Конспект урока "Художественная культура итальянского Возрождения: трудный путь гуманизма" 10 класс

Тема урока: Художественная культура итальянского Возрождения: трудный путь гуманизма
Дата проведения урока:
Класс 10
Вид занятия:
1. Беседа об искусстве эпохи итальянского Возрождения.
Тема занятия:
1. Эпоха Возрождения;
2. Великие художники, поэты эпохи Ренессанса и их произведения.
Цели:
1. Сформировать представления:
а) о взглядах, идеях эпохи, её передовых деятелях, таких как Д. Алигьери, Ф. Петрарка, С. Боттичелли, Леонардо да Винчи, Рафаэль
Санти, Микеланджело Буанарроти;
б) об их произведениях: Д. Алигьери « Божественная комедия», Ф. Петрарка «Книга песен», С. Боттичелли «Весна», «Рождение
Венеры», Леонардо да Винчи « Мона Лиза (Джоконда), «Тайная Вечеря», Рафаэля Санти «Сикстинская Мадонна», Микеланджело
скульптура «Пьета», фреска Сикстинской капеллы в Ватикане «Страшный суд» и др.
2. Формировать умение разбираться в произведениях эпохи Ренессанса, умения их характеризовать.
3. Систематизировать полученные ранее знания;
4. Воспитание эстетической культуры у учащихся.
Оборудование для учителя:
1. Репродукции картин для проведения аукциона С. Боттичелли «Весна», «Рождение Венеры», Леонардо да Винчи «Мона Лиза
(Джоконда), «Тайная Вечеря», Рафаэль Санти «Сикстинская Мадонна», Микеланджело скульптура «Пьета», фреска Сикстинской
капеллы в Ватикане «Страшный суд» и др.
2. Презентация «Художественная культура итальянского Возрождения: трудный путь гуманизма;
3.Музыкальное сопровождение, соната №1 Ф. Петрарки;
4. Компьютер, проектор;
5. Жетоны в форме денег;
5. Таблица для заполнения «Музей бесценного наследства эпохи Возрождения им______________
6. Классная доска.
Оборудование для учащихся:
1. Таблица
2. Тетрадь, ручка, карандаш;
3. Клей.
Мультимедийный экран
Дата проведения урока
Тема урока:
Художественная культура итальянского Возрождения:
трудный путь гуманизма
Ход урока
Этапы урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.
Организаци
онный
момент
Приветствие
II.
Сообщение
темы урока
3
минуты
Здравствуйте ребята! Тема нашего сегодняшнего урока
Художественная культура итальянского Возрождения:
трудный путь гуманизма. И наш сегодняшний урок я бы
хотела начать со слов великого итальянского
скульптора, живописца и поэта Микеланджело
Буонарроти:
«Творенье может пережить творца:
Творец уйдет, природой побежденный,
Однако образ, им запечатленный
Веками будет согревать сердца».
Как вы думаете, чему поэт посвятил эти строки? Вы
совершенно правы, он говорил о произведениях
искусства, которые веками будоражат сердца и умы
людей. И пришло время и нам с ними поближе
познакомиться. И начнем мы с итальянского города,
сердца эпохи возрождения - Флоренции. Но прежде чем
начать, обратите внимание на доску, к концу урока мы
должны заполнить данную таблицу и понять, кто есть
кто. Но и это еще не всё! Также в конце урока вы
должны будете создать музей репродукций шедевров
эпохи Возрождения и дать ему свое имя. А для этого вы
сегодня посетите аукцион и приобретете картины. А в
этом вам помогут ваша знания, за каждый правильный
ответ я буду давать вот такие жетоны, номиналом 10
или 15 умов. Ну, что начнем?
Учащиеся прослушивают тему урока
и отвечают на вопрос учителя.
III .
Изучение
нового
материала
1. Сообщение
теоретически
х знаний
16
минут
Вопрос №1 звучит следующим образом «Назовите
синоним термина «Возрождение» А ответить вам на
него поможет страница 164 параграф 9.
Совершенно верно верный ответ «Ренессанс»
Следующий вопрос: «С чем связана идея Итальянского
Возрождения?» с.164-165.
Хорошо, а сейчас проверим, насколько ваши ответы
близки к истине. Внимание правильные ответы.
1. Обращение к античности и языческим образам;
2. Изменения, произошедшие в духовной жизни
итальянцев. Рождение гуманизма, суть которого
в утверждении самооценки человека, как
личности, индивидуальности, свободном в своем
творчестве, волеизъявлении.
3. Искусство прекратило воплощать исключительно
духовные образы, идеалы, установки церкви. В
искусство вернулись языческие боги, персонажи
античной истории. Церковное и светское
искусство начинает говорить на одном языке.
4. Искусство начинает открывать реально человека-
5. прекрасного и безобразного, святого и грешного,
доброго и злого… Складывается
«гуманистический реализм».
Следующий вопрос звучит так: «Выпишите основные
периоды итальянского ренессанса». с. 166
Правильно, выделяют следующие периоды:
Проторенессанс (X||- X|||вв)
2. Раннее Возрождение(XVв)
3. Высокое Возрождение (1490-е г.- первая треть XV|в)
4. Позднее Возрождение (вторая половина XV|в)
Учащиеся работают с учебником,
тетрадями, конспектируют
основные понятия урока,
заполняют таблицу на доске,
отвечают на вопросы учителя. За
каждый правильный ответ
учащийся получает жетон.
Назовите автора произведения «Божественная комедия»
с. 167-170.
Верно это Д. Алигьери. Если он писал произведения,
значит он был писателем. Значит мы его имя переносим
в колонку литература. (работа на доске)
Как вы думаете о чем идет речь в его произведении? с.
168-170. Совершенно верно. Поэма рассказывает о
путешествии Данте в 1300 году по трем царствам
загробного мира - аду, чистилищу и Раю. По загробному
царству его сопровождает античный поэт Вергилия. В
поэме Земной шар- центр Вселенной, в северном его
полушарии находиться ад. Каждый из 9 кругов ада
становится уже, где в ледяное озеро вмерз Люцифер. В
Южном полушарии находится чистилище Вершина
горы рай. На пути в рай ему является Беатриче,
любовь поэта, которая символизирует мудрость.
Апофиз поэмы Бог, окруженный святыми и ангелами
Прослушайте сонет и скажите, кому принадлежат эти
строки? с.170 Строки принадлежат Ф. Петрарке,
которые посвящены его возлюбленной Лауре.
(заполняют таблицу на доске)
Назовите самые известные полотна Сандро Боттичелли.
с. 176-177
Их сюжет и замысел. Верно это картины «Весна» и
«Рождение Венеры» (заполняет таблицу).
Все, наверное, слышали имя в всемирно известного
художника Леонардо да Винчи? Сейчас вы должны
перечислить его картины. с. 178-180. Да - это Джоконда
и Тайная Вечеря. Какому библейскому сюжету
посвященная картина «Тайная Вечеря»? Верно,
Леонардо да Винчи запечатлел сцену, когда Иисус
Христос вовремя тайной вечери говорил «Один из вас
предаст меня». Художник очень точно передал
состояние каждого из учеников Иисуса.
Назовите основную картину, которая принесла Рафаэлю
известность. С.180-182 Верно- это Сикстинская
мадонна.
«Без женщин мне достаточно терзаний доставляет
искусство, а детьми будут те произведения, что
останутся после смерти» - говорил Микеланджело
Буонарротти. Расскажите о Микеланджело и о его
произведениях. С. 182-187
Ну, а сейчас мы посетим аукцион и первый лот,
который вы можете приобрести- это картина С.
Боттичелли « Весна» и её цена 50 умов.
Учащиеся самостоятельно
называют имя автора и название
картины, приобретают картины и
заполняют музей репродукциями.
V.
Практическ
ая работа
Ну, вот ваши музеи могут быть открыты для
посетителей. Расскажите об экспонатах, которые у вас в
коллекции.
Учащиеся (по желанию) выходят к
доске и кратко характеризуют
картину и дают информацию об
авторе.
VI.
Итог урока
1.Подведение
итогов по
уроку
2.Домашнее
задание
3
минуты
Ну, вот наш урок и подходит к концу. Оценки за
урок….. Домашнее задание.
1. Написать доклад об жизни Ф. Петрарки и
выучить его стихотворение- «5»;
2. Подготовить рассказ об архитектуре
итальянского Возрождения- «4»;
3. Составить тест по теме- «3».
Учащиеся получают оценки и
записывают домашнее задание.
Список использованной литературы
1. Дереклеева Н.И. Справочник завуча. Учебно-методическая работа. Воспитательная работа // Москва, ВАКО-
2006;
2. Живопись: Энциклопедия // Москва, 1999;
3. Плотникова Н. Энциклопедия искусства // Москва., РОСМЭН- 2007;
4. Энциклопедия для детей. // Т7; Под редакцией Аксенова// Москва - Аванта+- 1997, с. 400-489;
5. Мультимедийный диск Энциклопедия изобразительного искусства // ИДДК, ООО «БИЗНЕССОФТ»- 2005;
6. СD-диск «Сонеты. Ф. Петрарка»// исполнитель В Толубеев; изд. МедиаКнига и 1С; 2006;
7. Л.А. Рапацкая. Мировая художественная культура //изд.ВЛАДОС; 2007.
Оформление презентации. Ссылки на изображения:
http://www.fondart.ru/great_sculptors/mikelandzhelo_buonarroti__michelangelo_buonarroti
http://hundred100.narod.ru/
http://www.rodon.org/art-port?id=071017193947
http://www.liveinternet.ru/users/muza-55/post115214480/
http://www.valentinserov.ru/?item=d7b67528-4dda-4114-98d6-8ba67cc4be53&termin=c58cc36d-1999-4cd5-8a35-
8590a9384e27
http://www.traveltalk.ru/review/detail?rv=4775
http://www.europe-costume.ru/view_post.php?id=4
http://afishi.ru/?q=node/24100
http://ae.rozamira.org/pict/Dante.htm
http://artyx.ru/news/item/f00/s02/n0000250/
http://ru.wikipedia.org/wiki/Лаура_де_Нове
http://hpfriends.ru/viewtopic.php?t=814&
http://criesco.wordpress.com/
http://open.az/index.php?year=2008&month=08&day=17
http://www.museum.ru/Alb/?Type=28
http://astaldo.ucoz.ru/news/2009-8-19
http://www.italy-rest.ru/map
Примеры репродукций для оформления музея