Конспект занятия "Путешествие в страну геометрических фигур"
Конспект занятия по математике во второй младшей группе
«Путешествие в страну геометрических фигур»
Цели:
- Закреплять представления детей о геометрических фигурах.
Задачи:
- Закреплять умение различать и называть основные геометрические фигуры:
круг, квадрат, треугольник.
- Закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий,
желтый, зеленый.
- Активизировать словарь детей: вводить в речь слова, определяющие
величину предмета.
- Продолжать формировать умение вести диалог с воспитателем: слушать и
понимать заданный вопрос и понятно отвечать.
Материал:
Конверт, в нем фигура треугольника; билетики с геометрическими фигурами
на каждого ребенка; геометрические фигуры (квадрат, круг, треугольник)
основных цветов, флажки разных цветов.
Ход занятия:
- Ребята, сегодня с утра в детский сад приходил почтальон и принес письмо.
Вот оно: - давайте посмотрим что в нем (на листе А4 в центре один большой
треугольник)
Воспитатель предлагает ребятам определить, кто им написал письмо: - ка -
кая геом.фигура изображена? ( ответ…)
- Правильно, это красный Треугольник, и читает письмо «Дорогие ребята, я
хочу пригласить вас в страну геометрических фигур. Вы бы хотели попасть в
эту страну?» (ответ…)
- Попасть эту страну мы с вами можем на автобусе. У меня есть коробка с
билетами, я сейчас подойду к каждому и раздам их (раздача билетов…)
- Теперь рассмотрите свои билеты! - какая на нем изображена фигура,
и какого она цвета?(4 – 5х детей спрашиваю)
- Воспитатель показывает один из флажков, предлагая определить его цвет и
подойти только тем, у кого фигура таково же цвета (в итоге должно,
получится 4 подгруппы).
- Вот и автобус, в этом автобусе 3 ряда (треугольный, круглый и квадратный)
Детям предлагается сесть в тот ряд, согласно изображению на его билете.
- Ребята, что бы наше путешествие началось, нам с вами нужно подсказать
водителю автобуса, на какой цвет светофора ему можно отправляться в путь.
(Показываю круги красного, желтого, зеленого по очереди… Ответы)
- Вот мы и попали с вами в страну геом.фигур! Только я здесь никого не
вижу! Посмотрите, наш друг Треугольник оставил нам сообщение: « Мы с
друзьями – геометрическими фигурами – живем в разноцветных домиках,
больших и маленьких. Но сегодня поднялся сильный ветер и сломал наши
домики! Пожалуйста, помогите нам их построить заново.»
- Ребята, поможем Треугольнику построить новые домики? (Ответы…)
Посмотрите части домиков (большие и маленькие квадраты основных
цветов). Давайте построим домики по образцу.
- Мне кажется, чего – то у домиков не хватает. (Ответы детей – крыши)
Наверное, ветер унес на соседнюю поляну. Давайте их найдем!
Физ. Разминка
По тропинке мы пойдем (изоб. ходьбу на месте)
И игрушки мы найдем (изоб. ходьбу на месте,+ хлопки в ладоши)
Мишку косолапого (изоб. мишку)
Зайку попрыгайку (изоб. зайца)
Ёжика колючего (руки в перед пальцы в растопырку)
Машину заводную (изоб. вождене за рулем)
Куклу заводную (изоб. руссконородную пляску)
С ними вместе поиграем (убаюкивание на руках)
И потом их уберем (прячем руки за спину)
Ножками потопаем (топот)
Ручками похлопаем (хлопки)
- По тропинке шли, шли и пришли на поляну. Смотрите, а вот и крыши
домиков! Давайте их соберем и достроим домики для фигур.
Дети собирают треугольники разного размера и цветов, затем им
предлагается наложить треугольники на квадраты в соответствии с их
размером и цветом.
- Ну что же ребята – молодцы! Как вы думаете, Треугольник обрадуется,
когда вернется с друзьями домой? А почему? (Ответы…) А как мы ему
помогли? (Ответы…).
Ну а теперь пора нам возвращаться в нашу группу (садимся в автобус и
едем под муз.)