Конспект урока "Умножение и деление трехзначного числа на однозначное"

Тема: «Умножение и деление трехзначного числа на однозначное.
Закрепление»
Цель:
-Закрепить письменные приемы умножения и деления трехзначных чисел на однозначное число;
- развивать математическую смекалку, творческое мышление;
- формировать бережное отношение к природе;
- воспитывать коллективизм, патриотизм, нравственные черты личности: доброту, желание помогать,
самосовершенствоваться.
Тип урока: урок-игра, работа в микрогруппах.
Формы: частично-поисковый ,проблемный, самостоятельная работа
Прогнозируемые результаты:
Предметные:
В конце урока ученики
знают алгоритм письменного деления многозначных чисел на однозначные.
умеют делить многозначные числа на однозначные письменным способом.
Метапредметные:
умеют ставить учебные задачи и самостоятельно формулировать выводы.
умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Личностные:
умеют сотрудничать с учителем и сверстниками.
Оборудование: мультимедийная установка, аудиозаписи, карточки с заданиями.
Ход урока.
1. Орг.момент.
- Здравствуйте ребята! Обратите внимание, у нас на уроке сегодня присутствуют гости. Улыбнитесь им.
Подарим друг другу хорошее настороение и уверенность, что все получится. Присаживайтесь!
2. Речевая разминка.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
3.Сообщение темы урока.
- Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие, но не простое, а математическое. Поедем на волшебном
поезде. Внимание на доску.
- Что необычного в этом поезде?
- Каждый вагон будет соответствовать ряду. Первый ряд отправится на зеленом вагоне, второй на желтом, а
третий на красном. Каждый получает билет в виде оценочного листа, где после каждого этапа урока будет
оценивать себя.
- Без вашей помощи поезд не тронется с места, а вот при помощи устного счета, колеса нашего поезда начнут
движение. Готовы? Прежде повторим компоненты сложения, вычитания, уможения и деления.
4. Устный счет.
Первый множитель 9, второй 2. Назовите произведение.
Делимое 81, делитель 9. Чему равно частное?
Первый множитель 5. Произведение равно 45. Найдите второй множитель.
Назовите сумму чисел 53 и 37.
На сколько 80 больше 10?
Уменьшаемое 75, вычитаемое 40. Найдите разность.
Молодцы! Отправляемся в путешествие по математическим станциям.
5. Основная часть.
Нам понадобится тетрадь. Прежде, чем приступим к письму, подготовим наши руки.
Пальчиковая гимнастика
Поезд мчится и свистит
И колесами стучит
Я стучу, стучу, стучу,
Всех до школы докачу.
Чу-чу, чу-чу, всех до школы докачу.
- Открываем тетради, записываем число, классная работа. Что мы можем сказать о числе 6? (однозначное,
четное)
- Первая станция на нашем пути «Считайкино». Как вы думаете, в чем будет заключаться задание?
У последней парты каждого ряда лежит карточка под номером 1. Что вы видите на этой карточке?
- Верно. Умножение и деление трехзначного числа на однозначное. Вам нужно решать по одному примеру по
цепочке, передавая следующему. Когда дошла карточка до крайнего ученика, он выходит к доске решать
пример с объяснением.
- Проверим, что у нас получилось.
- Молодцы! Что мы с вами закрепили данным заданием? Выставите себе балл в оценочном листочке за этот
этап урока.
6. Физминутка
- Теперь немного отдохнем.
Едем, едем, долго едем,
Очень длинен этот путь.
Скоро до Москвы доедем,
Там и сможем отдохнуть.
7. Наш паровозик двигается дальше и приближается к станции «Задачкино»
- Как думаете, что нам предстоит выполнить?
- Конечно. Что вы знаете о задачах? Назовите составляющее задачи и виды задач.
- Необходимо решить задачу. Условие прочитаем на доске. Выполняем решение в парах. Один ученик у доски
решает с объяснением.
- Умнички. Что закрепили? Оцените себя в оценочных листах.
- Едем дальше. Станция «Геометрическая»
- С чем будет связано задание? Из каких фигур состоит наш паровозик? Что мы знаем о прямоугольнике? Что
можем найти у прямоугольника? Задание на доске. Первый и третий вагон находит периметр, второй -
площадь.
-Проверим. Молодцы. Что закрепили? Оцените себя.
8. Физминутка(глаза)
9. - А тем временем приближаемся к станции «Конечная» Наше путешествие завершается. Чтобы нам
благополучно вернуться в класс, необходимо выполнить задание на карточке. У каждого вагона свое задание.
Выполняем самостоятельно. Проверяем у доски.
Что закрепили? (порядок действий) Оцените себя в оценочном листочке.
10. Рефлексия.
-Итак, наше путешествие закончилось. Посмотрим какой багаж знаний вы привезли с собой.
- Чем занимались на уроке? Что повторили, закрепили?
- Если все было понятно, справились легко зарисуем зеленый кружок в оценочном листе, если были
недопонимания – желтый, совсем ничего не понятно- красный.
- Урок окончен. Спасибо за работу!