Мастер-класс "Деление натуральных чисел" 5 класс
Мастер – класс
Подготовила: Ковалева Татьяна Сергеевна
МОУ «СОШ№5» Белгородская область, г. Старый Оскол
Тема: Деление натуральных чисел
Класс: 5
Тип урока: комбинированный
Цель урока:
1. Обобщить полученные знания и умения;
2. Совершенствовать вычислительные навыки;
3. Видеть взаимосвязь между компонентами и результатами действий;
4. Провести контроль полученных знаний и умений;
5. Использование здоровьесберегающих технологий в процессе урока
Ход урока:
Уважаемые коллеги! Давайте проведем небольшой аутотренинг. Закройте глаза и
представьте себе в детстве. Вы в данный момент ученики 5 класса. Вам в данный момент
всего 10 лет. Вы на уроке математике, войдите в образ, откройте глаза.
Итак, сегодня 13 ноября. Кстати, наши взрослые связывают эту дату с мистикой! А что
думают по этому поводу великие математики? (слайд1)
1 - Число цели. Проявляется в форме агрессивности и амбиции – всего, что
называется с «А», первой буквы алфавита.
3 - Число символизирует треугольник
Оно объединяет талант и весёлость и символизирует приспособляемость.
Итак, вернемся к уроку. Мы продолжаем работать по теме:»Деление натуральных чисел»
(объявляется цель урока, слайд2)
Ой, посмотрите к нам на урок опять пришел наш почемучка Петя. (слайд3)
Проводится актуализация знаний
А теперь, давайте немного поиграем в математическое лото. (слайд4)
Мы разгадали зашифрованное слово ЗДОРОВЬЕ (слайд5)
Здоровому все здорово.
Деньги потерял - ничего не потерял, время потерял многое потерял, здоровье потерял
- все потерял.
Здоровью цены нет. Здоровья не купишь. Дал бы бог здоровья, а дней впереди много
Здоров буду - и денег добуду.
Кто утром в великий четверг скупается прежде ворона, здоров будет.
Здоровый урока не боится. Здорового и призер не берет.
Здоровье - всему голова, всего дороже.
Здоровье всего дороже. Здоровье дороже богатства.
Что русскому здорово, то немцу смерть.
Давайте решим задачу и выберем правильный ответ. (слайд 6)
Ученик пятого класса в день должен получить 2400ккал.За обедом он потребляет
половину килокалорий, а на полдник десятую часть. Завтрак и ужин имеет
одинаковое количество килокалорий. Сколько килокалорий употребляет ученик на
завтрак?
Выберите правильное решение задачи (объясни выбор)
1)2400:2=1200
2)2400:10=240
3)1200:2=600
1)2400:2=1200
2)2400:10=240
3)(2400-1200-240):2=480
Мы делили, умножали,
И калории считали
А теперь пора размяться, подтянуться, покачаться
И вращать плечами тоже.
Ой, смотрите к нам в окно,
Смело рвется воробей!
Не успели, ах как жаль,
Покачайте головой
Повернитесь вы к соседу,
Что-то скучный он у нас?
Улыбнитесь ему,
Поиграйте с ним в ладоши…
А теперь пора за дело;
Мы проверим наши знания
Перед этим повторите
Все три буквы я в уме
Я все знаю!
Я умею!
Я все сделаю сейчас!
Предлагаю вашему вниманию математический диктант.(слайд7)
Пять учеников выберем работать с тестом. (приложение, тест)
1)В 100г шоколада содержится 720ккал,что в 12 раз больше, чем в твороге. Сколько
килокалорий содержит завтрак ученика, если он съест 200г творога?
2) По нормативам прыжков в длину ученик пятого класса высокого уровня должен
прыгнуть в длину столько же, сколько прыгает ученик десятого класса низкого
уровня. Какой длины будет прыжок ученика пятого класса, если прыжок ученика
десятого класса низкого уровня составляет две третьих части высокого уровня, а он
равен 270см?
3)Смертельная доза никотина для воробья 10мг,что в пять раз больше смертельной
дозы лягушки. Какая смертельная доза лошади, если она в 250 раз больше дозы
лягушки?
4)Какому числу не может равняться делитель?
5) В спортивной школе всего 20 учеников. Футболистов в 3 раза больше, чем
гимнастов. Сколько гимнастов в спортивной школе?
Проверка диктанта
В нашей жизни всегда находятся вредители нашему здоровью.
И, конечно это …(слайд 8)
Вот такая информация о вреде курения (слайд 9)
Давайте решим еще одну задачу (слайд 10)
500мг – ЛОЩАДЬ
10000-80000мг – ЧЕЛОВЕКА
5 сигарет содержит – 4мг никотина
Сколько минимально нужно сигарет для смертельной дозы лошади и человека?
Проверка ответа 500:4*5=625(сигарет)
10000:4*5=12500(сигарет)
Итог урока и домашнее задание.
Закройте, пожалуйста, глаза, представьте себе дорогу вперед, сделайте шаг и
вернитесь в настоящее. Откройте, уважаемые коллеги глаза.