Сценарий на тему "МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН"

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 21 г.о. Новокуйбышевск
446204, Самарская область, г.о. Новокуйбышевск, ул. Дзержинского 41-А, тел. 2-27-75
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН
для учащихся начальных классов
подготовила
учитель начальных классов
Симатова Ирина Евгеньевна
Г.о. Новокуйбышевск
2013 год
Математический КВН
Цель: развитие логического мышления,
Повышение интереса к математике.
Задачи: • уметь применять полученные на уроках знания в нестандартной
ситуации;
• развивать речь учащихся, математическое мышление, память,
внимание;
• воспитывать у учащихся чувство взаимопомощи в процессе
коллективного творчества.
В игре принимают участие три команды по 6 человек.
Ход игры:
Ведущий. Внимание! Внимание! Приглашаем всех мальчишек и девчонок на
веселый праздник математики. Не забудьте взять с собой быстроту,
находчивость, смекалку.
3 - А Чтоб врачом, моряком
Или летчиком стать,
Надо прежде всего математику знать!
И на свете нет профессии
Вы заметьте–ка,
Где бы нам не пригодилась…математика.
3 Б О математика земная,
Гордись, прекрасная, собой.
Ты всем наукам мать родная,
И дорожат они тобой.
3 В Строга, логична, величава,
Стройна в полете, как стрела,
Твоя немеркнущая слава
В веках бессмертье обрела.
Мы славим разум человека,
Дела его волшебных рук,
Надежду нынешнего века,
Царицу всех земных наук!
Ведущий. А вот и наши команды. Это лучшие математики, которые не
унывают, быстро считают, хорошо решают задачи, любознательны, живут
дружно и весело. Давайте с ними познакомимся (команды представляют
названия, девизы, песни).
Капитан 3 – А
Наша команда «Треугольник»
Девиз:
Взял математику не пищи!
Легкой жизни не ищи!
Приветствие:
Пожелаем всем друзьям
Сражаться дружно и отважно.
Кому достанется победа –
Совсем-совсем неважно.
есня на мотив песни «Качели»):
Позабыто все на свете,
Сердце замерло в груди:
Только цифры,
Только знаки – и победа впереди!
Капитан 3 – Б
Наша команда «Квадрат»
Девиз:
У нашего «Квадрата»
Все стороны равны.
И наши все ребята
Дружбою сильны.
Приветствие:
Наша команда «Квадрат»
Приветствует собравшихся ребят.
Желаем всем победить,
А себе - не проиграть.
Песня.
Рисовать квадрат и круг,
Знать, где север и где юг.
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Вычитать и умножать,
И жюри не обижать
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Капитан 3 – В
Наша команда «Круг»
Девиз:
В кругу друзей лучше считать,
Легче решить и победить!
Приветствие:
Пусть сильней кипит борьба,
Сильней соревнование,
Успех решает не судьба,
А только наши знания!
Песня:
Ведущий. Как всегда игра начинается с разминки. Вам представляются
занимательные задачи. Думайте, смекайте, решайте. Додумались: поднимите
руки – дайте ответ.
1. Две сардельки варятся шесть минут. Сколько времени будут вариться
восемь таких сарделек?(Шесть ми нут).
2. Шла баба в Москву и повстречала трех мужиков. Каждый из них нес по
мешку, в каждом мешке — по коту. Сколько человек направлялось в
Москву? (Одна баба).
3. Пять лампочек тускло горели в люстре. Хлопнули двери — и две
перегорели. Сделать нужно вам малость: сказать, сколько ламп
осталось? (Пять).
1. В клетке находились четыре кролика. Четверо ребят купили по одному из
этих кроликов и один кролик остался в клетке. Как это могло
случиться? (Один мальчик купил кролика вместе с клеткой).
2. Когда гусь стоит на двух ногах, то весит четыре килограмма. Сколько
будет весить гусь, когда встанет на одну ногу (4 кг).
3. На столе стояли три стакана с вишней. Костя съел один стакан вишни,
поставив пустой стакан на стол. Сколько стаканов осталось? (Три).
1. Две матери, две дочки да бабушка с внучкой. Сколько их было? (Три).
2. Сидят три кошки, против каждой кошки — две кошки. Много ли
всех? (Три).
3. У одного мужчины спросили, сколько у него детей. Он ответил: у меня
четыре сына и у каждого из них есть родная сестра. Сколько же детей у него
было? (Пять).
1. Три мальчика, Коля, Петя и Ваня, отправились в лавочку. По дороге у
лавочки они нашли три копейки. Сколько бы денег нашел один Ваня, если бы
он отправился в лавочку? (Три копейки).
2. Семь воробьишек спустились на грядки. Скачут и что-то клюют без
оглядки. Котик-хитрюга внезапно подкрался, мигом схватил одного и
умчался. Вот как опасно клевать без оглядки! Сколько теперь их осталось на
грядке? (Ни одного).
3. Что тяжелее один килограмм ваты или один килограмм железа? (Весят
одинаково).
Ведущий. А теперь пришло время состязаться капитанам команд. Капитаны,
вперед!
1. Запишите число 16 при помощи четырёх пятёрок и знаков действий.
5 5 5 5 = 16 (55 : 5 + 5 = 16)
2. Вокруг клумбы квадратной формы надо разместить 14 камешков так,
чтобы вдоль каждой стороны было одинаковое количество камешков.
Нарисуйте, как это сделать.
3. Заполните магический квадрат.
28
25
21
8
Ведущий. А теперь задание командам.
1. Что больше: сумма 11 слагаемых, каждое из которых равно 19, или 19
слагаемых, каждое из которых равно 11? ( равно)
2. Рыболов поймал 15 окуней и разложил их на 5 кучек так, что в каждой
кучке было разное количество рыб. Как это сделать? (1 + 2 + 3 + 4 + 5 =
15)
3. Пирог прямоугольной формы двумя разрезами разделили на 4 части так,
чтобы две из них были четырёхугольной формы, а две – треугольной.
4. Есть ли в 20 веке такой год, который нисколько не изменится, если его
перевернуть «головой вниз»? (1961)
Ведущий. А теперь музыкальная пауза.
Исполнение частушек о математике
Ведущий. Загадки для болельщиков.
1. Решила старушка ватрушки испечь.
Поставила тесто, да печь затопила.
Решила старушка ватрушки испечь,
А сколько их надо — совсем позабыла.
Две штучки — для внучки,
Две штучки — для деда,
Две штучки — для Тани,
Дочурки соседа…
Считала, считала, да сбилась,
А печь-то совсем протопилась!
Помоги старушке сосчитать ватрушки.
2. Подарил утятам ёжик
Восемь кожаных сапожек.
Кто ответит из ребят,
Сколько было всех утят?
3. Мама вышила ковёр.
Посмотри, какой узор.
Две большие клеточки
В каждой по три веточки
Села Маша на кровать,
Хочет ветки сосчитать.
Да никак не может
Кто же ей поможет?
4. Белка на елке грибочки сушила,
Песенку пела и говорила:
«Мне зимой не знать хлопот,
Потому что есть грибок:
Белый, рыжик, два масленка,
Три веселеньких опенка.
Подосиновик велик,
Этим он и знаменит
А лисичек ровно шесть.
Ты попробуй все их счесть!»
5. На базаре добрый ёжик
Накупил семье сапожек.
Сапожки по ножке — себе,
Поменьше немного — жене.
С пряжками — сыну,
С застёжками — дочке.
И всё уложил в мешочке.
Сколько в семье у ёжика ножек?
И сколько купили сапожек?
6. Вдоль овражка
Шла фуражка,
Две косынки,
Три корзинки,
А за ними шла упрямо
Белоснежная панама.
Сколько всего шло детей?
Отвечай поскорей!
Домашнее задание. Инсценирование стихотворения – шутки «Треугольник и
квадрат».
Автор:
Жили два брата:
Треугольник с Квадратом.
Старший-квадратный,
Добродушный, приятный,
Младший-треугольный,
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать Квадрат.
Квадрат: Почему ты злишься брат?
Автор: Тот кричит ему
Треугольник:
Смотри: ты полней меня и шире
У меня углов лишь три, у тебя же их четыре.
Автор: Но квадрат ответил.
Квадрат: Брат! Я же старше, я - квадрат.
Автор: И сказал ещё нежней.
Квадрат: Неизвестно кто нужней.
Автор:
Но настала ночь,
И к брату, натыкаясь на столы
Младший лезет воровато
Уходя, сказал…
Треугольник:
Приятных я тебе желаю снов!
Спать ложился-был квадратным,
А проснёшься без углов!
Автор:
Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он - нет квадрата!
Онемел! Стоял без слов.
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов!
Ведущий. А теперь жюри подведет итоги.
Ведущий. Желаем вам, любителям счета и умножения, удачи и благодарим
за участие в игре, за проявленные находчивость, смекалку и упорство. До
свидания.
Список использованных ресурсов
1. И.Г.Сухин. Веселая математика. Творческий Центр «Сфера». Москва.
2003 г.
2. О.А.Ефремушкина. Школьные олимпиады для начальных классов.
Феникс. Ростов-на-Дону. 2004г.
www.4stupeni.ru
Pedsovet.su
www.uchportal.ru