Конспект урока "Таблица сложения и вычитания 2"

Тема: Таблица сложения и вычитания 2.
Цель: закрепить знание таблицы
сложения и вычитания числа 2, учить
применять знания для решения примеров
и задач, развивать умения составлять и
решать задачи по рисунку, называть
компоненты действий вычитания и
сложения, определять названия
геометрических фигур, воспитывать
творческий подход к работе, умение
работать в паре и группе.
Оборудование: карточки с заданиями,
картинки с примерами, счетный
материал, сигнальные карточки, учебник.
Ход урока
1 Сообщение темы урока. Устный счёт.
Ребята, сегодня у нас необычный урок путешествие в страну Деда
Мороза. Мы будем повторять сложение и вычитание числа 2, решать
задачи, примеры и ещё много интересного. Пора отправляться: поезд
ждет разрешающего сигнала светофора, поможем ему. Красный свет
ответ 8, желтый 5, зелёный – 3. Приготовьте сигнальные карточки.
Учитель задаёт примеры на сложение и вычитание числа 2, дети
показывают ответ цветом карточки.
-8 6+2 8+0
-5 3+2 4+1
-3 1+2 3-0
Светофор дал зеленый свет, пора садиться в вагоны. Чтобы узнать
номера вагонов ответьте на задания:
Два снежка у Даши
И пять у Наташи
Вы снежки все эти
Скорей считайте, дети!
Вагон номер – 7.
Семь щенков и мама лайка
Сколько всех, пересчитай-ка!
Вагон номер – 8.
8 храбрых малышей
Перешли по льду ручей.
Один кричит: и я хочу!
Сколько всех идет по льду?
Вагон номер - 9.
7 снегирей на ветку село
3 ещё к ним прилетело
Отвечайте быстро, дети
Сколько снегирей на ветке?
Вагон номер – 10.
Назовите номера вагонов.
7 8 9 10
Какое число лишнее? (10) Почему? ( двузначное) Как назвать все
остальные числа? ( однозначные) Какое из этих чисел самое маленькое ?
Самое большое? Какое стоит между числами 7 и 9? Между 8 и 10? Какое
стоит перед числом 8, 10? Какое стоит после числа 7, 9?
Откройте тетради у вас записаны номера вагонов, допишите
пропущенные.
1 2 . 4 . 6 7 . 8 . 10
Назовите только те числа, которые записали.
2 Изучение материала урока.
а) работа с геометрическим материалом
Нашему поезду нужен машинист. Чтобы узнать кто это, надо
справиться с заданием. Посмотрите на доску: какие геометрические
фигуры вы можете назвать?
Сколько здесь фигур? Каким по счету стоит треугольник? Трапеция?
Сколько кругов? Они одинакового размера? У вас на парте лежат
конверты, в них такие же фигуры, выложите фигуры так же, как на
доске. Из этих фигур надо сложить того, о ком пойдет речь в загадке.
Появился во дворе
Он в холодном декабре,
Неуклюжий и смешной
У катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык
Наш приятель … ( снеговик )
б) работа в парах
Дети складывают снеговика, учитель « сажает» снеговика
машиниста в паровоз.
в) физминутка
Поезд готов к отправлению, поможем движению.
г) работа над компонентами действий сложения и вычитания, подбор
знаков и составление примеров
Наша первая остановка станция «Снежная». Предлагаю вам поиграть в
снежки. Чтобы снежок попал в цель, надо составить пример с помощью
знаков – помощников.
4
2
2
5
2
3
3
2
1
2
10
00
Дети вставляют знаки:
Назовите примеры на сложение, на вычитание. Назовите компоненты
сложения, вычитания? Что такое 8, 2, 10 ? 3, 2, 1?
Почему в каждом из примеров прибавляли или вычитали 2? ( повторяем
сложение и вычитание 2).
д) решение задач, работа с учебником
Вторая станция «Задачкино». Откройте учебник на странице 50,
задание 3.Расскажите, что видите на рисунке, составим условие задачи.
В кормушке было 9 птиц. Одна улетела. Сколько осталось птиц в
кормушке?
Запишем задачу в тетради. Сколько клеточек отступим от
предыдущей работы? Повторим условие, я буду писать на доске, вы в
тетради. Один ученик ведёт класс.
Что нам известно? (Было 9 птиц. Пишем – 9. Улетела 1 птица. Пишем
1.)
Что надо узнать? (Сколько осталось птиц? Пишем - ?)
Как решить задачу? (9-1=8)
Сколько птиц осталось? (Пишем – 8)
е) физминутка
ё) работа над повторением таблицы сложения и вычитания 2, у доски
Третья станция «Новогодняя ёлка». Надо украсить ёлку шарами. Какой
шар повесить, узнаем, решив пример.
1+2=3 10-2=8 7-2=5
2+2=4 7+2=9 8+2=10
ж) работа в группах
Мы приближаемся к последней станции дому Деде Мороза. Какой снег
пошёл, прямо к вам на парты (учитель раздаёт снежинки с примерами).
Если дружно, группой решите задание –узнаем код к дому Мороза.
3
1+1=
3-1=
0+2=
3-2=
0+1=
2-1=
1+1=
3-1=
0+2=
1+1=
3-1=
0+2=
Назовите ответы:
2012
Что это за число? Скольки значное? ( четырех )
3 Итог урока:
Вы так хорошо работали, что Дед Мороз сам вышел вас
приветствовать. Давайте вспомним, что мы делали на уроке?