Конспект урока "Смешанные числа" 5 класс

Т.В. Любимова
Урок математики в 5 классе
Тема урока: Смешанные числа.
Цели урока:
разъяснить учащимся, какое число называется смешанным;
показать алгоритм выделения целой части из неправильной дроби.
Оборудование: карточки для устного счета, карта-скатерть с тарелками,
апельсины из картона, картинки-раскраски, ножницы, сигнальные карты для
теста.
Ход урока:
I. Организационный момент: сообщить учащимся цели урока
II. Домашнее задание (записать в дневники): п.28, № 1082, 1081(а), 1076
III. Устная работа:
1) (фронтальная работа)
на доске написана дробь
10
3
, вопросы классу: Что означает эта дробь?
Чему равен ее числитель?
Чему равен ее знаменатель?
Что означает черта дроби?
Правильная ли это дробь?
Как записать ее в виде частного?
Чему равно делимое?
Чему равен делитель?
2) (работа в парах)
Заполните таблицу:
Частное
Делимое
Делитель
Числитель
Знаменатель
Дробь
4 : 20
20
100
16
36
72
32
IV. Повторение (актуализация знаний)
Индивидуальная работа: выполни деление с остатком и раскрась картинки:
ответы закодированы на палитре цветов.
1 вариант
1) 29 : 3
2) 38 : 7
3) 129 : 4
4) 163 : 5
5) 544 : 12
2 вариант
1) 31 : 3
2) 46 : 7
3) 138 : 4
4) 173 : 5
5) 628 : 12
Т.В. Любимова
V. Изучение нового материала
1) на доску: плакат-скатерть, в общей тарелке 5 апельсинов. Проблема:
Поделите поровну 5 апельсинов между тремя мальчиками: Вовой,
Колей, Васей.
1 способ: каждый апельсин поделить на 3 части, всего получится 15 частей
и каждому достанется 15:3 = 5 частей или
3
5
. Показать наглядно (разрезать
эти апельсины и поделить)
2 способ: каждому мальчику положить по одному целому апельсину, а
оставшиеся 2 поделить на 3 равные части каждый, всего 6 частей 6:3 = 2, то
есть, у каждого мальчика 1 +
3
2
2) Определение: 1
3
2
- смешанное число, где 1 – целая часть,
3
2
- дробная
часть
!!! дробная часть всегда правильная дробь
3) Вспомним, что сначала у каждого было
3
5
апельсинов, а затем, при
втором способе, 1
3
2
, значит
3
5
= 1
3
2
. Проблема: как перейти от
неправильной дроби к смешанному числу? Для этого вспомним, что
черта дроби означает деление, поделим 5 на 3.
4) Запись в тетради:
3
5
= 5:3 = 1 (ост 2)
Коля
Вова
Вася
Т.В. Любимова
3
5
=1
3
2
Алгоритм: (работа с учебником) стр.211
1. разделить с остатком числитель на знаменатель
2. неполное частное – целая часть
3. остаток – числитель
4. делитель - знаменатель
5) Пример:
5
37
= 37:5 = 7 (ост. 2)
5
37
= 7
5
2
VI. Закрепление
№ 1059 (через 1)
4
1
1
4
5
5 : 4 = 1 (ост.1)
14
3
4
14
69
69 : 14 = 4 (ост.3)
11
10
8
11
98
98 : 11 = 8 (ост. 10)
100
3
5
100
503
503 : 100 = 5 (ост. 3)
VII. Итог урока: тест с сигнальными картами (тест пишется на доску до
урока)
1) В записи смешанного числа дробная часть должна быть:
А) правильная дробь
Б) неправильная дробь
В) любой дробью
2) В числе
7
2
13
целая часть равна:
А) 2
Б) 7
В) 13
3) Неправильная дробь
100
505
записывается в виде смешанного числа как:
А) 505
100
1
Б) 5
100
5
В) 100
505
1
1 человек с
комментированием у
доски
самостоятельно
Т.В. Любимова
Оценка за урок складывается из устных ответов, таблицы, картинки,
работы по новой теме.