Конспект урока "Сумма и значение суммы" 1 класс

Урок по математике в 1- г классе
Тема: «Сумма и значение суммы».
Цели урока: познакомить и сформировать умение пользоваться
математическими терминами «сумма», «значение суммы».
Прогнозируемые результаты: дети научатся сравнивать,
анализировать и совершенствовать вычислительные навыки; разовьют
математическую речь, интерес к математике.
Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование: карточки, презентация.
Технологии: групповая технология, игровая технология и технология
сотрудничества.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Сегодня на уроке мы будем открывать и раскрывать тайны математики.
Итак, в путь!
2. Знакомство с новым материалом.
-Ребята, а вы любите сказки? А сказки Уолта Диснея? Сейчас я зачитаю
отрывок из сказки, а вы попробуйте догадаться о ком идет речь.
«Просыпайся, друг Филин!- весело крикнул зайчонок Толстячок.- Новый
принц родился!
Радостная весть мгновенно облетела лес, и все лесные жители спешили
посмотреть на новорожденного олененка. Они умилялись, глядя на то, как он
пытается встать. Его ножки были еще слишком слабыми, и он все время
падал».
- Кто его узнал? Это, действительно, олененок по имени Бемби. И вот
однажды наступило время познакомить его с лесом. Из сказки мы с вами
знаем, что Бемби любознательный, поэтому он приходил в восторг от всего,
что видел вокруг.
- Давайте мы с вами отправимся с олененком в необычный «лес-
математики».
- Олененок попадает на полянку и видит множество цветов. Но
присмотревшись поближе, он замечает, что цветы хранят в себе какую-то
тайну. Помогите ему разгадать эту тайну.
-Посмотрите и скажите, что вы видите? Какие всевозможные математические
записи мы можем составить? Слайд 1.
Учитель записывает на доске.
3+4
2>1
5+2
6<3 (Выражения могут быть разными) и тд
- На какие две группы можно разделить все эти выражения?
3+4 2>1
5+2 6<3 (На суммы и неравенства)
- Что такое сумма?
( Это объединение чисел, между ними ставим знак "+" )
- Олененку никак не хотелось уходить с волшебной полянки. И он решил еще
задержаться здесь. Посмотрите, какие суммы мы можем составить?
Запишите их. Сосчитай по рисунку сколько цветов. Слайд 2.
- А потом олененок увидел разноцветных бабочек, порхавших над полянкой.
Какие мы можем составить суммы? Выполните эту работу. Слайд 3.
- А сколько всего бабочек порхало на поляне?
Давайте запишем суммы, которые мы составили по рисункам. Слайд 4.
-Запишите какие числа получились при сложении.
-Давайте проверим правильно ли вы записали числа. Слайд 5.
-Почему между суммами и числами стоит знак равенства?
- Как можно назвать все числа, стоящие после знака равно?
- Полученный результат называется «значение суммы».
- Подчеркните значения сумм зеленым карандашом.
-Бемби очень рад, что вы помогли раскрыть тайну цветов. И. конечно, он
немного устал.
Давайте мы вместе с ним отдохнем. Слайд 6.
3. Физкультминутка.
Слайд 7-10.
- Сколько точек в этом круге , столько раз поднимем руки.
-Сколько елочек зеленых, столько сделаем поклонов.
-Сколько здесь кружков, столько сделайте прыжков.
-Дружно звездочки считаем, столько вместе приседаем.
4. Закрепление изученного. Работа в парах.
- Ну вот он отдохнул и отправился к своему другу Филину, чтобы рассказать
какую тайну поведали ему цветы. И пока он в дороге, мы тоже не будем
терять время.
Работа в парах.
- Перед вами лежат карточки с записанными выражениями.
2+2, 5+1, 6=6, 4<6, 7+1, 1+1+2, 8>5, 3=3, 1<6, 4+2.
- Выпишите только суммы и найдите значения сумм.
- Проверим по эталону. Слайд 11.
2+2=4
5+1=6
7+1=8
4+2=6
1+1+2=4
-Подчеркните суммы зеленым карандашом, а их значения синим. Проверьте,
правильно ли справились с работой вместе со своим товарищем.
Слайд 12.
- Филин с радостью принял своего маленького друга как обычно стал
расспрашивать его о том, что нового увидел, услышал. Выслушав его, Филин
не удержался и все-таки задал ему вопрос.
- Являются ли данные записи суммами? Слайд 13.
(Сумма -это объединение двух или несколько чисел, между ними ставится
знак "+").
- Они еще долго гуляли и разговаривали. Бемби был в восторге от всего, что
видел вокруг. Мир был таким ярким и красочным, и ему никак не хотелось
возвращаться домой. Давайте попробуем олененка еще раз удивить.
Работа по рядам.
Нарисуйте по суммам рисунки и запишите значения сумм.
1 ряд: 2+2
2 ряд: 3+1
3 ряд: 5+2
5. Итог урока.
- Вот и закончилась прогулка. Олененок устал, но остался очень довольным.
И он всех благодарит за компанию. Эта прогулка помогла узнать много
интересного? Что?
6. Рефлексия.
- Какие трудности возникли у вас сегодня на уроке?
- А кому было легко сегодня работать?
Слайд 14.
Приложение 1
Карточка
2+2 5+1 6=6 4<6 7+1 1+1+2 8>5 3=3 1<6 4+2
- Выпишите только суммы и найдите значения сумм.