Урок математики "Деление натуральных чисел и обыкновенных дробей и смешанных дробей" 5 класс

Урок математики по теме "Деление натуральных чисел и обыкновенных дробей и смешанных дробей"
( 5-й класс, УМК Дорофеев Г.В., Шарыгин И .Ф.)
Цели урока:
Образовательные: формирование умений делить обыкновенные дроби и натуральные числа, смешанные дроби,
Развивающие:
развивать алгоритмическое и логическое мышление;
совершенствовать умение ориентироваться в тексте и понимать его целостный смысл, преобразовывать текст, используя различные формы
представления информации; умение сравнивать информацию в различных источниках и выполнять оценку правильности математического текста,
составленного учеником, по сравнению с образцом
Воспитательные: воспитывать такие качества личности, как познавательная активность, самостоятельность, сообразительность, аккуратность в ведении
записей, трудолюбие, упорство в достижении целей
Оборудование: комьютер, мультимедийный проектор, экран, мультимедийная презентация; карточки с элементами алгоритма деления.
Деятельность педагога
Деятельность детей
УУД
I. Организационно-мотивационный этап
Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный
процесс, определить содержательные рамки урока (продолжение работы с обыкновенными дробями),
мотивировать учащихся на определение цели и темы урока
Личностные:
самоопределение,
самоорганизация.
Коммуникативные:
умение слышать,
умение правильно выражать
свои мысли в устной форме.
Регулятивные:
формирование умения
самостоятельно формулировать
тему и цели урока,
волевая саморегуляция в
ситуации затруднения.
- Здравствуйте, я очень рада встрече с вами. Давайте
улыбнемся друг другу и начнем урок.
Презентация.
(Слайд 1) Посмотрите внимательно на экран. Подумайте,
что объединяет барабан, охотничье ружьё и учеников 5-го
класса? («Яркое пятно»)
Как вы думаете, почему наш урок начинается с этого
слова?
- Давайте вспомним, что мы уже знаем о дробях?
Слушают, приветствуют учителя и друг
друга.
Думают, предлагают варианты ответа,
получают слово ДРОБЬ.
Ответы детей:
- Т.к. мы изучаем дроби и учимся
выполнять действия с дробями.
- Хорошо. Много уже знаете. А теперь предлагаю
проверить, умеете ли вы внимательно слушать. Поиграем в
«ДА-НЕТ». Готовы?
- Молодцы! А теперь вспомните, пожалуйста, Какое
действие мы учились выполнять с дробями вчера на уроке.
Напомните, пожалуйста, какие числа вы уже умеете
делить? («Кластер)»
- Как высчитаете, а какие числа ещё можно делить?
- Сможем мы с вами научиться их делить? Над какой темой
нам предстоит сегодня поработать?
Открываем тетради, записываем в них: 7 апреля, классная
работа и тему: «Деление натуральных чисел и дробей,
смешанных чисел». Давайте попробуем поставить цели на
урок.
- Что для этого надо сделать?
Слушают внимательно предлагаемые
утверждения и соглашаются с ними или
нет: отвечают ДА или НЕТ
Вспоминают, отвечают: ДЕЛЕНИЕ
Натуральные числа и обыкновенные дроби
Размышляют. Предлагают ответы:
смешанные дроби, натуральные числа и
дроби.
Предлагают формулировку темы урока
Предлагают формулировки целей,
обсуждаем, выбираем: научиться делить
натуральные числа и дроби и смешанные
числа.
Предлагают задачи
планирование выхода из
проблемной ситуации
II. Актуализация знаний и фиксирование затруднения
Цель: актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового
знания: сравнение, анализ, обобщение; повторить ранее изученный материал, необходимый для
построения алгоритма деления обыкновенных дробей и натуральных чисел, смешанных дробей;
организовать фиксацию затруднений
Личностные:
осознание своих возможностей,
фиксация индивидуального
затруднения,
смыслообразование.
Познавательные:
логические действия и операции
(анализ объектов, синтез с
- Как вы думаете, с чего начнём повторение? Посмотрите,
пожалуйста, на экран. Что вы здесь видите? Кто может
перевести эту математическую фразу на русский язык?
- А что значит дробь «перевернуть»? Вы помните, как
Анализируют и отвечают на вопросы:
«Чтобы выполнить деление обыкновенных
дробей, надо первую дробь переписать,
умножение заменить делением, а вторую
дробь «перевернуть», затем выполнить
называются дробь и «перевёрнутая» дробь? Давайте
проверим, как вы умеете находить взаимно обратные
числа. Внимание на экран (Задание на соотнесение)
- Кто догадался, что за числа на экране?
- Работаем дальше. Внимание на экран. Что вы здесь
видите?
Устно работаем с таблицей, заполняем её, переводя
смешанные дроби в неправильные и наоборот (Задание
«Заполнить пропуски»)
- Так, давайте ещё раз вспомним, зачем нам нужны сегодня
смешанные дроби?
умножение этих дробей»
Думают и отвечают.
Смотрят на экран, анализируют
предложенную таблицу, предлагают
заголовки столбцам в таблице и задание.
Выполняют задание
Будем учиться делить смешанные дроби
самостоятельным восполнением
недостающих компонентов,
выбор критериев для сравнения,
перевод чисел из одной формы
записи в другую
Коммуникативные:
вступление в диалог,
четкое построение
высказываний, аргументация
своего мнения.
III. Организация проекта построения выхода из затруднения и его реализация
Цель: выявить причины затруднения, составить план выхода из этой ситуации и реализовать его;
организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего
причину выявленного затруднения
Познавательные:
формулирование проблемы.
Коммуникативные:
умение правильно выражать
свои мысли, вести диалог,
полное и точное выражение
своих мыслей, учет разных
мнений
деятельности в парах,
достижение договоренности и
согласование общего решения
- В чем же у нас возникла проблема?
- Чего мы еще не знаем?
- Что надо сделать, чтобы затруднения не было?
- А где можно найти это правило?
- Поработайте, пожалуйста, с учебником: с. 213-214
- Прочитайте внимательно совсем маленький текст.
Разберите примеры, и попробуйте составить алгоритм
деления натуральных чисел и дробей и смешанных чисел.
В помощь вам шаги алгоритма. Задание понятно? Работаем
(«Деформированный алгоритм»)
- Проверяем составленный алгоритм
(ФИЗКУЛЬТМИНУТКА)
IV. Первичное закрепление проговариванием во внешней речи
Цель: научиться применять новый способ действия в стандартных примерах, зафиксировать во внешней
речи усвоение нового способа действий комментированием и проговариванием выведенного правила,
попробовать применить этот способ в незнакомой ситуации
Познавательные:
Пробуем применить данный алгоритм на примерах из
учебника: № 852 (а, в), № 853 (б, г), № 854 (а, в)
Проанализируйте полученное решение, всё ли понятно
- Продолжаем работать дальше: № 860
Решим задачу под буквой а). С чего начнём работу над
задачей? Итак, внимательно прочитайте задачу. Кто уже
понял, как записать краткое условие? Что-нибудь
встречалось вам уже в тексте учебника, что можно
использовать при решении данной задачи? Найдите,
пожалуйста. Где в тексте, который вы читали, это
написано.
Решают в тетради примеры из учебника с
комментированием вслух, проверяют с
доской
По очереди работают у доски
- Прочитать задачу
Читают внимательно задачу. Анализируют.
Предлагают краткую запись условия.
Решают задачу. Проверяют. (кто готов,
решает под б))
логические действия и операции
(анализ, сравнение, обобщение),
работа по алгоритму
выполнение действия деления
Коммуникативные:
владение монологической и
диалогической формами речи,
V. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (первичная проверка понимания)
Цель: проверить умение применять правило деления обыкновенных дробей в типовых условиях на
основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки, выявить и корректировать
возможные ошибки.
Познавательные:
логические действия (анализ,
синтез, аналогия), выполнение
действий по алгоритму.
Регулятивные:
контроль,
коррекция,
самооценка,
- Ну, а теперь проверит каждый сам, как сможете делить по
новым правилам.
ДМ с.73 № 3, № 4, № 5 (1в. а), 2 в. б))
Дополнительно: № 6 (а), № 6 (б)
- Оцениваете себя по критерию на слайде
- Кто решил все три примера правильно? Молодцы! Какую
отметку вы себе поставите? Кто два примера решил без
ошибок – «4». Только один пример – «3»
Решают самостоятельно, проверяют с
образцом (кто затрудняется, можно по
образцу в учебнике или тетради или
получить помощь учителя)
После выполнения работы по решению на
экране пошагово сравнивают с ними свои
решения, отмечают правильно решенные
примеры, исправляют допущенные ошибки
(самоконтроль и самооценка).
VI. Рефлексия деятельности. Д/З
Цель: организовать осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценку результатов
деятельности; зафиксировать достижение поставленной цели и спланировать коррекционные действия.
саморегуляция.
- А сейчас внимание на экран: прочитайте ещё раз тему
урока в своей тетради и подчеркните её
- Кто из вас считает, что достиг сегодня на уроке
поставленной цели?
- Как выдумаете, какие задания надо выполнить дома,
чтобы ещё потренироваться в делении?
Перечитывают ещё раз тему подчёркивают
цветным карандашом .
п. 9.5 – прочитать, выучить правило, №
852 (б, г, е), № 853 (а, в, д), № 854 (б, г, е, д)
по желанию № 875
«ДА-НЕТ»
1.Если у дроби числитель больше знаменателя, то дробь называется правильной (нет)
2. Делить можно на любое число (нет)
3. Можно разделить 7 на 3 (да)
4. Числа одна восьмая и восемь – взаимно обратные (да)
5. Результат деления называется суммой (нет)
6. Дробная черта это знак деления (да)
7. Любое натуральное число можно представить в виде дроби (да)
8. Число, в записи которого есть целая и дробная части называется спутанным (нет)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Реснички опускаются...
Глазки закрываются... (Пауза.)
Мы спокойно отдыхаем... Раз, два, три, четыре, пять…
Сном волшебным засыпаем... Но пора уже вставать!
Дышится легко... ровно... глубоко... Крепче кулачки сжимаем.
Наши руки отдыхают... Их повыше поднимаем.
Отдыхают... Засыпают... Пoтянулись! Улыбнулись!
Шея не напряжена И опять к дробям вернулись!
И рассла-бле-на...
Губки ваши улыбаются...
Все чудесно расслабляется...