Технологическая карта урока "Измерение отрезков" 6 класс

Ф.И. О. учителя Никитина Надежда Сергеевна
Предмет: геометрия
Класс: 6 «А»
Тема: Измерение отрезков
Тип урока: урок изучение нового материала
Технологическая карта урока
Тема
Измерение отрезков
Цели
Образовательные: рассмотреть равные отрезки, ввести понятие равные отрезки, середина отрезка
Формировать УУД: формирование знаний о длине отрезка, свойствах длин отрезка, инструментах измерения отрезков; формирование умений
измерять данный отрезок и выразить его длину в миллиметрах, сантиметрах, метрах и т.д., а также находить длину отрезка, разделённого на две
части точкой, длины которого известны.
Личностные УУД (ЛУУД): Объясняют самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития, проявляют положительное отношение к урокам
математики, дают самооценку результатов своей учебной деятельности.
Регулятивные УУД (РУУД): определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средств её достижения.
Познавательные УУД (ПУУД): Закрепить знания учащихся по теме луч, прямая, отрезок
Планируемый результат
Предметные: научить определять равные отрезки
Уметь: отличать и находить на чертеже лучи, отрезки, углы
Метапредметные: формировать умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии.
Основные понятия
Отрезки, равные отрезки
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
презентация, проектор, документ камера, Экран, учебник «Математика 6 класс» Мерзляк А.Г., рефлексия.
Организация пространства
Индивидуальная, фронтальная, парная
Этапы урока
Деятельность
Учителя-
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
I. Организационный
1) включить учащихся в учебную
деятельность;
2) определить содержательные
рамки урока
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию,
организация внимания детей.
Проверка Д/З через демонстрацию документ камерой 1 тетради на
оценку.
Ставятся цели и определяются задачи урока.
Приготовиться к уроку,
настроиться на работу,
взаимопроверка д/з.
Личностные самоопределяются,
настраиваются на урок
Познавательные: ставят перед собой цель:
«Что я хочу получить сегодня от урока»
Коммуникативные: планируют учебное
сотрудничество с учителем и одноклассниками.
Регулятивные: организация своей учебной
деятельности
II. Актуализация опорных
знаний
Цели:
организовать актуализацию
изученных способов действий,
структурирование знаний
Устная беседа
На прошлом уроке мы говорили о сравнении двух отрезков способом
наложения их друг на друга.
Скажите, в каком случае два отрезка называют равными? (если
их можно совместить наложением)
Сегодня на уроке мы снова поговорим об измерении отрезков, а
точнее научимся измерять отрезки и выражать их длину в миллиметрах,
сантиметрах, метрах.
Для начала, давайте, ответим на несколько вопросов.
Что называют серединой отрезка?
Что называют биссектрисой угла?
- луч, отрезок, прямая (сходства и отличия)
- Свойства прямой
Участвуют в беседе с
учителем отвечают на
поставленные вопросы,
работа по карточкам
(ПУУД). структурирование собственных
знаний.
(КУУД). организовывать и планировать учебное
сотрудничество с учителем и сверстниками.
(РУУД). контроль и оценка процесса и
результатов деятельности.
(ЛУУД). оценивание усвоенного ранее
материала
IV. Формирование проблемы,
планирование
Цель:
Формирование умения планировать
свое занятие
Помогает ученикам составить план работы
- определение темы урока,
- постановка целей урока
- рассмотрение основных понятий
Формирование понимания на уроке: я должен
- получить представление о возможности сравнения дробей
- уметь применять полученные знания к решению практических задач;
- воспитывать уверенность в себе и уважение к окружающим
Составляют план работы
((ПУУД). умение осознанно и произвольно
строить речевое высказывание в устной форме
(КУУД). умение вступать в диалог, участвовать
в коллективном обсуждении вопроса.
(РУУД). определяют цель учебной
деятельности, осуществляют поиск средства ее
достижения(ЛУУД) самоопределение.
V. Изучение нового материала
В повседневной жизни нам часто приходится сталкиваться с
измерением высот зданий, сооружений, а также с измерением расстояний,
которые мы прошли или проехали. С точки зрения геометрии мы имеем в
таких случаях дело с измерением отрезков.
Измерение отрезков основано на сравнении их с некоторым
отрезком, принятым за единицу измерения. Такой отрезок также
называют масштабным отрезком.
На доске:
Работают по теме урока
((ПУУД). умение осознанно и произвольно
строить речевое высказывание в устной форме
(КУУД). умение вступать в диалог, участвовать
в коллективном обсуждении вопроса.
(РУУД) развитие умений применять
полученные теоретические знания на практике,
развитие внимания, аналитических
способностей.
(ЛУУД) самоопределение.
А
1
см
Измерим длину отрезка АВ.
Какие единицы измерения вы знаете?
Вычислим длину отрезка АВ, если АС= 4, СВ=3,5 (на доске чертеж.)
Следовательно, чтобы найти весь отрезок надо сравнить его части.
Следует сказать, что если длина некоторого отрезка АВ в k раз
больше отрезка CD, то записывают это следующим образом: АВ=kCD.
Отметим также, что длина отрезка называется расстоянием
между концами этого отрезка.
Обсуждение решения.
Делаем вывод !
VI. Применение нового знания.
Цель:
-Установление правильности и
осознанности изучения темы.
Для закрепления материала учащимся предлагается выполнить
следующие практические задания. Показывается образец записи
геометрической задачи.
Задание 1. На прямой отмечены точки А, В и С. Отрезок АВ =
50 мм, а отрезок АС = 1,7 дм. Найдите длину отрезка ВС в сантиметрах.
Рассмотрите различные варианты взаимного расположения точек.
Решение: Переведём значения длин отрезков в сантиметры.
АВ = 50 мм = 5 см; АС=1,7 дм =17 см.
1)
ВС = АС – АВ, ВС = 17 см – 5 см = 12 см.
2)
ВС = АВ + АС, ВС = 5 см + 17 см = 22 см.
3)
В данном случае задача не имеет решения, так как АС > АВ.
Ответ: 12 см или 22 см.
Задание 2. На прямой MN лежит точка L. Найдите длину отрезка
MN, если ML = 7 см, а LN = 4ML.
работают по теме урока
у доски и на местах.
Физкультминутка
(ПУУД). формирование интереса к данной теме,
построение логической цепи рассуждений.
(КУУД). уметь оформлять свои мысли в устной
форме; слушать и понимать речь других,
оценивать действия партнёра. (ЛУУД).
формирование готовности к самообразованию.
(РУУД). планирование своей деятельности для
решения поставленной задачи и контроль
полученного результата
C
A
B
4
3,5
7,5
Решение: MN = ML + LN = ML + 4ML = 5ML;
MN = 5*7 =35 см.
Ответ: 35 см
Повторение.
Повторить и закрепить знания
по теме отрезок, прямая, луч и
угол
Самостоятельная в приложении.
Выполняют
самостоятельную работу
(ПУУД). формирование устойчивых знаний по
пройденной теме
(КУУД). Умение работать самостоятельно, не
мешая другим
(ЛУУД). формирование готовности к
самообразованию.
(РУУД). планирование своей деятельности для
решения поставленной задачи и контроль
полученного результата
VII. Рефлексия учебной
деятельности на уроке
Цели: Инициировать рефлексию
детей по поводу
психоэмоционального состояния,
Д/З Информация о домашнем
задании, инструктаж по его
выполнению.
Подведение итогов.
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. я выполнял задания…
5. я понял, что…
6. я научился…
7. у меня получилось …
Оценивается работа учащихся на уроке.
Д/з п.1-п.3 №27, №28,№30
Оценивают свою работу
и работу
одноклассников
(ПУУД). формирование внутреннего плана
действий, структурирование полученной
информации
(КУУД). умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли.
(РУУД). оценивание детьми собственной
деятельности, определение позиции ученика
(ЛУУД) умение давать верную эмоциональную
оценку своей деятельности на уроке.