Конспект открытого урока по математике в 3 классе "Доли"

Конспект открытого урока по математике в 3 классе
МБОУ «ООШ мкр. Керва г. Шатуры»
Учитель: Астахова Наталья Игоревна
Дата проведения: 22.12.2015 г.
Тема урока: Доли
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.
Цель урока: Первичное знакомство с понятием «Доли», учить называть, определять, сравнивать
доли.
Формирование УУД (универсальных учебных действий):
познавательные: УУД - формировать представление учащихся о делении на равные части
оли) предметов, геометрических фигур, учить называть, записывать доли, учить сравнивать доли
одного и того же предмета, воспитывать интерес к предмету, продолжить формирование
математических навыков вычислений;
регулятивные: УУД - развивать умение ставить цели, выдвигать гипотезы, определять методы
достижения цели, контролировать и оценивать деятельность;
личностные УУД: развитие памяти, логического мышления, воображения, внимания, речи,
аккуратности, наблюдательности, обобщить жизненный опыт учеников.
коммуникативные УУД: развитие способности ученика осуществлять коммуникативную
деятельность, организация речевой деятельности, использование правил общения в учебных
ситуациях, воспитание чувства ответственности, коллективизма, взаимопомощи,
самостоятельности, дисциплины, воспитание понимания самоценности и значимости
окружающих.
Оборудование урока:
компьютер
мультимедиапроектор
карточки для работы в парах,
карточки для фронтальной работы
м/ф «Апельсин», сборник «Карусель»
презентация к уроку
раздаточный материал: полоски, круги и прямоугольники для практической работы
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие.
Подготовка рабочих мест.
Позитивный настрой на работу.
2. Подготовка уч-ся к активной деятельности на основном этапе урока.
Чистописание
Актуализация опорных знаний. Устный счет. Мультфильм.
Формулирование темы и целей урока.
3. Изучение новых знаний и способов действий.
Постановка проблемы, введение нового понятия.
Практическая работа с полосками бумаги. Образование и название долей.
4. Первичная проверка понимания изученного.
Упражнения в определении долей. Презентация
Поиск долей в пословицах.
5. Применение знаний и способов действий.
Создание проблемной ситуации для сравнения долей. Поиск путей решения.
Практическая работа в сравнении долей полосок. Формулирование алгоритма сравнения.
Первичное закрепление умения сравнивать доли.
Решение проблемы с делением тортов с опорой на правило сравнения долей.
Работа в парах (творческая работа, коллективная проверка).
6. Подведение итогов.
Домашнее задание.
7. Рефлексия деятельности.
Зафиксировать новое знание.
Организовать рефлексивный анализ деятельности.
Самооценка деятельности.
Этап
урока
Содержание и деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
1.Орган
изацион
ный
момент
Настроить учащихся на продуктивную работу,
обратить внимание на готовность рабочего места.
- Доброе утро всем!
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Пожелаем всем удачи –
За работу в добрый час!
Личностные
(Действие
смыслообразова
ния)
2.Подго
товка
уч-ся к
активно
й
деятель
ности
на
основно
м этапе
урока
1) Минутка чистописания
12 21 - в тетради по образцу
- Дайте характеристику кждому числу.
- Проверим ребят, которые работали у доски.
- Запишите в тетрадях решение задачи
выражением. Прочитайте.
2)Актуализация опорных знаний. Устный счет.
- Постарайтесь выполнить задания правильно и
узнаете, какой сюрприз я вам подготовила.
_ Запишите только ответы в строчку, через
запятую.
* Произведение чисел 6 и 4.
* Сумма чисел 45 и 6
*1 множитель – 3, второй – 9. Найдите
произведение.
*9 умножить на 1.
*100 уменьшить на 8.
* Найдите частное чисел 16 и 2.
*90 умножить на 0
* Найдите площадь прямоугольника, если его
стороны 3 и 4 см
- Найдите в алфавите буквы, соответствующие
полученным числам, запишите снизу. Какое
слово получилось?
2) Формулирование темы и целей урока.
-Странно. Почему апельсин? Зачем он на уроке
математике? Этот вкусный фрукт поможет вам
определить тему сегодняшнего урока.
- Посмотрите м/ф!
-Почему рассердился волк?
-В чем его ошибка?
-Что получил каждый из животных мультфильма?
- Где в жизни вы встречали это слово?
Дети приводят свои примеры. (Долька мандарина,
лимонная долька и т.д.)
В это время 2 уч-ся
у доски (задача и
примеры)
Сигнальные круги.
На доске карточки:
51 - П
92 - Ь
82 - К
9 - Л
0 - И
24 - А
8 С
12 - Н
4 - У
27 - Е
Апельсин
Просмотр уч-ся
м/ф «Апельсин»
-Ему не досталось
апельсина.
-Он не умеет
дружить.
-Дольку апельсина
Познавательные
(общеучебные)
Коммуникативн
ые
- В математике такие части от целого называются
доли. (карточка на доске)
Формулирование цели и темы урока
-Так какая тема нашего урока?
- Какую цель перед собой поставим?
(одновременно на доске выставить карточки
«Узнать», «Учиться», «образовывать и называть»,
«сравнивать»)
- Учиться образовывать и называть …?
- Учиться сравнивать …. (Карточки на доске)
- Запишите в тетради тему урока «Доли»
-Доли
-Узнать что такое
доля.
ДОЛИ
Регулятивные
(целеполагание)
3.Изуче
ние
новых
знаний
и
способо
в
действи
й
1) Постановка проблемы, введение нового
понятия.
- Прочитайте задачу. (На доске)
-Кто сможет решить эту задачу?
-Что вам мешает, что вы не знаете?
-Хорошо, вернемся к задаче в конце урока.
Беру яблоко и говорю:
-С апельсином легко, он с дольками, а что делать
с яблоком?
-Я взрослая, отрежу себе побольше, а вы
маленькие, вам можно поменьше.
-Правильно я поступила?
-Получились доли?
-Почему?
-А как правильно разрезать?
-Какой вывод можно сделать?
На доске:
-Как второе яблоко правильно разрезать на доли?
Держу в руках две половинки и спрашиваю:
-На сколько равных долей разрезано яблоко?
-А если я возьму одну из двух долей?
- Как назовем долю?
- Ещё разрежу пополам. На сколько частей теперь
-Доля-это часть.
-Разрезать.
-Нет.
-Нет. Части не
равные.
-Части должны
быть равные.
-Доля-это равная
часть.
-Сначала разрезать
пополам
-На две доли.
Одна доля из двух.
Вторая.
Познавательные
(общеучебные
разрезано яблоко?
-Какая доля получилась?
- Как это записать? Сначала была вторая, теперь
четвертая… Надо же различать доли при записи.
На доске дети видят следующую запись: ¼
- Что эта запись обозначает?
- Когда мы «делим» в математике натуральные
числа, то используем знак (:) .
- Но в математике есть ещё один знак деления, он
называется «дробная черта -- и соответственно
числа, записанные с этим знаком, называются
дробными.
- Как вы думаете, что обозначает число под
чертой?
- А число над чертой?
- В записи нижняя цифра обозначает, на сколько
равных частей (долей) разделили целое, а верхняя
сколько таких частей взяли
На доске карточки: «на сколько частей
разделили», « сколько долей взяли»
- Современная система записи дробей была
создана в Индии, только там не писали дробной
черты. А записывать дробь в точности так, как
сейчас, стали арабы. Общеупотребительной эта
запись дробей стала лишь в XVI веке.
- А при чтении дроби сначала произносится
верхняя цифра в виде количественного
числительного женского рода одна, а затем
нижняя цифра как порядковое числительное
вторая, третья, четвёртая и т.д.
На доске: «Одна какая»
Физкультминутка (спортивная под муз.запись)
2) Практическая работа с полосками бумаги.
Образование и название долей.
-А теперь вы разделите одну полоску на две доли.
- Как сделаем?
- Сколько таких долей во всей полоске?
- Какие они между собой?
- Заштрихуйте часть.
- Как назовем долю?
- Кто сможет написать название второй части?
- Что обозначает эта запись?
- Разделите вторую полоску бумаги на четыре
- На четыре.
Четвертая
(Дети сначала
предлагают свои
варианты записи.)
нения детей.)
(Мнения детей.)
(Мнения детей.)
Перегнем полоску
пополам.
Две
Равные
Одна вторая
½
Целое разделили
на 2 равные части
(доли) и взяли одну
такую часть
Сложить пополам,
а затем еще раз
пополам.
доли.
- Как это сделать?
- Какие доли между собой?
- Заштрихуйте одну четвертую долю.
- Напишите на этой части её обозначение.
- Что обозначает эта запись?
- Сколько долей получится, если вы разделите
полоску пополам трижды?
- Какие доли между собой?
- Как назвать одну долю?
- Как записать её название математически?
- Что обозначает эта запись?
- Заштрихуйте долю и запишите её название.
Равные
¼
Целое разделили
на 4 равные части
(доли) и взяли одну
такую часть
Ответы детей.
Проверка
практическим
способом.
Равные.
Одна восьмая
Целое разделили
на 8 равных частей
(долей) и взяли
одну такую часть.)
4.
Первич
ная
проверк
а
понима
ния
изученн
ого
1) Упражнения в определении долей.
Презентация материала.
2) Поиск названия долей в пословицах
- Найдите названия долей спрятавшиеся в
пословицах.
* Один блин и тот пополам.
* Один улей – улей, а пять – пасека.
* Семеро одного не ждут.
Физкультинутка (танцевальная)
Устно:
½
1/5
1/8
Регулятивные
(контроль,
коррекция)
Познавательные
5.
Примен
ение
знаний
и
способо
в
действи
й
1) Создание проблемной ситуации для сравнения
долей.
- У вас на партах прямоугольники. Найдите
периметр и площадь.
- 1 группа сложите прямоугольники на 2 части, 2
группа – на 4 части.
- Чьи части будут больше?
2) практическая работа в сравнении долей.
- Найдите площать 1 гр. - одной второй, 2 гр. –
одной четвертой.
- Кто решит 2 способом?
- Какой вывод?
3) Работа по учебнику (стр.92 №2,3, стр. 93 №8)
Запись решения в
терадях.
Взаимопроверка.
По 1 уч-ся запись
на доске
1ой группы
Чем больше число,
на которое делили
целое, тем меньше
полученная доля
Запись на доске и в
тетрадях
½ > ¼
Познавательные
(действие
постановки и
решения
проблем)
Регулятивные
(контроль,
коррекция)
Коммуникативн
ые
6.
Подведе
ние
итогов.
1)- Вернемся теме и целям нашего урока. Все
цели выполнены?
- Что такое доля?
- Какое главное условие должно быть выполнено
при делении на доли?
Часть целого
Равные части.
Личностные
УУД.
Способность к
самооценке на
основе
7.
Рефлекс
ия
- Что обозначают числа в записи дробей?
- Как сравнить доли?
Урок целей достиг.
- Где вы можете использовать полученные новые
знания?
2)Домашнее задание
Вернемся к задаче про орехи? Теперь сможем ее
решить? Это будет дом. зад., придумайте свою
задачу про доли.
Самооценка успешности
- На доске пустая корзинка. Положите в неё
зрелый апельсин те, кому урок понравился и вы
считаете, что материал вами понят; зеленый
апельсин – кому еще надо поработать
дополнительно…
- В записи нижняя
цифра обозначает,
на сколько равных
частей (долей)
разделили целое, а
верхняя – сколько
таких частей взяли.
Чем больше число,
на которое делили
целое, тем меньше
полученная доля
критерия
успешности
учебной
деятельности.