Конспект урока "Таблица умножения и деления чисел на 6" 4 класс

Конспект урока
Математика 4 класс
Тема: «Таблица умножения и деления чисел на
Цель: обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме:
«Таблица умножения и деления чисел 2,3,4,5,6».
Задачи:
Образовательная: формировать знания обучающихся по таблице умножения
и деления на 2,3,4,5,6 , учиться применять ее на практике.
Коррекционно- развивающая: корригировать мыслительную деятельность
через решение заданий и упражнений. Развивать память и внимание через
решение примеров в быстром темпе и устно; мелкую моторику через
письменные работы в тетради; зрительное восприятие через работу с
проектором.
Воспитательная: сформировать мотивационную основу учебной
деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости
учения.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация,
магнитная доска, сигнальные карточки, индивидуальные карточки с
примерами.
Ход урока.
I. Орг. Момент. Психологический настрой. (слайд 1-3)
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Посмотрите, сколько гостей сегодня у нас в классе. Улыбнитесь им,
улыбнитесь друг другу. Хорошее настроение – залог успешной работы на
уроке. Желаю всем вам успехов.
II. Проверка домашнего задания (слайд 4)
III. Устный счёт. Подготовка к активной деятельности на уроке
1. Прямой и обратный счет 10 до 100 (слайд 5)
2. Какое число лишнее?
54, 76, 5, 89, 35. 9, 12, 8, 4, 6.
3. Сколько десятков и единиц в числах?
25, 34, 76, 95, 100, 82
4.Лесенка (слайд 6)
42: 6 12:6
30:6 6х4
6х5 6х2
5. Бусы. (слайд 7 )
6. Выбрать правильный ответ
7. Задачи.
а) У этого цветка
Четыре лепестка.
А сколько лепестков
У двух таких цветков? 8
б) Шесть весёлых медвежат
В школу на урок спешат.
И для счёта по две шишки
Подобрали наши мишки. 12
в) Для поливки огорода
Папа воду приносил.
- Ну-ка, дочка, сосчитай-ка,
Он Танюшку попросил.
- Я принёс 18 вёдер,
Каждый раз по два ведра.
Сколько раз сходил я к речке?
Сосчитать Таня должна. 9
8. Геометрический материал.
IV . Актуализация опорных знаний
1.Запись числа, чистописание
2.Математический диктант.
3.Работа по учебнику. Решение задачи №33 с.106
Анализ задачи:
- О чём говорится в задаче?
- Что мы знаем?
- Что нужно найти?
- Как будем решать задачу?
Краткая запись задачи на доске.
Резиновых- 25 м.
Пластмассовых - ? в 5 р. м.
VI. Физминутка
4. Решение примеров. № 22 (1-2) с.105
5.Самостоятельная работа
(Проверка)
Д/З примеры № 24 (1-2), с.105
Итог урока:
-Чему учились на уроке?
-Для чего нам нужно учиться?