Презентация "Библейские сюжеты в живописи" 7 класс

Подписи к слайдам:
Библейские сюжеты в живописи 7 класс Книга жизни

Би́блия (греч. «книга, сочинение») — собрание священных текстов христиан, состоящее из Ветхого и Нового Завета. Ветхий Завет был заимствован христианством из иудаизма, оригинал называется Танах и является священным текстом для иудеев. Ветхий Завет состоит из 39 книг и разделяются в иудаизме на три отдела. Эта часть Библии является обшей Священной Книгой для иудаизма и христианства.

Священное писание

Вторая часть христианской Библии — Новый Завет, собрание из 27 христианских книг (включающее 4 Евангелия, деяния Апостолов, послания Апостолов и книгу Откровение Иоанна Богослова (Апокалипсис)), написанных в I в. н. э.

Слово «Библия» в самих священных книгах не встречается, и впервые было использовано применительно к собранию священных книг на востоке в IV веке Иоанном Златоустом и Епифанием Кипрским.

С. Боттичелли «Благовещение» 1489-1490 Леонардо да Винчи «Благовещение» 1473-1475 Питер Пауль Рубенс «Благовещение» 1628. Боровиковский В. 1804 «Благовещение» В. Боровиковский «Рождество»

Григорий Гагарин.

Рождество Христово

Корреджо. Рождество.

Диего Родригес де Сильва Веласкес. Поклонение волхвов.

1619 г.

П.П. Рубенс.

Поклонение волхвов.

1608

Дж. Дункан. Поклонение волхвов.

Паоло Веронезе Поклонение волхвов  

[1573]

А.А. Иванов (1806-1858). Явление Христа народу.

Крещение Христа,Вероккьо Андреа дель.

В сложной пространственной композиции художник запечатлел явление тайны Святой Троицы в момент крещения Христа. Белый голубь, распростерший крылья над головой Христа, символизирует сошествие на Спасителя Святого Духа. Фигуры Христа, Иоанна Крестителя и стоящих рядом с ними ангелов несколько архаичны по трактовке написаны в сдержанной цветовой гамме. В сложной пространственной композиции художник запечатлел явление тайны Святой Троицы в момент крещения Христа. Белый голубь, распростерший крылья над головой Христа, символизирует сошествие на Спасителя Святого Духа. Фигуры Христа, Иоанна Крестителя и стоящих рядом с ними ангелов несколько архаичны по трактовке написаны в сдержанной цветовой гамме.

П. Франческа «Крещение»

  [1459-1460]

Тайная Вечеря Леонардо да Винчи 1495-1498 Х. де Хуанес. Тайная вечеря. 1560 Я. Тинторетто Тайная вечеря  [1592-1594] Джотто ди Бондоне Поцелуй Иуды  [ок. 1305]