Конспект урока "Класс миллионов и класс миллиардов" 4 класс

Утверждает Жолудева Ж.В.________________________
Методист Григорьева Т.И.________________________
Конспект урока по математике
на тему: « Класс миллионов и класс миллиардов»
Подготовила студентка ш-41 группы
Попова Ирина Николаевна
2015 год
Дата: 0610.2015
Класс: 4 «Б»
Тема занятия: « Класс миллионов и класс миллиардов»
Цель: познакомить учащихся с классом миллионов и классом миллиардов.
Задачи:
Образовательная:
совершенствовать умения записывать и читать многозначные числа;
совершенствовать умение называть единицы каждого класса;
продолжать формировать представление о натуральных числах;
закреплять умение сравнивать многозначные числа, выделять разряды;
продолжать совершенствовать вычислительные навыки, а именно
деление с остатком.
продолжить решение задач.
Развивающая:
развивать познавательные интересы школьников;
содействовать в ходе занятия формированию и развитию самооценки,
критичности, внимательности;
развивать логическое мышление, внимание, память;
Воспитательная:
воспитывать умение работать в команде, в парах;
воспитывать чувство взаимовыручки;
прививать навыки общей культуры.
Тип урока: изучение нового.
Оборудование: учебник, презентация.
Ход занятия
Этапы занятия
Действия учителя
Деятельность учеников
Организационный
момент
- Встали все ровно, навели порядок на своих
рабочих местах.
-Здравствуйте ребята, меня зовут Ирина
Николаевна, сегодня я буду у вас вести урок
математики.
Приветствие учителя.
Актуализация
знаний
- Кто мне скажет, каким было домашнее
задание?
- Марина прочитай свою выполненную работу,
а вы проверяйте.
Молодец.
- Ребята, посмотрите внимательно на слайд.
-Что на нем изображено?
80700
345080
2002
- Рома, прочитай первое число.
- Катя, читает следующее число.
- И Никита прочитает нам последнее число.
-Давайте вспомним, какие классы вы знаете?
- Ребята, сколько единиц каждого класса в
числе 80700?
- Сколько единиц каждого класса в числе
345080?
- И сколько единиц каждого класса в числе
2002?
- Ответ принимаю только с поднятой руки.
- Давайте вспомним, какие числа называются
четными?
-Какие числа нечетные?
- Давайте вернемся к слайду, так эти числа
четные или нет?
-Почему?
- Откройте рабочие тетради, запишите, 6
октября, классная работа.
-Сейчас мы с вами решим небольшую задачу.
- Внимательно слушайте условие.
- Записывать будете только числа.
-Между числами пропускаете одну клетку.
- Если на первой строке не помещаются числа,
переносим на 2 строку.
К ребятам в детский сад приехали гости и привезли
подарки.
Зайку – Галине - 200 р.
Мышку Марине -300 р.
Соне матрешка - 100 р.
Коле гармошка - 300 р.
Толе барабан - 100 р.
Рите сарафан - 400 р.
Внимательно смотрят на
доску.
Изображены числа.
Рома, Катя и Никита читают
числа представленные на
слайде.
1 класс - единицы;
2 класс - тысячи;
80 единиц II класса и 700
единиц I класса;
345 единиц II класса и 80
единиц I класса;
2 единицы II класса и 2
единицы I класса;
Чётное число целое число,
которое делится на 2 без остатка:
,0,2,4,6,8,10...
Нечётное число целое
число, которое не делится на 2
без остатка : 1, 3,5,7…
Эти числа четные, т.к. они
делятся на 2 без остатка.
Нине сказки - 100 р.
Роме салазки - 200 р.
-Нам нужно узнать, сколько стоят подарки.
-Какое действие необходимо совершить, чтобы
ответить на вопрос?
-Какой знак обозначает сложение?
-Сколько у нас плюсов получилось?
-Что значит уменьшить в?
- Число, которое у вас получилось, уменьшите
в 100 раз.
-Что значит увеличить в?
- Увеличьте получившееся число в 2 раза.
-Какой знак обозначает уменьшение?
- Уменьшите 34 на 26 единиц.
-Давайте теперь проверим.
- Егор читает, что у него получилось. Все
остальные проверяют у себя в тетрадях.
- На проверку тетрадь мне несут 2 ученика.
-Молодцы.
-Давайте теперь вспомним сказки, в которых
встречаются цифры.
- Отступите 2 клетки вниз от предыдущей
работы.
-- Запишите их друг за другом, не пропуская
клеток.
(слайд)
-Как называлась сказка, где у деревянного
мальчика украли монеты?
- Сколько монет украли у Буратино? 5
-В какой сказке гномы приютили
девочку? Сколько их было? 7
- Вспомните сказку о «Рыбаке и рыбке»
-Сколько желаний могла исполнить Золотая
рыбка? 3
-Из какой сказки разбойники победили Али-
Бабу?
-Сколько разбойников было?40
-Сколько башмачков потеряла Золушка?
Проверка .
- Лиза, прочитай число, которое у тебя
получилось.
- Сколько классов в этом числе?
-Правильно, молодец.
- Мы провели с вами ряд заданий и я вижу, что
вы умеете считать.
Нам следует все сложить.
Знак +. 8 плюсов.
Значит нужно разделить.
1700:100=17
Значит нужно умножить.
17*2=34
Знак -.
34-26=8
Получилось:
573.401
Сказка: «Буратино.»
Украли 5 монет.
Сказка: «Белоснежка и 7
гномов»
Было 7 гномов.
Могла исполнить 3 желания.
Сказка: «Али-Баба и 40
разбойников»
Победили 40 разбойников.
Потеряла 1 башмачок.
Это число: 573401
В этом числе 2 класса: класс
единиц и тысяч.
Изучение нового
На слайде появляется шапка с таблицей ( 1 и 2
классы)
- Какие классы вы уже изучили?
-Ответы принимаю с поднятой руки.
-Обратите внимание на слайд.
- На слайде написано число (1000000)
- Давайте попробуем прочитайте его.
Класс единиц и тысяч.
-Вижу, у вас появились затруднения.
Появляется таблица с 3 классом.
- В этом числе есть класс единиц, класс тысяч и
появляется неизвестный класс.
- 3 класс, класс миллионов.
Объяснение темы:
На слайде написано первое правило.
-10 сотен тысяч составляют 1 тысячу тысяч,
или 1 миллион.
-Миллион записывают вот так: 1000000.
- Сокращенно можно записывать 1млн.
-В классе миллионов 3 разряда: единицы
миллионов, десятки миллионов и сотни
миллионов.
- Посмотрите на число, записанное в таблице:
3125331.
-В этом числе:
331- единицы миллионов;
125- десятки миллионов;
3 сотни миллионов.
-Давайте с вами немного потренируемся.
- Катя идет к доске, записывай число под
диктовку:
22 сотни миллионов 450 десятков и 85 единиц.
Если правильно написала, задать 2
дополнительных вопроса и поставить оценку:
-Сколько будет 5*5= 25; 8*9= 72
- Следующий идет к доске, записывай число:
7 сотен миллионов , 43 десятка мил. И 65 единиц
мил.
Если правильно написала, задать 2
дополнительных вопроса и поставить оценку:
6*8=48
7*4=28
- В математике есть еще один класс и это класс
миллиардов.
Появляется таблица с 4 классом. В ней записано
число: 1000000000
- 10 сотен миллионов составляют 1 тысячу
миллионов или 1 миллиард.
Миллиард это единица 4 класса.
В классе миллиардов есть тоже 3 разряда.
Миллиард записывается так: 1.000.000.000
Он содержит 9 нулей.
-Посмотрите на число, записанное в таблице:
2100342143
-Оно читается так: 2 миллиарда 100 миллионов
342 тысячи 143.
-Вот вы и познакомились с новыми классами.
-Так с какими двумя классами мы
познакомились?
22450085 ,получилось
двадцать 22 миллиона 450
тысяч 85.
7043065, получилось 7
миллионов 43 тысячи 65
Классы миллионов и
миллиардов.
Физ. минутка
- А теперь давайте немножко отдохнем.
- Вышли все из-за парт.
- Сейчас с вами проведет физ. минутку панда.
Первичное
закрепление
-Откройте учебники на стр____, найдите упр.
143.
- Давайте прочитаем числа, записанные в
таблице по цепочке. С первый парты начинаем.
- Молодцы.
-Найдите упр. 144 , давайте проговорим его
устно, по цепочки .
- С 3 ряда, с 1 парты начинаем.
- Найдите упр. 145.
- Виолетта прочитает нам задание.
- Лида идет к доске, записывай первый пример:
611: 7.
Дополнительные вопросы: как найти площадь
прямоугольника? 6*3=18
Выставление оценки.
- Никита идет, записывай следующий пример:
792: 6.
Дополнительные вопросы: как найти периметр
треугольника? 8*9=72
Выставление оценки.
Числа : 1 миллион 999 тысяч
49 единиц; 46 миллионов; 999
миллионов 500 тысяч; 4
миллиарда.
Объясняют вычисление.
Выполните деление с
остатком и сделайте проверку.
611: 7=87.2
S=a*b
792:6= 132
Закрепление
-Давайте решим задачу.
-Найдите упр.146.
-Прочитайте задачу про себя.
-Егор прочитает задачу вслух.
- О чем эта задача?
-Что с ним сделали?
- И что еще?
-Если его разлили и осталось, то какие слова
возьмем для краткой записи?
-Как их можно сократить?
-Известно ли, во сколько банок разлили?
-А по сколько литров в каждой банке?
-Как мы это запишем в краткой записи?
-Известно сколько литров сока осталось?
- Запишем это в краткой записи.
-Какой вопрос в задачи?
-Можем ли мы сразу ответить на главный
вопрос?
-Почему не можем?
-А можем ли мы это узнать?
-Каким действием?
-Почему?
-А теперь сможем?
-Каким действием?
-Почему?
-Сколько действий получилось?
-Что найдем 1 действием?
Задача о соке, который
разлили в банки.
Разлили по банкам.
Осталось еще 2 литра.
Р.- 15 б. по 3 л.
Ост.– 2 л. ? всего л.
Известно , в 15 банок.
По 3 литра в каждой.
Да известно. Осталось 2 литра.
Сколько литров всего.
Нет, не можем.
Нам не известно сколько
литров разлили.
Да можем.
Умножением.
Сложением .
Да , ответили.
2 действия.
1) 15*3=45(л)- в 15 банках
2) 45+2=47(л)
Ответ: всего 47 литров
сока.
-Что найдем 2 действием?
-Мы ответили на главный вопрос?
-Так сколько литров сока приготовили?
Егор идет к доске и записывает задачу.
Задать дополнительные вопросы: 6*6=36;
9*5=45.
Оценить ученика.
-Откройте проверочные работы на стр.20 и 21.
-Выполните эти задания самостоятельно на
оценку.
Выполнение проверочной
работы самостоятельно.
Итог урока.
Рефлексия
-Вы молодцы, сегодня хорошо поработали.
- Какая тема была сегодняшнего занятия?
- Что нового вы узнали на уроке?
-Вам понравился сегодняшний урок?
Домашнее задание
-Открыли дневники, записали домашнее
задание.
Учебник: упр. 145( 3 и 4 пример); упр.147.