Конспект урока "В рыцарском замке" 6 класс
1
Урок по истории Средних веков в 6 классе по теме: « В рыцарском замке»
Антоненкова Анжелика Викторовна
Учитель истории МОУ Будинской ООШ
Тверской области
Цели: - познакомить учащихся с жизнью и бытом рыцарей;
- выяснить, почему только земледелец мог стать рыцарем;
- развивать умение анализировать, сравнивать , делать выводы.
Оборудование: компьютер, презентация.
Ход урока.
1. Орг. начало урока.
2. Проверка домашнего задания
1) сочинения
2) устный ответ
3. Сообщение темы и целей урока.
( сл. 2)
1.Познакомитесь с условиями жизни, в которых жили рыцари;
2.Выясните, как же воспитывали рыцарей с детства;
3.Выясните, каких взглядов придерживались рыцари;
4.Познакомитесь новыми терминами.
( сл. 3) План урока.
1.Замок феодала.
2.Снаряжение рыцарей.
3.Рыцари на досуге.
4.Рыцарская честь.
( сл. 4) Задание на урок.
Почему рыцарем мог быть только очень богатый человек ?
4. Изучение нового материала.
1) рассказ учителя:
( сл. 5) – феодальная лестница
- К середине XI века в Европе установился строй, который историки называют
феодальным. Власть в обществе принадлежала землевладельцам – феодалам,
светским и церковным. Во главе государства стоял монарх ( король), ему
подчинялись герцоги и графы.
- Привилегии и обязанности господ и крестьян оформились определёнными
обычаями, писанными законами и установлениями.
Замок феодала.
( сл. 6) Начиная с VIII века для защиты от нападений норманнов и венгров в
Европе начали строить замки. Постепенно каждый господин стал строить замки -
большие или скромные.
( сл. 7) Запишем определение:
Замок – это жилище феодала и его крепость.
( сл. 8) Сначала замки строились из дерева, позднее – из камня Мощные
зубчатые стены служили надёжной защитой.
( сл. 9) Замок часто возводился на холме или высокой скале, окружали рвом и
водой. Иногда его строили на острове посреди реки или озера.
2
( сл. 10) Через ров или реку перекидывали подъёмный мост, на ночь или при
нападении врагов он поднимался. Из башен наблюдали стражники. Заметив
врага, они трубили сигнал тревоги. Тогда воины спешили занять свои места на
стенах и башнях.
( сл. 11) – замки
( сл. 12) Чтобы проникнуть в замок, нужно было преодолеть много препятствий:
засыпать ров, одолеть холм по открытому пространству, подойти к стенам,
взобраться на них по приставным штурмовым лестницам или разбить тараном
дубовые, окованные ворота и взять штурмом крепость. На головы штурмующим
защитники замка сбрасывали камни и брёвна, лили кипяток и горячую смолу,
метали копья, осыпали стрелами.
( сл. 13) Над всеми постройками возвышалась главная башня – донжон, в
которой феодал вместе со своими слугами мог выдержать долгую осаду.
Запишем определение:
Донжон – главная башня замка.
( сл. 14) Внутри башни один за другим были расположены залы. В подвальном
помещении делался колодец и хранили запасы продуктов. Рядом в сыром
помещении томились узники. Из подвала обычно рыли подземный ход, который
выводил к реке или лесу.
( сл. 15) Единственная железная дверь, ведущая в башню, была расположена
высоко над землёй. Если удавалось её разбить, то приходилось сражаться за
каждый этаж. На случай захвата башни в толще стены была сделана винтовая
лестница, по которой хозяин замка вместе с семьёй могла спуститься в
подземный ход.
Снаряжение рыцаря.
( сл. 16) Военное дело стало занятием исключительно феодалов на протяжении
многих веков. Часто феодалы сражались всю жизнь.
( сл. 17) Рыцарь был вооружён большим мечом, длинным копьём, боевым
топором и палицей. Большим щитом он мог прикрыться с ног до головы.
( сл. 18) Тело рыцаря первоначально защищала кольчуга, доходившая до колен,
позднее её заменили латы. На голову надевал шлем и в минуту опасности рыцарь
на лицо опускал забрало.
( сл. 19) Сражались рыцари на сильных и выносливых конях, которые также были
защищены доспехами. Боевой конь, рыцарское снаряжение стоили очень дорого,
поэтому только землевладелец мог нести службу.
Запишем определения:
1. Палица – тяжёлая дубинка с металлическим утолщённым концом.
2. Кольчуга – рубаха, сплетённая из железных колец.
3. Латы – доспехи, сделанные из стальных пластин.
4. Забрало – металлическая пластинка с прорезями для глаз.
5. Оруженосец – слуга рыцаря, который заботится о его оружии.
2) работа по учебнику:
- Давайте прочитаем, как же проходило воспитание рыцаря.
3) рассказ учителя:
Развлечения рыцарей.
( сл. 20) Основное время феодалы отдавали войнам и военным упражнениям,
охоте и пирам. Охота служила не только развлечением, но и помогала пополнять
запасы пищи.
( сл. 21) После охоты феодал устраивал пир, на котором присутствовало много
гостей, столы ломились от угощений. Музыканты развлекали гостей.
3
( сл. 22) Турниры – военные состязания рыцарей в силе и ловкости. Там
собиралось много зрителей, порой даже из нескольких стран.
Специальные глашатаи – герольды – объявляли имена девизы рыцарей,
вступающих в бой.
( сл. 23 – 24) - рассказ о прохождении рыцарского турнира
4) работа по учебнику:
( сл. 25) – гербы
« Позор и срам мне страшны- не кончина»
5. Подведение итога урока.
( сл. 26)
6. Домашнее задание:
Параграф 11, нарисовать герб своей семьи или составить небольшой рассказ
о рыцарском турнире от лица участника или зрителя
История - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Христианская церковь в VI-VIII веках"
- Открытый урок "Революционное народничество 70-х начала 80-х годов"
- Конспект урока "Возникновение ислама и объединение арабов" 6 класс
- Методическая разработка урока "Зарождение буддизма" 5 класс
- Технологическая карта урока "Войны Рима с Карфагеном" 5 класс
- Методическая разработка урока "Гражданские войны в Риме" 5 класс