Презентация "Нитяная графика и математика"

Подписи к слайдам:
Тема: «Нитяная графика и математика» Автор проекта : ученица МБОУ гимназии №4 Егорова Анастасия Руководитель проекта : учитель математики МБОУ гимназии№4 Хлыстова Татьяна Васильевна

«...Было бы легче остановить Солнце, легче было сдвинуть Землю, чем уменьшить сумму углов в треугольнике, свести параллели к схождению и раздвинуть перпендикуляры к прямой на расхождение».

(В.Ф. Каган)

Цели: 1.Привитие интереса к предмету 2.Развитие математического и логического мышления 3.Расширение кругозора 4. Познакомиться с историей зарождения изонити. 5. Установить связь между математикой и искусством. План: 1.Введение 2. Нитяная графика 2.1.Что это. 2.2История возникновения 2.3 Практическая часть 3.Заключение 4. Список использованных информационных ресурсов Введение: Изонить - это оригинальный вид декоративно-прикладного искусства . Термин «ниточный дизайн» (нитяная графика или изонить) используется в России, в англоязычных странах используется словосочетание «embroidery on paper» - вышивка на бумаге, то же самое, но по-французски - broderie sur papier. В немецкоязычных странах - термин «pickpoints».   История возникновения.

Нитяная графика, как вид декоративно-прикладного искусства, впервые появилась в Англии в XVII веке. Английские ткачи придумали особый способ переплетения ниток. Они забивали в дощечки гвозди и в определенной последовательности натягивали на них нити. В результате получались ажурные кружевные изделия, которые использовались для украшения жилища. (Возникла версия, что эти работы были своего рода эскизами для узоров на ткани). Они вбивали в деревянную поверхность гвоздики и натягивали меж ними нити в различной последовательности, создавая причудливые графические узоры.

Затем возникла мысль качественно изменить эту технику, оставив тот же принцип натяжения нити, но  используя  картон, вместо доски.

Вторая версия гласит, что создательницей техники изонить является Мэри Эверест Буль, известная английская исследовательница и математик, автор книги «Подготовка ребёнка к восприятию науки» (1904). Технику заполнения нитками различных форм Мэри Эверест Буль применяла для того, чтобы помочь детям в изучении геометрии. 

Искусство нитяной графики находит применение для украшения изделий и предметов быта, для оформления интерьера, для выполнения подарков и поздравительных открыток, сувенирных обложек. В этой технике можно выполнять  закладки для книг, декоративные панно и даже оформить элементы одежды.

Tехника выполнения изонити доступна человеку любого возраста. Она привлекает простотой исполнения и оригинальностью. Техника изонити не требует дорогостоящих материалов - только цветные яркие нити и твердую подложку. Tехника выполнения изонити доступна человеку любого возраста. Она привлекает простотой исполнения и оригинальностью. Техника изонити не требует дорогостоящих материалов - только цветные яркие нити и твердую подложку. Изонить и геометрия. Как в геометрии, так и в нитяной графике очень важна точность построения . Для создания схемы требуется умения строить отрезки, углы, окружности, овалы и т.д. Также в изонити встречаются такие понятия как симметрия и асимметрия. Например, благодаря симметрии вся композиция, составленная в технике изонить приобретает законченный, красивый вид. Примечательно, также, что в основе построения многих фигур в этой технике лежит вертикальный угол и другие виды углов. Также в изонити встречаются такие понятия как симметрия и асимметрия. Например, благодаря симметрии вся композиция, составленная в технике изонить приобретает законченный, красивый вид. Примечательно, также, что в основе построения многих фигур в этой технике лежит вертикальный угол и другие виды углов. Техника изонити. Для ее освоения достаточно знать два основных приема: - заполнение угла; - заполнение окружности .Уверена, что это рукоделие сможет освоить любой человек, а после этого придумывать и создавать любопытные композиции.

1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6

7

7

начало

Заполнение прямого угла

Техника полного заполнение круга

начало

Хорда короткая

начало

Техника заполнения круга с пустотой большого размера.

Хорда длинная

начало

Техника заполнения круга с пустотой среднего размера.

начало

Первый отрезок проходит

через центр овала

Техника заполнения полного овала.

начало

Техника заполнения овала с пустотой маленького размера.

начало

Техника заполнения овала с пустотой среднего размера.

1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6

7

7

8

8

9

начало

Техника заполнения сердца.

1

1

5

4

4

3

3

2

2

2

2

1

1

начало

Техника заполнения полного треугольника.

1

5

5

4

4

4

4

3

3

3

2

2

2

1

5

начало

5

1

Средняя линия

Техника выполнения узорчатого треугольника.

Практическая часть: Все вышивки выполнялись в согласии с техникой изонити. Перед началом вышивки строилась схема. Для каждой рисунка необходимы: 1.Разноцветные нити. 2.Лист цветного картона. 3.Игла. 4.Карандаш. 5.Линейка. 6.Циркуль. Результаты моей работы:

Жар-птица

Парусник

Цветочная клумба

Белые цветы.

Лошадь

Кувшинка

Лебёдушки.

Букет тюльпанов

Стальная роза.

Заключение.

Изонить, на первый взгляд, кажется очень трудна и справится с этим могут не все. Но на самом деле, нитяной графикой увлекаются даже дети, и если познакомится с техникой её вышивания, то станет понятно - это легко. Для создания изделий в технике изонити требуется внимательность и самое главное точность в построении схемы.

«Нельзя быть настоящим математиком, не будучи немного поэтом.»

Т. Вейерштрасс 

Список использованных информационных ресурсов:
  • Методическое пособие «Ниточный дизайн».
  • Интернет - энциклопедия «Википедия».
  • 3.Г. А. Браницкий, Живые картины, Баро-Пресс, 2003.

    4.Г. А. Браницкий, Наука и жизнь, 2004, № 12, 116.

    5. http://masterclassy.ru

    6. http://klk.pp.ru/2007/08/14/izonit.html

    7. http://kvazu.narod.ru/izonit.html