Конспект урока "Повторение. Свойства нуля и единицы" 4 класс
Математика Класс: 4 Дата проведения: 6.04.18 Урок № 135
Тема: Повторение. Свойства нуля и единицы
Цель обучения (когнитивная): Создать учебную ситуацию для формирования математической грамотности через раскрытие смысла каждого действия; закрепление
вычислительных приемов сложения, вычитания, умножения и деления многозначных чисел. Развивать навыки устного счета, речь, память, творческую самостоятельность уч-ся.
Воспитывать интерес к математике, культуру общения, чувство взаимовыручки
Цель личностного развития: формировать умение работать в паре и группе
Ожидаемый результат:
Ученики:
А: знают свойства нуля и единицы;
В: умеют производить вычисления нуля и единицы, сравнивать;
С: смогут составить уравнение
I.
Мотивационны
й этап.
Тренинг «Добрый клубок»
Цель: повышение работоспособности детей, создание
позитивного настроения, повышение сплоченности группы.
Каллиграфическая минутка
Цель: формирование каллиграфического почерка
Устный счёт – работа с тестами – подготовка к ВОУД
Математический диктант.
1) Вырази 3 часа в минутах. (60 × 3 = 180 мин.)
2) Вырази 14 кг в граммах. (14 кг = 14.000 г)
3) Сколько метров в 1 км? (1 км = 1000 м)
4) Во сколько раз 9 тысяч больше 9 десятков? (9000 : 90) =
100 раз
5) Уменьши в 3 раза сумму чисел 80 и 40. (80 + 40) : 3 = 40
6) 9 единиц I класса и столько же единиц II класса. (9009)
7) Сколько всего десятков в числе 3007? 300
8) Запиши число, которое содержит 26 тысяч и 26 единиц.
(26 026)
9) 500.089 × 1 ( 500.089)
10) 6.723 × 0 (0)
Сообщение темы и цели урока
Учитель обращает внимание учеников на ряды чисел,
записанные на доске
1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 1 2 3 4 5 6 7 8
-Чем отличаются ряды чисел?
-Как называется первый ряд? Второй ряд?
-Какие свойства нуля и единицы вам известны?
Я узнаю… Я смогу… Я научусь
Дети встают в круг и передают по кругу клубок
ниток, произнося при этом свое имя и слова
приветствия ребенку, стоящему слева.
Прописывают цифры
Записывают число, классная работа
Индивидуально
взаимопроверка
Высказывания детей
Самооценка
«Сигналы рукой»
Самооценка
«5» -0 ошибок
«4»- 1 ошибка
«3»- 2 ошибки
НП
ОдО
КМ
УиЛ
ВО
ТиО
ИКТ
II.
Операционны
й этап.
А - Актуализация знаний о свойствах О и 1.
Презентация своей работы.
В - Решить примеры.
100-1= 744:744= 780*1=
578-0= 1*923053=
0:27= 4765:0=
99999+1= 45026:1
Проверка.
Проверка знаний свойств 0 и1.
Упражнение «Нарисуй график»
Да
нет
1 2 3 4 5 6 7 8
1.Если число увеличить на 1, то получится последующее
число.
2.Если число умножить на нуль, то получится тоже число.
3.Сложение- это обратное действие вычитанию.
4.Если число разделить на нуль, то получится нуль.
5.Если число уменьшить на один, то получится предыдущее
число.
6.Уменьшаемое должно быть меньше вычитаемого.
7.Если число разделить на самого себя, то получится 1.
8.Если делимое равно нулю, то значение частного равно
нулю
Сверка графиков.
ученики в группах составляют кластер
Работа в группах.
Для детей с ООП (Тамирлан, Рустам,
Андриан)
А – в группах
В - работа с учителем
«Сигналы рукой»
Взаимооценка
Самооценка
НП
ОдО
КМ
УиЛ
ВО
ТиО
ИКТ
III.
Рефлексия.
Карточки
стикеры
Контроль.
Контроль.
А - Вычисли
835*109*1 23046:23*0 507*231:117117
В - Реши уравнение.
504560:х=4512:564
С - Реши задачу
Расстояние между деревнями 160 км. Одновременно в
одном направлении выехали 2 машины. Первая двигалась
со скоростью 60 км/ч, а вторая вдогонку первой и догнала
её через 4 часа. С какой скоростью двигалась вторая
машина?
Д/з тесты
Для детей с ООП (Тамирлан, Рустам,
Андриан)
Контроль.
А - Вычисли
457 896 – 2 576 563 * 609 1470980 :
245
Формативное
оценивание
Оценивание
стикерами своей
работы
НП
ОдО
КМ
УиЛ
ВО
ТиО
ИКТ
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Сложение с помощью натурального ряда чисел" 1 класс
- Проверочная работа "Порядок действий в выражениях со скобками" 1 класс
- Технологическая карта "Применение производной. Применение первообразной" 11 класс
- Тест "Сложение и вычитание чисел первого десятка"
- Самостоятельная работа "Умножение и деление отрицательных чисел" 6 класс
- Презентация "Умножение и деление двузначного числа на однозначное" 5 класс