Презентация "Из истории возникновения процентов" 6 класс

Подписи к слайдам:
Из истории возникновения процентов Сделала ученица 6 «Б» класса Савушкина Алёна Первые появления процентов
  • Слово "процент" происходит от латинского "pro centum", что буквально означает "за сотню" или "со ста". Процентами очень удобно пользоваться на практике, так как они выражают части целых чисел в одних и тех же сотых долях. Это даёт возможность упрощать расчёты и легко сравнивать части между собой и целыми. Идея выражения частей целого постоянно в одних и тех же долях, вызванная практическими соображениями, родилась ещё в древности у вавилонян, которые пользовались шестидесятеричными дробями.
Добавить заголовок слайда — 3

Официально история появления процентов начинается с тех времен, когда сенату пришлось устанавливать максимально допустимый процент взимаемый с должников, чтобы заимодавцы "не переусердствовали", в "выбивании долгов". Римляне называли процентами деньги, которые платил должник заимодавцу за каждую сотню. Римляне брали с должника лихву (т. е. деньги сверх того, что дали в долг). При этом говорили: "На каждые 100 сестерциев долга заплатить 16 сестерциев лихвы". Кстати, именно из Рима проценты начали свое "шествие" по миру.

Средние века

очень сильно распространена была торговля, в связи с чем много внимания было обращено на правильность и умение высчитывать проценты. Тогда уже проценты, история которых началась гораздо раньше, начали свою эволюцию.

Торговцам приходилось считать не просто проценты, а проценты с процентов, сложные проценты и т. д. Некоторые компании даже составляли свои таблицы и схемы по вычислению процентов. Эти таблицы, кстати считались коммерческой тайной и тщательно охранялись. Но уже в 1584 году таблицы с расчетом процентов перестали быть тайной. Дело в том, что Симон Стевин, инженер из Нидерландов, опубликовал таблицу процентов.

История процентов в индии

Проценты были известны в Индии ещё в 5 веке. Индийские математики по своему считали процент. И это очевидно, так как именно в Индии с давних пор счет велся в десятичной системе счисления. Они пользовались тройным правилом (использованием пропорции). Кроме этого, в Индии проводили более сложные операции с процентами, чем просто считать сдачу.

История возникновения знака %

Существует две версии происхождения знака %. Одна из версий, больше похожая на вымысел, это ошибка наборщика, который, набирая в 1685 году в Париже книгу под названием "Руководство по коммерческой арифметике" Матье де ла Порта, по ошибке вместо слова "cto" поставил знак %.

По второй, более правдоподобной версии, знак % это упрощение буквы t в слове "cto" (которым ранее обозначали проценты). В скорописи буква t превратилась в черту (/), а затем и современный знак cto - c/o - %.

Интересные факты о процентах

* 80% населения Земли регулярно употребляет в пищу насекомых.

* 31% американских рабочих каждый день пропускает завтрак.

* 25% американцев болеют ОРЗ более четырех раз в год.

* 30% игроков NBA имеют татуировки.

* Самые большие любители музыки - британцы. 7.7% мирового объема проданной музыки приходится на Великобританию.

* 70% президентов наиболее преуспевающих компаний из Fortune 500 регулярно заключают сделки на поле для гольфа.

* Еще один "гольф-факт". 17% менеджеров по продажам специально проигрывают в гольф своим клиентам, чтобы продать свой товар.

* Если вы делаете косметическую операцию, вы с вероятностью 89% женщина.

* Более половины всего мирового продаваемого кетчупа - Heinz.

* Каждая вторая пицца, которая продается в мире - с соусом пепперони.