,
производить анализ и
сравнение.
Устные ответы
7
Практическая
работа
Предлагает выполнить анализ
изготовления изделия, показывает
способы декорирования. Совместно с
педагогом, учащиеся составляют план
изготовления изделия.
Педагог советует, отвечает на
вопросы обучающихся, помогает при
затруднениях. Контролирует
правильность приёмов работы, объём
и качество выполненной работы.
Выполняют задание
Индивидуальная
Регулятивные:
принимают учебную
задачу; планируют
алгоритм действий.
Личностные:
сориентированы на
плодотворную работу
на занятии, соблюдения
норм и правил
поведения.
Выполнение
задания
IV. Итоги урока. Р
ефлексия
Выставка работ
учащихся,
обобщение сведений,
полученных на
занятии, оценивание
результатов работы.
В процессе просмотра, педагог
организует обсуждение выполненных
работ. Комментирует качество
выполненной работы, аккуратность,
сходство с оригиналом, креативность.
Организует беседу по вопросам:
Что нового вы узнали на занятии?
Чему вы научились?
Что вам удалось в этом задании? Что
не удалось и почему?
Рассматривают
выполненные работы,
представляют и
оценивают их.
Высказывают своё
мнение в
доброжелательной
форме, слушают
педагога и своих
товарищей.
фронтальная
Личностные: обладают
первичными умениями
оценки работ.
Регулятивные:
оценивают свою работу
на уроке, адекватно
воспринимают
высказывания педагога
и товарищей, имеющие
оценочный характер.
Коммуникативные:
умеют излагать своё
мнение и
аргументировать свою
точку зрения.
Оценивание работы
на занятии, устные
ответы.