Конспект урока по математике "Нахождение доли числа" 4 класс «Школа 2100»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №50»
города Калуги
Конспект урока по математике
в 4 классе
«Нахождение доли числа»
УМК Образовательная система «Школа 2100»
подготовила
учитель начальных классов
Меженная Ольга Станиславовна
г. Калуга
2019
Тема: Нахождение доли числа.
Цели урока: сформировать представление об алгоритме поиска доли числа, начать
подробно рассматривать решение задач на нахождение доли числа, развивать логическое
мышление, творческие способности учащихся.
Тип урока: «открытие» детьми нового знания.
Технология: проблемно-диалогическое обучение
Планируемые результаты:
Планируемые результаты:
Личностные: развивать умение слушать; ясно, точно, грамотно излагать свои
мысли в устной и письменной речи; развивать креативность мышления,
инициативу, находчивость, активность при решении математических задач;
Метапредметные: развивать умение видеть математическую задачу в контексте
проблемной ситуации в других дисциплинах, в окружающей жизни; формировать
умение работать в группах;
Предметные: развивать умение работать с математическим текстом
(анализировать, извлекать необходимую информацию); развивать представления
о числе.
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, парная
Оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, раздаточный материал для
групповой работы, тестовые задания
▪ ;
Ход урока:
Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности .
Организационный момент.
Приветствие.
Проверка готовности к уроку. Настрой на хорошую работу.
Актуализация знаний.
Послушайте следующие строки:
Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
Быть по –моему вели.
Кто автор этих строк? (Валентин Петрович Катаев)
Как называется произведение? («Цветик – семицветик»)
Какие еще произведения Катаева вы знаете?
(«Дудочка и кувшинчик», «Сын полка»)
Сколько лепестков было у цветика-семицветика?
Если я возьму один лепесток, как по-другому можно сказать, сколько я закрыла? (1
или 1/7)
Что это за число? (доля)
Что такое доля?
(это число вида 1/n, где 1 – это числитель, а n –знаменатель)
Что показывает знаменатель?(на сколько равных частей разделили)
Что показывает числитель? (сколько таких частей взяли)
Почему в старину было почетно уметь считать долями? (было очень много правил.
Каждая доля имела свое название, нужно было очень много запоминать)
Математический диктант
Запишите в тетрадь 1/7
Продолжите ряд так, чтобы цифра знаменателя увеличивалась сначала в 2 раза, затем на 2.
Проверка: 1/7, 1/14, 1/16, 1/32, 1/34, 1/68, 1/70, 1/140, 1/142, 1/284, 1/286
Назовите самое большое число? (1/7)
Назовите самое маленькое? (1/286)
Что происходит с числами? (они уменьшаются)
Как сравнить две доли? (из двух долей больше та, у которой знаменатель меньше)
Создание проблемной ситуации, формулирование проблемы.
Мы с вами повторили теоретическую часть по теме доли, а сейчас вспомните, какое было
первое желание у Жени из сказки? (хотелось баранок)
Читаем задачу:
В пакете у Жени было 15 баранок, когда она принесла их домой, разделила поровну
между тремя членами семьи, по сколько досталось каждому?
– О чем задача? (о баранках)
– сколько было баранок? (15)
– что число 15 покажет на отрезке? (целое)
– на сколько частей разделено целое? (3)
– что мы ищем? (одну часть)
– как её найти? (целое разделить на количество частей)
– запишите выражение. (15:3=5 (б) – досталось каждому.)
– мы разделили все баранки на 3 части, искали чему равна одна часть, а как её можно
назвать? (1/3)
– значит мы с вами искали 1/3 от числа 15., что для этого нужно было сделать? (разделить
это число на знаменатель)
– вы догадались, о чем мы будем говорить? Какова будет тема урока?
Тема урока «Нахождение доли числа»
Цель нашего урока – научиться находить доли числа, это пригодится нам в дальнейшем
для решения задач и в жизни, когда вам понадобится что-то купить или с кем-то
поделиться.
Решение проблемы, открытие новых знаний.
Вспомните, какое желание еще было у девочки Жени ? ( иметь много игрушек)
Решите задачу:
По велению Жени цветик-семицветик подарил ей 54 игрушки, 1/6 часть составляли
куклы. Сколько кукол подарили Жене?
– О чем задача?
– Что показывает число 54? (сколько всего было игрушек, целое)
– что известно про куклы? (их было 1/6)
– на сколько частей разделим отрезок? (на 6)
-как найти 1/6? (нужно целое число 54 разделить на знаменатель 6)
–запишите действие
(проверка)
Ребята, а как мы будем находить 1/n долю числа?
– давайте сверим наш вывод с учебником.
– чтение правила на странице 71 в учебнике
(чтобы найти 1/п долю числа, можно разделить число на п)
.Первичное закрепление.
Решаем устно № 1 с. 71(как найти 1/3 долю числа? Как найти 1/n долю?)
Решение с комментированием № 2 с. 71
Вырази в минутах: половину часа, треть часа, четверть часа, 1/6 долю часа, 1/5
долю часа, 1/10 долю часа. 1/15 долю часа. ½ долю часа.
Сам. решение № 3 с. 71 (проверка)
В классе 32 ученика. Из них ¼ играют в хоккей. Сколько хоккеистов в этом классе?
В саду 120 деревьев. Из них 1/6 составляют вишни. Сколько вишневых деревьев в
этом саду?
Этап релаксации. Физкультминутка
Куда совершила своё путешествие Женя во втором желании (на северный полюс)
– что почувствовала она на северном полюсе (сильный холод)
– давайте представим, что мы попали на северный полюс, что нужно делать, чтобы
согреться? (активно двигаться)
Прыгните столько раз, сколько 1/7 составляет от 21 (3)
Присядьте столько раз, сколько 1/3 составляет от12 (4)
Наклонитесь вперёд столько раз, сколько 1/9 составляет от 36 (4)
– Давайте скорее возвращаться домой. А дома нас ждёт составная задача.
Применение новых знаний.
Читаем задачу:
Магазин получил 40 ящиков яиц по 720 штук в каждом. За 1 день продали ¼ часть
всех яиц, за 2 день – 5800 яиц. Сколько яиц еще не продано?
(разбор задачи и самостоятельное решение с проверкой)
Этап диагностики качества освоения темы.
Самостоятельная работа с проверкой:
1/7 от 49 (решает первый ряд)
1/3 от 33
1/7 о т91
1/3 от 48
1/3 от 147
1/5 от 2865
1/4 от 28 (решает второй ряд)
1/6 от 48
1/4 от 68
1/6 от 84
1/5 от 215
1/5от 3695
1/5 от 45 (решает 3 ряд)
1/6 т 36
1/5 от 60
1/6 от 138
1/5 от 4685
(Для детей, у которых на парте лежат кружки, дополнительно сделать № 4 с.71)
Проверка работы
Как находили долю числа? (правило)
Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.
а) Какое слово чаще всего встречалось на нашем уроке? (доля)
Что называется долей?
Как находить долю числа?
Как вы считаете, кто был самым активным на уроке?
б) Посмотрите на пословицу на доске
Для лучшей доли нужно много воли.
– Какое значение имеет слово доля в этой пословице? (судьба)
– объясните смысл пословицы.
– что мы делали сегодня, чтобы «улучшить нашу судьбу» – продвинуться к следующему
этапу обучения? (много трудились)
Дом. задание (№5, № 8 с. 72)
Литература:
ПетеПетерсон Л.Г. Математика. 4 класс. – М.: Издательство «Ювента», 2009.
Математика - еще материалы к урокам:
- Перспективный план кружка "Занимательная математика"
- Конспект урока математики "Сложение и вычитание чисел в пределах 20" 2 класс
- Методика решения задач повышенного уровня сложности по планиметрии (на примере задания №16 ЕГЭ)
- Контрольно-измерительные материалы по математике 3 класс
- Входная контрольная работа по математике 5 класс (с ответами)
- Математический диктан "Округление чисел" 5 класс