Конспект урока "Буквенные выражения" 2 класс УМК «Школа России»

Буквенные выражения
2 класс, УМК «Школа России»
Тема урока: Буквенные выражения.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Дидактическая цель урока: создать условия для усвоения учащимися
первоначальных представлений о буквенных выражениях.
Задачи урока: Способствовать развитию умений выбирать эффективные
способы решений математических задач, формированию навыков
самоконтроля и самооценки, обогащению словарного запаса учащихся,
упражнять в решении устных примеров; содействовать формированию УУД
(личностных, коммуникативных, регулятивных, познавательных,
предметных); содействовать воспитанию навыков учебного сотрудничества.
Методические приемы: фронтальный опрос, работа по индивидуальным
карточкам, работа в парах, самопроверка, взаимопроверка.
Оборудование: учебник «Математика 2 класс» Моро М.И., карточки для
индивидуальной работы; наглядный материал – плакат с латинскими буквами
(на доску); презентация.
Ход урока.
1. Организационный момент.
(Личностные УУД: развитие мотивов учебной деятельности и
формирование личностного смысла учения.
Регулятивные УУД: самонастрой, волевая саморегуляция.)
2. Устный счёт.
(Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли.
Предметные УУД: закрепить вычислительные навыки.
Познавательные УУД: овладение логическими операциями анализа и
сопоставления.)
Найдите значения выражений:
46 + 3 =
46 6 =
46 + 30 =
46 30 =
28 + 30 =
73 + 20 =
96 40 =
87 20 =
87 2 =
Рассмотрите ряды чисел, выявите закономерности и продолжите
каждый ряд в соответствии с подмеченной вами закономерностью.
100, 90, 80, 70, 60,…, …, …, …, … .
12, 23, 34, 45, …, …, …, … .
первом ряду каждое последующее число уменьшается на 10,значит
ряд продолжат числа: 50, 40, 30, 20, 10.
Во втором ряду каждое последующее число увеличивается на 11, значит,
ряд продолжат числа: 56, 67, 78, 89.)
4. Изучение нового материала.
( Регулятивные УУД: способность ставить, принимать и сохранять
цели и задачи учебной деятельности, поиска средств для её осуществления;
планирование УД, поиск эффективных способов решения учебной задачи.
Познавательные УУД: структурировать знания, выбор наиболее
эффективного способа решения задачи.
Коммуникативные УУД: умение сформулировать проблему,
сотрудничество в поиске информации, способов решения учебной задачи,
умение выражать свои мысли.)
1).Подготовительная работа к изучению нового материала.
На доске записаны выражения с пропусками:
16 □ = 10
12 + □ = 20
15 + □ = 35
- Мальчик-математик принёс нам вот такую карточку. Что это? И что с
этим надо сделать? Кто мне подскажет, кто поможет? ( Это примеры с
«окошками», надо вставить в «окошки» числа так, чтобы равенства стали
верными.)
2). Работа над новым материалом.
- Внимательно посмотрите на доску и скажите, как называется такая
запись? ( Числовое выражение.)
- 13 + Какое число можно вставить в данную запись? (Любое)
- Что происходит при смене вставленных чисел? (Изменяется значение
выражения.)
- Какой сделаем вывод? (Если в «окошки» вставлять разные числа,
получатся разные числовые выражения.)
- Какие бы вы вставили числа во второй записи: 6 ? (0,1,2,3,4,5,6.)
- Можно вставить в «окошко» число 7? (Нет. Из шести семь не
вычитается)
- Чем можно заменить «окошки»?
Познакомимся с некоторыми буквами латинского алфавита. ( Плакат на
доске.)
a «а»
b «бэ»
с «цэ»
d «дэ»
k «ка»
x «икс»
y «игрек»
- Где мы можем познакомиться с другими буквами латинского алфавита?
( Самостоятельно в конце учебника)
- Как написать нашу запись 13 + □ с помощью латинских букв?
13 + a; 13 + y; 13 + k; 13 + x; 13 + c.
- Что мы записали? (Выражения.)
- А как их назвать точнее? Что есть в наших выражениях? (Латинские
буквы.)
- Так какие это выражения?(Буквенные выражения.)
- К чему мы с вами пришли? ( Так называется тема урока.)
5. Физкультминутка.
( Личностные УУД: укрепление здоровья младших школьников, развитие
мелкой и общей моторики детей.)
Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)
Кто живёт у нас в квартире? (Шагаем на месте.)
Раз, два, три, четыре, пять, (Прыжки на месте.)
Всех могу пересчитать: (Шагаем на месте.)
Папа, мама, брат, сестра, (Хлопаем в ладоши.)
Кошка Мурка, два котёнка, (Наклоны туловища влево - вправо.)
Мой сверчок, щегол и я – (Повороты туловища влево - вправо.)
Вот и вся моя семья. (Хлопаем в ладоши.)
5. Закрепление новых знаний и способов
действий.(Коммуникативные УУД: умение участвовать в учебном диалоге,
правильно строить своё высказывание, управлять поведением партнера при
работе в паре.
Регулятивные УУД: развитие способности к самооценке и
самоконтролю, коррекция.
Познавательные УУД: умение чётко структурировать полученные
знания.)
1).На экране записаны выражения:
8 + d
c 5
k + 2
7 x
- Как бы вы прочитали эти выражения? (Чтение выражений вслух:
Сумма чисел 8 и «дэ».
Разность чисел «цэ» и 5.
Сумма чисел «ка» и 2.
Разность чисел 7 и «икс».)
2). Работа по учебнику с. 65 № 2.
- Прочитай выражения k + 7 и k 7 и найди их значения,если k =10, k = 7.
- Задание выполняем в парах. Один ученик находит значение выражения
на сложение, другой – на вычитание. Будьте внимательны! Следите за
действиями своего товарища.
6. Работа над задачами.
Личностные УУД: заинтересовать учащихся в расширении знаний и
способов действий.
Коммуникативные УУД: фронтальная работа, работа в парах.
Регулятивные УУД: самостоятельное выполнение учащимися задания на
повторение, развитие самооценки.)
Фронтально читаем задачу с. 65 № 4, выделяем в ней условие, вопрос,
данные числа и искомое число, затем коллективно составляем краткую
запись, после чего предлагается детям решить задачу самостоятельно.
( Один из учеников выполняет работу на доске).
- Посмотрите, верно ли выполнено решение на доске7
- Кто решил по-другому?
- Напишите своё решение.
У учащихся в тетрадях (в процессе проверки) должны появиться все
способы решения задачи:
I. 30 (5 + 7) = 18
II. (30 5) 7 = 18
III. (30 7) 5 = 18
Затем учащиеся в парах решают задачу №3 с 65.Она решается
аналогично предыдущей.
6. Контроль и самоконтроль знаний и способов действий.
(Регулятивные УУД: самостоятельное выполнение учащимися задания
на новый способ действия, организация рефлексии по применению нового
знания.)
Работа по индивидуальным карточкам:
Карточка 1.
1.Какая из записей представляет буквенное выражение? Подчеркни её.
25 + 8 46 а 7 > c b 2 = 5
2. Если а = 9, то 20 – а равно:
29 12 11 6
Карточка 2.
1. Какая из записей представляет буквенное выражение? Подчеркни её.
3 + c 3 + b = 9 a < 4 12 5
2. Если а = 6, то 38 + а равно:
22 32 44 34
Карточка 3.
1. Какая из записей представляет буквенное выражение? Подчеркни её.
25 + 8 46 а 7 > c b 2 = 5
2. При а, равном 17 , разность а – 8 равна:
25 9 6 8
3. Сколько всего значений может иметь выражение 2 – b ?
одно два три сколько угодно
Карточка 4.
1. Какая из записей представляет буквенное выражение? Подчеркни её.
3 + c 3 + b = 9 a < 4 12 5
2. Есть ли такое значение с, при котором значение выражения 10 – с
равно 1?
да нет
2. При а , равном 8 , сумма а + 22 равна:
30 40 16 14
7. Итог урока. Рефлексия.
( Познавательные УУД: умение структурировать знания, оценка
процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли.
Регулятивные УУД:волевая саморегуляция, выделение и осознание
учащимися того, что уже усвоено и над чем ещё надо работать,
прогнозирование своей деятельности.)
- Какие открытия сделали на уроке?
- Что показалось необычным?
- Кому бы вы хотели рассказать о том, что узнали на уроке?
- Как вы сегодня работали?
(- На уроке я узнал……………..
- Мне было трудно ……………
- Моё настроение …………….)