Конспект урока "Умножаем на 3" 2 класс

Предмет: математика 2 класс
Программа: УМК «Планета Знаний»
Учебник: «Математика, 2 класс, 2 часть» М.И.
Башмаков, М.Г. Нефедова
Автор:
Чернышёва Е.А.
Учитель начальных классов
г.Н-Салда.
Тема: Умножаем на 3
Цель: отрабатывать табличные случаи умножения и деления на 3
Задачи:
формирование когнитивных (познавательных) компетенций: умение
анализировать, обобщать, выявлять закономерности, формировать
умение умножать и делить числа на 3, стимулировать познавательный
интерес, познакомить с историей возникновения вычислительной
техники.
Развивать словесно- логическое мышление, воображение, устную речь,
мелкую моторику рук.
Воспитывать внимательность, наблюдательность, умение выслушивать
своих товарищей, аккуратность при письме.
Оборудование: учебник «Математика, 2 класс, 2 часть» М.И. Башмаков, М.Г.
Нефедова, ИКТ оснащение, карточки, счеты, смайлы-настроения,
Ход урока
I. Орг. Начало
Здравствуйте. Не правда ли сегодня замечательное утро, посмотрите в
окно, как ярко светит солнце. Какое у вас настроение ? Улыбнитесь
друг другу. Пожелайте друг другу успехов на уроке. Садитесь.
II. Устный счет
Формирование познавательной мотивации
Вспомните, пожалуйста, тему вчерашнего урока? Дома вы учили
таблицу умножения на 2. Проверим наши знания.
Вам нужно найти решения выражений и разгадать зашифрованное
слово. ( дети по одному из 2 ряда выходят к доске и записывают ответы
ученики 1 и3 ряда являются экспертами, проверяют ответы)
Сочетание фронтального и индивидуального опросов
2 ученика получают индивидуальные карточки
задание «Закрась клетки которые кратны 2»
(Полученные карточки вывешивают на доску по окончанию работы)
2*6-6= 2*9=
6*2+4= 5*2+3=
2*5= 6*2=
7*2= 2*8+3=
2*5-3= 2*10=
4*2= 9*2+3=
Расположите ответы в порядке возрастания и впишите
соответствующие буквы.
6
7
8
10
12
13
14
16
18
19
20
21
И
З
О
Б
Р
Е
Т
А
Т
Е
Л
Ь
Сегодня мы продолжаем изучать азбуку профессий. Какое слово
получилось?
- Какого человека мы можем назвать изобретателем?
( Изобретатель – человек, который создает новые изобретения)
Изобретатель такой же человек, как и мы с вами. Но только он очень
любопытный, очень любознательный, очень наблюдательный!
Изобретатель иначе, это кто?
Можно ли изобретателя назвать ученым? (да)
2
14
13
25
7
11
10
4
9
13
19
15
12
20
2
14
5
13
25
6
7
11
8
10
4
17
9
13
16
19
15
18
12
20
21
Ученый – специалист в своей области. Многих ученых- изобретателей
называют инженерами в той или иной области.
Сегодня на уроке мы узнаем, какие изобретения пришли на помощь
человеку в решении различных вычислительных операций.
-Как вы думаете, давно они появились или нет? (да)
- Скажите пожайлуста, а какие учебные предметы необходимо знать
даже юному изобретателю?
-Конечно же, не один изобретатель не может обойтись без математики.
Давайте посмотрим, что же получилось у наших юных математиков.
-Конфигурация, какого числа у тебя получилась?, а у тебя?
Сформулируйте тему урока. (тему урока формулируют дети)
III. Сообщение темы и цели урока
Умножение и деление на 3
Сегодня на уроке мы будем упражняться в умножении и делении на 3
IV. Введение в тему урока
Счет тройками.
- Ск. троек в числе 15, 18, 9, 21, 12, 24,27.
Докажи.
V. Создание проблемной ситуации
-А такое выражение легко посчитать? (появляется на доске)
6*3:2*3*1*2:1:6*13+12=?
Трудно? Почему? ( мы еще такие примеры не решали)
- А какой прибор вычислительной техники нам бы смог помочь в
решении? (микрокалькулятор)
-А всегда ли существовал калькулятор?
Из истории математики
Как в древности считали наши предки.
Первыми «вычислительными устройствами», которыми пользовались в
древности люди, были пальцы рук и камешки. Позднее появились бирки с
зарубками и верёвки с узелками.
-А какой была первой вычислительная машина? ( Абак)
В Древнем Египте и Древней Греции задолго до нашей эры использовали
абак – доску с полосками, по которым продвигались камешки. Это было
первое устройство, специально предназначенное для вычислений. Абак
просуществовал до 18 века, когда его заменили письменные вычисления.
Русский абак – счёты появились в 16 веке. Ими пользуются и в наши дни.
Показываю счеты.
VI. Изучение нового материала
-Посчитайте, сколько косточек вы видите на счетах?
-Как ты вычислил? (выслушиваю разные варианты подсчета:
3*6= 6*3= 6+6+6= 3+3+3+3+3+3=
-Какое выражение можно составить?
-На что показывает первый множитель? 2 множитель?
Какой закон использовали для составления выражений на умножение?
Физминутка
Под музыку проводится комплекс упражнений на формирование осанки.
Фронтальный опрос
Проверяю «Таблицу на 3 знаю» доски при помощи указки)
Игра «Проверь друг друга» 1-2 мин.
Работа по учебнику
Отработка навыка деление на3
№3 с. 62 Решение выражений цепочкой
15:3 12:3 18:3 21:3
9:3 30:3 21:3 27:3
Работа в парах
№ 4с.62 В какой звездочке находится самое маленькое произведение?
Запиши в порядке увеличения.
3*3=9 2*5=10 4*3=12 2*7=14 3*5=15 2*8=16 6*3=18
Считается, что первую механическую машину, которая могла
выполнять сложение и вычитание, изобрел в 1646г. молодой 18-летний
французский математик и физик Блез Паскаль. Она называется "паскалина".
Первая вычислительная машина не умела делить и умножать, а мы
с вами умеем не только это…
Давайте решим задачи.
№5 с.63 Короткая запись задачи у доски по одному человеку
(запись выражения с пояснением)
а) 3*7=21(кол.) на арене
б) 27:3=9 (мед) выступало
в)24: 3=8 (вел) на арене
Внимательно посмотрите, а это что за комната?
Как не странно, но это первый компьютер.
Давайте найдем площадь комнаты, в которой он находился.
Самостоятельная работа
(за доской 1 ученик)
Длина –
Ширина - S-? кв.м
Именно такую площадь занимал первый компьютер ЭНИАК, который
был сконструирован в 1946 год
Решение задачи.
Проверка задачи на отвороте доски и одновременно у учащихся.
А первый персональный компьютер появился в 1973г.
VII. Вывод: Мы сегодня много говорили о изобретениях. Скажите мне
пожайлуста, зачем нам изучать таблицу умножения и деления, когда в
жизни человека столько помощников машин?
(ответы детей)
Действительно человеку нельзя надеяться постоянно на помощь
машины, лишь в том случае, что она не всегда может оказаться под
рукой. Поэтому необходимо учить таблицу умножения.
Но сегодня мы еще много говорили об изобретениях человека. Ведь
такие изобретения подвластны только человеку мыслящему, хорошо
знающему математику и физику.
Давайте прочитаем слова великого педагога Ш.А. Амоношвили
Тест: « Кто самый быстрый»
2·3=
4·2=
6:2=
15:3=
8·2=
3·8=
4·3=
12·1=
24:3=
7·3=
21:7=
3·3=
18:3=
12:2=
4·2=
5·2=
7·2=
30:3=
Фамилия, имя
_____________
вычисли - получи самооценку
VIII. Подведение итогов
Назовите тему урока.
В начале урока мы пожелали друг другу удачи. Перед вами лежат три
смайлика. Выбери тот, который сопутствовал тебе в течение всего урока.
У меня настроение на уроке…