Технологическая карта урока "Перевод неправильной дроби в смешанное число и обратно" 5 класс

Технологическая карта урока математики в 5 классе
Ф.И.О. учителя
Овчинникова Татьяна Викторовна
Предмет
Математика
Класс
5а
Тип урока
Урок «открытия новых знаний»
Тема урока
Перевод неправильной дроби в смешанное число и обратно.
Цель урока
Формирование умения записывать смешанное число в виде неправильной дроби, и выделять целую
часть из неправильной дроби.
Задачи урока
обучающие: установить связь между смешанным числом и неправильной дробью, вывести алгоритмы
перевода смешанных чисел в неправильные дроби и наоборот, сформировать умение выделять целую
часть из неправильной дроби, умение переводить смешанное число в неправильную дробь; применять
в решении задач.
развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать
внимание
воспитательные: развивать познавательный интерес через системно-деятельностный подход, игровые
моменты самоконтроля, самопроверки; воспитывать умение высказывать свое мнение, участвовать в
диалоге; формировать способность к позитивному сотрудничеству.
Планируемые результаты
предметные: составить алгоритмы перевода, сформировать умение выделять целую часть из дроби и
записывать в виде неправильной дроби смешанные числа;
метапредметные:
коммуникативные: закрепить умение высказывания суждений с использованием математических
терминов; умение работать в парах.
регулятивные: закрепить умение анализировать, сравнивать, делать выводы, создать условия для
проявления инициативы и самостоятельности; оценивание своей работы на уроке.
познавательные: закрепить навык работы с учебником;
личностные: способствовать воспитанию позитивного отношения к учебному труду, закрепить умение
высказывать свою точку зрения и выслушивать чужую, умение адекватной самооценки и
самоконтроля.
Формы организации
образовательного пространства
на уроке
Фронтальная беседа с учащимися; моделирование, работа с учебником, самостоятельная работа,
работа в парах, самопроверка.
Средства обучения
Учебник математики 5 класс Муравин, Муравина, мультимедийная презентация, маршрутный лист,
проектор.
Этап урока
Микроцель
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Планируемые результаты
1.Организацион
ный момент
(этап
мотивации)
Создать благоприятный
психологический настрой
на работу.
Обеспечение мотивации
учения.
Приветствует учащихся.
Знакома ли вам немецкая поговорка
«Попал в дроби».
Догадайтесь, что она означает?
Долгое время дроби считались самым
трудным разделом математики.
Попасть в дроби”, означает
попасть в трудное положение.
Желаю вам на уроке не испытывать
затруднений, связанных с дробями!
Приветствуют
учителя и гостей.
Высказывают свое
мнение
Коммуникативные:
Умение слушать учителя
и одноклассников
Личностные: настрой на
работу
Познавательные:
знакомство со значением
поговорки.
2.Этап
актуализации
Актуализация опорных
знаний и способов
действий.
Устная работа:
1) Замените дроби частным:
2) Давайте повторим деление с
остатком
Заполните пропуски, назовите
неизвестный компонент в записи:
3) Найдите координаты точек:
Фронтально
отвечают:
15:9, 1:5, 100:50,
10:10
Неизвестно делимое,
19
Неизвестно неполное
частное, 3
Неизвестен остаток,
1
Регулятивные: волевая
саморегуляция в ситуации
затруднения.
Коммуникативные:
выражение своих мыслей,
аргументация
Личностные:
формирование
уважительного отношения
к иному мнению.
,
9
15
,
5
1
,
50
100
10
10
),5.(27:... ост=
),1....(9:28 ост=
....),(311:34 ост=
3.Открытие
нового знания
(этап выявления
места и
причины
затруднения)
Обеспечение восприятия,
осмысления и первичного
запоминания детьми
изучаемой темы: связь
между смешанным числом
и неправильной дробью.
Практическая работа: Связь между
смешанным числом и неправильной
дробью?
Работа в парах.
Предлагается практическая работа 1.
Результаты работы ребята заносят в
маршрутные листы.
Сильным ребятам предлагается
выполнить практическую работу 2.
Выписываем на доску несколько
равенств.
4
1
2
4
9
,4
4
16
==
Совместное обсуждение: Какая связь
между смешанным числом и
неправильной дробью?
Как можно получить из неправильной
дроби смешанное число?
Какая тема нашего урока?
Записывают в
маршрутные листы
количество долей
неправильной
дробью, пытаются
записать смешанным
числом. Отвечают на
вопрос: Что вы
можете сказать про
полученные числа?
Смешанное число и
неправильная дробь
равны.
Отмечают точки в
маршрутных листах,
делают вывод, что
интересного
заметили. Смешанные
числа и неправильные
дроби задают одну и
ту же точку, значит,
они равны.
Предлагают варианты
ответов:
Смешанное число
может быть равно
неправильной дроби?
Узнать правило
перевода.
Формулируют тему
Регулятивные: волевая
саморегуляция в ситуации
затруднения.
Коммуникативные:
выражение своих мыслей,
аргументация своего
мнения.
Познавательные:
самостоятельное
выделение-
формулирование
познавательной цели
Личностные:
самоопределение
Какая цель нашего урока?
Как можно получить из неправильной
дроби смешанное число?
Возвращаемся к равенствам на доске:
4
4
16
=
Как получим в этом случае?
4
1
2
4
9
=
Догадайтесь, как получить
смешанное число в этом случае?
Каким действием можно заменить
черту дроби?
Какая связь между делением с
остатком и смешанным числом?
Сформулируйте правило (алгоритм)
перевода неправильной дроби в
смешанное число.
Попробуйте догадаться, как перейти
от смешанного числа к неправильной
урока и записывают
ее в тетрадь:
Перевод
неправильной дроби в
смешанное число и
наоборот.
Цель нашего урока:
Узнать, как из
неправильной дроби
получить смешанное
число и научиться
получать данную
дробь.
Делением.
44:16 =
Делением с
остатком.
)1.(24:9
4
9
ост==
Неполное частное
записано в целой
части, остаток в
числитель,
знаменатель это
делитель.
Формулируют
алгоритм.
Отвечают:
Нужно неполное
частное умножить
на делитель и
дроби
4
9
4
1
2 =
Вспомните, как получить делимое при
делении с остатком.
Сформулируйте правило (алгоритм)
перевода смешанного числа в
неправильную дробь.
прибавить остаток.
Формулируют
алгоритм.
4.Работа по
новой теме:
а) этап
построения
проекта выхода
из затруднения;
б) этап
первичного
закрепления;
в) этап
самостоятельной
работы.
Выявление качества и
уровня усвоения знаний и
способов действий, а
также выявление
недостатков в знаниях и
способах действий,
установление причин
выявленных недостатков.
Предлагаю использовать алгоритм
перевода неправильной дроби в
смешанное число для другого примера.
Производит запись на доске
Предлагаю использовать алгоритм
перевода смешанного числа в
неправильную дробь для другого
примера.
Производит запись на доске
Отложите ручки в сторону, после
такой мозговой активности нужно
отдохнуть.
Проводим физминутку.
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
Задания для закрепления
Базовый уровень
№465. Замените равенством
неправильной дроби и смешанного
Записывают пример в
тетрадь.
Записывают пример в
тетрадь.
Учащиеся выполняют
упражнения с
учителем
Открывают учебники.
Решают, сверяя свои
ответы с доской.
Личностные: развитие
самостоятельности и
личной ответственности
за свои поступки,
принятые решения
Коммуникативные:
выражение свих мыслей,
аргументация своего
мнения.
Познавательные:
построение логической
цепи рассуждений
Регулятивные: контроль,
коррекция, осознание
качества и уровня
усвоения
3
2
5)2.(53:17
3
17
=== ост
9
25
9
792
9
7
2 =
+
=
3
2
5)2.(53:17
3
17
=== ост
числа запись деления с остатком:
1) 22:5=4(ост.2) 3) 24:7=3(ост.3)
№466. Вставьте вместо многоточия
пропущенное число:
№467. Представьте в виде смешанного
числа неправильную дробь:
№468. Запишите в виде неправильной
дроби числа:
Повышенный уровень
№472(7). Задача с региональным
компонентом:
Ежемесячный бюджет семьи
Кузнецовых составляет 23501 руб.
Сколько рублей приходится на
каждого из четырёх членов семьи в
месяц?
Вопросы: Сколько человек в семье?
Что такое «бюджет семьи»?
Как узнать, сколько приходится на 1
члена семьи?
1 ученик работает у
доски.
1) 22:5=4(ост.2)=
3) 24:7=3(ост.3)=
Выходят к доске,
решают:
Ученик решает,
проговаривая
алгоритм:
Ученик решает,
проговаривая
алгоритм:
После обсуждения
условия и хода
решения сильный
ученик записывает
решение на доске.
23501:4= руб.
Ответ: рублей
приходится на
каждого члена семьи
5
2
4
7
3
3
...
1
7
8
57
)1 =
7
5
...
7
47
)4 =
...
...
4
3
6)7 =
8
1
7
8
57
)1 =
7
5
6
7
47
)4 =
4
27
4
3
6)7 =
7
8
)а
13
43
)в
7
1
1
7
8
) =а
13
4
3
13
43
) =в
7
2
1)1
10
7
12)3
7
9
7
271
7
2
1)1 =
+
=
10
127
10
71012
10
7
12)3 =
+
=
4
1
5875
4
1
5875
Высокий уровень
№474(1). Расположите в порядке
возрастания числа:
Обсуждение задания:
1.Что значит фраза «В порядке
возрастания»?
2.Какого вида числа? Каких больше?
3.Как сравнить неправильную дробь и
смешанное число?
Сильный ученик
работает у доски.
Отвечает, если нужно
помогает класс:
1.От меньшего числа
к большему.
2.Правильная,
неправильная дроби,
смешанные числа.
Больше смешанных.
3.Неправильную
дробь перевести в
смешанное число.
5.Самостоятельн
ая работа
Выявление степени
первоначального усвоения
нового материала
Выполнение самостоятельной работы:
задания базового уровня, на решение
отводится 5-7 минут.
Решают и делают
самопроверку, ставят
себе графическую
оценку.
Личностные: развитие
самостоятельности и
личной ответственности
за свои поступки,
принятые решения
Коммуникативные:
выражение свих мыслей,
аргументация своего
мнения.
Познавательные:
построение логической
цепи рассуждений
Регулятивные: контроль,
коррекция, осознание
качества и уровня
усвоения
2
1
2,
7
1
4,
24
48
,
81
17
,
6
5
2
7
1
4,
6
5
2,
2
1
2,
24
48
,
81
17
2
24
48
=
6. Информация о
домашнем
задании.
Обеспечение понимания
детьми цели, содержания
и способов выполнения
домашнего задания.
№ 394, № 396
Поясняет выполнение номеров.
Открывают дневники,
записывают
домашнее задание,
задают вопросы.
Коммуникативные:
Умение задать вопрос и
выслушать учителя.
7. Рефлексия.
Дать качественную
оценку работы класса и
отдельных обучаемых.
Инициировать рефлексию
детей по их собственной
деятельности и
взаимодействия с
учителем и другими
детьми в классе.
«Рефлексивная мишень»
В маршрутных листах
учащиеся отмечают
те баллы, на которые
оценивают работу на
уроке по 4
направлениям
(активность, интерес,
понимание темы,
знания).
Личностные:
Осознание (не осознание)
того, что научился
работать со смешанными
числами.