Конспект урока "Возникновение ислама и объединение арабов" 6 класс
Возникновение ислама и объединение арабов.
Цели урока: формирование представления о причинах возникновения
государства у арабов и появления ислама.
Задачи:
Обучающие:
1. Создать условия для появления у школьников представления о
событиях и особенностях жизни арабских племен.
2. Проследить пути возникновения государства у арабов.
3. Сформировать у учеников представление о новой мировой религии,
зародившейся в VII в., - исламе, рассмотреть ислам как одну из
мировых религий.
4. Познакомить учеников с широким кругом «исламской
терминологии», которая активно используется в современном
лексиконе и классической литературе.
Развивающие:
1. Содействовать формированию у учащихся умения анализировать
документы, делать выводы, ставить цели, выделять главное из
материала урока.
2. Способствовать развитию хронологических и картографических
умений школьников.
Воспитательные:
1. Способствовать воспитанию в учениках чувства толерантности,
уважительного отношения к религиям разных стран.
2. Воспитывать информационную культуру
Тип и вид урока – комбинированный, урок-путешествие
Оборудование: учебник Е.В. Агибаловой, Г.М. Донского «История
Средних веков», презентация, набор карточек – смайлов, геометрических
фигур разного цвета для определения рефлексии.
Основные понятия: оазис, бедуины, Ислам, Аллах, Мухаммед, Коран,
шариат, арабы.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Изучение нового материала:
Условия и образ жизни арабов.
Возникновение ислама.
Традиции и обычаи мусульман.
Завоевания арабов.
3. Закрепление изученного на уроке.
4. Домашнее задание.
Ход урока:
1. Организационный момент: приветствие учеников.
2. Изучение нового материала.
Конспект урока:
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Работа с
картой.
a) Постановка целей и темы урока.
На Востоке граница Византии тесно
соприкасалась с территориями, где издавна
проживали арабские племена. В VII веке
незаметные раньше кочевники объединяются в
мощное государство и становятся реальной
угрозой для других держав. Чем же можно
объяснить внезапные успехи пустынных
кочевников, какие внешние и внутренние
факторы повлияли на организацию арабского
государства? Вот именно на этот вопрос мы и
попытаемся с вами ответить на нашем уроке.
Тема нашего урока: «Возникновение ислама и
объединение арабов».
Для этого мы с вами отправимся в
путешествие на Аравийский полуостров к
арабам.
Но для начала давайте определимся с
географическим положением Аравийского
полуострова.
Найдите на карте Аравийский полуостров.
В какой части света он находится? (В
Юго-Западной Азии)
Какими морями омывается Аравийский
полуостров? (Средиземным, Красным и
Аравийским морями).
b) Знакомство с арабами и бедуинами.
С незапамятных времен в Юго-Западной
Азии жили многочисленные кочевые племена,
Запись в
тетради
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Работа с
картой.
Слайд 2, 19
Слайд 2,7
известные под именем арабов. Арабские
племена, которые жили в оазисах на юге и
западе Аравии, были оседлыми племенами, они
занимались скотоводством и земледелием,
строили города. Самым крупным из них был
город Мекка, в котором каждый год в течение
четырех месяцев проводились ярмарки. На эти
ярмарки съезжались сотни купцов из многих
уголков земли. Во время ярмарок в Мекке и её
окрестностях объявляли общий мир:
запрещались ссоры, вооружённые стачки,
нападения на караваны.
Совсем иначе протекала жизнь бедуинов
- кочевников, которые жили в пустыне. Это
были бедные племена, занимавшиеся
разведением верблюдов, овец и лошадей. Очень
часто бедуины нанимались проводниками в
богатые караваны, проходившие через пустыню.
Но помимо этого в пустынные кочевники
постоянно воевали между собой. Со временем
среди арабов крепло желание покончить с
враждой между племенами. Объединение
племен было ускорено совместной борьбой с
внешними врагами.
Итак, первый фактор создания Арабского
государства - совместная борьба с внешними
врагами.
Отметим границу Арабского государства
в 632 г. и крупный город Мекку.
Ну что, продолжаем путешествие?
Смотрите, арабы дарят нам сундук с золотом,
но просят им за это помочь. Они написали
письмо, но некоторые слова выцвели,
необходимо письмо дописать. Что ребята
поможем?
c) Знакомство с религией арабов.
Путешествуем дальше. А, что за город мы
видим впереди? Давайте обязательно в него
заглянем.
Запись в
тетради
понятия
«оазис».
Запись в
тетради
понятия
«бедуины».
Запись в
тетради.
Работа с
контурной
картой.
Выполняют
задание
«Восстанови
текст»
Фронтальный
опрос
Слайд 7
Беседа с учащимися.
Какие мировые религии вы знаете?
(христианство)
В отличие от предшествовавших
религий, ислам самая молодая религия, он
устанавливал, прежде всего, правила жизни на
свете и только, потом сулил праведникам рай, а
грешникам – геенну огненную. В то же время
ислам много почерпнул из христианства и
аравийских древних верований.
Великий основатель ислама – Мухаммед,
родился в 570 г. в Мекке, в знатной купеческой
семье. В 6 лет он остался сиротой; о нём
заботились бедные родственники, а он пас их
коз и овец. Его имя встало в один ряд с именами
Будды, Моисея, Христа. Пророк ислама –
абсолютно реальное и конкретное историческое
лицо. Мухаммед с юности занимался
караванной торговлей. Во многом он достиг
влияния среди мекканцев благодаря своей
старшей жене, вдове богатого купца. Его
посещали ведения – он говорил, что слышит
голос Бога. В 610 г Мухаммед выступил с
проповедью новой религии. Он утверждал, что
нет других богов, кроме Аллаха, а себя называл
«посланником Бога» - его Пророком. В
проповедях Мухаммед обличал «несправедливо
наживающих богатство», призывал богачей
помогать бедным и сиротам, выкупать на волю и
освобождать рабов. У Мухаммеда появились
сторонники, которые стали называть себя
мусульманами (покорными Богу). Но не все
люди с пониманием отнеслись к нему. Нашлись
и такие, кот отнеся к нему враждебно. Поэтому
в 622 году Мухаммед переселяется в г. Медину
(он назван в честь него «Город Пророка»). Там
он находит своих сторонников. Однако
противостояние с Меккой заканчивается только
к 630 году. К этому времени большинство
арабов принимает ислам и признает власть
Мухаммеда, который становится во главе
Арабского государства. Мекка, как и Медина
превратилась в священный город всех
Запись в
тетради:
«Мухаммед –
основатель
ислама».
Учащиеся по
ходу рассказа
учителя
записывают
даты: 570г.,
610г., 622г.,
630г., 632г.
Записывают
понятия
Слайд 8,9
Работа с
тексом
учебника.
Фронтальный
опрос.
Слайд 10
мусульман, а Кааба (чёрный камень формы
куба, предположительно, метеорит) – в главное
святилище. Священной книгой у мусульман
является Коран. В Коране сказано, что Аллах
сотворил мир за 6 дней (а у нас в
христианстве?). После всех живых существ
Аллах на 6 день сотворил из глины первого
человека – Адама и из его ребра – Еву. А 7 день
– у мусульман это пятница (а у нас в
христианстве?) – стал днём отдыха.
Какие же традиции и обычаи сложились
у мусульман? Давайте вместе прочитаем текст
учебника.
Задание: прочитать текст учебника на
стр. 78 (по ходу чтения ученики выписывают
основные понятия в тетрадь)
Беседа по прочитанному тексту:
Каковы главные положения ислама?
Где записаны основы мусульманского
учения?
Что такое шариат, какие правила
поведения мусульман вам известны?
Согласно положениям ислама, у
мусульманина пять основных обязанностей.
Давайте запишем их в тетрадь.
верить, что существует лишь единый Бог –
Аллах, а Мухаммед – пророк его;
в установленное время совершать
молитвы пять раз в день;
соблюдать главный пост в течение одного
месяца в году;
благотворительность (тратить пятую часть
дохода или добычи на милостыню);
хотя бы один раз в жизни совершить
паломничество (Хадж) в священные
города – Мекку и Медину;
«Коран»,
«Кааба»
Учащиеся
самостоят.
читают текст.
Запись в
тетради
Слайд 2, 20,
21.
Рассказ
учителя с
работой по
карте.
Слайд 11-18
и уже позднее появилась еще одна
обязанность мусульманина: джихад –
священная война против не мусульман.
Какое же значение имело появление
новой религии – ислама? (новая религия
помогла объединить арабские племена, укрепить
государство арабов. В рамках новой религии
установились главные обязанности верующих,
их каноны поведения)
Итак, можем записать ещё один фактор –
появление новой религии – ислама.
Путешествие продолжается. Вам
интересно, какие страны захватили арабы. Ну,
тогда в путь. Ой, а кто это у нас на пути и что он
хочет? Ребята поможем разбойнику?
d) Знакомство с арабскими завоеваниями.
Преемники Мухаммеда имели титул
халифов (наместник, заместитель), им
принадлежала вся власть в государстве. Под их
руководством арабские войска нанесли
поражение двум крупнейшим державам –
Византии и Ирану. Арабы завоевали
Месопотамию, Сирию, Палестину, покорили
Иран, неоднократно осаждали
Константинополь. Двигаясь на Восток, арабы
дошли до реки Амударьи, Северной Индии и
Западного Китая. На западе им удалось
покорить всю Северную Африку, захватить
большую часть Пиренейского полуострова,
вторгнуться в Галлию, где в 732 г. В битве при
Пуатье они потерпели поражение от франков.
Таким образом, образуется огромное по
своей территории и крепкое благодаря
внутренней политике халифов и религии
государство. Называлось оно теперь Арабский
халифат со столицей в Дамаске. Государство
арабов при Аббасидах называлось Багдадский
халифат со столицей Багдад.
Ребята, давайте отметим территории,
Запись в
тетради.
Физ.
Минутка.
Выполняют
задание
«Соотнеси
даты»
Работа у
Работа с
картой
Слайд 2
Smart
Notebook 1,2
завоёванные арабами к 750 г. Отметить города
Дамаск и Багдад.
Быстрота и лёгкость завоеваний
объясняются многими причинами.
Бедуины, привыкшие к суровым
условиям пустыни, закалённые постоянными
межплеменными стычками, фанатично
верующие в то, что они ведут священную войну
– джихад, – и не боящиеся смерти, были
грозными воинами. Мало кто мог им
противостоять. Ряды их сторонников
пополнялись за счёт населения захваченных
территорий.
Утверждению ислама на завоёванных
территориях способствовала гибкая политика
халифов. Арабские завоеватели не навязывали
своей религии. Подавив вооружённое
сопротивление, они следовали принципам
веротерпимости. Однако мусульмане
оказывались в лучшем экономическом
положении. Они платили лишь поземельный
налог и небольшой налог на помощь бедным, а
приверженцы других вероисповеданий и
горожане должны были вносить подушную
подать. Это косвенно и содействовало
распространению ислама.
Итак, мы можем выделить ещё два
фактора образования Арабского государства –
присоединение завоёванных территорий и
хорошая политика халифов.
Вернёмся к карте. Задания мы все
выполнили, цели поставленные сегодня на уроке
достигли. Хорошо, тогда можно и домой.
e) Закрепление изученного материала.
f) Домашнее задание: учебник стр. 80 – 83,
задание 2 на стр. 29.
Но всё же такое огромное и сильное
государство распалось. Почему? А это ребята
доски и с
контурной
картой в
рабочей
тетради
Запись в
тетради
Работают у
доски
будет вашим домашним заданием узнать
причины распада Арабского халифата и в
рабочей тетради заполнить контурную карту,
каким же стал халифат.
Рефлексия: Ребята, какое настроение у
вас в конце урока покажите? Оцените,
пожалуйста, свою работу на уроке – если вы
работали хорошо, то положите своего смайлика
в красную коробочку, а если не очень хорошо,
то – в зелёную
Показывают
смайликов и
раскладывают
их по
коробочкам
История - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка урока "Зарождение буддизма" 5 класс
- Технологическая карта урока "Войны Рима с Карфагеном" 5 класс
- Методическая разработка урока "Гражданские войны в Риме" 5 класс
- Конспект урока "США и Великобритания в ХIХ – начале ХХ века" 8 класс
- Опорный конспект урока "Тридцатилетняя война 1618-1648 гг." 10 класс
- Презентация "Борьба королей с герцогами"