Конспект ООД "Как прекрасен этот мир - народные промыслы Дагестана"
Конспект организованной образовательной деятельности
по художественно – эстетическому развитию
на тему:
"Как прекрасен этот мир -
народные промыслы Дагестана" в старшей группе.
Тема : «Как прекрасен этот мир - народные промыслы Дагестана».
Цель:
Формирование знаний, умений и навыков, необходимых для развития
творческих способностей у детей старшей группы, на примере народных
помыслов Дагестана.
Задачи:
- Обучение росписи балхарской посуды, развивать творческие способности детей, их
фантазию, воображение, художественный вкус.
- Закрепить знания детей о народных промыслах Дагестана; навыки работы с гуашью;
- Воспитывать у детей любовь к Родине, традициям, культуре своего народа;
-Пополнить словарный запас детей :жюлла, чара;
-Способствовать развитию мелкой моторики.
Индивидуальная работа (оказать помощь нуждающимся детям при росписи кувшинов).
Предварительная работа:Беседы о народном прикладном искусстве Дагестана; Чтение и
рассматривание книг, о быте и традициях дагестанского народа; Посещение музея; Лепка
из глины посуды; Рисование элементов узоров балхарской росписи.
Материалы: Образцы балхарской росписи (таблицы); образцы глиняных игрушек,
посуды (тарелок, кувшинов). Тарелки и кувшины, изготовленные из глины детьми на
предыдущих занятиях, репродукция глиняной посуды; глина, гуашь белая, две кисточки
(тонкая и широкая), доска для лепки, салфетки, банки с водой, подставки для кисточек.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
(Дети под музыку в национальных костюмах заходят в зал.)
Педагог:- Здравствуйте гости дорогие!
Дети: Здравствуйте.
Педагог:- Дети посмотрите, пожалуйста, как украшен наш зал. Что его так украсило?
Дети: ковры, посуда, игрушки.
Педагог:- Да, ребята наш зал украшен изделиями дагестанских народных
промыслов. Труд и талант мастеров превращает обыкновенные вещи в произведения
искусства. Дети присаживайтесь на стульчики. (дети садятся)
Педагог: Мы с вами живем в самой большой и прекрасной стране на Земле! Вы же
знаете, как называется наша страна? (Ответы детей.) Правильно, у нашей страны
удивительно красивое, звучное имя – Россия.
Земля русская издавна славилась своими мастерами, людьми, которые создавали и
создают своими руками сказочную красоту.
- Дети, а какими народными промыслами славится Россия?
Дети1:Россия славится Дымковской игрушкой.
Дети2: Городецкой росписью.
Дети3:Русскойматрёшкой.
Дети4: Хохломской росписью
Дети5: Гжельской керамикой.
Педагог:Молодцы. А сейчас на ковре – самолете яприглашаю всех в необычное
путешествие по высокогорным селам Дагестана, в центры народных промыслов.
Наша малая родина Дагестан. Горы дали название нашей республике: Даг – горы,
стан – страна. Более тридцати народностей живут в Дагестане.
Кто мне назовет их?
Дети: (русские, аварцы, даргинцы, табасаранцы, лакцы, лезгины, кумыки и другие).
Педагог:Дагестан справедливо называют заповедником народных художественных
промыслов, краем замечательных мастеров. Здесь издавна получили широкое и
повсеместное развитие самые различные виды ремесел - художественная обработка
металла, резьба по дереву, гончарное производство, ковроделие.
В Дагестане издавна развита художественная обработка дерева. Особенно славен
данным промыслом аул Унцукуль. Где мы с вами сейчас остановимся. Мастера украшают
деревянные изделия металической насечкой, затем шлифуют и покрывают лаком. Изделия
унцукульских мастеров известны не только в нашей стране, но и за рубежом.
Самобытный промысел унцукульцев начался с палочки – волжанки. В окрестностях
аула на берегу Аварского Койсу рос тростник – волжанка. Из стебля мастера делали
трости, кнутовища, которые украшались медью, серебром. Так зародилось в Унцукуле
искусство насечки по дереву. Убедившись в том что тростниковые изделия не
долговечны, унцукульцы стали искать более крепкий, прочный материал – абрикос, кизил.
Унцукульцы гордятся своим аулом. Почти каждый из них мастер и хранитель легенд.
О таких мастерах Фазу Алиева написала замечательное стихотворение «Старый мастер».
Которое нам прочтет ….
Ребенок: …
«Старый мастер»
Кто знает, сколько таких корявых
Морщинистых, сучковатых палок
Этот морщинистый, старый мастер
За долгую жизнь свою обстругал?
Гляжу я на крепкие, цепкие руки
Старого мастера из Унцукуля:
Не меньше на них царапин и трещин,
Чем на мозолистом этом суку.
И скоро в руках старика-умельца
Этот корявый сук превратится
В отполированную красавицу
- Стройную, в тонких узорах трость.
Педагог: Молодец. Продолжаем наше путешествие.
И на пути нашего маршрутааул Кубачи.
Ребенок:Тайну кубачинского изделия не ищите в нитках серебра.
Носят тайну этого искусства в сердце кубачинцы – мастера.
Так говорил дагестанский поэт Расул Гамзатово кубачинских мастерах.
Более всего прославило народное искусство Дагестана во всем мире небольшое село
Кубачи, оно является уникальным центром культуры. Здесь зародился знаменитый
промысел ювелирной обработки металлов. Кубачинские мастера научились превращать
золото и серебро в изысканные предметы, необычайной работы с причудливым узором.
Кинжалы, сабли, женские украшения, предметы сервировки стола, письменные приборы и
другие изделия.
В каждой семье села Кубачи хранили свой узор.Кубачинский орнамент имеет
изначально растительную основу, а это значит, узор напоминает изогнутые стебли, листья
и цветы.
Работы выдающихся кубачинских мастеров Расула Алиханова, Гаджи и Магомеда
Богатыревых, Али Малаева и многих других оценены во всем мире. Стихотворение нам
расскажет …
Ребенок: «Кубачинская красавица» …
Кубачинская красавица!
С десятью колечками,
С жемчужным ожерельем,
Шелковыми косами,
С красивой обувью,
В шелковом одеянии,
В шелковой головной накидке –
С нелиняющим платком,
С парчовой чухтой,
С карманами из серебра…
Педагог:Молодец.
Мы подлетаем к аулуХив.
Ручное ковроткачество – это наиболее распространенный и один из древнейших
видов декоративно – прикладного искусства Дагестана. Красотой узоров и цветовых
сочетаний, прославились особеннотабасаранские ковры. Все эти узоры – язык коврового
искусства, отражающие окружающий мир, природу и настроение. По характеру узоров и
технике исполнения все ковры можно разделить на три основные группы: ворсовые,
безворсовые и войлочные.
Мастерство и секреты ручного ковроткачества вот уже много веков передаются от матери
к дочери. За много лет композиции орнамента только совершенствовались, а навыки
постепенно оттачивались. Всегда ковер, сделанный вручную, был самой ценной вещью в
любой дагестанской семье.О секретах ковроткачества нам расскажут дети:
Физминутка.
Мальчики стоят во внешнем кругу, девочки во внутреннем лицом друг к другу.
Мальчики поют, девочки хлопают в ладоши:
- Где узоры
- Для ковра,
- Ты нашла
- Скажи, сестра.
- На ковре
- Твоем кайма
- Сшита золотом Она?
Девочки поют, мальчики хлопают в ладоши:
- На лугу
- Полно цветов,
- Погляжу
- - Узор готов.
- Ля - ля - ля. Ля - ля - ля.
Ля - ля — ля. Ля - ля - ля.
Мальчики:
Где узоры
Для ковра
Ты нашла
Скажи, сестра?
На ковре
Твоем следы
Горных туров,
Птиц, реки.
Девочки:
Тур промчался
По горе
След остался
На ковре.
Ля — ля — ля. Ля — ля — ля.
Ля — ля — ля. Ля — ля — ля.
Педагог:Молодцы. Последний пункт нашего путешествия аулБалхар, расположенный
высоко в горах.
(Заходит бабушка Айшат в национальном костюме).
Бабушка Айшат:Здравствуйте, ребята! Я бабушка Айшат из аула Балхар. Далеко ли путь
держите?
Дети:Ой, как хорошо бабушка, что мы вас встретили, а мы к вам идем.
Бабушка Айшат:"Слыхаливы про наш аул Балхар?
Видаливы , как люди месят глину?
Узнали вы, как трудится гончар,
Давая жизнь чудесному кувшину..."
Дети:Мы слыхали, но не видали.
Педагог:Бабушка Айшат наши дети знают легенду о первом гончаре. Хотите послушать?
Бабушка Айшат:Да, с большим удовольствием.
Дети: Жил был в бедном ауле, умный, трудолюбивый, веселый Калькуччи. Задумался он
как помочь родному аулу выйти из бедности и придумал: «Глина! Глина на нашем озере!
Обрадовался Калькуччи, вспомнил как в детстве играли на берегу и лепили зверей,
человечков, а девочки посуду для игр. Вот что нам поможет. Из красной глины будем
лепить посуду, а белой глиной ее расписывать».
Сделал Калькуччи гончарный круг «жюлла» на котором лепили кувшины и придумал
печь «чара» где их обжигают для прочности. Калькучи обучил гончарному делу
односельчан, но почему-то именно у женщин получались самые красивые и изящные
сосуды, а мужчины заготавливали хворост для обжига и торговали готовой посудой.
Бабушка Айшат:Молодец. Да ребята жители нашего села еще в далеком прошлом
занимались керамикой, т.е. из глины они делали, делают и сегодня замечательные
кувшины. Вот так стал аул Балхар знаменитым аулом гончаров.
Ой, ребята, к нам в селение Балхар едут иностранные гости. Они хотят узнать, чем
славится наше селение, увидеть нашу посуду, предметы быта, которые изготавливают
наши мастерицы.
И я хотела бы подарить гостям на память балхарские сувениры. Раньше я сама с этой
работой справлялась, а сейчас мне нужна ваша помощь.
Я слышала вы в детском саду хорошо справляетесь с этой работой! Поможете мне?
Педагог: Конечно поможем.
Бабушка Айшат:Пройдемте ко мне в мастерскую.
Педагог:Ребята, занимайте рабочие места!
( Дети садятся на места).
Педагог: А какую балхарскую посуду вы можете назвать?
Дети: Кувшины, тарелки.
Педагог: А какие предметы быта изготавливают в Балхаре?
Дети: Игрушки-свистульки, персонажи из сказок.
Педагог: Ребята в основе балхарской росписи лежит растительный, геометрический, а так
же изобразительные средства - линия, штрих и пятно.
Пескотерапия.
Педагог: Какие линии используются в балхарской росписи?
Дети1: Зигзагообразные, волнистые;
Дети2: Параллельные линии, штрихи;
Дети3:Завитки, спирали;
Дети4:Изогнутые стебельки, изображения глаза.
Педагог:Молодцы дети. А как называется краска для росписи балхарских изделий?
Дети: Ангоб.
Педагог: А как изготавливают ангоб?
Дети:Разводят глину водой до густоты жидкой сметаны.
Педагог:Дети мы знаем что изделияиз красной глины расписывают ангобом из белой
глины и наоборот.А мы сегодня, вместо ангоба будем работать гуашью!
Педагог:Мы с вами уже расписывали тарелки. Роспись начинали с центра.
Педагог:Сегодня будем расписывать кувшин. Из каких частей состоит кувшин.
Дети:Из горловины, тулово, основание.
Педагог:При росписи керамических изделий учитывается форма и поверхность изделия.
Для росписи кувшина нам понадобится две кисточки, для нанесения линий широкая,
другая тоненькая для мелких элементов узора. Ребята посмотрите на горловину широкой
кисточкой нанесу прямую линию, следующую линию нанесу у соединения горловины и
тулова, а на центральную часть тулова нанесу 2 параллельные линии и последнюю линию
на основание. А теперь концом тоненькой кисточки буду наносить элементы узора между
линиями. Под линией горловины нанесу штрихи, между линией на центральной части
тулова нанесу волнистую линию с точками. Основание тоже украшу штрихами.
(рассматривается кувшин)Посмотрите какой кувшин у меня получился.
Ребята а вы можете нанести на кувшин узор, который вам нравится.
(Словесное закрепление последовательного нанесения узора на кувшин).
Педагог:С чего начнем расписывать кувшин? (С горловины.)
Какими линиями ты украсишь тулово?
Как ты украсишь основание?
Сейчас приступили к работе. Спинки ровные, прямые. Включим музыку, она в работе
помогает и настроение поднимает.
Самостоятельная работа:
На столе: баночки с водой, кисточки, тряпочки, тарелочки из глины, силуэты кувшинов,
белая гуашь (ангоб.)
Дети работают самостоятельно. (Воспитатель ходит между столами и оказывает
индивидуальную помощь).
Педагог:Ребята завершайте работу, бабушке Айшат не терпится посмотреть на ваши
изделия.
(После выполнения задания дети рассматривают работы, любуются, анализируют).
Педагог:- Какая работа вам больше нравится? Почему?
Дети:– А мне нравится …
Педагог:Бабушка Айшатпосмотрите какие красивые кувшины получились.
Бабушка Айшат:Спасибо ребята. Вот и подарки готовы. Вы мне очень помогли! Я пойду
встречать иностранных гостей, а для вас у меня сюрприз, не прощаемся, приходите ко
мне.
Итог занятия:
Педагог: Ребята, давайте вспомним, где мы сегодня побывали, и что узнали?
Дети1: Мы узнали, что селе Унцукуль, мастера украшают деревянные изделия
металлической насечкой.
Дети2: В ауле Кубачи мастера из золота и серебра делают красивые изделия.
Дети3: В ауле Хив ткут ковры.
Дети 4: В ауле Балхар изготовляют глиняную посуду.
Педагог: Какие новые слова вы узнали?
Дети 5: Жюлла – гончарный круг.
Дети 6: Чара – печь для обжига посуды.
Педагог: Чем мы еще сегодня занимались?
Дети: Мы расписывали кувшины.
Педагог: Дорогие ребята, вы все сегоднябыли активными, очень старались, молодцы!Вам
понравилось путешествие? Надеюсь и нашим гостям тоже понравилось. Но, к сожалению,
наше путешествие по высокогорным селам Дагестана закончилось.Мы с песнями и
весельем за сюрпризом к бабушкеАйшат. (песня «Горный край »).
МХК - еще материалы к урокам:
- Презентация "Войны не знали мы, и всё же" 7 класс
- Интегрированный урок "Я люблю большие дома и узкие улицы города..."
- Проверочная работа "Культура Страны восходящего солнца" 10 класс
- Презентация "Новые пути русской живописи" 9 класс
- Конспект урока "Новые пути русской живописи" 9 класс
- Презентация "Пять художников"