Конспект урока "Умножение трёхзначных чисел на однозначное в пределах 1000 без перехода через разряд"

УРОК
ПО МАТЕМАТИКЕ
в 5 классе
Тема: «Умножение трёхзначных чисел на однозначное в пределах 1000
без перехода через разряд»
Тема: «Умножение трёхзначных чисел на однозначное в пределах 1000 без
перехода через разряд».
Цель: 1.Повторить и закрепить знания учащихся по данной теме. Отработать
навыки умножения трёхзначных чисел в пределах 1000 без перехода через
разряд.
2. Корригировать логическое мышление, через решение упражнений;
способствовать развитию связной речи.
3.Воспитывать положительную учебную мотивацию, организованность и
самостоятельность в выполнении заданий, интерес к математике.
Тип урока: сказка, повторение ранее изученного материала.
Оборудование: карточки, презентация.
Ход урока.
I Организационный момент.
Доброе утро! Садитесь.
Открываем тетради, отступаем от предыдущей работы 4 клетки, в 5-ой
пишем число. Какое сегодня число? Какой месяц? А какой он по счёту?
Записываем число.
Ниже пишем время года, день недели.
… Сегодня у нас урок повторения темы " Умножение трёхзначных чисел на
однозначное в пределах 1000 без перехода через разряд ".
-Скажите, какие вы знаете арифметические действия?
(сложение, вычитание, умножение и деление)
-что сегодня будем делать на уроке?
(складывать, вычитать, умножать и делить)
-А вы любите сказки?
Необычность урока состоит в том, что это будет урок-сказка.
В мире много сказок
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них!
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло,
Пусть добро навеки
Побеждает зло!
В некотором царстве, в некотором государстве жили Иван-царевич и
Елена Премудрая. Однажды злой Кащей украл Елену Премудрую. Взял
Иван-царевич своих верных воинов, и поехали они к Кащею, чтобы
освободить Елену Премудрую. Ехали-ехали, подъехали к реке, а там
огромный камень закрывает дорогу на мост. На камне написано задание.
Если правильно его выполнить, то камень повернется и освободит дорогу.
Устный счёт. Считаем по 20.
+20
20 40 60 80 100 120 140 160 180 200
Заменим сложение умножением
20*10=200
Поменяем множители местами
10*20=200
Составим примеры на деление
200:10=20, 200:20=10
Молодцы, помогли Ивану-царевичу справиться с заданием!
II. Основная часть урока.
Решение примеров.
Подъехали Иван-царевич с воинами к непроходимому лесу, чтобы
появилась дорога через лес нужно решить примеры. Но примеры непростые:
сначала нужно заменить сложение умножением, затем выполнить
умножение.
234+234=
123+123+123=
102+102+102+102=
332+332+332=
121+121+121+121=
132+132=
Дети по-очереди выходят к доске и решают примеры.
Молодцы, решили примеры. Расступился лес, появилась дорога.
Задача.
Долго ехали Иван-царевич с воинами по лесу, пока дорога не привела
их к избушке Бабы-Яги. Без помощи Бабы Яги не смогут выехать Иван-
царевич с воинами из леса. Пропустит их Баба Яга только в том случае, если
они решат задачу. Поможем им.
Баба Яга собирала шиповник: в первый день собрала 231 ягоду, а во второй в
3 раза больше. Сколько всего ягод шиповника собрала Баба Яга?
О чём эта задача? А зачем Баба Яга собирает шиповник?
Валеологическая вставка о шиповнике — шиповник в 16-17 веке
ценился дороже золота, на него меняли ценные меха. В его ягодах витамина
С в 40 раз больше, чем в лимоне, в 2 раза больше, чем в чёрной смородине.
Витамин С является самым основным витамином продуктов
растительного происхождения (овощей и фруктов, зелени), но в продуктах
животного происхождения он отсутствует. Он стимулирует рост клеток
организма, а значит, рост человека в целом.
Из шиповника можно приготовить морс, сок, компот, кисель. Экстракт
шиповника добавляют в чаи и другие напитки для укрепления иммунитета.
Прочитаем задачу ещё раз.
-что известно в задаче?
-вопрос задачи?
-какие слова возьмем для краткой записи?
На доску записываем краткую запись.
-можем сразу ответить на вопрос задачи?
-во сколько действий задача?
Задача.
1 день - 231 я.
2 день - ? в 3 раза больше, чем в первый.
Всего - ? я.
Решение.
1) 231 я.*3=693 я.- собрала во 2 день.
2) 213+693=906 я. – собрала за 2 дня.
213
693
906
Ответ: 906 ягод.
Молодцы! Решили задачу. Выпустила Баба Яга Ивана-царевича с воинами из
леса и показала им дорогу к замку Кощея.
Физкультминутка.
Быстро встали, улыбнулись.
Выше – выше потянулись,
Ну ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь
Сели, встали. Сели, встали,
И на месте побежали.
Остановились воины перед воротами Кощеева дворца, на которых написаны
примеры. Кто правильно их решит, тому и откроются ворота.
333 : 3= 111 244:2=122 488:4=122
844 : 2 =422 486:2=243 633:3=211
488 : 4= 122 963:3=321 624:2=312
Ворота открылись. Чтобы победить Кощея каждому ученику нужно решить
примеры (работа по карточкам и за компьютерами).
1вариант
600-420:2= 300-480:4= 360:3-40х3=
390:3+70х3= 660:6+20х4= 550:5+240=
2 вариант
600:3+73= 440:2+80= 514+140х2=
1000-50х8= 280:7:2= 160:2:4=
3вариант
(48+52)х9= 88:4х2= 69:3х2=
(731-331):2= (240+60)х3= 840:4х3=
Сдаём карточки.
Освободили Иван-царевич и его воины Елену Прекрасную.
III. Заключительная часть.
Подведение итогов. Выставление оценок. Домашнее задание.
Давайте закончим наш урок небольшой игрой:
- Как живёте?
- Вот так! (Показать большой палец)
- Как идёте?
- Вот так! (Прошагать 2 пальцами одной руки по ладошке другой)
- Как бежите?
- Вот так! (Согнуть руки в локтях и показать, как работают ими при беге)
- Ночью спите?
- Вот так! (Руки «лодочкой» под щёку и положить на них голову)
- Как берёте?
- Вот так!
- А даёте?
- Вот так!
- Как шалите?
- Вот так! (Произвольные движения)
- А грозите?
- Вот так! (Погрозить пальчиком)
- Как сидите?
- Вот так! (Руки на стол)
- А математику как знаете?
- Вот так! (Показать большой палец).
Все большие молодцы!
Спасибо за урок.