Конспект урока "Библейские сказания" 5 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение -
средняя общеобразовательная школа № 2
Конспект урока истории в 5 классе
по теме: «Библейские сказания»
Гаджиева Альбина Шакировна
Армавир, 2012
Тема урока: Мифы и предания Библии
Тип урока: комбинированный
Цель урока: продолжить знакомство учащихся с мифами и преданиями Библии.
Задачи:
Личностные воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие
сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки
Метапредметные развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать
факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности.
Предметные развитие умений работать с учебником,
Оборудование: компьютер, проектор, экран; мультимедийная презентация,
учебник, индивидуальные карточки с заданием для самостоятельной работы
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний
Вспомните, какую книгу мы называем Библией. Кто является ее автором? С
какими разделами Библии мы познакомились на предыдущих уроках? О чем в них
идет речь?
Игра «Что мы знаем о Библии»
Класс делится на три команды по числу рядов. Задача игроков: ответить на
максимальное число вопросов, расположенных на игровом поле (оно представлено
на экране, как и вопросы, переход к которым осуществляется через гиперссылку).
Вопросы произвольно выбирают капитаны команд.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Вопросы:
1. Назовите героя библейского сюжета. В Египте он стал рабом. Умен и
удачлив был новый раб, и вскоре он оказался при дворе фараона, где разгадывал
сновидения и предсказывал будущее. (Иосиф)
2. Из какой части человеческого тела сотворена Ева? (Из ребра)
3. Что создал Бог на пятый день? (Рыб и пресмыкающихся, птиц)
4. Что означает выражение «вавилонское столпотворение»?
(Примерный ответ: Изначально смешение языков различных народов и рассеяние
человечества по всей земле в наказание за дерзкую попытку соорудить башню,
вершина которой должна была упираться в небеса. В наши дни беспорядок,
бестолковый шумный разговор)
5. Назовите героя библейского мифа. Бог сотворил чудесный райский сад и
поселил в нем первого человека. В раю было очень красиво, но человеку скучно
жить одному. (Адам)
6. Назовите героя библейского мифа: «… и принес он дары Господу, и призрел
Господь на него и дары…» (Авель)
7. Кто из библейских героев пожертвовал своим сыном ради любви к Богу?
(Авраам).
8. С чем связано происхождение словосочетания «воды небесные»?
(С библейским сюжетом о Всемирном потопе. Бог послал на землю дождь и
повелел спастись Ною и его сыновьям)
9. Кто был отцом библейского Иосифа? (Иаков)
Физкультминутка
Постановка учебной цели.
3. Усвоение новых знаний.
Заранее подготовленный ученик рассказывает сюжет. Учитель демонстрирует
презентацию, состоящую из репродукций великих художников и фрагмента
классического музыкального произведения:
П. Веронезе «Нахождение Моисея»;
Дж. Ф.Пенни «Бог является Моисею в Неопалимой купине»;
Н. Пуссен «Переход через море»;
А. Бронзино «Переход израильтян через море»;
Д. Боутс «Сбор манны»;
Баккьяка «Моисей иссекает воду из скалы»;
Эль Греко «Гора Синай»;
«Моисей обретает скрижали Завета на горе Синай » (византийская мозаика);
Х.Л. Шейфеляйн «Моисей получает скрижали Завета»;
Н. Пуссен «Поклонение золотому тельцу»
Работа с текстом.
В Библии говорится, что Моисей был почитаемым человеком, вождем
древнееврейских племен. Однако имя его не еврейского, а египетского
происхождения.
- Как вы думаете, чем это можно объяснить? (Дочь фараона нашла ребенка в
камышах и дала ему имя Моисей (мосе - дитя))
Объясните происхождение следующих выражений:
Тьма египетская (Примерный ответ: После того как евреи покинули Египет, они
шли через Аравийскую пустыню, и сам Бог показывал им путь. Бог шел перед
ними днем в столпе облачном, а ночью в столпе огненном, освещая им путь).
Неопалимая купина (Примерный ответ: Пася стада своего тестя, Моисей ушел
далеко в пустыню и пришел к горе Божьей. Здесь он увидел необыкновенное
явление: терновый куст весь в пламени, горит и не сгорает. Приблизившись он
услышал оттуда голос Господа, повелевавший ему снять обувь, так как место,
на котором он стоял, являлось святой землей. Моисею было дано повеление
Божье идти к фараону для освобождения евреев.)
Манна небесная (Примерный ответ: В течение 40 лет, пока евреи бродили по
пустыне, ежегодно Бог посылал им с неба манну, которой народ питался. Бог
проявлял милость к народу, жалел его)
Земля обетованная (Примерный ответ: Земля, куда Моисей по велению Бога вел
евреев. Лучшая, родная земля, где народ будет счастлив)
Поклоняться золотому тельцу (Примерный ответ: По возвращении с горы Синай,
где Моисей получил скрижали от Бога, он увидел, что народ, предоставленный
самому себе, совершает страшное преступление идолопоклонения перед
золотым тельцом, боготворимым в Египте. В пылу негодования он бросил
скрижали и разбил их, а золотого тельца сжег на огне и пепел рассыпал по воде)
Валаамова ослица (Примерный ответ: Валаам – провидец, пророк, живший в то
время, когда Моисей шел с евреями в Землю обетованную. Царь одного из городов
Месопотамии опасался, что евреи съедят все запасы города и может
наступить голод. Он попросил Валаама проклясть евреев, обещав за это
вознаграждение. Валаам дары принял, но Бог, говоривший его устами, не проклял,
а благословил еврейский народ. Валаама называют бессловесной ослицей,
которая, проговорив человеческим голосом, остановила безумие пророка)
Работа с источником. Чтение заповедей.
Законы Бога, дарованные Моисею
Да не будет у тебя других богов пред лицом моим.
Не сотвори себе кумира и никакого изображения того, что на земле.
Не произноси имени Господа всуе.
Чти отца твоего и матерь твою.
Не убий! Не кради!..
Не произноси ложного свидетельства на ближнего своего.
Не возжелай дома ближнего твоего… ничего, что у ближнего твоего.
Заповеди – правила.
Итак, когда мы прочитаем заповеди, вы должны ответить на вопрос.
Что общего между законами Хаммурапи и заповедями, данными Моисею?
Вопросы к слайду:
1. Каково значение этих законов?
(Они имеют общечеловеческий нравственный смысл);
2. Какая из заповедей призывает к уважению старших? Почему она так важна?
(«Чти отца…», с этого начинается воспитание в семье)
3. Какая из заповедей обращает наше внимание на уважение в жизни другого
человека?(«Не возжелай…»). Почему эта заповедь, на ваш взгляд, актуальна
сегодня?
4. К чему призывает заповедь «Не убий!» (К окончанию войн, распрей)
5. Какую из заповедей и почему вы назвали бы главной для себя?
Хронологическая работа.
Сколько лет прошло с того времени, как Моисею были даны заповеди?
Что было раньше принятие законов Хаммурапи (1750 г. до н. э.) или заключение
завета между израильтянами и Богом (1250 г. до н.э)?
На сколько лет раньше? (на 500 лет)
4. Закрепление изученного материала
Итог. Самооценка работы на уроке.
Что вы изучали на уроке?
С какой целью были предложены задания?
Какое задание оказалось самым трудным, какое самым лёгким?
Как справиться с трудностями, если они вдруг возникнут вновь?
Что ещё можно узнать по теме урока? Из каких источников?
В заключение урока – синквейн.
1. Библия.
2. Священная, удивительная.
3. Учит, объясняет, наставляет.
4. Читайте Библию.
5. Самая умная книга!
5.Рефлексия
Работа с сигнальными карточками.
Зеленая карточка. Я удовлетворен уроком. Урок был полезен для меня. Я с пользой
и хорошо работал на уроке. Я понимал все, о чем говорилось и что делалось на
уроке.
Желтая карточка. Урок был интересен. Я принимал в нем участие. Урок был в
определенной степени полезен для меня. Я отвечал с места, выполнил ряд заданий.
Мне было на уроке достаточно комфортно.
Красная карточка. Пользы от урока я получил мало. Я не очень понимал, о чем идет
речь. Мне это не нужно. К ответу на уроке я был не готов.
6.Домашнее задание.
параграф 17-читать, пересказывать, отвечать на вопросы;
подготовить сообщение о царе Соломоне
История - еще материалы к урокам:
- Презентация "Реконкиста и образование централизованных государств на Пиренейском полуострове" 6 класс
- Конспект урока "Реконкиста и образование централизованных государств на Пиренейском полуострове" 6 класс
- Презентация "В рыцарском замке" 6 класс
- Конспект урока "В рыцарском замке" 6 класс
- Конспект урока "Христианская церковь в VI-VIII веках"
- Открытый урок "Революционное народничество 70-х начала 80-х годов"