Технологическая карта урока "Решение задач на движение с величинами скорость, время, расстояние" 4 класс
Технологическая карта открытого урока по математике «Решение задач на движение с величинами: скорость, время,
расстояние».УМК «Школа России».
Автор: учитель начальных классов МБУ «Школа № 79»Безбородова О.А.
Предмет: математика
Класс: 4
Дата проведения урока:05.02.2020год
Тип урока: урок – закрепление.
Тема: «Решение задач на движение с величинами: скорость, время, расстояние».
Цель урока:закреплять УУД при решении задач на движение; действиях с многозначными числами и величинами.
Образовательные задачи:
1.формировать математическую грамотность;
2.развивать логическое мышление;
3. воспитывать интерес к математике.
Используемые технологии: технология развития критического мышления ( на этапе организации урока и актуализации
опорных знаний ), современная технология оценивания ( на этапах закрепления изученного материала, на этапе
рефлексии ),здоровьесберегающие технологии, информационно – коммуникационные технологии ( использование
презентации на тему: « Скорость, время, расстояние» на этапе закрепления изученного материала), технология
продуктивного чтения ( на этапах закрепления изученного материала, на этапе рефлексии)
Формы работы на уроке: фронтальная (совместное выполнение задания), групповая ( помощь однокласснику),
игровая, индивидуальная (самостоятельная работа), творческая.
Приемы работы:деятельностный подход к обучению (самостоятельный поиск решения примеров и задач).
Методы работы:проблемно – сообщающий (с опорой на наглядность в виде таблиц, схем), метод самоорганизации
познавательной работы на всех этапах урока, дифференцированный метод.
Планируемые результаты:
Предметные:
- обучающиеся научатся:
моделировать с помощью таблиц и устанавливать взаимосвязи между величинами «скорость», «время», «расстояние»;
дополнять вопросом условие задачи и составлять задачу по решению; устанавливать аналогии; составлять
взаимообратные задачи с данными величинами, выполнять письменные вычисления изученных видов; работать в парах,
группах.
Метапредметные:
Познавательные:
обучающиеся будут учиться:
- планированию, контролю и оценке учебных действий;
- определению наиболее эффективного способа достижения результата;
- выполнению учебных действий в разных формах (практические работы, работа с моделями и др.);
Регулятивные УУД:
обучающиеся будут учиться:
-принятию учебной задачи и умению следовать инструкции учителя или предложенных заданий;
-умению самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить необходимые коррективы.
Коммуникативные УУД:
обучающиеся будут учиться:
-участию в групповой работе с использованием речевых средств для решения коммуникативных задач;
-использованию простых речевых средств для передачи своего мнения; проявлению инициативы в образовательном
процессе.
Личностные УУД
обучающиеся будут учиться:
- созданию условий для развития познавательной мотивации, инициативы и интереса к учебной деятельности, навыков
сотрудничества при работе в паре.
- самостоятельности мышления; умению устанавливать, с какими учебными задачами он может самостоятельно
успешно справиться;
- способности характеризовать и оценивать собственные математические знания и умения;
Источники, используемые при подготовке к уроку, в т.ч. и учебник по предмету с указанием автора и года
издания.
Сборник рабочих программ «Школа России» 1-4 классы. Пособие для учителей общеобразовательных
учреждений. /[Анащенкова С.В., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.] – М: Просвещение, 2011.
Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др. Математика. 4 класс. Учеб.для общеобразовательных
организаций с приложением на электронном носителе. В 2 ч. Ч. 2 – М.: Просвещение, 2014.
Керова Г.В. Сборник текстовых задач: тексты, методика, мониторинг: 1-4 классы. – М.: ВАКО, 2010.
Ситникова Т.Н., Яценко И.Ф. Поурочные разработки по математике. 4 класс: к УМК Школа России Моро М.И. и
др. – М.: ВАКО, 2014.
Решение задач на движение. Все основные типы и виды. Методика Узоровой-Нефедовой. - http://uzorova-
nefedova.ru/reshenie-zadach-na-dvizhenie
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, учебник «Математика» 4 кл., 2 ч., карточки, презентация
(см.приложение 1)
Присутствовали на уроке: директор, завуч по УВР, учителя начальных классов ( 7чел.)
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихс
я
Формируемые УУД
личностные
Регулятив
ные
Познаватель
ные
Коммуникат
ивные
I
Организаци
онный
момент.
Приветствует детей. Создаёт
эмоциональный настрой на работу
на уроке.
- Ребята, вам тепло? В классе
светло?
Прозвенел звонок? Хотите учиться?
Значит, можно садиться! Проверим
готовность к уроку.
(СЛАЙД 1)
Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята улыбнулось,
На урок торопит нас-
Математика сейчас.
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Приветствую
т учителя.
Отвечают на
вопросы.
Организуют
свое рабочее
место.
Формирова
ние
ценностных
ориентиров
и смыслов
учебной
деятельност
и на основе
развития
познаватель
ной
деятельност
и
Волевая
саморегуляц
ия как
способность
к
мобилизации
сил и
энергии;
способность
к волевому
усилию – к
выбору в
ситуации
мотивационн
ого
конфликта и
к
преодолению
препятствий.
Эмоциональ
но
позитивное
отношение
к процессу
сотрудниче
ства
Очень строгая наука,
Интересная наука,-
Эта МАТЕМАТИКА!
- Давайте перед началом урока
улыбнемся друг другу. Посмотрите,
как тепло и весело стало от ваших
улыбок в классе. И работать нам с
таким настроением будет веселей.
I. II
Актуализац
ия опорных
знаний.
1.Математич
еская
разминка
1. Устный счет
На доске:
-Выразите в указанных единицах
измерения:
6ц5кг= кг 6дм
2
5см
2
= см
2
7т45кг= кг 7м
2
45см
2
= см
2
6м5см = см6ч 5мин = мин
7км45м = м7мин45с = с
2. Логические задачи.
• Даша нарисовала 10 фигур,
чередуя прямоугольники,
треугольники и круги. Каких
фигур нарисовано больше и на
сколько?
• У меня три фотографии. На
двух фотографиях изображена
моя мама, и на двух – я.
Может ли такое быть? (Да, на
Учащиеся
записывают
нужные
ответы на
доске.
Формирова
ние
ценностных
ориентиров
и смыслов
учебной
деятельност
и на основе
развития
познаватель
ной
деятельност
и
Волевая
саморегуляц
ия как
способность
к
мобилизации
сил и
энергии;
способность
к волевому
усилию – к
выбору в
ситуации
мотивационн
ого
конфликта и
Установлени
е причинно-
следственны
х связей.
Анализ и
классификац
ия объектов с
целью
выделения
признаков.
Умение
аргументир
овать свое
предложени
е.убеждать
и уступать.
одной фотографии
изображены и вы, и мама.)
Учитель в быстром темпе задает
вопросы обучающимся. (СЛАЙД 2)
• Заяц, когда ему угрожает
опасность, пробегает за 6
секунд 72 метра. С какой
скоростью бежит заяц?
(СЛАЙД 3)
• Отгадайте кроссворд
(Скорость)
(СЛАЙД 4)
Дети в
быстром
темпе
отвечают на
вопросы
Развитие
познаватель
ных
интересов,
учебных
мотивов.
к
преодолению
препятствий.
Поиск и
выделение
необходимой
информации
Установлени
е причинно-
следственны
х связей
Умение
слушать
собеседника
.
• Расположи числа в порядке
возрастания: 1900 (я), 1200
(рас),4260 (е),1700(сто), 3600
(ни) (расстояние)
• Укажите соответствующие
скорости
(СЛАЙДЫ 5,6,7)
Способ
ность
сохранять
доброжелат
ельное
отношение
друг к
другу
Работа в парах. Решение задач на
нахождение расстояния, скорости
и времени
1 группа
Аист может лететь со средней
скоростью 40 м/с. Какое расстояние
он может пролететь за 4 с?
2 группа
Улитка ползет со скоростью 5 м/ч.
Какое расстояние она преодолеет за
4ч?
Работают в
парах.
Развитие
познавтель
ных
интересов,
учебных
мотивов.
Постановка
учебной
задачи на
основе
соотнесения,
того, что уже
известно и
Анализ
объектов с
целью
выделения
признаков.
Синтез –
составление
целого из
частей.
Способност
ь строить
понятные
для
партнера
высказыван
ия,
учитывающ
ие, что он
знает, а что
нет.
3 группа
Верблюд передвигается по пустыне
со скоростью 9 км/ч. За какое время
он пройдет 54 км?
(СЛАЙД 8)
• Отгадайте загадку(Слайд 9)
Без ног и без крыльев оно,
быстро летит не догонишь
его (время)
усвоено
обучающими
ся, и того,
что еще не
известно
Планировани
е –
определение
последовател
ьности
промежуточн
ых целей с
учетом
конечного
результата;
составление
плана и
последовател
ьности
действий.
Анализ
объектов с
целью
выделения
признаков.
Самостоятел
ьное
выделение и
формулирова
ние
познавательн
ой цели.
Поиск и
выделение
необходимой
информации.
Подведение
под понятие;
выведение
следствий
Ориентация
на партнера
по
общению.
Умение
аргументир
овать свое
предложени
е, убеждать
и уступать.
III. Работа
по теме
урока
- О чеммы будем говорить на уроке?
- Сформулируйте тему урока.
СЛАЙД10,11)
Дополните таблицу
Дети
формулирую
т тему урока,
его задачи.
Постановка
учебной
задачи на
основе
соотнесения,
того, что уже
известно и
усвоено
обучающими
ся, и того,
что еще не
известно.
Внесение
необходимых
дополнений
и корректив в
план и
способ
действия в
случае
расхождения
эталона.
Самостоятел
ьное
выделение и
формулирова
ние
познавательн
ой цели.
Умение
аргументир
овать свое
предложени
е.убеждать
и уступать.
Способност
ь строить
понятные
для
партнера
высказыван
ияучитыва
ющие, что
он знает и
видит, а что
нет.
1)Какие формулы вы должны
помнить?
СЛАЙД 12(Показать таблицы с
формулами)
2)(СЛАЙДЫ 13,14 )Решение задач
на нахождение времени и скорости
Делают
вывод.
Решают
самостоятель
но.
Самоконтрол
ь.
Формирова
ние
установки
на
здоровый и
безопасный
образ
жизни.
Контроль в
форме
сличения
способа
действия и
его
результата с
заданным
эталоном с
целью
обнаружения
отклонений и
отличий от
эталона.
Саморегуляц
ия как способ
к
мобилизации
сил и
энергии, к
волевому
усилию и
преодолению
препятствий.
Выделение
необходимой
информации
с помощью
компьютерн
ых средств.
Рефлексия
способов и
условий
действия.кон
троль и
оценка
процесса и
результатов
деятельности
.
Умение
договариват
ься,
находить
общее
решение
3) (СЛАЙД 15) )Работа по
учебнику
- Задача№27 с.8
- Рассмотрите таблицу.
- Составьте по ней задачи. Чем они
похожи?
- Как называются такие задачи?
- Какие величины будем находить в
каждой из них?
-Запишите решения задач по
вариантам.
Работа в
группах
Формирова
ние
единого,
целостного
образа мира
Определение
последовател
ьности
промежуточн
ых целей с
учетом
конечного
результата;
составление
плана и
последовател
ьности
действий..
Целеполаган
ие как
постановка
учебной
задачи на
основе
Знаково –
символическ
ое
моделирован
ие –
преобразован
Взаимоконт
роль и
взаимопомо
щь по ходу
выполнения
задания.
Задача № 28, с. 8
-Сделайте вывод: как найти время,
если известны расстояние и
скорость?
- Как найти скорость, если известны
время и расстояние?
- Как найти расстояние, если
известны скорость и время?
Делают
вывод.
соотнесения
того, что уже
известно и
усвоено
учащимися,
итого, что
еще
неизвестно.
Выделение и
осознание
учащимися
того, что уже
усвоено и что
еще
подлежит
усвоению.
Осознание
качества и
уровня
усвоения
ие объекта из
чувственной
формы в
модель, где
выделены
существенны
е
характеристи
ки
Формулиров
ание
проблемы.
Установлени
е причинно –
следственны
х связей.
Умение
слушать
собеседника
.
IV
Релаксацио
нная пауза.
- Мы с вами хорошо поработали, а
сейчас давайте отдохнём.
- Физкультминутка для мышц:
Дружно встали. Раз! Два! Три!
Мы теперь богатыри!
Мы ладонь к глазам приставим,
Дети
выполняют
упражнения.
Сначала
Знание
Саморегуляц
ия как способ
к
мобилизации
сил и
энергии, к
Эмоциональ
но
позитивное
отношение
к процессу
сотрудниче
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво;
И налево надо тоже
Поглядеть из- под ладошек.
И направо, и еще
Через левое плечо.
Буквой «Л» расставим ноги.
Точно в пляске – руки в боки.
Наклонились влево, вправо.
Получается на славу!
садятся за
парты
девочки,
потом
мальчики.
правила
хорошего
тона.
основных
моральных
норм.
волевому
усилию и
преодолению
препятствий
ства
V
Закреплени
е
изученного
материала
ИГРА «Верю – не верю»
1Чтобы найти расстояние, надо
скорость разделить на время.
2. Скорость показывает, какое
расстояние проходит объект за
единицу времени.
3. Чтобы найти время, надо
расстояние разделить на скорость.
4. Км/ч, м/мин – это единицы
измерения расстояния.
5. Время движения объекта можно
выразить в часах, минутах, секундах.
Работа над задачей №32 стр.8.
Ведет разбор задачи.
Самопроверк
а:
-, +, +, -, +
Один
обучающийс
Формирова
ние
ценностных
ориентиров
и смыслов
учебной
деятельност
и на основе
развития
познаватель
ной
деятельност
и
Формирова
ние
Контроль в
форме
сличения
способа
действия и
его
результата с
заданным
эталоном с
целью
обнаружения
отклонений и
отличий от
эталона.
Извлечение
необходимой
информации
из текста
задачи.
Структуриро
вание
знаний.
-Читаем задачу самостоятельно.
-Что известно в задаче?
-Что необходимо найти?
-Какие главные слова в условии
задачи?
-Начертим схему к задаче
.
-
я чертит
чертеж на
доске,
остальные в
тетради.
Решение
задачи
(самостоятел
ьно).
Выполняют
взаимопрове
рку задачи.
гражданско
й
идентичнос
ти
личности;
чувства
сопричастн
ости своей
Родине,
народу и
истории и
гордости за
них.
Определение
последовател
ьности
промежуточн
ых целей с
учетом
конечного
результата;
составление
плана и
последовател
ьности
действий.
Знаково –
символическ
ое
моделирован
ие –
преобразован
ие объекта из
чувственной
формы в
модель, где
выделены
существенны
е
характеристи
ки объекта.
Взаимоконт
роль и
взаимопомо
щь по ходу
выполнения
задания.
II. VI
III. Контроль.
Самостоятельная
дифференцированная работа.
- Самостоятельно придумайте и
решите подобный пример на
умножение и проверьте его
примером на деление согласно
образцу, данному Вам.
(индивидуально)
6450:6 = 1075 1075*6= 6450
4956:7= 708 708*7= 4956
32000:8 = 4000 4000*8= 32000
Организует и контролирует
выполнение самостоятельной
Выполняют
самостоятель
ную работу.
Выполняют
самопровер
ку.
Развитие
познавтель
ных
интересов,
учебных
мотивов.
Организация
обучающими
ся своей
самостоятель
ной учебной
деятельности
.
Самостоятел
ьное
создание
способов
решения
проблем
творческого
и поискового
характера.
Взаимоконт
роль и
взаимопомо
щь по ходу
выполнения
задания.
Москв
а
Екатер
инбург
Новос
ибирс
к
Иркутс
к
работы.
Проверка учителем в тетради.
IV. VII
Рефлексия.
Молодцы! Мы прибываем к
финишу. Вы хорошо поработали.
Давайте подведём итоги.
-Какую цель поставили на уроке?
-Вам удалось её достичь?
-Решение каких задач мы с вами
закрепили?
-Как взаимосвязаны между собой
скорость, время, расстояние?
-Какое задание было интересно
выполнять?
-Оцените наш урок, продолжив
высказывания. (карточка
Закончи предложение:
• Больше всего мне запомнилось
(лся) …
• Я не знал(а) что….
• Самое весёлое было…
• Труднее всего было…
• Я точно запомнил(а), что….
• Дома я расскажу про….
• Мне понравилось …
)
-Поставьте задачи на будущее.
- Я хочу поблагодарить вас за
Формулирую
т конечный
результат
своей работы
на уроке.
Называют
основные
позиции
нового
материала и
как они их
усвоили (что
получилось,
что не
получилось и
почему)
Формирова
ние
моральной
самооценки
.
Выделение и
осознание
обучающими
ся того, что
уже усвоено
и что еще
подлежит
усвоению,
осознание
качества и
уровня
усвоения..
Контроль и
оценка
процессов и
результатов
деятельности
.
Умение
слушать
собеседника
..
Ориентация
на позицию
других
людей,отли
чную от
собственно
й, уважение
иной точки
зрения.
активность на уроке. Отметку «5»
получают…, «4»-(Слайд 16)…
V. X Домашнее
задание.
(2 мин.)
Учебник, с.8, №33
Творческое задание: составьте
задачу для своего соседа по парте
на нахождение времени ( 1 вар.)
скорости ( 2 вар.)
Слушают
учителя и
записывают
домашнее
задание.
Формирова
ние
ценностных
ориентиров
и смыслов
учебной
деятельност
и на основе
развития
познаватель
ных
интересов,
учебных
мотивов.
Волевая
саморегуляц
ия как
способность
к
мобилизации
сил и
энергии;
способность
к волевому
усилию – к
выбору в
ситуации
мотивационн
ого
конфликта и
к
преодолению
препятствий.
Поиск и
выделение
необходимой
информации;
применение
методов
информацио
нного
поиска.
Учет
разных
мнений и
умение
обосновать
собственное
..
Математика - еще материалы к урокам:
- Подготовительный комплект заданий по математике 2 класс
- Подготовительный комплект заданий по математике 3 класс
- Самостоятельная работа по математике "Деление с остатком" 2 класс М.И. Моро
- КИМ полугодовой контрольной работы по математике 3 класс
- Презентация "Формирование математической грамотности при подготовке ОГЭ"
- Конспект урока "Числовое равенство и уравнение" 2 класс