Технологическая карта учебного занятия по математике "Старинные меры длин" 2 класс
Технологическая карта учебного занятия
Общая часть
Предмет
Математика
Класс
2
Тема урока
Старинные меры длины
ФИО учителя
Абдрахманова Светлана Ивановна, учитель начальных классов
Образовательная организация
МБОУ «Гимназия №16 «Французская»
Тип урока
урок открытия новых знаний, урок - исследование
Используемые технологии
технология проблемно-диалогического обучения, технология сотрудничества, технология
оценивания учебных успехов.
Приёмы
беседа, создание учебных ситуаций, индивидуальная работа.
Дидактические цели:
1 личностные
- Проявлять творческое отношение к процессу измерения длины предмета;
- саморефлексия на основе критерия успешности учебной деятельности.
2 познавательные
— Использовать приобретённые знания и умения измерения длины предмета в
практической деятельности;
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию,
полученную на уроке;
-делать выводы о результатах совместной и индивидуальной работы;
- уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание, проводить рефлексию
способов и условий действия.
3 регулятивные
- выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- уметь работать по коллективно составленному алгоритму действия;
- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной
оценки;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки
и учёта характера сделанных ошибок;
- целеполагание;
- прогнозирование;
- контроль, оценка, коррекция, саморегуляция.
4 коммуникативные
- Формулировать высказывание, используя математические термины;
- построение бесконфликтного взаимодействия с другими участниками образовательного
процесса;
- высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- учиться работать в паре, выполнять роли контролера, исполнителя.
5 предметные
- Познакомить с понятием «старинные меры длины»;
- измерять длину предмета, используя старинные меры длины;
- научить устанавливать связь между единицами измерения.
Межпредметные связи
- Окружающий мир, литературное чтение.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные
Метапредметные
Личностные
Знать понятие «старинные меры
длины»;
измерять длину предмета,
используя старинные меры
длины;
уметь устанавливать связь между
единицами измерения.
Регулятивные: уметь работать по
предложенному плану, инструкции;
отличать верно выполненное задание от
неверного; осуществлять самоконтроль.
Познавательные:
Уметь интерпретировать информацию в
соответствии с учебной задачей;
использовать знаково-символические
средства представления информации
Коммуникативные: готовность слушать
собеседника, излагать своё мнение, уметь
договариваться о распределении функций
и ролей в совместной деятельности.
Проявлять творческое отношение к процессу
измерения длины предмета. Саморефлексия на
основе критерия успешности учебной
деятельности. Формирование мотивов учебной
деятельности.
Понимание границ собственного знания и
незнания.
Учебник:
«Математика» 2 класс, В 2 ч. Ч 2/Г.В. Дорофеев. – М.:Просвещение
Ресурсное обеспечение:
Презентация, интерактивная доска, раздаточный материал (картонный планшет,
геометрические фигуры, ленты разной длины), карточки.
Организационная структура урока
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
ЭТАП 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала
1
Организационн
ый
Приветствует обучающихся,
проверяет их готовность к уроку.
Приветствуют учителя и друг
друга.
Р: нацеливание на успешную
деятельность
Л: выражать положительное
отношение к процессу
познания, проявлять желание
узнавать новое.
К: формирование умения
слушать и слышать.
2
Постановка
учебных задач
урока.
Актуализация
знаний,
достаточных для
открытия нового
знания.
Создает проблемную ситуацию:
предлагает установить и
продолжить числовую
последовательность,
объяснить почему подобрали
именно это число.
3 5 6 8 9 11 (12, 14)
Устный счёт
60 + 7 14 – 8
Выразите 20 см в дм
Напишите самое большое
двузначное число
Мы ходили на базар
Выбирали там товар:
Три морковки, две петрушки,
Тыква, свёкла, сельдерей.
Сколько будет овощей? (8)
Организует погружение в
проблему, создает ситуацию
разрыва через работу
геометрическими фигурами:
- Продолжим наблюдать за
Пытаются решить задачу
известным способом (узнают
по ряду чисел закономерность и
подбирают следующее число).
Слушают учителя.
Анализируют, доказывают,
аргументируют свою точку
зрения.
Озвучивают результаты
устного счета.
Оценивают правильность
выполнения.
Используют знания по ранее
П: получение и интерпретация
информации в соответствии с
учебной задачей;
использование знаково-
символических средств
представления информации
Р: постановка учебной задачи
на основе соотнесения того,
что уже известно и усвоено и
того, что еще не известно;
проговаривать
последовательность действий,
вносить необходимые
коррективы в действие после
его завершения на основе его
оценки.
тайнами математики.
Предлагает поставить
геометрические фигуры друг на
друга, в том порядке, котором
называет учитель и взять их одной
рукой.
- Удобно? (Нет)
Предлагает подумать и подобрать
тот порядок постановки фигур,
который будет удобен.
- Теперь удобно?
- Какой приём помог нам поднять
башню одной рукой?
(Перестановка)
- Так и в математике есть удобные
способы работы с числами.
- Подумайте, как удобно найти
значение этого выражения?
28 + 17 + 32 + 3 =
изученным темам.
Высказывают предположения
на основе жизненного опыта.
К: умение четко и ясно
излагать свое мнение,
выстраивать речевые
конструкции;
инициативное сотрудничество;
учиться работать в паре.
3
Выход на тему,
цель, учебные
задачи в
соавторстве.
Организует устный коллективный
анализ учебной задачи: предлагает
работу с разными величинами.
Слайд 2
- Подумайте, что общего на всех
этих картинках? (сравниваются
предметы)
- Что сравнивается? (рост, масса,
время, длина)
- А какие единицы измерения
длины вы уже знаете? (см, дм и
т.д.)
- Зачем нам столько величин?
(Чтобы измерять разные
предметы или величины)
Анализируют, доказывают,
аргументируют свою точку
зрения.
К: готовность слушать
собеседника, излагать своё
мнение
Р: определять и
формулировать цель
деятельности на уроке
- Я вам даю три мерки (ленты
разной длины).
- Вам с помощью этих лент
необходимо измерить длину
классной доски.
- Какой меркой было удобнее
мерить?
- Теперь измерьте дневник этими
мерками.
- Здесь какая мерка была удобнее
всего?
- И ещё один предмет, который
нужно измерить – это
геометрическая фигура.
- А какой меркой было удобно
мерить эту длину?
- какой вывод можно сделать?
(Для того, что бы измерить длину
различных предметов, нужны
разные удобные мерки)
- Вот и наши предки, которые
жили очень давно, сделали такой
же вывод.
- Измеряя наши предметы, мы с
вами проложили путь в далёкое
прошлое.
- Ребята, посмотрите, где же мы
оказались?
Слайд 3
- А что помогло вам понять, что
это именно Древняя Русь,
приведите доказательства?
- Итак, мы с вами на просторах
Древней Руси. Давайте вспомним
из курса окружающего мира,
Отвечают на вопросы учителя,
доказывают правильность
своего ответа.
Высказывают предположения
на основе жизненного опыта.
какими видами труда занимались
наши предки. (пахали землю,
сеяли, собирали урожай, ткали,
шили…)
Подводит обучающихся к
формулировке темы урока.
- Посмотрите на изображение,
иллюстрацией к какому
произведению оно является?
Слайд 4
Помните, как у А.С. Пушкина
«Три девицы под окном пряли
поздно вечерком…» Вот напряли
они ниток, а как же измерить
сколько у них их получилось, ведь
линейки-то у них нет?
- А вот плотнику нужно сколотить
кровать, а как же измерить ее
длину, чтобы человеку удобно
было на ней спать?
- Как вы думаете, какая же тема
сегодняшнего нашего занятия?
(Старинные меры длины).
Слайд 5
- Чему же мы должны научиться
сегодня, что будем делать?
Молодцы, вы правильно
определили цель нашего занятия.
- Ребята, посмотрите на доску, на
ней написаны слова: шаг, фут,
дюйм, локоть, сажень, пядь,
косая сажень.
- Что их объединяет? (это меры
измерения длины)
Откройте учебник на с.3 и
Используют знания по ранее
изученным темам из курса
окружающего мира и
литературного чтения.
Формулируют тему урока и
цели урока.
Прогнозируют предстоящую
работу.
прочитайте, что же это за единицы
измерения и что ими измеряли.
- Что же люди мерили шагами?
- Почему они не мерили длину
дорожки локтями? (неудобно)
- Раз мы с вами сейчас в Древней
Руси, давайте поможем девицам
измерить длину своих ниток,
которые они напряли.
- Чем сможем измерить?
(локтями)
- Я вам тоже принесла нитки,
давайте попробуем измерить их
длину при помощи локтей.
(вызываются 2 уч-ся)
- Теперь измерим ширину класса
саженями (2-3 уч-ся)
- Измерьте длину своей парты
пядями.
(Результаты записываются на
доску).
- Странно, вы точно пользовались
одинаковыми единицами
измерения? Но почему длина
одних и тех же предметов
получилась разной?
(высказываются предположения)
- Ребята, знаете такой факт, что:
купцы, для продажи тканей
приглашали людей маленького
роста и с короткими руками.
- Как вы думаете, почему?
- Какой же вывод мы можем
сделать?
- Для чего люди придумали см и
Работа с учебником.
Измеряют предметы
различными старинными
мерами длины.
Высказывают предположения
на основе жизненного опыта.
Высказывают свои мнения.
.
К: инициативное
сотрудничество в поиске и
выборе информации;
-умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
дм?
Слайд 6
ЭТАП 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи.
4
Физ. минутка
Организует психофизическую
тренировку
Обучающиеся хлопают,
топают, встают и садятся
согласно правилу.
5
Первичное
усвоение новых
знаний
Предлагает решить задачу.
С.4 №5.
Слайд 7
Предлагает посмотреть условие
задачи на слайде и исправить
ошибки.
Проводит анализ задачи.
Читают условие задачи.
Сравнивают краткую запись с
условием, исправляют ошибки.
Анализируют задачу.
Записывают решение в тетрадь.
П. ориентироваться в своей
системе знаний (определять
границы знания/незнания)
Р. высказывать свое
предположение на основе
учебного материала
К. точно и полно выражать
свои мысли
7
Рефлексия
Подводит обучающихся к выводу
о соответствии поставленной цели
и результата занятия.
Обучающиеся возвращаются к
теме урока и поставленной
цели. осознанно строят речевые
высказывания.
Проводят рефлексию своих
действий, соотносят их с
итоговыми выводами.
Р. осмысление начальных
форм познавательной
рефлексии
К. умение договариваться о
распределении функций и
ролей в совместной
деятельности
8
Подведение
итогов занятие.
Организация
домашнего
задания
Подводит итог занятия.
Благодарит за урок и желает
«Семь футов под килем»
Обучающиеся подводят итоги,
проговаривая по плану новые
знания, высказывают
впечатления от урока, делают
предположения.
Находят дома значение
фразеологизма.
Р. умение соотносить свои
действия с планируемыми
результатами, осуществлять
контроль своей деятельности в
процессе решения учебной
задачи.
Л. определение границ
собственного знания и
незнания, формирование
учебной мотивации.