Конспект урока "Деление окружности на равные части" 3 класс

Предмет: Математика
Класс: 3
Тема: Деление окружности на равные части
Тип урока: ОНЗ
Цель: расширить знания об окружности; научиться делить окружность на равные части .
Задачи:
Образовательные: Формировать умение делить окружность на равные части; совершенствовать умения работать с
чертежными инструментами.
Воспитательные: Воспитывать самостоятельность и активность.
Развивающие: Развивать пространственное воображение.
ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:
Знать способы деления окружности на 2, 4,6 равных частей;
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:
Регулятивные: Принятие и сохранение учебной задачи, контроль результата на основе сравнения с эталоном.
Познавательные: Построение речевого высказывания в устной и письменной форме; опредение эффективных
способов решения задания.
Коммуникативные: Формулирование вопросов и своих затруднений; построение монологических и диалогических
высказываний.
ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; внутренняя позиция
школьника на уровне положительного отношения к школе.
Средства обучения: Учебник Математика. 3 класс. Рудницкая В.Н., Юдачева Т., компьютер, презентация.
Ход урока:
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ
1. Мотивация к учебной деятельности.
-Здравствуйте, дети.
-Скажите, как вы понимаете пословицу? Слайд
Кто говорит, тот сеет; кто слушает собирает.
Размышляют.
Рассуждают.
Объясняют.
-Тот, кто говорит, тот даёт знания, а тот, кто слушает, тот
их приобретает.
2. Актуализация знаний.
-Начнём урок с устного счёта.
Слайд
Как называются эти записи?
На какие 2 группы можно разделить?
(43- 39) 5 = 20 (35+4) 20 < 9
(9 ÷ 3)+2 = 8 (81 ÷ 9) +11>13
200+700= 900 8 3 3 <18
(90 65) +10 = 35 6 4 + 4 > 10
Прочитайте равенства, выделите верные равенства.
Прочитайте неравенства, выделите неверные равенства.
Проверим, верные они или неверные.
Организует вычисление по цепочке.
Будем выполнять по цепочке.
Слайд
Ребята, на доске даны фигуры.
Слайд
Посмотрите на них и скажите: какие фигуры являются
симметричными?
Как называется линия, проходящая через центр
окружности или круга?
Давайте откроем учебник на с.13 и узнаем какую
функцию выполняет ось симметрии.
Ребята, сколько осей можно провести у квадрата?
Отвечают на вопросы:
Равенства и неравенства
Верные /неверные;
равенства/неравенства.
Выполняют вычисления, проверяя, верное или
неверное равенство.
-Разность 43 и 39 равна 4, 4 умножаем на 5 =20.Верно
-Частное 9 и 3 равно 3, прибавим 2 , получим 5.Неверно.
-Сумма 200 и 700= 900. Верно.
- Разность 90 и 65 равна 25, 25 + 10= 35.Верно.
-Сумма 35 и 4 равна 39, из 39 вычитаем 20= 19 > 9.
Неверно.
-Частное 81 и 9 равно 9, прибавим 11 , получим
20>13.Верно.
-Произведение чисел 8 и 3 равно 24, из 24 вычитаем 3,
получим 21>18еверно
- Произведение чисел 6 и 4 равно 24, 4 прибавим к 24 ,
получим 28 >10. Верно
Верные /неверные; равенства/неравенства.
Отвечают устно с комментированием: круг, квадрат,
окружность.
Размышляют.
Отвечают: ось симметрии
Читают определение ; узнают, что такое ось симметрии.
Рассуждают.
Квадрат - 4 (две по диагоналям, две через центры
противолежащих сторон)
Окружности?
Что нужно сделать чтобы разделить окружность на 2
равные части?
Ребята, как вы думаете, чему мы будем учиться на
уроке?
Физкультминутка:
Окружность - точно бесконечно (оси проходят по всем
возможным диаметрам)
Рассуждают
Для разделения окружности на две части нужно провести
прямую, проходящую через центр окружности
Размышляют.
Отвечают.
Учиться делить окружность на равные части.
Выполняют физические упражнения.
3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.
-Ребята, открываем рабочую тетрадь. Стр.6
№14.Прочитайте задание:
-Выполним построение в рабочей тетради.
-Прочитайте задание №16.
Каждому учитель раздаёт по модели круга.
- Возьмите круг. Подумайте, как разделить круг на 4
равные части?
- Обозначьте центр окружности.
Разогните окружность. Поставьте в центр прямой угол
линейки.
- Как разделить окружность на 4 равные части?
-Сместите линейку немного вниз и проведите ось
симметрии.
- Прочитайте задание №17.
- Прочитайте задание №18.
-Давайте соединим эти три точки.
- Возьмите линейку, измерьте, равны ли стороны
треугольника?
-Правильно ребята, этот треугольник равносторонний.
-Повторим, как разделить окружность на 2 равные
части?
- Как разделить окружность на 4 равные части?
- Как разделить окружность на 6 равных частей?
Читают и осмысливают задание.
Разделим каждую окружность на две равные части с
помощью линейки.
Один ученик комментирует вслух.
Нужно провести линию, которая переходит через центр.
(Для решения задания надо провести произвольную ось
симметрии каждой окружности, которая делит
окружность пополам.)
Читают и осмысливают задание.
Точки P, K , F , M делят окружность на четыре равне
части. Найдем центр окружности и обозначим его
буквой О.
Рассуждают.
Один ученик комментирует вслух.
Нужно соединить отрезки PF и MK, точка их пересечения
является центром О окружности.
Выполняют задание на модели круга.
- Сгибаем круг пополам и полученную половину сгибаем
ещё раз.
- Чтобы разделить окружность на 4 равные части, надо
провести 2 оси симметрии с прямым углом.
Читают и осмысливают задание.
Разделим с помощбю циркуля каждую окружность на
шесть равных частей.
Выполняют задание.
Отвечает один ученик комментируя.
Проводим осевую линию. Циркулем отмеряем радиус
окружности. От точки пересечения окружности с осевой
линией циркулем отмеряем расстояние на окружности,
равное радиусу, ставим 6 точек.
Читают и осмысливают задание.
Выполняют задание.
Отвечает один ученик комментируя.
Нужно раскрасить точки на обеих окружностях через
одну.
Рассуждают.
Получился треугольник.
Да, этот треугольник равносторонний.
-Провести ось симметрии через центр окружности.
-Провести две оси симметрии под прямым углом.
-Провести осевую линию. Циркулем отмерить радиус
окружности. От точки пересечения окружности с осевой
линией циркулем отмерить расстояние на окружности,
равное радиусу, поставить 6 точек.
4. Первичное закрепление во внешней речи.
- Прочитайте задание №19.
Сколько вершин у многоугольника?
Читают и осмысливают задание.
Выполняют задание.
Отвечает один ученик комментируя.
Необходимо раскрасить третью фигуру
восьмиугольник.
Рассуждают.
Отвечают.
Восемь.
5. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Организует выполнение самостоятельной работы.
-Следующее задание вы выполните самостоятельно
(слайд).
Организует самопроверку.
-Проверьте решение по эталону. (слайд)
-Поднимите руки те, кто не сделал ни одной ошибки.
-Молодцы!
-Поднимите руку те, у кого были ошибки.
-Будьте внимательнее.
(Первым 3, решившим правильно, ставит оценки.)
Читают и осмысливают задание.
Выполняют его самостоятельно.
Выполняю задания по алгоритму.
275+284=559 647 - 382 =265
643 + 237 =880 623 - 442 = 181
413 + 196 =609 525 - 238 = 287
Осуществляют самопроверку.
Исправляют ошибки.
6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
- Откроем с.8 прочитаем задание №25.
- Прочитаем условие.
- Можно ли этот текст назвать задачей?
-Почему?
-Поставьте вопрос к условию.
-Можем мы сразу ответить на вопрос задачи?
-Нет.
-Как узнать массу картофеля, который расходовали?
-Найдите значение первого выражения.
-Как узнать массу картофеля, который был
первоначально?
-Найдите значение 2-го выражения в рабочей тетради.
Читают и осмысливают задание
Расходовали 6 дней по 9 кг ежедневно. 127 кг картофеля
осталось.
Нет.
Нет вопроса.
Сколько картофеля было первоначально?
Сколько картофеля было всего?
Рассуждают.
Сколько картофеля израсходовали за 9 дней.
Записывают в тетрадь.
9•6=54 (кг) - израсходовали.
Сколько картофеля было всего.
Записывают в тетрадь
96+127=181 (кг) - картофеля было.
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-Откройте дневники и запишите домашнее задание.
Д/з: учебник с. 16; №12 с. 18 № 21.
Организует рефлексию учебной деятельности.
-Что нового вы узнали на уроке? Чему научились?
-Поднимите руки те, кто сегодня всё понял и теперь
сможет применять полученные знания.
-Поднимите руки те, кто всё понял, но ещё есть то, что
не получается.
Молодцы, вы хорошо поработали!
-Урок окончен.
Участвуют в рефлексии.
-Мы узнали что такое ось симметрии;
-Мы узнали как делить окружность на равные части.
Вспоминают пройденный на уроке материал.
Осуществляют самооценку.